Для фотографовЪ

Автор Тема: Для фотографовЪ  (Прочитано 89401 раз)

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #210 : 16.04.2021, 12:32:22 »
Кукурузник, ну как, отстрелял обойму? Батарею на сколько хватило?
С переходом на фулфрейм у меня этот параметр пострадал больше всего. Правда, и батарея того же типа.

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #211 : 18.04.2021, 01:35:05 »
Да пока особо не фотал. Погулял конечно. Времени нету. Во вторник планирую погулять подольше.
Из того, что заметил - почемуто в видоискатель было удобнее смотреть. Из-за этого фактически пользовался только кнопками и верхним дисплеем. Видоискатель огромный такой. Все видно хорошо. Внешний дисплей вроде тоже хорош, но чего-то внутренний прям часто использовал. Наверное все же из-за веса объектива так было удобнее. Удивился стабу. Ночью снимал Китай и на фотках потом увидел, что иногда выдержка была 0.5 сек. При сильном приближении конечно виден небольшой смаз, но если чуть уменьшить то уже не видно. Вообще часто уменьшал размер в пикселях. Все таки для обычного просмотра многовато. Но поймал себя на мысли, что стал все фотки теперь приближаться, рассматривать всякие прыщи, перхоть на коже. Вроде нахер не надо, но интересно, что эта информация там есть. Теперь каждая фотка, это не просто фотка - это ещё и развлечение для любителей поприближать. Я к ним почему-то тоже отношусь.
Ну сам фотик с объективом конечно тяжелый. Пока не понял, преимущество это или недостаток. Но по небрежной чето было как то немного неловко с ним лазить. Казаллсь, что когда его достаёшь - все сразу начинают на тебя обращать внимание. Как то не очень приятное чувство. Особенно за такую стоимость. Думал даже застраховать. Но не нашёл чего-то типа осаго или подобного. Есть возможность страховки на короткий срок типа отпуска. Но если надолго то там сумма нехилая. Короче не страхуют у нас чето технику вообще или на каких то приемлимых условиях.
По управлению и концепции сложилось ощущение, что это типа 5d mark 5 какой то. Но я, его не осилил ещё изучать. Куча всяких режимов видео. Только непонятно на чем смотреть самые тяжёлые форматы. Или их надо на компе переводить в какой-то другой формат. Но я попытался покрутить 4к какойто там супер формат построчный что-ли. У меня комп заглючил немного даже. В видео нашёл настройку интересную. Ну наверное она была раньше. Сам первый раз столкнулся. Можно настроить скорость изменения фокуса с объекта на объект. Типа с объекта на объект резкость может очень плавно так перестраиваться. Выглядит так прикольно. Причём в видео так же по глазам все отслеживает. Вообще по глазам такая фишка интересная оказалась. Я, её и так и сяк пробовал обмануть - держит или глаз или лицо, даже если не смотреть в объектив. Как будто знает где там глаз. По сути вообще о резкости не надо думать. Все фотки у меня были точные. Ну только ночью кое где чуток смазы.
 Короче напихали туда я так понял и что нужно и что не нужно.
А ну из приятного - кешбек за мой комплект. Вроде должны 37к вернуть.
Вообще я удивился как он снимает на высоких исо. Почему-то их прочитанного раньше, всегда думал, что многопиксельные камеры сильно шумят уже после 800. А тут по моему даже 6400 более менее. А если ещё и уменьшить фотку немного то вообще ничего не видно.
По объективу не могу что-то сказать тк это надо бы чтобы с чем-то сравнить. А у меня до этого особо ничего не было кроме олимпуса микро 4-3.
Единственное, что меня удивило из явного - фотка в контровом с очень ярким фонарём. По идее тут все должно было быть во всяких артефактах. А на самом деле их минимум. Да ещё и контраст не теряется. Надо ещё попробовать. Или я, как то сфотал удачно или это реально так объектив работает.

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4872
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #212 : 05.05.2021, 21:03:06 »
Коллеги, ни у кого случайно не завалялся рассеиватель на пыху типа "лопух"?

