Изучаю спрос на разработку электроники и на восстановление данных

Автор Тема: Изучаю спрос на разработку электроники и на восстановление данных  (Прочитано 4565 раз)

gorro90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем привет! Интересует такой вопрос
В связи с централизацией, я лишился своей удаленной работы Ведущего инженера в сфере связи.
Так как эта работа мне достаточно давно надоела(в основном от того, что пресекались любые предложения по улучшению сети), я ни капельки не расстроился.
Однако, встал вопрос о том, чем зарабатывать на жизнь.
Идти админом/эникеем не хотелось.

Мое хобби - разработка электроники совместно с программированием МК и восстановление данных с мертвых (и не очень) устройств.

На данный момент удалось реализовать себя в первом начинании(разработка интерактива), но зарплата не очень большая(40к/мес) по сравнению с прошлой работой, + из за коронакризиса есть небольшой шанс, что контора в скором времени загнется.
По второму +- 1 заказ в месяц, так как кроме сарафанного радио никак себя не показываю.

Собственно и возникает 2 вопроса:
1)Где у нас в Благовещенске может пригодится такой как я, который может разработать электронику, запрограммировать, развести плату, и довести проект хоть до запуска в массовое производство? А то вдруг я летаю в облаках, и такое нужно только на западе(там подобных вакансий хоть отбавляй).
2)Насколько у нас занят рынок по восстановлению данных? Нужно ли это у нас?
Любые "компьютерные" шарашки делают восстановление данных каким-нибудь r-studio за большие суммы, но нигде не видел что бы брались, к примеру, за мертвые ЖД.

Очень хочется довести свои хобби до стабильного заработка, и возможно именно вы сможете мне подсказать, нужно ли это вам.
Хоть и руки прямые, синдром самозванца не особо дает себя рекламировать как специалиста.

Пишите свои мысли, буду рад послушать ваше мнение по этим направлениям :)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Ну а сами то как думаете. Где в городе Благовещенске может понадобиться разработка электроники ?

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2439
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
но нигде не видел что бы брались, к примеру, за мертвые ЖД.
шарашки может и не берутся, но есть кто восстанавливает (имея оборудование)

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Как на счет HEX прошивок на чипы? Насколько плотно? Программаторы? Микрухи?

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Попробуй в оптрон обратиться. Мертвые восстанавливают, имеют оборудование, но времени точно не хватает, может и нужен спец.

gorro90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Как на счет HEX прошивок на чипы? Насколько плотно? Программаторы? Микрухи?
Не понял вопрос. Если речь о том, могу ли я снять дамп, к примеру, с флеш 24/25, что то в нем поменять, и залить обратно - да, могу.

Насколько плотно - на уровне хобби, как и писал выше. Работы мои есть в местных лазертаг клубах, и квестах.
Программаторы - из того что есть дома, stlink и isp avr
Микрухи - плотно занимался всегда с AVR, так как мой путь начался со всеми известного Arduino, но при необходимости изучить PIC STM или что то еще - не долго

gorro90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ну а сами то как думаете. Где в городе Благовещенске может понадобиться разработка электроники ?
Как то мне предложили работу в рекламном агенстве, что бы я им проектировал и собирал датчики света, для автоматизации освещения. Но после моего 5ти минутного монолога про 555 таймер и гистерезис - брать меня уже перехотелось, их задачи решались покупкой дешевых модулей с али:) Я человек честный

gorro90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Попробуй в оптрон обратиться. Мертвые восстанавливают, имеют оборудование, но времени точно не хватает, может и нужен спец.
Узнаю у них, спасибо за наводку

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
брать меня уже перехотелось, их задачи решались покупкой дешевых модулей с али:) Я человек честный

Там где требуется что-то разработать но при этом по какой-то причине не применяется готовое промышленное решение - это то место где идет кроилово за тысячу рублей, либо обьемы производства столь велеки что экономия тысячи с изделия влечет великие прибыли. Последним в городе Б не пахнет, значит - только первый пункт.


RR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
gorro90,
отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1) ИП Сахаров. В данной фирме работают бывшие сотрудники Инженерно-технологического Центра АмГУ. Разрабатывают и реализуют различные электронные устройства, в том числе PLC, осуществляют дальнейшее сопровождение и модернизацию разработанных ими устройств при их эксплуатации. Находятся на пересечении Северной-Мухина.
2) Не знаю...

