Проблема с разворачиванием образа Acronis

Автор Тема: Проблема с разворачиванием образа Acronis  (Прочитано 2045 раз)

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Такая фигня: есть образ системы, довольно специфичный, нужен именно он, так что ставить с нуля систему - не вариант.

Имеем образ в формате .tib, загрузочная флешка Acronis видит его, но при попытке развернуть вываливается такая ошибка, причем на скрине видно, что образ есть и отображается:


Заливал на разные флешки, пробовал создавать загрузочную с 2х разных версий Акрониса. Образ 100% рабочий, с него ставят коллеги иногда, он залит в облако, пробовал перекачивать, ошибка сохраняется.

В тупике. Как быть?

Как вариант, обычно данный образ накатывался на терминалы времён DDR3 на атомах или Celeron'ах. Сейчас пробую ставить на 775\DDR2. Но не знаю как отсутствие некоторых инструкций может влиять на разворачивание системы.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Так его на физ машину накатываете ?

На вертуалку ставиться ?

Вообще последнее время с флешками чудеса все веселее , по этому заместил флешки ssd винтами , иногда случалось подключать винт/ы прямо на sata к маме
С контролерами usb черт ногу сломит , работают как повезет , не брезгую и dvd привод подключать и загужатся с диска dvb , так бывает тупа проще

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Флешка случайно не в NTFS отформатирована? Не может быть заморочек с файловыми разрешениями?

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
бывает затык с версией акрониса... если образ достаточно старый, то стоит попробовать загрузочный акронис постарее

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Так его на физ машину накатываете ?

На вертуалку ставиться ?

Вообще последнее время с флешками чудеса все веселее , по этому заместил флешки ssd винтами , иногда случалось подключать винт/ы прямо на sata к маме
С контролерами usb черт ногу сломит , работают как повезет , не брезгую и dvd привод подключать и загужатся с диска dvb , так бывает тупа проще
Системник физический.
Флешка случайно не в NTFS отформатирована? Не может быть заморочек с файловыми разрешениями?
в NTFS потому что образ системы больше 3.5гб
бывает затык с версией акрониса... если образ достаточно старый, то стоит попробовать загрузочный акронис постарее
пробовал самую свежую и пробовал 12ю, она 2019 года. Образ ~18-19 год создавался. По идее расхождения не должно быть. Попробую на 11й завтра.
Акронис хочет  файл образа (.tib) с именем 1 в процессе восстановления системы из файла Term _Win7_f. Который он не может найти. О чем он и сообщает. Если изготовитель и восстановитель архива системы разные люди, то в этом может и быть проблема. Один тупо не умеет готовить  образы с учётом GPT / MSR / MBR , а у другого "лапки" и он не умеет в гугл.

с этого образа уже несколько раз раскатывали систему

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Потому что акроникс дерьмо ссаное
юзайте AOMEI Backupper или Macrium Reflect

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
AOMEI Backupper или Macrirum Reflect
этим я не распоряжаюсь. Да и не только акронис там используется) Это единственный урод в семье, остальные на линуксе.
не умеет в новый чипсет
вот это больше похоже на правду. Все оборудование работающее на этой системе вводилось +- в одно время и было на одинаковом железе. Этот системник что у меня стоит конкретно старее, лет на 10.

Я еще пробовал раскатывать образы такого же терминала, только на дебиане и убунту 14. Юзал Clonezilla, проверка образов ничего не выдавала. После распаковки и старта системы черный экран и курсор мигает в левом верхнем углу. Никакие комбинации клавиш не работают. Как будто системе чего то не хватает чтобы начать запуск.

Ну, судя по ответам тут проблема в том, что когда делали образ - платформа сильно отличалась от той, на которой я сейчас пытаюсь её раскатать.
Да и чего уж обвинять акронис, он же для домашних бэкапов делается, на случай вирусни или отказа диска) Как в голову пришло в организации этим воспользоваться ума не приложу.

Спасибо всем откликнувшимся!


Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
при чем тут чип и ошибка эта? кто то по криворукому образ сделал думаю. Вот если после разворота не стартует или бсод, то это другой разговор уже, чипы хуипы.

И если бы была причина версии акрониса, то он бы вообще игнорил этот тиб, типа не знаю или версия не та писал бы. Новые акроонисы видят старые тибы в основном.

и по гуглу говорят о том, что, что то с частями тиб не так, их несколько должно быть, он и просит первую поставить,а пихают вторую, как то так.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
кто то по криворукому образ сделал думаю
все 3 образа? Не только акронисовский .tib не работает. Линуксовые .img так же не стартуют после распаковки

Беда в том что за всё время работы в этой организации ни разу не летело это оборудование. Основной сервер как то переустанавливал, но там вообще Байкал, немного не то. Так что даже не знаю рабочие образы или нет. Но по идее этими образами с 2016 года пользуются, уже бы возникли вопросы, если бы они были кривые.

Просто никто не пробовал их катать на железо 2008 года) А тут я уже навстречу пошел заказчику, пытаюсь с колен поднять этот системник, чтобы его временно поставить на место оборудования 2016 года)

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
еще раз говорю, разворот образа и чип, разные вещи, лансер, а ты пишешь снова про другое.

что такое акронис? простыми словами, это копирование файлов с резерва вот и всё, какое бы железо не было у тебя, хоть дубовое, хоть новое, образ если сделан в мбр, он так и накатится на ЖД, а у тебя ошибка сразу лезет, суём то, что не доконца есть или всё таки не то, что то тыкаешь. Да, акронис вреден изредка.

з.ы. раз железяка старая и не юзаная мож стояла пылилась , просто совет, проверь оперативу мемтестом и жд, либо подруби жд в другое место и оттуда накати образ, если зайдёт и потом воткни сюда.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
еще раз говорю, разворот образа и чип, разные вещи, лансер, а ты пишешь снова про другое.

что такое акронис? простыми словами, это копирование файлов с резерва вот и всё, какое бы делезо не было у тебя, хоть дубовое, хоть новое, образ если сделан в мбр, он так и накатится на ЖД.
по логике вещей, на данный момент - это единственная видимая причина почему на этой платформе не раскатывается ни один образ что у меня есть.
Я даже почти верю что дело не в железе, НО! Есть предложения что еще может быть?))

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
з.ы. раз железяка старая и не юзаная мож стояла пылилась , просто совет, проверь оперативу мемтестом и жд, либо подруби жд в другое место и оттуда накати образ, если зайдёт и потом воткни сюда.
да было бы другое место уже б давно проверил... Нет под рукой ничего больше/

перед отдачей железа мне диск прогоняли викторией сказали всё ок. Попробую мемтест глянуть. Но за все те часы что я туда сюда гонял этой ПК ни разу не зависал колом по памяти. Может конечно не все так плохо и просто ошибки) Гляну.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Ещё из разряда костылей: вытащить винт, подключить его к тому компу, на котором работает этот образ, развернуть образ и вернуть винт обратно.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
на котором работает этот образ, развернуть образ и вернуть винт обратно
склонировать всмысле с рабочего? Беда в том что это единственный виндовый терминал такого типа в Благовещенске. Я не знаю как так вышло, была одна поставка пришел он. А так все на линухе.

Линуха тоже на него не встает, писал выше. Ладно, пока отбой, полностью прогоню его тестиками на предмет неисправности чего-либо, может там собака зарыта.

GEd

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Пробуй другую версию акрониса. не раз такая проблема была, что образ видит, а при разворачивании образа в процессе ошибка вылетает.