Windows 10

Автор Тема: Windows 10  (Прочитано 124360 раз)

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #120 : 12.03.2020, 21:04:23 »
Win+Shift+S

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #121 : 13.03.2020, 08:44:01 »
а нажать ПКМ на пуск и выбрать панель управления, не?
В новых версиях не канает, убрали пункт "панель управления"

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1197
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #122 : 13.03.2020, 08:53:26 »
Smallwood13, Open Shell Menu

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #123 : 13.03.2020, 09:23:50 »
RangerRU, меня не напрягает, стандартное меню полностью устраивает.

Но использую другую полезную утилиту, еще со времен семерки, 7++ taskbar tweaker , позволяет закрывать приложения в панели задач по средней кнопке мыши, регулировать громкость колесиком мыши, и разные другие полезности.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #124 : 17.03.2020, 10:35:55 »
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52552

Компания Microsoft объявила о завершении тестирования подсистемы WSL2 (Windows Subsystem for Linux), обеспечивающей запуск исполняемых файлов Linux в Windows, и её готовности для официальной поставки в составе выпуска Windows 10 2004.

Редакция WSL2 отличается поставкой полноценного ядра Linux вместо эмулятора, на лету транслирующего системные вызовы Linux в системные вызовы Windows. Ядро Linux в WSL2 не будет входить в установочный образ Windows, а будет загружается динамически и поддерживаться в актуальном виде силами Windows по аналогии с тем, как устанавливаются и обновляются графические драйверы. Для установки и обновления ядра будет применяться штатный механизм Windows Update.

Предлагаемое для WSL2 ядро основано на выпуске ядра Linux 4.19, который выполняется в окружении Windows при помощи виртуальной машины, уже задействованной в Azure. Применяемые в ядре специфичные для WSL2 патчи включают оптимизации для сокращения времени запуска ядра, уменьшения потребления памяти, возвращения Windows освобождённой Linux-процессами памяти, оставления в ядре минимально необходимого набора драйверов и подсистем.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #125 : 17.03.2020, 11:46:26 »
Круто. Но зачем?
Вроде всякие cygwin есть

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #126 : 17.03.2020, 11:57:54 »
ПостороннимВ, чтобы докер нативно юзать :)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #127 : 17.03.2020, 12:03:46 »
Не, я лох, не знаю что такое дохер. Что то с виртуализацией связано?
Уп. Пишут что имеет возможность работать в виндоуз уже давно.

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #128 : 17.03.2020, 12:25:02 »
ПостороннимВ, один фиг это удобней, чем костыль с cygwin

KarmicDude

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • :x
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #129 : 17.03.2020, 13:36:09 »
Концепция виртуальных машин, хоть порой просто необходима, но является сильно уставшей. Под подавляющее большинство задач это совершенно лишний, неповоротливый оверхед. Ведь их большинство, при той же разработке, сводится к созданию изолированного полноценного окружения, лимитированию, некой монолитности и атомарности, масштабируемости (чаще всего горизонтальной), а также максимально быстрой доставке и развертыванию это окружения в любой среде, как продакшен, так и различные стейджинги с рабочим местом разработчика и только контейнеризация, пока что, может полноценно обеспечить все эти вещи с высокой степенью удобства и гибкости. Это еще многие не знают о всяких Lambda, Beanstalk, Cloud Function и т.д.

Конечно, хорошо что Microsoft что-то делает и двигается в каком-то адекватном направлении, но если честно говорить, что бы они не делали, в обозримом будущем полноценное рабочее окружение под самые быстрорастущие и самые большие направления разработки это чисто дело под linux. Если не брать в расчет достаточно специфичные задачи, которые идут только под M$ и C# (который уже тоже хорошо себя чувствует в докере, а следовательно и разработка на нем в лине уже не боль) и малую часть под Mac (на фоне других направлений), то почти все это под линей. И разрабатывать под все это существенно удобней под linux и кто хорошо владеет инструментарием и полноценно использует возможности linux окружения на рабочей станции, работать с большой попаболью под маком сможет, а вот под Windows просто невозможно, настолько она убога и неполноценна в этом плане.
Это как с Vim пересесть в блокнот.
Конечно, это только мое мнение. Но во всех спорах, когда я вовлекацлся в это "противостояние", оказывалось что разработчики, так радеющие за Windows просто никак не используют полноценно даже возможности инструментов под винду, а то, что может дать окружение и инструменты linux они просто не знают, чтобы адекватно судить и сравнивать платформы в этой области. Я совершенно точно не являюсь пользователем windows и стараюсь в споры в эти не вовлекаться. Как-то так уж получается, что большинство пользователей windows обладают достаточно слабенькими или узкими знаниями, что сводит к бессмысленности доказывать им свою точку зрения. Но винда второй системой у меня стоит, некоторые задачи можно решить только на ней.

Пару раз пробовал wsl, в начале выхода и недавно. Возможно кому-то нравится, когда консоль запускается с видимым ожиданием. Но лично я не понимаю, кому это надо. Для каких-то консольных манипуляций, например с текстом, достаточно cygwin, для удобного ssh и т.д. еще если это обернуть в какой-нибудь ConEmu. И стартует он мгновенно. И памяти жрет мало. Возможно wsl2 будет немного посимпатичнее) потестим.

