Оперативная память объем и частота

Автор Тема: Оперативная память объем и частота  (Прочитано 4199 раз)

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Возник вопрос есть 11500 + мать, поддержка памяти ddr4 3200 (максимальная), вопрос который я пока не могу решить:
Объем 32 гб. и низкая частота памяти или 3200 и скажем 16 гб. В разрезе игр?
В ПО я из своего опыта использования понимаю, что объем решает, а вот касаемо игр каких-либо значительных просадок из-за частоты для казуала на сколько я понимаю не будет?

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Я бы предпочел 32 гига памяти и пофиг на её Герцы.

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Алекс Юстасу,
Да вот тоже к этому склоняюсь, смотрю тесты и вижу в них вот мы взяли плашки 3200 грубо, как здорово fps вырос на 1%, т.е. переплата не окупается, для казуального геймера, но вдруг есть участники которые на своём опыте скажут, что не все фигня частота памяти решает. Или может я не те тесты смотрю.

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
16 гб должно хватить для всех игр, если паралельно не висит куча окон браузера. Когда памяти не хватает, то сразу замечаешь прерывистые тормоза, или вылазит окошко с предупреждением, а не просто снижение фпс.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Так в том то и дело, чтобы не закрывать браузер каждый раз. Мне на настольном компе даже для сёрфинга уже 16 стало мало, поставл еще 8.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Алекс Юстасу,
Да вот тоже к этому склоняюсь, смотрю тесты и вижу в них вот мы взяли плашки 3200 грубо, как здорово fps вырос на 1%, т.е. переплата не окупается, для казуального геймера, но вдруг есть участники которые на своём опыте скажут, что не все фигня частота памяти решает. Или может я не те тесты смотрю.
а память точно на 3200 частоте работает? У меня после перехода с 2666мгц до 3400мгц с правильным разгоном, с максимальным снижением таймингов прирост в играх был порядка 3-5%. Это где то 10-15 фпс сверху в КАЖДОЙ игре. Да и проц стал больше нагружаться, думаю все лишние кадры как раз в счет увеличения пропускной способности и пошли и процу стало проще обрабатывать.

частота памяти уже давно дает ощутимую прибавку, не знаю как у вас всего 1% вышел. Может узким местом является не память?

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
16 гб должно хватить для всех игр, если паралельно не висит куча окон браузера. Когда памяти не хватает, то сразу замечаешь прерывистые тормоза, или вылазит окошко с предупреждением, а не просто снижение фпс.
уже есть много игр, сыроватых к примеру, у которых криворукие программисты не смогли адекватно научиться делать своп данных их памяти на диск. И 16гб иногда прям впритык хватает.
Например в Escape From Tarkov если открыт браузер с 4-5 вкладками, где то через 2-3 часа игры будет вылет)) С ошибкой которую я не видел со времен моего первого компа на XP с 1гб оперативки "Системе не хватает памяти, запустите средство очистки".

Так же в COD Warzone память долбится в 13-14гб из 16 возможных. Большой динамичный открытый мир с кучей игроков = нехватка ОЗУ

ЗЫ у меня 16гб)

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
из 32 завсегда занято 12-16 гиг , комп вкл 24 часа в сутки

игр нет вообще

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
комп вкл 24 часа в сутки
ну дык...

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
мне кажется, что 3200 это уже стандарт, ниже которого не стоит опускаться, если речь идет о игровом ПК. и к тому же, оперативку всегда можно докупить

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
3-5%. Это где то 10-15 фпс сверху в КАЖДОЙ игре.
Как то у меня с fps не сложилось, когда весь мир за 60-140 фпс гонится, мне комфортно на 30 в тех играх где я провожу время.

Vist16,
Да вот сижу и думаю на матери 4 слота сейчас стоит 8 гб + 16 гб. 2000+ частота, 8ку понятно на продажу, 16 скорее всего тоже, и пока не уверен что стоит 16+16+16+16 на 3200 брать, а ограничиться 8+8+8+8 планками из одной серии, вопрос только в частоте или вобще 16+16 оставить, а там уже добавить по мере возможности.


sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
я сейчас многим говорю
покупаете новый комп - отлично ,
с деньгами напряг ?
берите одну планку 32 и как правило сразу меня обрывают не давая договорить ,
да че умом рехнулся !
да ты про контроллер памяти то слышал ?
ты дебил что ли ?
ты что советуешь ?

а я всего то хотел сказать , что через месяц другой купишь вторую планку , когда деньги появятся

а не будешь онанизмом заниматься с 8+8 на авито

%30 у кого хватает дослушать так и поступают , а не считают % сколько же они потеряют если месяц в компе будет всего одна планка 

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
sky star,
64 гига+ хорошо, но в обозримом будущем для моих задач сильно избыточно. Быстрее на ddr5 перееду, чем игры разожрутся до таких объемов, а для проектирования 16х4=64 прям за глаза, для моих целей.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
16 скорее всего тоже, и пока не уверен что стоит 16+16+16+16 на 3200 брать
посмотрите спецификацию материнки сначала.

На большинстве стоят ограничения на частоту памяти, при увеличении количества плашек. Как правило 2*16 будут работать с большей частотой с меньшим количеством танцев с бубном. Может быть на каких т опрям дорогих материнках на z390/490м чипсете с этим нет проблем, но я постоянно с таким сталкивался при сборках.

