Биос на ноуте не видит ssd (а винда видит)

Автор Тема: Биос на ноуте не видит ssd (а винда видит)  (Прочитано 2119 раз)

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Есть старенький ноут на коре 2 дуо, хотел поставить ссд, а он в биосе не определяется, но если загрузится с лив сиди, то винт определяется, можно разделы создавать и т.п. Винда не хочет устанавливаться, пишет, что загрузка с этого диска не поддерживается биосом. Биос обновил до последнего - не помогло. Кто-нибудь сталкивался? Есть ли решение?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
По сути биосу пох ссд или хдд там, сата да и ладно, что там за устройство - ващепох.

Нужнг воткнуть хдд и проверить виден ли он в биосе

И попробовать другой дистриб винды. Или этот с друого носителя.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
Винда в стоке не знает про существование такого ссд.
А вот в ливцд напихано дров на все случаи жизни. Чтоб наверняка на любом завелась.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Smallwood13, вот по этому я не ставлю в дрова ssd
Слишком много гемороя
Ставлю терабайтник wd с кешем  64 и 7200 оборотами
Старая плесень все это чудно видит и после 5400 и кеша 8/16 просто летает

Ну и стараюсь увеличить набортную оперативу в два раза
Два - четыре
Четыре - восемь
Эффект сильнее , авито выручает планками

Все это чудно влияет на плесень

А вот ssd не ставлю , ssd стоит сильно дороже плесени

А и самое на посошек , было дело сильно попросили , купили какое гумнецо типа трансета вроде и так же куда не кинь везде клин , в конце взял тестовый ssd самса , он узнался , и win  на него вкарячил , само собой из запора ферарри не получилось , проц в полку :)
Перенес с самса на гумно клиента , оно ожило , но предупредил , если прилетит большая обнова , почти уверен что завоняет трупом , месяца через три был звонок , он не грузица

Я сослался на занятость , в у н и т а з смыл

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Smallwood13
Было такое и не раз. Особенно когда ссд ноунейм. Дрова нужно подсовывать в сборку винды (тогда сразу определяется), или на носитель, но тогда надо указывать где они есть.

А вот дрова на коленковские ссд поискать - тот еще квест.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
дрова_на_ссд

дрова на ссд с интерфейсом сата(!)

вы накурились там или чо?

какие в йух дрова?

если винда ставится на хдд в этом ноуте, то она обязана встать на ссд в этом ноуте.

винда работает с устройством. ей вообще насрать что именно будет подключено к разьему сата2.
хоть флешка через переходник.
главное чтобы устройство умело нужные протоколы и отвечало винде.


даже ХП на селероны на 478 сокете ставится на ссд.




но. таки это не отменяет того факта, что это дрова и их нужно подарить/продать и купить что-то получше.
коре2дуо. 17 лет мазафака!

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Я бы затер пару первых мегабайт через лайвсд при помощи каких-нибудь Victoria или dd и заново создал таблицу разделов именно на этом компьютере.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
вы накурились там или чо?
люто плюсую
скорее всего биос туповатый на ноуте

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
биос туповатый на ноуте

А много ли Вы встречали других BIOS на ноутах ?
Там за всегда кастраты , обрубки , калеки и убогость лютая

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
вы накурились там или чо?

Вы бля хоть раз винду устанавливали кроме своего i7 ?



ПОтом объясните производителям ноутов, что они тупые и ваш ССД он обязан видеть. Ну ради интереса. Мне вот просто интересно будет, что киты вам ответят Или из ДНС.

пздц сколько диванных аналитиков развелось  Хотя от Беста я такого не ожидал.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Вы бля хоть раз винду устанавливали кроме своего i7 ?
и что тут на фото увидеть должны?
херня в виде raid/vmd?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
и что тут на фото увидеть должны?
То, что установщик не видит жесткий жиск или ссд.
Если вы на такое не нарывались, то вам повезло.
У меня  такое десятки раз было уже.


Хотя да, БИОС вилит диск, а не видит винда при установке. Чуть по-другому как от ТС...

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
DimonS, и что я на этом фото должен разглядеть?
Может у тебя там винт подох и не видится
Может винта там нет вовсе
Может у тебя все вставлено, но южный мост отваливается или что-то еще на МП, типа какого-нибудь отдельного сата-контроллера.
Может ты семерку за каким-то буем хочешь натянуть на современное железо
Может у тебя установчный носитель поврежден (да, и такое бывает)
Может у тебя озу повреждено (да, такое тоже бывает и бывает так проявляется)


Веселят эксперты, которые не понимая базовых принципов работы устройств советуют какие-то мифические драйвера на жесткие диски искать.

Даже если речь о драйвере, когда винды не видят nvme или устанавливаются на серверное железо со всякими хитрыми рейдами  - то речь о драйвере контроллера, а не диска.