Могу поменяться на другой рассеиватель
такой

или такой

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #213 : 14.05.2021, 21:37:48 »
Единственное, что меня удивило из явного - фотка в контровом с очень ярким фонарём. По идее тут все должно было быть во всяких артефактах.
Такой свет практически любой объектив нормально держит. Вот косой свет на переднюю линзу - это смерть.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #214 : 16.05.2021, 05:11:47 »
Bianor, с возвращением!

Кукурузник, ну давай, делись еще. Чего еще наснимал и интересного узнал.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #215 : 16.05.2021, 23:38:03 »
Здоровенная конечно штука, этот объектив.
Привозил как-то такое стеклушко на заказ. Сам офигел. Он размером (да и весом) как двухлитровая банка солёных огурцов.  :) Но светосила 2.0 на полнокадровом зуме бесплатно не бывает. Вес, размер (ну и стоимость тоже) - вот расплата.
А у меня никон Z6 бзк. Уже два года как. 24 мп, работает с объективами от зеркальной системы (через переходник), всё отлично. Единственный недостаток - флэшка только XQD с их конячей стоимостью.

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #216 : 17.05.2021, 15:20:46 »
Единственное, что меня удивило из явного - фотка в контровом с очень ярким фонарём. По идее тут все должно было быть во всяких артефактах.
Такой свет практически любой объектив нормально держит. Вот косой свет на переднюю линзу - это смерть.
Да? Ну надо будет тогда сегодня вечером на шашлыках попробовать.
Bianor, с возвращением!

Кукурузник, ну давай, делись еще. Чего еще наснимал и интересного узнал.
Да фотать вроде бы особо времени не было. Так - наедался боке. Везде надо было боке. Да и как то хочется всегда на f2 снимать. Есть у меня фотки с 24-70 правда ef. Но фотки отличаются. Уж не знаю, заслуга это диафрагмы или чего-то туда напихали, но вот прям хочется всякие сложные схемы на нем фотать. Чем сложнее планы, цвета, перспектива тем как то красивее что-ли получается. 45 мп кстати хорошо выручают если фотаешь в не очень светлых условиях. Безболезненно переваривает 6400. Конечно виден шум, но если уменьшить фоту на 50%,а это тоже дофига, то шума не видно совсем. Ну батарейку на видео жрёт конечно сильно. Попробовал немного покрутить рав видео. Интересная вообще возможность. Очень, очень много чего можно накрутить. Но я по этой части не спец. Да и снимать видео с таким объективом чето неудобно. Хочется более компактный и пошире. Вообще к размеру привык. Кажется, что это обычный объектив. Вес в целом тоже не проблема. Хотя очень долго с ним не бегал. Но одной рукой конечно неудобно. Вообще очень понравился видоискатель. Он показывает красивее чем монтиторчик. Да и удобно что он поворотный и отгибаемый. Можно как угодно снимать. Но иногда он в отогнутом состоянии немного мешает. Кажется ненадежным маленько. Карта у меня cf express. Пробовал электронный затвор. Как то неосторожно попробовал скоростную съёмку днем. Сколько кадров в секунду не помню в нем. Но я, сначала не понял вообще, что он фотает. Ну п просто бесшумно картинка меняется. Причём меняется как будто видео с чуть меньшим количеством кадров. Я потом уже, когда удалял все эти фото, понял, что это дофига. Штук 15 в сек точно. Удивляет, что это на 45мп. Причём пробовал с сервофокусом снимать собаку. Действительно определяет глаза животных. Птиц даже. Ну вот собака бегала как обычно они бегают - а я просто по экранчику ловил её. Из 20 кадров, наверное штуки 3 были не совсем в фокусе. Но все, что в фокусе - все в глаз. Думаю, если фотать детей, то это очень пригодится. 45 мп конечно много. Пока я не понял для чего они вообще нужны. Наверное таким фотиком надо снимать какую-то рекламу или моду. Но вообще интеесно потом поприближать. Да и удобно потом кадрировать, если немного криво. Но вообще я, их потом сжимаю на 50%. Следовательно для обычной жизни 20 +- мп за глаза. Но все равно приятно, что есть запас. Вообще возможности кажутся безграничными. Ещё заметил по старым фоткам с 6д, что цвет какой-то другой. Или показалось. На 6д был такой тёплый, желтоватый оттенок. А на этом такого нету. Цвета больше нейтральные. Сколько не пробовал. Видимо чего-то инженеры там накрутили. Или показалось. Батарейка для фото держит кадров 500-700 точно. Если с дисплеем. Вообще ощущение, что тебе надо просто найти красивую картинку, навести на неё и просто нажать. Огромный диапазон возможностей для коррекции. Ну наверное в пределах разумного. Но реально, я вспоминаю, что никогда ничего особо там не крутил ни в каких условиях. Просто щелк и готово. Потом уже все вытягивалось  и не было такого, чтобы что-то не дотянулось. Ну видимо можно специально создать такие пересветы или недосветы. Понравилось, что все колеса, кнопки, ты можешь изменить на свои функции. Вообще корпус вроде бзк, но на удивление удобный оказался. Не такой мощный хват как у зеркалки, но все равно удобный. Понравилось как держит цель в фокусе, если на экране нажать например на носок на ноге. Потом этой ногой быстро по всему экрану фигачил, а фокус не отлипает. Как там она его определяет хз. То есть грубо говоря на видео - ты просто тыкаешь на объект и снимаешь. Камера его постоянно держит, даже если он постоянно меняет положение. Может конечно в сложных ситуациях она и ошибается. Короче пока ощущение такое, что это мощнейший комбайн. Причём в нем нет явных минусов как у комбайна. Он все делает отлично. Конечно иногда наверное что-то может пройти не так. Но я не припомню. И все это на таком разрешении. Скорость. Съемка в темноте. Глаз кстати определяет почти в темноте. Цвет в целом адекватный. Тон кожи правильный, хоть и без приукрас. Ну мне нравится старый оттенок наверное больше. Если конечно они его изменили. Мощнейший возможности для видео, которые обычному человеку избыточны. Но могут, думаю, начать развивать какие-то творческие затеи. Короче вот так пока. Ну цена, да...






