Есть юристы? Нужен совет по покупке на авито

Автор Тема: Есть юристы? Нужен совет по покупке на авито  (Прочитано 7675 раз)

Unknown11

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Случилась странная ситуация, купил вещь на авито по цене которая устроила продавца, оплатил переводом. Через некоторое время продавец требует вернуть вещь кторой у меня уже нет. В праве ли я его слать лесом или всеже обязан вернуть т.к он по идее не имел права ее продавать но мне об жтом не сказал! Ну и естнственно при возврате я понесу большие потери с прибыли т.к сам я продал ее гораздо дороже

vitamin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

vitamin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Вернее, когда формируется заказ, в описании к нему идет текст, в котором есть вот это:

Убедитесь, что товар не входит в список запрещённых.
Отправляя товар, вы соглашаетесь с офертой.

Unknown11

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Бытовая техника врятли в перечне запретов

vitamin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Бытовая техника врятли в перечне запретов

я не про запрет, а про договор

Unknown11

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Я не через авито доставку брал, покупал лично при встрече, скрин объявления есть. Я к тому что факт покупки за счет перевода а не наличкой был.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3772
    • Просмотр профиля
Слать нах.

Ну если оно вдруг чужое, ворованное, под залогом или арестом - могут изьять у того, кому ты пррдал.
Ну с тебя какую-нибудь объяснительную возмут.

Короче, слать и слать и снова слать.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Через некоторое время продавец требует вернуть вещь
Ну если вещь уникальная, может это носитель важной информации, всегда можно договориться за сумму, которая устроит участвующие лица, ну конечно кроме того кому вещь нужна.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Смело слать лесом...
Поезд ушел!
И даже совсем не важно, что ты с этой вещью сделал. продал, подарил, сломалась и ты ее в помойку...
Тут прав больше у покупателя. Мало ли чего там у продавца за тараканы в голове. Ему через неделю больше денег дали, он и заерзал...

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2403
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
а где вообще доказательства что ты у него что-то покупал? мало ли что ты ему что-то там перевел-нет чеков о покупке - идет на х*й. поезд давно ушел.
Единственный вариант - если ворованое

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1196
    • Просмотр профиля
Перепук спалился

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3772
    • Просмотр профиля
Ничего плохого в перекупстве нет, человек ищет, мониторит, вкладывает деньги, рискует нарваться на поломанную вещь, чтобы потом продать дороже. Не ворует, не обманывает, не мошенничает. Нормальный заработок.
По такой схеме перекупами можно назвать любой магазин с любым товаром.

beermann

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
The BEST, ты че, тут недавно целый срач был по этому поводу, с метанием фекалиями. :))

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
По такой схеме перекупами можно назвать любой магазин с любым товаром.
Магазин это как правило торговая сеть. То есть у производителя товара нет своих торговых площадок. Хочешь - договорись с заводом чтоб продали телефон, если сможешь.
А перекуп - это надбавленная стоимость из воздуха. Ничего он не проверяет, в лучшем случае делает так что бы недостатки товара небыли столь явными. Иначе смысла экономического нет, попал на одну видюху за шестьдесят рублей и все старания за месяц-два коту под хвост.
Исключения есть, но это нужно самому ремонтировать и очень хорошо разбираться в предмете, иначе, опять же, экономического смысла нет.
Я так машины смотрел со знакомым который кузовзиной занимается. Он сходу рассказывал что примерно было с машиной и что с ней делали. Со словами перекупов это оочень сильно расходилось.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
ПостороннимВ ,что то мне кажется ,что в подобных рассуждениях путают торговлю с обманом.Если указаны все характеристики товара ,включая недостатки ,то ничего плохого в подобных операциях не вижу.Часто люди продают вещи ниже их реальной стоимости ,желая быстро получить деньги.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Я пишу про то что перекуп после одного пролёта с предметом заработка аннулирует свойи доходы с тройки-пятерки предыдущих продаж. Попасть на такое в случае "купить очень дешево - продать дорого" очень легко, ибо продают задешево не просто так. У перекупа упор на получение прибыли, а не на благотворительность.
Я так лет пятнадцать назад попадал тут на амите с xbox360. Купил у "знакомого" по этому форуму. Он рассказывал сказки про "знакомый продает, стал ненужен, итд, проверен, в идеале" по итогу бокс этот проработал пару месяцев и благополучно издох со тандартной для него проблемой. После разбора оказалось что прогретый феном. Вот типичная линия перекупа, довести до состояния "включается, заводится, итд" и сливать поскорее, иначе это не бизнес, а проебизнес выйдет.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
ты че, тут недавно целый срач был по этому поводу, с метанием фекалиями.
Этот срач вечен, кмк =)

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1196
    • Просмотр профиля
Этот срач вечен, кмк =)
Это не срач, а факт

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
А мне вот интересно другое - топик стартер пишет, что, мол, "продавец не имел права её продавать"!  :o  Вот это как? Пацан, воспользовавшись тем, что батя на вахте, продал какую-нибудь RTX2070  за пятнаху?  ;D Батя вернулся и ата-та делает, или как это вообще?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Вождь дал указание навести порядок с криповалютами, курс просел. Чел решил слить карты пока не обвалилась цена, слил подешевле чтоб быстрее ушли. А через неделю курс устаканился, все успокоились, чел решил что поспешил с продажей.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Случилась странная ситуация, купил вещь на авито по цене которая устроила продавца, оплатил переводом. Через некоторое время продавец требует вернуть вещь кторой у меня уже нет. В праве ли я его слать лесом или всеже обязан вернуть т.к он по идее не имел права ее продавать но мне об жтом не сказал! Ну и естнственно при возврате я понесу большие потери с прибыли т.к сам я продал ее гораздо дороже
Да это просто праздник какой то ,торжество маразма .Права не имел,но продал ... в кутузку стервеца ..лесом слать и только лесом...

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 369
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
всем КУ!  сейчас в ментуре заявы от 1000р не берут  кто знает?)   тут на авито взял HDD с условием что верну если не подойдет ( оказался с кучей бэдов" и дох часов работы на словах трындел что почти новый) и гандон энтот уже вторую неделю троит что денег нет и т.п.
 смысла нет подозреваю чтото добиватся?

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2403
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
тут на авито взял HDD с условием что верну если не подойдет
докажи что вообще брал - нет чеков - досвидос

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3772
    • Просмотр профиля
смысла нет подозреваю чтото добиватся?

чел скажет - я ему почти новый диск дал, все отлично работало, о чем речь не понимаю.
никакой договоренности о возврате не было. может он его после покупки о стену кидал.

и все, хрен докажи кто из вас прав)

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 369
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
Flamen,  переписка на авито есть. там все доказательства!

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 369
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
The BEST,   10к часов при всем желании намотать бы не получилось за неделю у меня машины времени нет!)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3772
    • Просмотр профиля
а сумма большая?

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 369
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
The BEST,  нет канеш. рубас- написал выше! но по нынешним временам и он на дороге не валяется! чисто из принципа гандона хочу наказать.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
чисто из принципа гандона хочу наказать.
Продай ему чего-нибудь сломанного.

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 369
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
DimonS,   епт лучше ему ченить сломать.