Онлайн школы, курсы программирования

Автор Тема: Онлайн школы, курсы программирования  (Прочитано 13209 раз)

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
А про учиться спустя ХХХ лет после универа - попробуйте. Возьмите какой-нибудь абстрактный предмет и попробуйте его пройти даже до уровня "способность ответить на контрольный тест".
Ну я в 35 лет освоил новую профессию - переводчик, совершенно новое направление, не связанное с ИТ. Я наоборот считаю, что в зрелом возрасте как раз можно быстрее научиться чему-нибудь, так обычно мотивация выше и уже есть какой-то общий багаж знаний и опыта.

Я придерживаюсь мнения, что работа должна приносить в том числе и удовольствие. И, лично мне, эта самая мат статистика, которая лежит в основе ML (machine learning) чужда.
Ну у всех разные пристрастия, мне, например, нравится математика в любом виде, и я не прочь заниматься ей всю жизнь.

Я придерживаюсь мнения, что работа должна приносить в том числе и удовольствие.
С этим-то как раз я согласен, и если текущая профессия перестала приносить удовольствие (а может и никогда этого удовольствия не было), почему бы не освоить новую.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
С этим-то как раз я согласен, и если текущая профессия перестала приносить удовольствие (а может и никогда этого удовольствия не было), почему бы не освоить новую.
Я знаю пару примеров когда люди приходили в новую профессию и оказывались там вполне успешны, но это скорее исключение из правил. Невозможно прийти в медицину  хирургом только по тому что прочитал за зиму учебник по анатомии и посмотрел все сезоны Доктора Хауса,и еще нравится разделывать мясо с магазина.
Можно стать парикмакером, продавцом, кассиром отучившись на трехмесячных курсах, но невозможно стать специалистом какой-либо узкой области который должен овладеть огромным обьемом знаний в предметной области и еще быстро ориентироваться в этих знаниях.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Можно стать парикмакером, продавцом, кассиром отучившись на трехмесячных курсах
А еще частным детективом. Прикиньте

RaZZeRs

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
невозможно стать специалистом какой-либо узкой области который должен овладеть огромным обьемом знаний в предметной области и еще быстро ориентироваться в этих знаниях.
на самом деле - вполне возможно. Просто проблема в том, что нужно иметь нехилую такую котлету денег под подушкой, чтобы решиться бросить работу и начать с нуля в новой, которая начнёт приносить нормальный доход через год, а то и два.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
А можно так, чтобы не работать, а денег много давали?)))

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
А можно так, чтобы не работать, а денег много давали?
И еще удовольствие от этого получать, да?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
невозможно стать специалистом какой-либо узкой области который должен овладеть огромным обьемом знаний в предметной области и еще быстро ориентироваться в этих знаниях.
на самом деле - вполне возможно. Просто проблема в том, что нужно иметь нехилую такую котлету денег под подушкой, чтобы решиться бросить работу и начать с нуля в новой, которая начнёт приносить нормальный доход через год, а то и два.

Котлета должна быть в два раза больше. Во первых учиться пару-тройку лет что бы просто хотябы пройти минимальный порог при приеме на работу, а потом неопределенное время получать самую минимальную зп в этой области и работать чисто ради опыта.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
А можно так, чтобы не работать, а денег много давали?)))
Конечно можно.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Можно еще на ютубе каналы создавать и получать многа-многа деняшек. Многие так и делают.

RaZZeRs

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
ПостороннимВ, ну тут уже от профессии зависит. Я ушел в достаточно узкую область (не думаю, что наберётся больше 10 коллег на ДВ) и потратил примерно 6 месяцев на получение базовых знаний (0 рублей дохода), около года на рост до более/менее приемлемого уровня компетенции (доход на уровне уборщицы/охранника в магазине) и вот уже где-то через полтора года начал терпимо зарабатывать. Но тут проблема еще в том, что нужно постоянно учиться... индустрия ппц как быстро развивается и если забить на всё и просто работать, то через год ты либо будешь делать всё туже однообразную работу, либо тебя сожрут другие, кто не ленился и развивался

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
DimonS, можно и без удовольствия)))
Обещаю читать смс о поступлении средств с каменным лицом)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Короче, народ, в реалиях блг - две-три ваши пивнушки в злачных районах, продающие по ночам пиво сделают вас богатыми гораздо быстрее, чем питон и ИИ)
- Хочу заниматься программированием
- Да нах тебе это надо? Лучше пивнушку открой!
Амит такой Амит )

Вообще какая разница реалии Блг или любого другого города, научившись программировать вы можете работать где угодно хоть на острове под пальмой 

У меня есть такой пример. Человек теперь зарабатывает думаю раза в три-четыре больше чем работая программистом. При чем программистом с большим опытом и программистом в полном смысле этого слова, от проектирования до внедрения.

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
У меня есть такой пример. Человек теперь зарабатывает думаю раза в три-четыре больше чем работая программистом. При чем программистом с большим опытом и программистом в полном смысле этого слова, от проектирования до внедрения.
Что за сфера? Таки общепит?

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
У меня есть пример наоборот: когда повар (весьма талантливый, надо сказать) ушел в айти. Тоже онлайн курсы и тп. И лет ему хорошо за 20.
Сейчас все очень даже неплохо.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Повар не есть владелец ресторана. Тут разговор о том что открыть пивнуху в злачном месте немного выгоднее как в плане финансов, так и в плане затрат времени своей жизни.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Тут разговор о том что открыть пивнуху в злачном месте
Да да. Осталось только открыть. Ключевое слово: в злачном.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Так и начинающий программист нынче это не то что двадцать лет назад, когда было достаточно знать си/паскаль и владеть delphi/bc.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Так и начинающий программист нынче это не то что двадцать лет назад, когда было достаточно знать си/паскаль и владеть delphi/bc.
Так и у повара этого не было. Только онлайн курсы.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Ключевое слово: в злачном

У нас злачных больше, чем не злачных)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Что за сфера? Таки общепит?
Асутп, mbedded.

Frozen

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 439
  • ¡No pasarán!
    • Просмотр профиля
Человек теперь зарабатывает думаю раза в три-четыре больше чем работая программистом
На вахту поехал?)

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Так уже ж ответили. Сообщением выше.

Но можно ещё и RaZZers поспрошать, про его узкую нишу. Тож интересно. Но, предполагаю, что "рыбные" места даже намёком обойдут. И имеют на это полное право.

Frozen

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 439
  • ¡No pasarán!
    • Просмотр профиля
Да просто пример, мягко скажем, спорный.
АСУТП-шный программист или инженер наладчик, работающий на подряде вполне может работать без выходных пол года в командировке в какой нибудь жопе мира откуда выбраться можно только вертолётом.
Или АСУТП-шник в эксплуатации, на трехмесячной вахте на какой нибудь перекачивающей станции в тундре.
Заработает много, но не все готовы на такие условия)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Программист встраиваемых систем это немного не то.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Было же уже...


RaZZeRs

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Алекс Юстасу, у меня вообще не программерская ниша. Хотя и знать питон было-бы очень кстати... На буржуйском профессия называется vfx compositing artist (с русским названием прям вовсем перемудрили, поэтому стараюсь не использовать). Ну и если в двух словах о сути работы: собираю из "запчастей" финальную картинку для кино/реклам/сериалов

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
собираю из "запчастей" финальную картинку для кино/реклам/сериалов
Збс работа, респект