Подскажите готовую сборку на Линукс.

Автор Тема: Подскажите готовую сборку на Линукс.  (Прочитано 7721 раз)

Злой

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Может кто-нибудь знает готовую сборку на Линукс для того, чтобы обычный компьютер превратить в видеорегистратор для IP-камер. Существуют сборки, чтобы из компа сделать медиаплеер. Вот тоже самое, только в отношении видеонаблюдения. Если никто с готовыми продуктами не сталкивался, то какой софт под Линукс можно использовать для этих целей? Думаю пару неттопов под видеорегистраторы заюзать. Лежат без дела, стареют.  :-X

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2085
    • Просмотр профиля
Ну для NAS хранилища есть прям поставил, сеть прописал и готово) Странно что для наблюдения нет такого..

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
motion, zoneminder - первое что вспомнилось, не сборки да, это вам не макось :)

MikeSVB

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 407
  • svb28.ru
    • Просмотр профиля
Ставишь любой линукс и Ispy
Сам всё хочу реализовать один проект, но пока некогда.
С удовольствием почитаю что ещё предложат.

Но придёт BEST и скажет что за нищеброды купите специальное устройство  и будет вам щастье)))

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
"готовые сборки" - это к  васянам на окнах и сборкам а-ля  ZverDVD
Коди передает привет
Есть нормальные " сборки" под линь, заточеные на энные задачи из коробки

Если ставить руками, то я бы посоветовал: https://shinobi.video/

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Но придёт BEST и скажет что за нищеброды купите специальное устройство  и будет вам щастье)))

оно так и есть.
регистратор на условных 16 или 32 камеры будет дешевле аналогичного устройства, сделанного из ПК.
ибо регик железячно создан для того, чтобы переваривать поток видео с двух-трех десятков камер в 2к - 4к, по 10-15-20 мбит с каждой и размещать все это на жестких дисках.

не знаю, что там за неттопы у автора, но для нормальной работы 16-20 камер хотябы в фулл-хд нужно будет не самый слабый i7 втыкать. А есть камер больше или они по 6-8 мегапикселей, то вообще атас.

так что если так, побаловаться, то можно.
если бы оно имело практически смысл - регистраторов бы никто не делал.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
в этом ПО все равно придется ковыряться, в отличии от регика.

это как и во всей истории с пересадкой с винды на линукс - ПО то бесплатное, но к нему нужен линуксовый админ в придачу.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Что там в бюджетных моделях hikvision ?
Коробка с ARM с встройкой БП , лохань под один  SATA HDD и флеш с кастрированным линуксом и криво переведенным гуем. И всё это тащит 16-20 камер в фулл-хд.
Потому что  камеры уже умеют в аппаратную компрессию.

Оно да, внутри там копеечное говно.
Но это новно и софт под это говно идеально заточены друг под друга.
Оно ж не только пишет на винт.
Оно еще это отображает, оно еще может эти 16 камер воспроизводить одноаременно, оно еще и в облачко умеет без впн-ов, белых ip, с любым инетом и при этом бесплатно.
И делая это все оно не тормозит, жрет как лампочка, не боится ребутов из-за отключения э/э, занимает места как пачка а4, не нужно вникать ни в какие линуксы и прочее и при этом дешевле.

Чисто экономически смысла нет.
Ну ращве что халявные компы есть, а региков нет, тогда да.

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
ибо регик железячно создан для того, чтобы переваривать поток видео с двух-трех десятков камер в 2к - 4к, по 10-15-20 мбит с каждой и размещать все это на жестких дисках.

не знаю, что там за неттопы у автора, но для нормальной работы 16-20 камер хотябы в фулл-хд нужно будет не самый слабый i7 втыкать. А есть камер больше или они по 6-8 мегапикселей, то вообще атас.
Регистратор справляется с записью этих видеопотоков потому, что не пытается их перекодировать - пишет как есть. Если же на компьютере с программным регистратором указать в настройках делать запись с параметрами, отличающимися от потока с камер по кодеку и/или частоте кадров, то тут и начинается песня. Отображение сразу нескольких камер на экране охраны - так там отображаются не основные видеопотоки камер в максимальном качестве, а вспомогательные с заметно меньшими параметрами. Ну и всякая видеоаналитика хотя бы на уровне тревожных зон в поле зрения - или сами камеры такое умеют и на них самих настроено подавать сигнал, или пусть регистратор анализирует видеопотоки, если справится.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Остапа несло.  Он слабо понимал , нафига козе боян регику VPN (разве что писать туда , куда низ-зя) , но в качестве неоспоримого аргумента сойдет.
Объясни мне, как  абстрактный регик запишет в забаненный РКН пул адресов без в VPN.

Господи.
Что за поток сознания...