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 815
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
2)Насколько у нас занят рынок по восстановлению данных? Нужно ли это у нас?
Есть фирмы которые восстанавливают с "мертвых" жестких. НО порой цена затрат на восстановление ( без учета стоимости работ), который в случае неудачи не вернутся, показывает, что данные не такие уж и важные. Тем кому данные действительно важны, не проблема отправить жесткие на запад и затем слить инфу по интернету. Прекрасно понимаю что винты им не нужны.
А у нас в основном хотят не восстановить, а починить)

По 1 пункту, можно найти удаленку на разработку, и развитие и деньги и все остальное, ну кроме как видеть результат своих трудов в лазертагах.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
По 1 пункту, можно найти удаленку на разработку, и развитие и деньги и все остальное

Это в теории все так хорошо. На практике вам нужен будет объект автоматизации под рукой. Вы же не думаете что вам вот так выдают ТЗ с полными выкладками по предмету. Отладить на коленке можно интерфейс, а всякие регуляторы  и автоматы не очень.
Если автор найдет себя - я буду только рад за него. Просто для себя уже давно понял что это очень невостребованная и бесполезная в нашем городе специализация. Делать кому-нибудь аварийные мигалки раз в год.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 815
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Not a valid %s URL
Это в теории все так хорошо. На практике вам нужен будет объект автоматизации под рукой.
Тут зависит, что хочет человек. Я больше имел ввиду фриланнс с небольшими заказами "частника" который воплотит это у себя. Речь больше не про автоматизацию в целом, а электронные схемы под различные задачи.

п.с. а развитие как раз в неординарности задач и их разнообразии. По чуть чуть нахвататься всего и решить что именно интересно и срулить в ту стороны более плотно

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Речь больше не про автоматизацию в целом, а электронные схемы под различные задачи.

Так типовые задачи решаются типовыми способами с применением типовых изделий. Зачем вам покупать автомобиль в котором двигатель выточили в гараже в количестве трех штук?

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 815
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Так типовые задачи решаются типовыми способами с применением типовых изделий. Зачем вам покупать автомобиль в котором двигатель выточили в гараже в количестве трех штук?
Вот есть такое вот хобби у людей ( где то даже поставленное на поток)
И хочется мне, что бы свет в окнах рандомно менялся ( включался выключался ), а в 22:00 там окна в форме сердечка светились, на сколько это типовая задача я хз, но вот электронную схему я хз как сделать, а остальное как бы в моих силах вроде)
Вот сделает мне человек логику. я распаяю, прошью и в путь
п.с. гирлянда не подходит.
п.с.с. ну или я вообще не в том направлении думаю ))))

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Вот сделает мне человек логику. я распаяю, прошью и в путь
Ардуино?

starco

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Как то мне предложили работу в рекламном агенстве, что бы я им проектировал и собирал датчики света, для автоматизации освещения. Но после моего 5ти минутного монолога про 555 таймер и гистерезис

Тот случай, когда горе от ума. Заказчик всего лишь попросил спроектировать и сделать датчик, на что ему начали читать курс "Теория и практика применения таймера 555" :))) Я бы тоже испугался. Этот как приехать в автосервис по поводу "Установите мне задний спойлер" - а тебе начинают читать лекции по сопромату и аэродинамике.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 815
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Ардуино?
Один хрен слабо представляю, и второй момент, стоимость... Стоит ли ее покупать если вдруг можно сделать дешевле.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
и второй момент, стоимость...
Вот как раз на Ардуино и дешевле на порядок (если не больше) выйдет сделать, чем штучный заказ на каком-то контроллере. Который если полетит, то еще столько же заплатишь за замену и прошивку его.

Ну как-то так...

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Один хрен слабо представляю, и второй момент, стоимость... Стоит ли ее покупать если вдруг можно сделать дешевле.

Ничто не стоит так дорого как единичные хоббийные изделия.

Заказчик всего лишь попросил спроектировать и сделать датчик, на что ему начали читать курс "Теория и практика применения таймера 555" ) Я бы тоже испугался.

Вообще-то он попытался уточнить техзадание. Сделает фотореле без гистерезиса, закажет платы, соберут их сто штук, поставят в стенды.. А потом работодатель скажет - чет херня у тебя вышла, как сумерки - наша реклама начинает мигать невпопад - п***уй с паяльником и стремянкой по городу и делай что-нибудь с этим.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2087
    • Просмотр профиля
Цитата: starco от Сегодня в 11:03
Заказчик всего лишь попросил спроектировать и сделать датчик, на что ему начали читать курс "Теория и практика применения таймера 555" ) Я бы тоже испугался.

Вообще-то он попытался уточнить техзадание.

Странный способ уточнения. :D

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Странный способ уточнения.

Ну а как уточнить если работодатель не понял что от него хотят.  Вопрос их решается да же не платками с али, а автоматом управления освещением. В магазинах электрики - цена вопроса рубль. В заводском корпусе, законченное изделие с сертификатом соответствия всяким нормам. И не думаю что они об этом не знают. И я уже писал про кроилово.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2087
    • Просмотр профиля
Странный способ уточнения.
Ну а как уточнить если работодатель не понял что от него хотят.  Вопрос их решается да же не платками с али, а автоматом управления освещением. В магазинах электрики - цена вопроса рубль. В заводском корпусе, законченное изделие с сертификатом соответствия всяким нормам. И не думаю что они об этом не знают. И я уже писал про кроилово.
Вот это и нужно уточнять, а не:
читать курс "Теория и практика применения таймера 555"