Так, вчера маялся как и все наверное ерундой.

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #217 : 17.05.2021, 16:47:02 »
Да и как то хочется всегда на f2 снимать
Поверьте, когда потянет снимать пейзажи или (простиоспидя) репортажку, то шырокую дырку не захочется совсем.

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #218 : 17.05.2021, 16:50:43 »
Да. Сейчас фотал одно мероприятие. Ну понял ещё один плюс 45мп. При максимальном фокусном 70 можно нормально все снимать, а потом просто приближать и вырезать. Все очень неплохо получается даже. Когда много людей, делаем дырку поуже и можно вырезать даже хорошо проработаные лица из всей фотки. А ну забыл ещё большой плюс п скинуть все сразу на телефоне через вайфай. Обработать там если хочется и куда хорош. На самом деле удобная штука. Ещё и передаёт он быстро. А через приложение это же, на телефоне, можно фотать на расстоянии все видя там. Ну и манят настройки съёмки не касаясь фотика
Вот быстро на фотал








Фоткал без бленды

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9023
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #219 : 17.05.2021, 18:37:42 »
когда мп много кропить смело можно

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #220 : 17.05.2021, 18:39:16 »
когда мп много кропить смело можно
Расслабляет, а потом вообще перестанешь пытаться строить кадр.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9023
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #221 : 17.05.2021, 18:41:16 »
Расслабляет, а потом вообще перестанешь пытаться строить кадр.
не без этого

лень то она за всегда в ухо шепчет/дышит

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #222 : 17.05.2021, 19:05:16 »
флэшка только XQD с их конячей стоимостью.
Не сказал бы, что обычные компакт-флеши очень уж дешёвые.

Да? Ну надо будет тогда сегодня вечером на шашлыках попробовать.
Вот такая штука бывает при косом свете. Cпециально зайцев ловил.




Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #223 : 17.05.2021, 21:48:51 »
Не сказал бы, что обычные компакт-флеши очень уж дешёвые.
Так они сейчас практически не используются.  Вопрос в том, что именно для модели Z6 скоростные возможности XQD карты - избыточны. Всё, что может фотик - видео, серийная съёмка и т.д., хватило бы стандартной SD-шки. Ну не самой убогой, конечно, тем не менее... Какой-нибудь Sandisk Extreme Pro с ценой 3 т.р. за 128 Гб (или аналогичный) легко бы справился с этим. XQD стоит 10 тысяч за 64 Гб, и это капец, конечно.
Короче пока ощущение такое, что это мощнейший комбайн. Причём в нем нет явных минусов как у комбайна.
- именно для комбайна - есть один минус, который и ставит крест на нем, как на комбайне - перегрев при длительной видеоаписи, после чего долгое остывание, чтобы снова начать писать видео. В общем, какие-то коротенькие сюжеты поснимать можно, для серьёзной работы (именно по видео) - не очень годится. За такие деньги есть варианты поинтересней (опять же - для видео именно).

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #224 : 17.05.2021, 22:26:59 »
Не сказал бы, что обычные компакт-флеши очень уж дешёвые.
Так они сейчас практически не используются.  Вопрос в том, что именно для модели Z6 скоростные возможности XQD карты - избыточны. Всё, что может фотик - видео, серийная съёмка и т.д., хватило бы стандартной SD-шки. Ну не самой убогой, конечно, тем не менее... Какой-нибудь Sandisk Extreme Pro с ценой 3 т.р. за 128 Гб (или аналогичный) легко бы справился с этим. XQD стоит 10 тысяч за 64 Гб, и это капец, конечно.
Короче пока ощущение такое, что это мощнейший комбайн. Причём в нем нет явных минусов как у комбайна.
- именно для комбайна - есть один минус, который и ставит крест на нем, как на комбайне - перегрев при длительной видеоаписи, после чего долгое остывание, чтобы снова начать писать видео. В общем, какие-то коротенькие сюжеты поснимать можно, для серьёзной работы (именно по видео) - не очень годится. За такие деньги есть варианты поинтересней (опять же - для видео именно).

Но это вроде в режимах высокой чёткости и много фпс, я читал. Для бытового применения можно такими режимами пренебречь, думаю. Ну или по времени тебе хватит побаловаться. У меня лично флешки не хватит так долго снимать. Там прям гигабайты улетают. Десятками, за несколько минут

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #225 : 17.05.2021, 22:43:08 »
Покажите хоть что наснимали.

У меня так получилось:

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #226 : 17.05.2021, 23:09:09 »
Да ниче не наснимал:) я по видео ноль. Что снимал, это так - пьянки гулянки грубо говоря. Пока разбираюсь в каком режиме сниматьДа и так программу пытаюсь понять. Скачал davincy.

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #227 : 18.05.2021, 13:43:10 »
А кто подскажет в каких режимах снимать, что они дают. У нас есть clog и clog3. В них разные цветовые профили. Имеют ли значение эти профили? Там есть BT709, BT720, Cinema gamut, canon dc(это в clog). Я их повключал. Clog сероватый. Clog3 ещё больше какой-то неконтрастный. Ну и cinema gamut профиль цвета наоборот с каким то оттенком непонятным. В чем мне снимать шашлык? Или вообще все отключить и не маяться ерундой? Но я так понял, что эти профили потом позволят картинку немного изменить. Ещё вопрос, есть режимы all-I и ipb. Есть ли между ними существенная разница? Я так понял alli лучше если у тебя очень быстрая картинка с быстро меняющимися событиями тк там пишет каждый кадр и типа плавнее и проще потом редактировать.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #228 : 18.05.2021, 14:43:04 »
Кукурузник, все зависит от необходимсти пост-обработки. Низкий контраст и сероватость - это желание сохранить больше оттенков и избежать клиппинга. При дальнейшей обработке цвета будет легче изменять. Я не большой знаток профилей, но clog3 шибко хвалят.
all-I и ipb - тут скорее удобство обработки vs размер файла. Первый удобно редактировать, но он в три раза больше (в нем все кадры - key-frames). Второй - бюджетнее в плане размера. Но для себя я пока заметил, что просто 60 fps смотрятся куда плавнее, чем 30. Потому снимаю только на 60. Разрешение и кодировка могут быть разными.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #229 : 18.05.2021, 14:48:04 »
У меня так получилось:
Получил права квадрокоптиста? :)

