Автомобильные аккумуляторы

Автор Тема: Автомобильные аккумуляторы  (Прочитано 20566 раз)

haljava

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #31 : 21.02.2020, 13:38:20 »
по передовой технологии старт-стоп, в основном уже для гибридных авто
Гибридах для старт-стоп используется другая батарея. Обычная батарея там довольно чахлая.
Но число простых машин с системой старт-стоп в последнее время растет, это да.

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #32 : 24.02.2020, 08:14:57 »
Товарищ купил месяца три назад солайт 50А на Чехова 3. Два раза уже ездил на проверку аккумулятора. За ночь на улице дохнет. Проводка и генератор исправные. Третий раз собрался ехать! Не знаю поменяли или нет.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #33 : 24.02.2020, 10:04:27 »
солайт 50А

Неужели еще кто то солайты покупает? Меня продавцы сами отговорили его покупать, так и сказали качество стало 50/50. А когда то да, у самого солайт стоял и вроде ничего, но это давно было.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #34 : 24.02.2020, 10:30:05 »
Да я это не только про салат можно сказать. На работе покупали Отца советских народов, издох за зиму. Не берет заряд, заряжается за по часа.

Freezamur

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #35 : 24.02.2020, 11:03:07 »
Да я это не только про салат можно сказать. На работе покупали Отца советских народов, издох за зиму. Не берет заряд, заряжается за по часа.
брал пару лет назад солайт, на Нагорной.
На первом году использования уже начал подавать признаки умирания. Машину продал, судьбу не знаю.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #36 : 25.02.2020, 14:06:57 »
Да я это не только про салат можно сказать. На работе покупали Отца советских народов, издох за зиму. Не берет заряд, заряжается за по часа.
брал пару лет назад солайт, на Нагорной.
На первом году использования уже начал подавать признаки умирания. Машину продал, судьбу не знаю.
Уже третий Солайт, отхаживали по 4 года каждый. Причем от них еще и свет на даче запитывал, полет нормальный.

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #37 : 25.02.2020, 16:22:19 »
ПОДСКАЖИТЕ! Солайт товарища, купил на Чехова. После ночи простоя не крутит. Третий раз сдал на проверку, только позвонили сказали забирайте все нормально! Писал на замену, сказали начальство против замены! Куда, что делать? И да товарищ не молодой совсем, очень переживает. Спасибо за помощь и дельную информацию.
И, да вроде грешил на стартер, НО аккумулятор который давали на подмену утром нормально заводит авто.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #38 : 25.02.2020, 17:32:17 »
Пихач не та конторка.
Та же ситуация была, я забил купил новый аккум в другом магазине, а на Чехова не ездить больше никогда

Лун

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #39 : 25.02.2020, 18:48:00 »
ПОДСКАЖИТЕ! Солайт товарища, купил на Чехова. После ночи простоя не крутит. Третий раз сдал на проверку, только позвонили сказали забирайте все нормально! Писал на замену, сказали начальство против замены! Куда, что делать? И да товарищ не молодой совсем, очень переживает. Спасибо за помощь и дельную информацию.
И, да вроде грешил на стартер, НО аккумулятор который давали на подмену утром нормально заводит авто

раз подменный крутит нормально - я бы еще раз написал письменную претензию, себе бы оставил номер входящего (либо почтой через уведомление) - если опять бы "впарили" тот что не держит - сходил бы в отдел по защите прав потребителей. написал бы уже там претензию, думаю вернули бы деньги - т.к. штраф платить им дороже выйдет

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #40 : 25.02.2020, 20:08:47 »
Сейчас на работе та же ситуация. После ночи машина не заводится. Отогреешь аккумулятор - джынь, завелась. Отвезли в магазин - ткнули нагрузочной вилкой - ооо, он хороший. Конечно, после ночи в тепле хороший. Привозите им замерзший, после ночи на улице, или пусть сами его проморозят а потом уже нагружают и смотрят  что с ним.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #41 : 25.02.2020, 20:48:05 »
Конечно, после ночи в тепле хороший. Привозите им замерзший, после ночи на улице, или пусть сами его проморозят а потом уже нагружают и смотрят  что с ним.

