Частное строительство и разнообразный ремонт...

Автор Тема: Частное строительство и разнообразный ремонт...  (Прочитано 106825 раз)

kolt

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Подскажите, где в городе купить изделия из арматуры для фундамента, типа готовые "лягушки"?

Serg

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
kolt, а самому нагнуть?

kolt

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
kolt, а самому нагнуть?
да лениво))

MikeSVB

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 407
  • svb28.ru
    • Просмотр профиля
Если делать на песке площадку под баскетбол. Какую толщину бетона надо залить? какую арматуру использовать?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
Вопрос на засыпку.
Частный дом, нужно установить расширительный бак в отопление. Старая система изжила себя и уже не действует, так что вариантов нет.
Бак будет из пропановского баллона, хватает -за-глаза.
ТЗ: один ввод (ну само собой, из системы отопления), еще вход-и-выход от насоса, чтобы воду подкачивать. Ибо в гробу бы я видал зимой с ведерком лазить и доливать.
И четвертый выход с этого бака на полотенцесушитель.

Вопрос, в общем-то такой: есть разница бак вертикально расположить или горизонтальное расположение лучше будет?

PS. Много писали что сорвать кран с такого баллона сложно. Разводной ключ на 63, кувалда на 7 кг и три удара все решили :)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4500
    • Просмотр профиля
DimonS, если насос осилит перепад плюс полтора метра, то какая разница?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
Да насос-то дело десятое. А если самотеком как обычно?
Понимаю, что пол-метра по высоте ничего не решает. Просто хотел уточнить :)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
DimonS, если насос осилит перепад плюс полтора метра, то какая разница?

Полтора метра баллонов не бывает :) пропановых.
DimonS, вертикальная установка добавит 0,05 кг/см2 давления,
 Больше ничего. Я бы ставил вертикально исходя из удобства устройства автовыключения, при одинаковом объеме закачки диапазон шире.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
из удобства устройства автовыключения
Ачто за автовыключение?
Тоже склоняюсь к вертикальному расположению. Так скорее всего и сделаю.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
из удобства устройства автовыключения
Ачто за автовыключение?
Тоже склоняюсь к вертикальному расположению. Так скорее всего и сделаю.
Ну если вдруг делать чтоб не перелить, или чтоб сам включался подкачивать.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4500
    • Просмотр профиля
Датчик давления от стиралки.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
PS. Много писали что сорвать кран с такого баллона сложно. Разводной ключ на 63, кувалда на 7 кг и три удара все решили
Не взлетели на воздух?)))

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
Не взлетели на воздух?
Пустой баллон уже был :)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Не взлетели на воздух?
Пустой баллон уже был :)
Вонищщщааааа :)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4500
    • Просмотр профиля
из удобства устройства автовыключения
Ачто за автовыключение?
Тоже склоняюсь к вертикальному расположению. Так скорее всего и сделаю.
Ну если вдруг делать чтоб не перелить, или чтоб сам включался подкачивать.
Посвящается DimonS, который забыл, что интересовался автоматикой.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
В общем, схема вот такая (примерно накидал).


Будет работать? То есть вход с отопления в бак будет не снизу, а чуть выше дна (чтобы сделать снизу надо выипнуться будет).
И нужно ли по стрелкам устанавливать спускные краны для воздуха? Что-то мне подсказывает, что нужно. В каком месте лучше?

PS. Пока еще активно установкой не занимался, на чердаке днем от +50 и выше, вентилятор не спасает  ;D

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
DimonS,
циркуляционный насос есть в системе?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
циркуляционный насос есть в системе?
Да. Но система должна работать и без него. До этого работала.

геннадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Мое мнение, отрезать батарею с права. Иначе получается два контура. С начало, будет греться правая батарея, где меньше сопротивление. А потом левая сторона с большим сопротивлением. Мое мнение, вход и выход в печь должен быть в одном направлении. А не с двух сторон. У меня так.

RaZZeRs

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Задумал поставить себе плоский бак для питьевой воды в доме (потому что вода из скважины говно плохая). Поделитесь мыслями/опытом каким образом можно организовать забор воды из бака? Насос там, поплавковый уровень и тп.


DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
Мое мнение, отрезать батарею с права. Иначе получается два контура. С начало, будет греться правая батарея, где меньше сопротивление. А потом левая сторона с большим сопротивлением. Мое мнение, вход и выход в печь должен быть в одном направлении. А не с двух сторон. У меня так.
Эта система с песней работает уже 30+ лет, так что рабочая :) Контура три - полотенцесушитель как раз на третьем получается.
Выше писал, что только бак расширительный хочу поставить, раньше чуть по-другому было сделано (через змеевик для подогрева горячей воды от печки).

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
каким образом можно организовать забор воды из бака
насосная станция с реле сухого хода. Вода закончилась, станция отключилась, пора опять заказывать. Все придумано до нас))

RaZZeRs

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Алекс Смит, грубо говоря, ставлю насосную станцию на бак, кидаю шланг внутрь (либо делаю отверстие внизу бака) и просто вывожу воду на потребителей?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
грубо говоря, ставлю насосную станцию на бак, кидаю шланг внутрь (либо делаю отверстие внизу бака) и просто вывожу воду на потребителей?
У меня так и сделано. В подвале бочка стоит на 500 л, вода из скважины накачивается в нее (у нас нормальная вода), потом насосная станция (мааааленькая) и гидроаккумулятор на 24 л. Все работает. Правда, когда ЭЭ есть :) :)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Мое мнение, отрезать батарею с права. Иначе получается два контура. С начало, будет греться правая батарея, где меньше сопротивление. А потом левая сторона с большим сопротивлением. Мое мнение, вход и выход в печь должен быть в одном направлении. А не с двух сторон. У меня так.
Эта система с песней работает уже 30+ лет, так что рабочая :) Контура три - полотенцесушитель как раз на третьем получается.
Выше писал, что только бак расширительный хочу поставить, раньше чуть по-другому было сделано (через змеевик для подогрева горячей воды от печки).
В таком случае систему не трогать. Расширитель врезать в обратку недалеко от входа в печь. Работу системы не нарушишь и получишь запас по воде и давлению на 0,05 - 0,1 кг/см.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
В таком случае систему не трогать.
Даже не собираюсь.

Расширитель врезать в обратку недалеко от входа в печь.
В смысле - в обратку?
Все работало как по схеме выше, только вместо расширительного бака стоял змеевик. Он был соединен с бочкой горячей воды (маленькое отверстие в самом змеевике). С него вода шла на полотенцесушитель (как и нарисовано). Вот просто и думаю, если вместо него бак поставить, то будет ли такая схема работать? Вроде бы нет причин не работать, смущает другое. Везде рисуют, что бак должен со дна запитываться, а вот если сбоку? Не думаю, что это сильно повлияет, но все же...

RaZZeRs

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Алекс Смит, DimonS, понял, спасибо. Оказывается всё намного проще, чем предполагалось :)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
а вот если сбоку?
Никакой разницы.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
Никакой разницы.
Понятно. Так я и думал.

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Алекс Смит, DimonS, понял, спасибо. Оказывается всё намного проще, чем предполагалось :)
А как будешь бак наполнять?