Не лейте без проверки антифризы, которые вам толкают в наших магазинах

Автор Тема: Не лейте без проверки антифризы, которые вам толкают в наших магазинах  (Прочитано 6665 раз)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
Зима 22-23 г. выдалась морозная и весьма невесёлая для автомобилистов, чьи железные кони табунами замерзали во дворах нашего города.
Тоже столкнулся с проблемами из-за морозов, но засада была только с антифризами, поделюсь наблюдениями. Сразу оговорюсь, что не занимаюсь рекламой или антирекламой, пишу лишь факты.

1. Rinkai RED -45C G12, купленный в ГиперАвто в 2021г. При -27 визуально начинает густеть, при -38 он по вязкости примерно как растительное масло (заглядывал в расширительный бачок и шатал его). При -40 к машине не ходил, нет сведений о состоянии. Из-за загустевания этого антифриза помпа моего автономного котла очень фигово прокачивает такую жидкость. Однажды утром котёл растапливался неизвестное количество раз за 40 мин и когда я пришёл к машине, на улице -37, аккумулятор смог кое-как крутнуть стартер только один раз, затем пришлось прикуриваться. Повезло, что мотор всё же смог нагреться и рядом был добрый таксист.

Я ещё в прошлую зиму заметил, что котёл быстро нагревается, с -30 до +80 за 20-25 минут. В эту зиму обе машины однажды стояли рядом на стоянке и Бинары запалились одновременно, так вот котёл на моторе с меньшим объёмом грелся медленнее. Наблюдение №2: если машина в капитальном гараже и там -16, то нагрев Бинаром до 77-78 градусов занимает 30-32 минуты.

Вот такая канистра


2. Антифриз Akari Red -40C, происхождение неизвестно. При -35 в литровом флаконе был лёд и между ним немного красной жидкости. Визуально замёрзло 95% от объёма, 5% сохранило текучесть. Предположу, что он замёрз при температуре на несколько градусов выше.

Почему-то яндекс вообще не знает о существовании этого антифриза!..

3. Антифриз KYK Super Grade Coolant Blue карбоксилатный, купленный в ШтормАвто на Студенческой в октябре 2022 г. Машина простояла на стоянке с 18 вечера, утром при -40 автономный котёл отработал свои 40 мин одним циклом, перед запуском движка на пульте была температура +73. Мотор завёлся туговато, но с первого раза.

Такая канистра


Летом опять придётся возиться и менять охлаждайку во всей системе на своей машине, а её так просто не слить, надо что-то разбирать для доступа. Сливная пробка на блоке вообще требует сгибания руки в 4х местах и навыки гинеколога.

С Ali заказал рефрактометр для определения температуры замерзания антифриза, в интернетах народ пишет положительные отзывы о точности этих приборов.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Угу. У нас то же проверяли и к такому же выводу пришли. Проблема одна - нужна морозильна камера до -40. Бытовые -22 это  потолок. Нужно топать в лабораторию где есть такой морозильник.
Рефрактометр конечно да, но нужна еще табличка соответствия между его показаниями и температурой замеозания конкретной жижи.
Спирт то же кристаллизуется при овердожуя градусах, а степень преломления идентична воде.

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 937
    • Просмотр профиля
Летом опять придётся возиться и менять охлаждайку во всей системе на своей машине
Купите синтек и не выдумывайте с неизвестными бадягами. В японии таких температур, как у нас нет, соответственно попасться на бадягу из ведра можно с большим успехом)) А от антифриза главное, чтобы отложений не оставлял, не выкипал и не замерзал. У меня машина 10 лет на одном антифризе, менялся частично с заменой грм. Ни с печкой проблем, ни с замерзанием. Сейчас новый синтек появился - мультифриз. Продается на заправке РН, вполне себе по показателям. Если уж хочется чего-то особенного, то у Тоскина на ютубе был свежий ролик про заморозку различных антифризов. Морозили в Якутии, а там и спец камер для заморозки не надо)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
nethunter2012, нет доверия к отечественному. Кстати, Ринкай с иероглифами выпускается в Обнинске, и теперь точно не покупаю антифриз мэйд ин Раша для машин.