Раньше были рекомендации плотности электролита аккумуляторов: на зиму - 1,27 в суровом климатическом поясе 1,29 до 1,30 в летних климатических поясах 1,26 и даже 1,25 допускалось. В обслуживаемых аккумуляторах можно было еще поиграться плотностью, в нынешних же необслуживаемых такой возможности нет. Поэтому надо выбирать аккумулятор подходящий для нашего климатического пояса, т.е. заправленный электролитом с нормальной плотностью. А потому я бы померил для начала плотность, хотя бы через этот гребанный глазок,  а второе бы что сделал померил внутреннее сопротивление аккумулятора, кто не знает делается это как то так: http://photo-ek.ru/workshop/internal-resistance.html  А вообще уважающий своих клиентов производитель, да и магазин тоже на вопрос какая плотность электролита в аккумуляторе, должны честно ответить, хотя плотность аккумулятора это еще те траблы: вода выкипела плотность поднялась - уровень упал - добавил дистиллированной воды - плотность упала уровень повысился и так по кругу...А потому берите проверенные, зарекомендовавшие себя в нашем климате зимой.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #42 : 25.02.2020, 20:51:50 »
и 15 ампер - 1/4 от нормальной емкости покажет что аккум держит

Это какая-то шляпная вилка. Вродеж должна нагружать эдак в 100 ампер и напряжение не должно проседать ниже десяти вольт.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #43 : 25.02.2020, 20:59:19 »
я бы померил для начала плотность, хотя бы через этот гребанный глазок
Я так понимаю после этого можно с гарантией распрощаться.
Самое смешное то что он зиму отработал, до весны. Что могло стать с электролитом если батарея герметичная и не парит. Сульфатация пластин ?

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #44 : 25.02.2020, 21:16:09 »
Я так понимаю после этого можно с гарантией распрощаться.

Если на гарантии, то конечно лезть не стоит, а вот доверить это дело сервисменам из магазина - святое дело.

Самое смешное то что он зиму отработал, до весны. Что могло стать с электролитом если батарея герметичная и не парит. Сульфатация пластин ?

Ну может быть еще обрыв внутренней цепи, это когда провода соединяющие банки внутри аккумулятора или распаиваются или расплавливаются, короче контакта нет, но в этом случае он и зарядку брать не будет. А еще он мог тупо за зиму замерзнуть несколько раз при слабой плотности электролита и тоже можно передавать ему "волосатый привет". ))

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #45 : 26.02.2020, 08:19:16 »
Что могло стать с электролитом если батарея герметичная и не парит. Сульфатация пластин ?
Одна из банок осыпалась и все. Было такое, правда на Медалисте.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #46 : 26.02.2020, 15:46:11 »
Одна из банок осыпалась и все.
Тогда бы он не заряжался до 14.4

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #47 : 26.02.2020, 16:45:34 »
У меня заряжался. Может не 14,4, но до 13,6 точно. А к утру 10,5 было. Летом.
Аккумуляторщик разобрал мне его и показал - одна из банок в труху была.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #48 : 27.02.2020, 01:20:27 »
Все траблы от неправильной зарядки(генератора) ИМХО. Подарили почти новый и вроде бы полудохлый аккум, марку сейчас не скажу, дешманский какой-то, всю зиму на ипсуме XSM-10 отъездил, всё в порядке. Цикл-утром 10-15 минут еду, четыре часа на улице стоит,опять 10-15 минут езды-час стоит на обеде, затем 10-15 минут до работы-опять четыре часа стоит. К вечеру 10-15 минут и в гараж на ночь. Получается разряд 4-6 пусков стартера и  около часа на зарядку во время работы двигателя. До сих пор не снимал на нормальную зарядку с начала зимы.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #49 : 27.02.2020, 03:50:21 »
Вообще интересно как сейчас аккумы умирают. Раньше было все постепенно. Было состояние "полудохлого", но рабочего. 
А сейчас... Недавно сдох первый купленный аккум. Отработал лет 7, жаловаться грех. Но произошло это интересно. На этой машине сын ездит. Как обычно, приехал под вечер, поставил в гараж. Когда стемнело - подорвался - надо в магазин быстро съездить.
Съездил. Через час - опять ехать надо. А болт - не заводится. Фары еле горят. Даш гаснет и стартер даже не щелкает.  У меня сразу добрые мысли про короткое в стартере. Но обошлось :) 
Пробовал его заряжать. Вроде заряжается, но внутреннее сопротивление очень высокое - стартануть он уже не в силах.

