Про коньки.

Автор Тема: Про коньки.  (Прочитано 4623 раз)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Про коньки.
« : 03.01.2023, 18:59:23 »
В общем, может есть на форуме кто в теме.
Катаюсь так-себе. Что в прокатных раздолбанных что в своих. Свои - отдельная песня. На них как на кресле-качалке. Устойчивости ноль. Ни развернуться спиной, ни затормозить, ни спиной проехать, теряется равновесие, начинаешь жаться. чисто бегать по кругу.ю. Вчера пошел и взял в прокате, но выдали какую-то пластмассовую оранжевую ###ню с пластиковыми застежками. И я офигел. Устойчивость была на высоте, развороты и торможение -  на "раз-два".
Марки нет. Made in china. В начале решил что дело в том что застежками протно подгоняется по ноге, но сейчас засомневался. У прокатных был почти плоский торец лезвия, канавка почти не прощупывалась. Ну и устрйчивость - как буд то радиус заточки лезвия большой - меньше скаты спереди и сзади. Вот сейчас думаю как бы свои коньки так переточить. Понимаю что если прийти на стадион и попросить заточить то заточат как обычно. В общем, прав ли я в своих измышлениях и где могут заточить так как душа желает.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #1 : 03.01.2023, 19:27:13 »
ПостороннимВ, может тебе поискать человека, который научит кататься на коньках? устойчивость не в заточке, а в переносе веса, расслабленности, положении тела и тд.
Кто умеет кататься - на любых коньках проедет.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #2 : 03.01.2023, 19:39:23 »
Да для начинающего то я умею кататься.  По кругу бегать да переступать. Просто координально поменялись ощущения от смены коньков. Многое стало получаться. Серьезный такой левелап. Я конеш понимаю что плохому танцору много чего мешает.
Полез читать про профили лезвия - вроде прав.
https://prosharp-ekb.ru/prosharp/profilirovanie-konkov-ploshhadka-ili-radius/

К тренеру не хочу. Катаюсь ради удовольствия.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #3 : 03.01.2023, 20:42:52 »
я первое время когда учился кататься катался на фигурных коньках, с коротким лезвием, плоской заточкой и зубцами спереди, что дали "погонять") Вообще не получалось нифига.
Купил свои просто китайские хоккейного типа, длинное лезвие широкое с заточкой с канавкой. По ощущениям как будто заново начал учиться, зато буквально 2-3 похода на каток и я поехал. Еще лучше поехал когда понял что коньки надо шнуровать, как в последний раз)) так чтобы если мародеры найдут твой хладный труп - им прошлось бы забирать коньки вместе с голенью)

А потом еще и наточил вообще хорошо стало, только давно не практиковался.

Насчет плоской заточки: я б не стал. 


Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #4 : 04.01.2023, 00:02:02 »
Имхо, заточка более важна не для начинающих, а более мастеровитых, т.к. там и переборы, и резкие торможения, и скорости. Сужу по себе. Уровень катания - любительский хоккей. Хоть к лаптям лезвия привяжите - уровень езды не изменится, главное чтобы в голеностопе не хлябали. Предполагаю, что повысите уровень езды - отпадет и потребность в индивидуальной заточке коньков. А вообще в островах на катке дядька охеренно точит, может поможет Вам с такой прихотью

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #5 : 04.01.2023, 05:22:54 »
Раньше в "Профи Спорт" возле Меги нормальная заточка была. Как скажешь, так и сделают.

От формы лезвия дофига чего зависит. Если лезвие толстое, да еще и профиль хоккейный, то без заточки под желоб как-то хреновато, как на лыжах...
У конькобежцев заточка плоская. Но там лезвие тонюсенькое, всего пару миллиметров, если не тоньше. У них главное чтоб острый кант был, точатся идеально плоско. Хотя как сейчас не знаю, может уже чего и изменилось. Например у них сейчас "в моде" коньки со свободной пяткой.
У фигуристов свое кино. У них профиль лезвия более прямой, в отличии от хоккейных, лезвие более тонкое и заточка своя, хитрая.
У хоккейных профиль имеет небольшой радиус, поэтому на них сложнее. Но это дело привычки...

ЗЫ
Это из личного опыта.

