Ностальгия по СССР

Автор Тема: Ностальгия по СССР  (Прочитано 10479 раз)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #150 : 17.02.2020, 21:54:20 »
Аександр, Вы жилы в то время?
Жил.Пишу по своим ощущениям .Понятно ,что не всё так плохо было ,но осадочек остался.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #151 : 17.02.2020, 21:58:20 »
Да ладно. Если сейчас кто не в тренде то его зачмырят одноклассники. На него будут складывать ****и на работе, ну итд, итп. Просто тогда это было поставлено во благо государству.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #152 : 17.02.2020, 21:58:53 »
Куда смотрят модераторы-администраторы, ну гольная политота, поанониностальгировать не о чем!!
Ужас нах один, ощущение что одни нытики, завистники и очернители нашего светлого прошлого, настоящего и будущего собрались, ну и конечно же без веры в светлое будущее!!  :D ;D 8)

Ну а если серьезно и без иронии: говорить что тогда было все хреново не правильно - были здравые идеи, да реализация подвела, а где то и перегибы пропаганды и политики вносили свои коррективы не в лучшую сторону. А сейчас? Ведь все по другому, только тоже самое в чем то лучше, в чем то намного хуже...

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #153 : 17.02.2020, 22:03:22 »
Просто тогда это было поставлено во благо государству.
Ну да ,из человека лепили строителя коммунизма,винтика системы и у них это не плохо получалось.

Мираж группа - "Я не шучу" :

vladimir7

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 773
  • Видео, фото, авто...
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #154 : 17.02.2020, 22:26:48 »
винтика системы и
Вот ведь парадокс, клетка организма, не желающая работать на организм, превращается в онкологическую и убивает собственный организм...

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #155 : 17.02.2020, 22:45:51 »
клетка организма, не желающая работать на организм, превращается в онкологическую и убивает собственный организм...

А если эта клетка головного мозга, то она убивает организм еще быстрее - это если переложить твое высказывание на систему. А что убило систему СССР или КПСС (как хочешь назови)? Онкология головного мозга тут наблюдается как ни крути. А сейчас? Раньше людям предлагали идею, что все что мы строим, ради чего терпим и затягиваем пояса - это все на благо нашего общества и его будущего и люди в это верили, становясь героями соц. труда, различных соревновании и получали за это какие никакие блага. А что нынешняя система предлагает вместо блага общества, ради чего должны затягиваться пояса? Ради олигархов олигофренов и их детей? Ну так нельзя, уж слишком явно - люди будут против этого. Что еще остается кроме церкви, за что люди еще будут что то делать, если достойную зарплату никому не надо и требовать ее - это ж явное нытье и провокация против всех нас тут?


Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #156 : 17.02.2020, 22:55:06 »
Раньше людям предлагали идею, что все что мы строим, ради чего терпим и затягиваем пояса - это все на благо нашего общества и его будущего и люди в это верили, становясь героями соц. труда, различных соревновании и получали за это какие никакие блага.
Да, в то время система была весьма изобретательна по части  стимулов. Я их называю картонные медали.Чего только не придумаешь ,лишь бы денег не платить.

vladimir7

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 773
  • Видео, фото, авто...
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #157 : 17.02.2020, 23:11:44 »
Я их называю картонные медали
За достойный труд люди получали квартиры (а не покупали), путёвки на курорты, 13-е зарплаты, звания ветеран труда и многие прочие, дающие весьма ощутимые плюшки. Что из этого для тебя "картонная медаль"?

Итого

  • Гость
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #158 : 17.02.2020, 23:49:21 »
 
Я их называю картонные медали
За достойный труд люди получали квартиры (а не покупали), путёвки на курорты, 13-е зарплаты, звания ветеран труда и многие прочие, дающие весьма ощутимые плюшки. Что из этого для тебя "картонная медаль"?
vladimir7, сейчас круг сузился и как в ветке про анекдоты (
-Пап, ну ты не понимаешь. У меня раньше дырочка маленькая была, как 2 рубля, а теперь здоровая, как пятак!
-Ну и че ты мне предлагаешь из-за ТРЕХ рублей ВОЙНУ чтоли начинать?
) толерастии тогда не хватало))

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4889
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #159 : 18.02.2020, 00:06:58 »
Помню, надыбаешь где-нить светильник, вытащишь из него конденсатор,
провода пожестче, да подлинее и давай девчонок гонять по школьному коридору...
Юбки короткие, ноги голые, красота :))

А как то помню, заряжаю кондер в коридорной розетке.
Они в школах высоко были. Тянусь на цыпочках...
А тут завуч в коридор выходит и как заорет,ты чего мол в розетку засунул?!!
Я конденсатор под школьную куртку, а провода длинные, торчат гады наружу.
Она подходит и хвать меня за грудки, типа чтобы не сбежал.
Ну ее как тряхонет, она аж меня от пола подняла и кинула.
Потом родители в школу, дома ремень по жопе...
Да, ностальгия :)

Grand

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 852
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #160 : 18.02.2020, 00:16:47 »
провода пожестче, да подлинее
да когда у тебя провод пожестче, да подленее, а у девчонок юбки короткие - ляпота  ;)

Итого

  • Гость
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #161 : 18.02.2020, 00:19:32 »
маньяки кондесаторные))

beermann

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #162 : 18.02.2020, 02:07:28 »
Может то конечно и плохо , только вот СССР представлял из себя субстанцию замешанную целиком на политике и пропаганде.
назови пожалуйста хоть одно государство, которое не ведет пропаганду в своих интересах. вот хоть одно.
Посторонний, пионеры били в школе?)))