Так что 8*4 не факт что будет лучше.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
оно иногда при всех исправных модулях
может и не стартануть ;)

прошлой весной не смог запустить ,
три планки в флекс стартует
четыре не стартует

причем все четыре исправны , тосавал как колоду ,
оставил в флекс режиме и плюнул , работает

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Freelancer,
Совместимость с модулями ОЗУ DDR4 5333(O.C.)/ DDR4 5133(O.C.)/DDR4 5000(O.C.)/4933(O.C.)/4800(O.C.)/ 4700(O.C.)/ 4600(O.C.)/ 4500(O.C.)/ 4400(O.C.)/ 4300(O.C.)/4266(O.C.) / 4133(O.C.) / 4000(O.C.) / 3866(O.C.) / 3800(O.C.) / 3733(O.C.) / 3666(O.C.) / 3600(O.C.) / 3466(O.C.) / 3400(O.C.) / 3333(O.C.) / 3300(O.C.) / 3200 / 3000 / 2933 / 2800 / 2666 / 2400 / 2133 МГц
    4 DIMM-разъема для модулей ОЗУ DDR4, максимальный объем системной памяти 128 Гбайт (до 32-Гбайт на один модуль DIMM)
    Двухканальный режим работы модулей ОЗУ
    Поддержка ECC модулей ОЗУ DIMM 1Rx8/2Rx8 без буферизации (функционируют в режиме non-ECC)
    Поддержка non-ECC DIMM-модулей без буферизации 1Rx8/2Rx8/1Rx16
    Поддержка XMP-профилей модулей памяти (Extreme Memory Profile)

(подробнее см. раздел "Список рекомендованных модулей памяти")

Список поддерживаемых модулей
https://download.gigabyte.com/FileList/Memory/mb_memory_b560m-aorus-elite_210802.pdf

Если есть возможность глянь, что-то я в этом моменте поплыл, пока не до конца понимаю.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
а мне 64 чет уже мало становиццо... чем там, 4-5 виртуалок запустил и кончилась память.. хоть блин комп стационарный покупай..

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Мне 16 хватает, 4+4+4+4 щас уже извращение)) на игры почти забил, 2133 разгон до 2800, хотя можно и до 3000, но могут пойти глюки в нагрузке,  раньше тоже заморачивался, а не поменять на 16+16, забил, до ddr5, но не скоро скорей всего только лет через 5)) считай новый комп

Torus666

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
16+16 3600@18 сейчас самое оно для игорей с барахлом в фоне, можно немного доплатить за 3600@16 для сетевых игр.

Кима1

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Можно скрины игр которым 16 не хватает, страшно интересно. У самого и 32 и 64 было, бред полный, а для виртуалок и 128 мало ща норм игры весят больше. А вот какие нужны мощи видюх для некоторых творений, совсем другая история.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Если есть возможность глянь, что-то я в этом моменте поплыл, пока не до конца понимаю.
судя по спецификациям 32гб 4*8 на частоте 3600 она тянет. материнка топчик)

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Можно скрины игр которым 16 не хватает, страшно интересно. У самого и 32 и 64 было, бред полный, а для виртуалок и 128 мало ща норм игры весят больше. А вот какие нужны мощи видюх для некоторых творений, совсем другая история.
я ж писал выше, Тарков и Warzone. Впритык еле еле 16гб хватает

ospv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Всем привет.
А что лучше купить вот это: https://www.dns-shop.ru/product/bb6fb3a7fad5ed20/operativnaa-pamat-kingston-fury-beast-black-kf432c16bbk216-16-gb/
Или вот это: https://www.dns-shop.ru/product/b77f4facc4032ff2/operativnaa-pamat-samsung-m378a1k43eb2-cwe-8-gb/   ?
Компьютер не для игр, для работы.  Вопрос в том, что всякие XMP профили часто глючные, а у самсунга jedec 3200 есть, он более стабильный.  Но с XMP тайминги 16-20-20, а в jedec 22-22-22.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
ospv, лучше ту , из что списка рекомендованных к материнской плате

там и тайминги расписаны
у меня сейчас такая стоит ,
одна
https://www.dns-shop.ru/product/d5bedf6bfb2bed20/operativnaa-pamat-kingston-valueram-kvr32n22d832-32-gb/

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
ospv,
 я  примерно представлю для какой работы нужна оперативная память .... но чёто смутно понимаю, на кой хрен смотреть 16Гб, если тот же Revit при обработке модели её сожрёт только в путь.....  Берите сразу 64 ... это я не шутю)))

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
ospv,
Глянул... 2 Гига оперативки в "спокойном состоянии" кушает ... а уж при работе с семействами ...

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
с начала 32
разбогател
еще 32
потом можно еще 32

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
с начала 32
разбогател
еще 32
потом можно еще 32
Это тупиковый путь ....
Вначале всё устраивает, потом уже мощностей не хватает... идёшь к начальству и тебя посфлают наюх со своими хотелками.
Чешешь репу и приходишь к выводу, что компутер - это собственно твой способ зароботка.
Покупаешь за кровные компуткер и монниторы.
Теперь ты враг системы, начальству ты ЗБС... остальныым враг-вражинный ИБО нехуй выёбыватся)))
А у Вас в видио - индустриии разве по другому?  Или Вы это ... ещё надеетесь на лучшую жизню как наивные ...





nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 938
    • Просмотр профиля
Для игор 16гб, для работы 2 по 16гб. На XMP нефиг жаловаться, работает стабильно, если материнка не днищенская, а днищенские мамки сейчас только у зион-бояр по сути.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
XML, если мне это надо и это мне экономит
нервы ,
укоряет работу ,
перестает беспокоить геморрой ,
я иду и покупаю это  - за свои

буду уходить - заберу

надеюсь я только на самого себя ,
ну и не много на своего сына с женой

акт инвентаризации компа не проёпываете и все будет хорошо )
нет , не так ,
будет прелестно !