Вот есть у тебя твой линуксо-комп-регик.
И 4г модем.
И задача смотреть в тайланде с телефона под пальмой что происходит в блг.
С хиковским региком решение задачи займет минуту и будет бесплатным.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
ЧЯДНТ ?
Читаю ?)) Коди есть готовая "сборка" без репозиториев  и с командами автозапуска из кАробки и прочими всякими

С хиковским региком решение задачи займет минуту и будет бесплатным.
Без хика это замет две минуты и будет так же бесплатным.
Только вот можно ли хотелки в виде: а давай запилим распознование по лицу с автоматическим открытием домофона частного дома и включением чайника организовать на хиках?
Опять же было у тебя 4 камеры надо еще 4, покупать хик на 8 камер, а старый куда?
А как эе бекап хоум видео с камер и мониторинг смарта?
п.с. основная проблема как мне кажется, будет скорость записи при определенном кол-ве камер и тут больше ограничение винта будет нежели хика или ПК
НО на ПК это решить будут проще, как и расширить объем, увеличить срок и т.п.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Если для тебя Коди есть готовая "сборка" без репозиториев  и с командами автозапуска из кАробки и прочими всякими то  у нас явно разное представление о "готовых сборках" и прочих сортах всякого разного софт-говна. В коих я  не силён.
существует KODI в виде стендалоне дистриба с вшитыми репами - сеть - и все подтянется
Название сейчас не помню лет 5-7 назад ковырял. просто с загрузочной флехи минималка коди ставится - а потом тянется то что нужно. ну репы прописываешь нужные если надо.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Zer0, вроде ЛибраЭлек - и чем он не самодостаточен? для медиацентра прет. на него ведь и понавесить можно

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Винпоцетин пей. Для памяти.
водки выпей и не хами

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Я х.з. что ты читаешь и что вкладываешь в термин коди, который передает привет.
Для  меня лично коди == KODI == Kodi is an award-winning free and open source (GPL) software media player
Я про:
"готовые сборки" - это к  васянам на окнах и сборкам а-ля  ZverDVD
ТАк вот эти ВАСЯНЫ и сделали ГОТОВЫ СБОРКИ ( то есть ОС с предустановленным софтом под определенные задачи, в котором все работает из кАробки) где не надо быть красноглазиком и "гиком", ставить коди из репозиториев и прочие "умности"
Где нажал далее далее далее готово и у тебя установленное "коди" на твоем ПК малинке и т.п.
И есть еще не один десяток "сборок"
Или как это называет в "не сохо" сегменте? Специлизированый дистрибутив? Отдельная ОС? Сборка отВасянА?
Когда очередной вопрос ТС формулируется - какой софт под Линукс можно использовать для этих целей - даются ссылки. На софт. Но всегда находятся альтернативно одаренные люди, стремящиеся передать привет от своего коди. И вторящие им такие же одаренные, которым в чем-то нахамили. Ну сбегай, пожалуйся модератору.
Это доп вопрос в случае отсутствия ответа на первый, основной, который задан в шапке темы
Если у кого то проблемы с чтением, тот тут и целый форум не поможет.

Кинуть две первые ссылки из гугла так себе совет, крайне не компетентный. я б даже сказал вредный
Ибо сразу видно установить еще вчера этого не пробовали
Одна статья 2017 года, второй вопрос более двух лет назад
О том что половина прекратила поддержку у второй половины проблемы с зависимостями в голову не пришло?


п.с. сразу видно желание НЕ помочь.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
bare-metal плееры в виде попкорна /  дюны
Вот тут очень даже интересно какое отношение баре метал имеет к дюне? ( я просто хз что за попкорн) но вот в дюне 100% есть ОС, предустановленный софт и если не ошибаюсь даже две оболочки под андроид ТВ и фирменную дюну

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
А у нас есть такое, все кодируется и просматривается в архивах по неделе все на H.264. Камер всего 14 штук, почти все FHD. И условия у них непростые, что то иногда от старости подвиснуть может (по 10 лет некоторые висят), пишут по движению. Главное шоб поддерживали onvif и rtsp. Ща еще три поставим. И зачем там пингвин - непонятна. Онанизм. Я тоже таким страдал будучи подростком, даже на старом форуме где то было.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
А у нас есть такое, все кодируется и просматривается в архивах по неделе все на H.264. Камер всего 14 штук, почти все FHD.
Какое такое? И какая задача стояла?

Вот допустим мне надо 8 камер  можно даже в 720р но срок хранения 3 месяца, вывод онлайн изображения на телефон и ПК с доступом через интернет. Камеры географически разделены по области.
Кто какой регистратор посоветует? 

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Вот когда узнаешь про попкорн , тогда и приходи.
Вопрос был про дюну, о ней то же шла речь ;-)

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Какое такое? И какая задача стояла?
До 64 камер, хранение неделя-две (фантазирую).