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #230 : 18.05.2021, 15:56:14 »
Получил права квадрокоптиста? :)
На велосипед права не нужны )

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #231 : 18.05.2021, 18:12:02 »
А кто подскажет в каких режимах снимать, что они дают. У нас есть clog и clog3. В них разные цветовые профили. Имеют ли значение эти профили? Там есть BT709, BT720, Cinema gamut, canon dc(это в clog). Я их повключал. Clog сероватый. Clog3 ещё больше какой-то неконтрастный.
Это целую лекцию писать надо. :-) Если коротенько, то для обычных домашних дел все эти C-Log'и и прочие all-i не обязательны - возни много. Так же как и raw в видео, который Ваша камера тоже умеет. Это всё прекрасно само по себе, но требует знаний и умений, что с этим материалом делать. И обычно используется в профессиональном видеопроизводстве. Для дома-для семьи можно снимать в обычном стандартном профиле, ну или вон, rec709. Конечно, при условии, что нет желания и возможностей возиться с материалом. Там компуктер потребуется нешуточный, чтобы комфортно работать со всем этим добром. Ну и если таки захочется возиться с С-log-ами, то снимать надо в 10 битных режимах, и очень желательно с 4:2:2 цветовой субдискретизацией. Но, ещё, раз, это если под  монтаж и возню. Если просто снял и смотри - то профиль стандарт, без всяких логов.
З.Ы. а я вот 50-60 к/с видео смотреть не могу - противно. :-) как телевизор смотришь. В "кине" должна быть магия, некая нереальность происходящего. Поэтому 50 к/с только для спортивных трансляций. Всё остальное 24 к/с. :-)

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #232 : 18.05.2021, 20:13:31 »
 Захотелось стабилизатор. Дорогая как я понял штука, если хороший. Да и микрофон пишет работу фокуса обьектива. Надо внешний. Аккум держит в видео недолго. Вот думаю - а повербанк фотики заряжает? Если купить такой особо мощный ватт на 20 - 30
Или какой стандартный набор у тех кто видео снимает на природе например

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #233 : 18.05.2021, 20:49:52 »
Кукурузник, обычно берут несколько аккумов...

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #234 : 18.05.2021, 20:54:46 »
Захотелось стабилизатор.
Это или гоупроха, или стендикам, который для большой камеры совершенно неподъёмный.

Да и микрофон пишет работу фокуса обьектива. Надо внешний.
И рекордер.


aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #235 : 18.05.2021, 21:05:49 »
По моему для бытовых видео задач проще гоупроху или нечто подобное пользовать.
Последняя гоупроха очень даже хороша! :)

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9023
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #236 : 18.05.2021, 21:16:25 »
Захотелось стабилизатор.
все это имеет смысл если на этом рубить бабло ,
именно рубить
если подрабатывать/калымит/для дома для семьи монопод и внешний микрофон
" проводки из за печки " красивая штука , но цена великовата :)

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #237 : 18.05.2021, 21:24:35 »
Последняя гоупроха очень даже хороша!
Там есть и похожие дивайсы. Например Insta 360 One R.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #238 : 18.05.2021, 21:50:15 »
Последняя гоупроха очень даже хороша!
Там есть и похожие дивайсы. Например Insta 360 One R.
Там их и правда дофига...
Мне еще тетка нравится! :)

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #239 : 18.05.2021, 22:56:18 »
А че прикольные штуки. Видимо что-то из такого куплю. А че лучше - гоупро или инста? Или это как кенон и сигма?