У топикстартера древнее говно, которое прекрасно работало или работает с хдд с интерфейсом сата.

И я готов спорить, что оно  точно также прекрасно будет работать с ссд с интерфейсом сата.
Потому что, повторюсь - винде ващепохуй что ты туда вокнешь. Для нее это накопитель с некими характеристиками. Какие параметры накопитель ей вернул по запросу, то она и отобразит.

Если что-то не срастается - проблема в чем-то ином, не в диске.

Я поверю, когда меняется интерфейс, бывает.
Ноут аппаратно умеет мСата или м.2, а винда может грузиться только с сата диска и все. И хоть убейся, мСата или м.2 будут работать, видится, но грузиццо - с них - нет.
Ибо да, биос не умеет.
Но это не случай тс.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
The BEST
Да, каюсь, картинка с инета. Первая попавшееся, но проблему это не решает.

То, что при установке винды 7 и 10 (в более древних версиях не замечал) она требует дрова на диск - это не редкость. И могу только позавидовать вам, что на такое не нарывались.

Сам не в СЦ работаю, но таскают ноуты и компы регулярно. Так что какой-то опыт есть.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
То, что установщик не видит жесткий жиск или ссд.
Для ноутов вообще частое дело.
Грузимся с LiveCD, ищем контроллер, к которому подцеплен SSD, выковыриваем дрова, кидаем на флешку. Можем до кучи еще чего найти, что может относиться к дискам.
В установщике жамкаем "Загрузить драйвер".
Или найти все дрова от этого ноута, или его чипсета. И так же подкинуть установщику.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Если чмос сетуп не видит диск то это совсем другое. Это значит диск не отвечает на весьма стандартные комманды оговоренные стандартом ATA. Чего вряд ли может быть.

unlock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Лично я сталкивался с этим, и просто в установке винды выбирал пункт "загрузить драйвер" и выбирал драйвер нвме ссд диска, он был интел и вуаля, диск определялся и ставил туда винду. Главное узнать какой драйвер выбирать

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Лично я сталкивался с этим, и просто в установке винды выбирал пункт "загрузить драйвер" и

В вашем случае преинсталл енвайромент винды не умеет работать с конкретной моделью ata контроллера мат.платы, нет драйверов и их можно подсунуть.
У автора топика диска нет в цмос сетуп, или в BIOS, как обычно говорят. БИОС работает с ATA контроллером через свои встроенные функции являющиеся частью bios, там дискетку или флешку не подсунешь, да и не нужно это.

За десять лет пока плотно ковырялся в этом говне был один раз, именно такой. Диск не видился в bios, но из дос можно было до него достучаться по адресу порта ata контроллера. Потер начало диска через mhdd и настало счастье.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
За десять лет пока плотно ковырялся в этом говне был один раз, именно такой. Диск не видился в bios, но из дос можно было до него достучаться по адресу порта ata контроллера. Потер начало диска через mhdd и настало счастье.
вариант

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
У автора топика диска нет в цмос сетуп, или в BIOS, как обычно говорят. БИОС работает с ATA контроллером через свои встроенные функции являющиеся частью bios, там дискетку или флешку не подсунешь, да и не нужно это.

За десять лет пока плотно ковырялся в этом говне был один раз, именно такой. Диск не видился в bios, но из дос можно было до него достучаться по адресу порта ata контроллера. Потер начало диска через mhdd и настало счастье.

Спасибо, буду иметь ввиду на будущее. Пока подсунул другой ссд - он увиделся, винда ставится. To all: дело не в драйверах, т.к. винда как раз видела винт, в том числе и во время установки, но вставать на него не хотела. Что касается ссд на древних компах, сейчас цена на них сильно упала, вполне оправдано ставить.



DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
т.к. винда как раз видела винт, в том числе и во время установки, но вставать на него не хотела
Ну а картинка-то есть как это выглядело?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Щас выяснится, что первый винт был в gpt, а второй в mbr.
И при установке винды на первый винт - не все разделы удаляли и винда не могла его в mbr превратить, ибо не пустой, чтобы с него грузиццо потом.

А биос и правда с гпт не умеет.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Ну а картинка-то есть как это выглядело?



Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Щас выяснится, что первый винт был в gpt, а второй в mbr.
Мбр, гпт без разницы. Второй винт, кстати, который увиделся, изначально в гпт был и все равно определился в биосе.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
Ну а картинка-то есть как это выглядело?

Картинка отменяет все то, что я писал. Я посмотрел на это:


The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Smallwood13, ну тогда первому ссд просто что-то фиговато видимо, раз он и в биосе не видиццо

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Smallwood13, ну тогда первому ссд просто что-то фиговато видимо, раз он и в биосе не видиццо
Он новый, в другой комп поставил - там работает нормально. Так что глюк какой-то с несовместимостью.

Фёдор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ноут на амд чипсете а  ссд  самсунг?