Сейчас 14 стоит, почти все FHD с разными моделями камер (от близкого фокуса до узконаправленных). Онлайн смотрю с телефона в другой город.
По железу уточню, если не забуду.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
И это никакого отношения не имеет к linux.
Да блять, у меня вопрос как называется узкоспециализированная сборка на Linux заточенная под выполнение определенной задачи? ( как писал ТС тот же медиаплеер) Причем тут винда? Каким боком? Давай еще Гитлера притянем сюда
В котором тот же zone minder ставится  либо из реп ,   либо из сороцов. Для тех кто умеет это готовить.
Вот человек не умеет готовить и спрашивает есть ли готовый "образ" ОС с предустановленным zone minder, что бы его НЕ ГОТОВИТЬ
А вот если нет, то мол посоветуйте что именно готовить а я почитаю как.
И вот уже круг сузился от стать 2017 года до конкретного предложения

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
А в моем - это проект по софтине
Явно понятия различаются. прям в корне

Ты дальше почитай.  Там еще про софт. На линукс. Или ты дальше уперся рогом?
А почитать дальше мое предложение?
Кинуть статью с хабра 2017 тупое решение и я так понял ты с этим согласился, раз удалил его
Потому что там реально половина неактуального говнеца?
Чего то хорошего и бесплатного под линь на пальцах одной руки пересчитать можно.
Как это будет работать на неттопах тоже вопрос, но попробовать можно
Предложить конкретно zone minder, совет куда лучше

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Только вот можно ли хотелки в виде: а давай запилим распознование по лицу с автоматическим открытием домофона частного дома и включением чайника организовать на хиках?
Опять же было у тебя 4 камеры надо еще 4, покупать хик на 8 камер, а старый куда?
А как эе бекап хоум видео с камер и мониторинг смарта?

распознавание лиц, распознавание номеров - да говно вопрос.
хиквижн это целая экосистема с нормальным софтом и нормальной поддержкой и нормальными мобильными приложениями.
с региками, домофонами, контролем доступа, биометричискими терминалами и прочими плюшками, работающая из коробки и настраиваемая предельно просто и быстро.
и таки да, можно и потрындеть по смартфону с пришедшим гостем, находясь в гамаке в тайланде и прям с этого смартфона ему дверь открыть. оно еще и фотку на память сохранит.
а все осттальное на тему запуска умных чайников - ну, оно конечно можно заставить, но эти плюшки ни хиквжну, ни к линуксам отношения не имеющие, это куда-то в сторону умных домов и прочих вай-фай розеток.

что там.. есть на 4 надо на 8... ну ептить продаем на 4, берем на 8, а лучше сразу на 16.

зачем бэкапить хоум видео?

мониторинг смарт-событий оно естественно умеет, и слежение за объектом, и появление объектов в заданной области, и изменение уровня звука, и обнаружение лиц.

вобщем, все давно изобретено, нужно просто пользоваться)




з.ы. так. стоп. или под смартом имелось введу состояние жестких дисков?

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
с региками, домофонами, контролем доступа, биометричискими терминалами и прочими плюшками, работающая из коробки и настраиваемая предельно просто и быстро.
как раз имеется такой терминал, с картами, пальцами и распознаванием лиц. их ПО это говно собачье, которое работает через жопу. кое как работает, глючит, нормально не экспортируется, срань поганая.
прогеры пытались как нибудь с ней взаимодействие установить для выгрузки данных о посещениях - член там. Экспорт через эксель в вручную. поддержке побоку че ты там хочешь.
одной кнопкой можно всю базу пользователей снести. При этом отпечатки пальцев вообще никак нельзя экспортировать.
 на этом у меня все.
камеры нормально работают.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
COCOK, это вы купили устройство, не потрудившись почитать спецификации и возможности, а теперь хотите от него того, чего оно не умеет и не должно.
Но дурак именно производитель, да)

Злой

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за советы и подсказки  :)

MikeSVB

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 407
  • svb28.ru
    • Просмотр профиля
Злой, расскажи потом как да что. подводные и надводные камни. интересен результат

Гржегорж

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Ещё вчера я думал что завтра будет сегодня
    • Просмотр профиля
Ты  тот самый чукча ? Или  тебе  эта твоя крипта  весь межушной ганглий вместе с этими твоими булками уже разъела ?
Нахуа ему из  специализированного инструмента  для  всяких пентестов проникновений и прочих секурностей со  взломами делать  систему  видеорегистрирования  ?


Гржегорж

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Ещё вчера я думал что завтра будет сегодня
    • Просмотр профиля
Сидит чукча на том конце провода и ржет с вас писателей))
Ну  понятно,ну что сказать,поздравляю с  выходом в интернет,я  рад  что  у малых народов Севера  даже в самой последней яранге  теперь есть  интернет,теперь осталось  научится им  пользоваться.
И  да,товарищ чукча,может ты не совсем в курсе  но  беспричинный смех  это явный  признак  деградации межушного ганглия.