Frozen

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 439
  • ¡No pasarán!
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #50 : 27.02.2020, 08:47:27 »
ogre, согласен, умирают как то незаметно. Просто в один прекрасный момент щелк - и всё, добрый вечер.

Driverrr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #51 : 05.11.2020, 10:59:45 »
Моё сообщение от ноября 2012 года со старого форума:

Подошёл к выбору аккума ответственно (с прибором).
Вооружившись тестером ёмкости АКБ (вот таким: http://www.bast.ru/bastion/product/skat_t_auto.htm ) излазил 2 магазина и выбрал самый бодрый аккумулятор. Cерые Bosch тоже показывали неплохие результаты, но меня не устроила цена.

Из тех аккумов, которые мне попадались можно сделать небольшую статистику. На память:
Аутсайдеры: Solite, Atlas.
Середнячки: President, Indigostar.
Неплохой результат (выше среднего) показал Maxinter.
Лидеры: Bosch, FB.

В итоге приобрёл FB Super Nova 95D31L.

ЗЫ: Все тестируемые аккумы имели размерность *D31*

Этот аккумулятор отработал 4 года на дизельном автомобиле с Webasto (хранение уличное), после чего переехал на бензинку (т.к. на ней кончился аккум) и работает там до сих пор. Подливал воду один раз летом 2018-го. Заряжал первый раз в декабре 2019-го, когда придавило ниже -30°С и машина после нескольких дней простоя не завелась (хранение аналогично уличное). На дизель 3 года назад взамен взял FB7000 115D31L, полёт норм.

UPD:
Кончилась таки FB Super Nova, купленная в ноябре 2012-го. Одна банка похоже коротнула - напряжение 10,5 В, при попытке зарядить - греется.
Считаю неплохой результат: 4 года на дизельном автомобиле с Webasto (хранение уличное) + 4 года на бензинке, которой пользуются 3-4 раза в неделю (хранение уличное, без прогревов и подогревов).

Летчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #52 : 09.11.2020, 11:07:24 »
Друзья, отпишитесь кто имеет опыт эксплуатации аккумов FQ.
Что скажете?
Интересуют аккумы "СТАРТ-СТОП"
Видел в АЦ Макс в продаже. Они какие-то неподъемные. По весу сильно отличаются от солайтов и файерболов.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #53 : 09.11.2020, 11:18:51 »
Кончилась таки FB Super Nova, купленная в ноябре 2012-го. Одна банка похоже коротнула - напряжение 10,5 В, при попытке зарядить - греется.
Считаю неплохой результат: 4 года на дизельном автомобиле с Webasto (хранение уличное) + 4 года на бензинке, которой пользуются 3-4 раза в неделю (хранение уличное, без прогревов и подогревов).
хороший экземпляр ,
хорошая релюшка зарядки ,
видать нет супер пупер акустики в машине ,
сигналка кушает адекватно ,
и вот результат , результат весьма приличный

глядя вчера в окно как сосед выкинул акум который он ставил в 2018 году , результат впечатляющий !

Летчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Автомобильные аккумуляторы
« Ответ #54 : 12.11.2020, 13:01:19 »
FQ и FB - это же разные аккумы...

marsohod

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Собственно в названии темы все сказано, нужен аккум на авто..
Хороший, что зимой нормально чувствовал себя, за ночь на морозе сильно не просаживался и т.д.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Авто - БелАЗ?
Или КрАЗ?
Или гибрид?

marsohod

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
обычный кроссовер, 2.0л, 12в бортовая сеть

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
https://www.zr.ru/content/articles/920585-akkumulyatory-sravnitelnyj-test/

P.S. главное чтобы кроссовер был не NISSAN.

marsohod

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
хотелось бы  из личного опыта..... в журнале статейка то может быть проплачена