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #163 : 18.02.2020, 02:38:37 »
Мне эти споры постоянно напоминают анекдот. Про золотую рыбку. Поймал ее мужик и, как положено, та спрашивает про желания. И тот, не мудрствуя лукаво, просит: "хочу чтобы у меня все было".
И вот теперь у этих мужиков "все было".
Неужели то прошлое так важно сейчас? До вот такого срача? И самое дебильное - сруцо не за, "кто победил ЧМ в 197... году", или "какой объем двиги был у первого в семье пепелаца". А за политику. Тфьу. Причем, что любопытно. Почитатели политики того времени сильно молодеют. Они в то время максимум под стол пешком ходили и далеко от сиськи мамкиной не отползали. Но у них "уже все было".

UncleFox, у нас больше в ходу были бумажные кондеры. Квадратные. Но я в то время уже вкусил вкус электричества, и от таких вещей держался подальше :).
И еще из авторучек делали шпионсике брызгалки. Потрошили стержень (если пустого не было - раковина в ванной комнате гарантированно синела), аккуратно выкусывали шарик. Поршень из толстой проволоки. После выстрела брызгалка превращалась по виду в авторучку. 
Кстати, кто помнит, сколько стержни стоили? По-моему, не сильно дешево. В голове отложилось 8 коп обычнй, и 25 толстый.

Итого

  • Гость
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #164 : 18.02.2020, 03:04:39 »
Неужели то прошлое так важно сейчас? До вот такого срача? И самое дебильное - сруцо не за, "кто победил ЧМ в 197... году", или "какой объем двиги был у первого в семье пепелаца". А за политику. Тфьу. Причем, что любопытно. Почитатели политики того времени сильно молодеют. Они в то время максимум под стол пешком ходили и далеко от сиськи мамкиной не отползали. Но у них "уже все было".
дело наверно в том, что вырасло с того, а теперь идёт сравнение с нынешним поколением, вот и вся политика, типа девчонки не в коротких юбках, в дырявых штанах))

beermann

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #165 : 18.02.2020, 03:28:08 »
ogre, Итого, здесь дело не в "было", а просто в отсутствии уважения к истории государства. в той же сшп, граждане гордятся своей историей и пох, что повырезали коренное население)
а тут же нытье про расстрелы и гулаги. хотя сами ноющие, маршировали в строю и свято верили в победу коммунизма) но вот вакцина либерализма их вдруг избавила от иллюзий, вручив взамен другие))

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #166 : 18.02.2020, 03:37:20 »
Итого, ну дырявые штаны - это одно :) А политика - это другое.

beermann, на подобыне штампы всегда есть дельный совет: а ви таки поезжайте и посмотрите сами!

Контекст жизни настолько широк, что нет смысла тратить свое время на политику. Есть более интересные вещи (и более полезные).

Итого

  • Гость
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #167 : 18.02.2020, 04:39:10 »
А политика - это другое.
дырявые штаны (мода)это политика

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по ССС
« Ответ #168 : 18.02.2020, 05:50:17 »
Был в своё время фильм Юлия Гусмана "Парк советского периода" ,довольно интересно смотрелся .Многие вещи тонко подмечены.Для желающих поностальгировать :


Клыкастая_морда

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #169 : 18.02.2020, 20:08:00 »
Был в своё время фильм Юлия Гусмана "Парк советского периода" ,довольно интересно смотрелся .Многие вещи тонко подмечены.Для желающих поностальгировать :


Фильм вот прям шикарен. Вот умели же снимать! Очень хорошо передает атмосферу и смысл перестройки, ну насколько я могу судить о ней, будучи на тот момент школьником. ГГ - типичный постсоветский человек, который хотя и получает свободу, смысл свободного гражданского общества не понимает. Свобода это не столько "делаю что хочу", это еще и ответственность за свои действия, перед обществом, законом и главное, самим собой.  Традиционно ГГ абсолютно не думает головой, разве что нижней. Именно низменными инстинктами и обусловлены все его действия. Но самое главное это финал, ведь супер компьютер не зря много раз повторил - "Теперь вся ответственность на вас". Это должна быть ключевая мысль фильма. Разрушить старое не проблема, но построить новое - уже куда сложнее. Как по мне это не только стеб над СССР, но и над постсоветским человеком, который забыл что за разрушением должно следовать созидание. Иначе новую страну создаст кто то другой. Как собственно по итогу и вышло.

Итого

  • Гость
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #170 : 19.02.2020, 16:20:12 »
Разрушить старое не проблема, но построить новое - уже куда сложнее.
вопрос времени, нет понятия когда старое становится "старым", а когда становится "ретро"

Walyubyes

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #171 : 19.02.2020, 16:22:43 »
Разрушить старое не проблема, но построить новое - уже куда сложнее.
7800 заводов - к }{Y ям

Итого

  • Гость
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #172 : 19.02.2020, 18:11:13 »
7800 заводов
наверняка построили 1 который заменяет их))

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия по СССР
« Ответ #173 : 19.02.2020, 21:13:40 »
7800 заводов - к }{Y ям
наверняка построили 1 который заменяет их))

Не думаю, просто доморощенные ифФиктивные менеджеры считают так: а зачем что то производить, этож геморно и сложно, если можно в Китае все купить дешевле, а продать дороже и заработать при этом больше.