ЗЫ ЗЫ
Прочитал название ветки как "Про коньяки". :D

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #6 : 04.01.2023, 10:02:32 »
Прочитал название ветки как "Про коньяки".
бля, как ни странно, я тоже так прочитал, зашел и первым делом увидел твой ЗЫ ЗЫ
Сразу не понял к чему это, а потом еще раз название ветки перечитал....
Стареем, Стареем... ©Громозека

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #7 : 04.01.2023, 10:06:23 »
Прочитал название ветки как "Про коньяки".
шеф , аналогично

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #8 : 04.01.2023, 14:32:43 »
Если кому нужна заточка коньков, есть контакт человека, который хорошо точит. В личку.

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4898
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #9 : 04.01.2023, 21:38:41 »
Прочитал название ветки как "Про коньяки"
да, дружище, ты не один такой, как оказывается
тоже самое :D

Strekott

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #10 : 04.01.2023, 22:41:59 »
По фигуристам так, принципы с хоккейными общие.

"Для устойчивого катания и с виражами стоит выбрать заточку с глубоким желобом - от 9 до 14 мм."
Еще лучше поехал когда понял что коньки надо шнуровать, как в последний раз
И повредить себе ногу при падении или просто при выполнении элемента.
Как в последний раз шнуруются только в районе голеностопа.
Дочка ходит на фигурное, шнуровка что у них, что у хоккеистов, одинаковые заморочки.

"Важно не только подобрать подходящие шнурки, но и правильно их завязать.

В носочной части ботинка зашнуруйте коньки с тем же усилием, с каким вы шнуруете повседневную обувь. В зоне носка – первые 2-3 люверса – не стоит сильно затягивать шнурки, чтобы не нарушить кровообращение.

Далее следует зона подъёма. Здесь нужно затянуть шнурки как можно туже. Именно в этой части нога должна быть хорошо зафиксирована во избежание травмы голеностопного сустава.

В зоне лодыжки силу натяжения шнурков можно вновь слегка ослабить."
По хорошему в коньках ты должен спокойно присесть на корточки не завалившись назад.
в "Профи Спорт" возле Меги нормальная заточка
Подтверждаю. Фигуристы там точат, в подавляющем большинстве.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #11 : 05.01.2023, 08:31:48 »
Переточил в Таф Гае. Мастер сказал что плоскость завалена на одну сторону, и канавка не того радиуса - была слишком глубокая. Стало лучше кататься, но устойчивость все равно хуже. Попробую переточить под больший радиус лезвия, чтоб площадка была длиннее.
На счет шнуровки - именно так и шнурую. Но очень давит затягиваемый взъем за счет которого и фиксируется голеностоп. Чуть ослабляешь - давить перестает, но конек перестает быть одним целым с ногой и начинает жить своей жизнью, и становится трудно кататься.
Поискал фитнесс-коньки в которых удобный внутренний стакан. Нашел целые одни неподходящего размера. Везти на заказ - хз с размерами.

Strekott

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #12 : 05.01.2023, 09:07:34 »
С размерами это жепп, только через примерку. Наугад можно жостко влететь ибо каждый производитель ботинок лепит свою колодку, особенно в фигурке.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #13 : 06.01.2023, 14:35:12 »
Посмотрели профиль лезвия и сказали что пятно контакта со льдом очень маленькое - для опытных хоккеистов. Переточили профиль, вышло по деньгам как половина стоимости этих коньков. Но после - вообще другие ощущения.

Andrews Freeman

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
  • Чего ты такой серьёзный?
    • Просмотр профиля
Re: Про коньки.
« Ответ #14 : 06.01.2023, 23:35:07 »
Точу всегда в "Профи Спорт". Станок и мастер там нормальные, точат хорошо, очень доволен.
В первый раз мастер устроил расспрос (уличный лед или крытый каток, вес, рост), чтобы подобрать глубину желоба.
Помнится первые коньки точил на Амуре, потом понял, что там точат для "самоубийц". Желоб, как марианская впадина был, но тогда не парился.
Хотя как сейчас там точат не знаю.
О боковом торможении и речи быть не может, сразу опрокид.
Тогда и катался слабовато, да и никак не мог нормально научиться (коньки Atemi со слегка искривленными лезвиями из коробки + г**но заточка на Амуре).
Как купил коньки Bauer и заточил в Профиспорте по феншую, скилл стал расти на глазах и почти всему быстро научился.
Покупайте хорошие коньки и точите в хороших мастерских :)