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #130 : 17.03.2020, 15:31:25 »
Посторонний, перл под винду же есть нативный

KarmicDude

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • :x
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #131 : 17.03.2020, 18:29:04 »
sed / awk / perl.
это лишь маленькая часть того, чем можно пользоваться. Но мощь всего, что можно сделать и простоту с которой, через утилиты идущие в coreutils, moreutils, ну никак не получится компенсировать в винде. Мне когда приходится писать скрипты на powershell для использования в salt или ansible на win хостах, хочется застрелиться. Потому что это настолько ужасный в удобстве и функционале инструмент, который даже сравнивать с лаконичными вещами в командной оболочке linux смысла нет. Ну серьезно? Тут есть любители таких извращений?)
Что же касается perl - и даром такое не нужно, хотя это тоже еще тот холивар.

Под винду можно много чего наставить и затем накостылить с использованием кучи сторонних утилит. Но это так и останется костылями.
Но суть моего спича была такая - если надо что-то обычное делать, то есть cygwin который намного шустрее чем bash под текущим wsl и его более чем достаточно. А если надо докеры и прочие святые вещи для полноценного функционала командной оболочки в пределах рабочей станции, то надо на линукс переезжать в рабочее окружение, а не пользоваться костылями под виндой. А от таких вещей как chocolatey, магазин приложений, библиотеки расширений и модулей (причем репу TechNet вроде как прикрывают?) и прочие поделки, вообще лулзы можно ловить безмерно и многократно убеждаться, что винде очень очень далеко до полноценной рабочей среды для подавляющего числа задач

Пейс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #132 : 23.04.2020, 21:06:24 »
Кто не будь использует программы для чистки реестра вндовс -10, типа си клинер или что не будь подобное? В обще эффективны эти программы чистильщики для данной операционной системы?

igormigorm

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #133 : 23.04.2020, 21:56:17 »
Пейс,
у меня си клинер все пароли удаляет.
или я что-то не так делаю

Пейс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #134 : 23.04.2020, 22:01:39 »
Пейс,
у меня си клинер все пароли удаляет.
или я что-то не так делаю
У меня тоже, хотя  я и в настройках куки галочки снимал, бесполезно....значит не я один, а в обще надо чистить эту винду 10?  Помимо этого у меня постоянно пропадает поиск? Настройки не помогли, в реестре тоже делал не чего не помогает, фотки открывает только с помощью дополнительных программ,  в общем минусы есть в этой десятки...

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1499
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #135 : 23.04.2020, 22:12:43 »
не чищу реестр, все работает. Что я делаю не так?

Пейс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #136 : 23.04.2020, 22:43:55 »
не чищу реестр, все работает. Что я делаю не так?
Работать по разному может, у каждого свой КПД:)

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9024
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #137 : 24.04.2020, 08:42:07 »
не чищу реестр, все работает. Что я делаю не так?
+1

 win 7  за 6 лет проблем не было , PC в работе по графику 24*7*365

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #138 : 24.04.2020, 09:34:04 »
Поставить norton utilities 8 и резидентно загрузить кэш дисковой подсистемы NCache. Вот тогда прирост будет. А то ловить блох каким то "оптимизатором" какого-то реестра.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #139 : 24.04.2020, 09:55:47 »
Щас такие компы, что все перемалывают безо всяких чисток, вобще не парюсь. Я понимаю раньше, чтобы игрушку запустить, приходилось драйвера из config.sys удалять, а щас смысл?

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9024
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #140 : 24.04.2020, 10:00:54 »
Щас такие компы
да что компы ,

винда сама себя переуставливает , во куда прогресс дошел

Alexey30031992

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 854
  • I should go
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #141 : 24.04.2020, 13:50:33 »
во куда прогресс дошел

Это уже было в симпсонах... В линуксе

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1197
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #142 : 24.04.2020, 14:00:19 »
Кто не будь использует программы для чистки реестра вндовс -10, типа си клинер или что не будь подобное? В обще эффективны эти программы чистильщики для данной операционной системы?
клинером можно чистить когда ты его вручную настроишь, а не то что он там тебе удаляет по своим настройкам

щитаю что проще переустановить винду, чем заниматься онанизмом с клиенрами

Чиполино

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #143 : 25.04.2020, 18:08:38 »
Винду дольше придется переустанавливать, а клинер пару кликов и всё чисто.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9024
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #144 : 25.04.2020, 18:39:22 »
Вопрос за чем ?
Она годами работает как автомат Калашникова

igormigorm

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #145 : 25.04.2020, 19:13:16 »
пару кликов и всё чисто.
а как сделать чтобы клинер пароли не трогал?

Чиполино

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #146 : 25.04.2020, 20:08:16 »
Цитировать
а как сделать чтобы клинер пароли не трогал?
Вот и я о том же?

Чиполино

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #147 : 25.04.2020, 20:13:11 »
Цитировать
Она годами работает как автомат Калашникова
Я как то пришел к одному приятелю с флэшкой, он думал что то же все годами работает. Почистив реестр и обслужив диски, хлопец просто удивился с какой шустротой заработал его комп. После той "помойки" которая у него копилась годами.

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4873
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #148 : 25.04.2020, 20:35:50 »
а про какие пороли тут идет речь?
не один год пользуюсь ccleaner, пароли вроде все на месте  ???

igormigorm

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10
« Ответ #149 : 25.04.2020, 21:14:54 »
а про какие пороли тут идет речь?
пароли к сайтам, которые браузер запоминает
яндекс браузер - клинер пароли удаляет