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 937
    • Просмотр профиля
А ну дело Ваше) Успехов в поиске) Кому интересно, какие антифризы могут ниже 40 - вот таблица
https://disk.yandex.ru/i/i0d8cI2wH7K41g

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
nethunter2012, кто-то из знакомых стучал себя пяткой в грудь и ручался за Ринкай, по факту это оказалась срань. Так что теперь буду основываться только на собственном опыте или достоверных и проверенных фактах.

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 937
    • Просмотр профиля
Так что теперь буду основываться только на собственном опыте
Да я понял) хождение по граблям и всё такое))) Для меня факт того, что 10 лет в системе Ож не пошла по бороде - хороший показатель.

Unknown11

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Я сакуру лью, прибором замерял держит до -52, морозы пережил без проблем

Tayli

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
вообще без проблем пережил зиму. аккумулятор тюмень.. просто не стал кроить на бензине и настроил автозапуск при -18 двигателя.. косарь в неделю на бензин уходил где то, зато знал, что нажму на кнопку и поеду

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Rinkai RED
Как раз эту дешёвую жижу и лил. И при -40 подливал пол-стакана, примерно. И в расширителе, и в канистре, которая стояла в машине, которая стояла на улице, жижа была жидкая, как вода.

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Лью ринкай зеленый, лет 10, все збс

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Для меня факт того, что 10 лет в системе Ож не пошла по бороде - хороший показатель.
Аналогично. Вообще не заглядываю, доливал как-то при замене котла и все.

И при -40 подливал пол-стакана, примерно.
Зачем? Куда она деется? Выкипает, что ли?

Для чего вообще его подливать-заливать_новую??

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Может где система негерметична и поджирается двигателем - расход.
 А вообще глицерин и ему подобные жижи гигроскопичны, если соприкасаются с воздухом то натягивают в себя влагу и становятся водными растворами.
Сам несколько раз попадал, стоит в ванночке глицерин, который кипит при овердохрена градусах. После пары летних месяцев консистенция меняется, кипеть начтнает при сильно меньшей температуре.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Зачем?
Где-то от мороза уплотнители задубели. Утром обнаружил под машиной кляксу, долил, с тех пор всё нормально.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Лью ринкай зеленый, лет 10, все збс
Золотые слова. Я тоже им пользуюсь

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Сейчас новый синтек появился - мультифриз.
Это разве не для временной заливки небольшого кол-ва при варианте долить и доехать до замены, или разово. Когда нет уверенности что залито внутри и можно было смешать ?

п.с. на акари вроде нашел g12
На kyk вообще не видно что это.
Кто то кроме как на цвет еще на что то обращает внимание и читает что подходит для его авто при заливке?

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Лью ринкай зеленый, лет 10, все збс
+1
убирался в машине выкинул канистру зеленого на  улицу во дворе и забыл в морозы под -40 попалась она мне на глаза открыл побултыхал нормальная жидка никакого льда

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
Победил лень и загрузил фотки Акари в состоянии при -35.





На kyk вообще не видно что это.
Есть наклейка на русском, где написано "антифриз органический карбоксилатный", этого вполне достаточно.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
По совету "печников", которые чистили печку - лююь такое - вроде порядок. Ринкай при промывке выпадал каким то белым-рыжим-херпойми какого цвету осадком. Нахер его.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Кто то кроме как на цвет еще на что то обращает внимание и читает что подходит для его авто при заливке?
А почему нужно чтобы на канистре именно по не русски было написано? :)
В 15 ом году разбил немного машинку, радиатор заменил, залил "Тосол" дзержинский.
Машинка с горя умерла...., через 4 года...., самоубилась об трал.
До 17 го года ночевала, да и дневала на улице, недалеко от Известковой.
Никаких проблем мне не создала.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
У нас смешивали разные тосолы и подогревали. От комбинации некоторых получались нерастворимые хлопья.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
По совету "печников", которые чистили печку - лююь такое - вроде порядок
печники, которые на шимановского-кольцевой?

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Разведчик,
да.. "бывшие печники" - они там уже не рабора.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
XML, если на Шимановского 207 - то печку чистил месяц назад.

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
По совету "печников", которые чистили печку - лююь такое - вроде порядок. Ринкай при промывке выпадал каким то белым-рыжим-херпойми какого цвету осадком. Нахер его.

Результат "смешания"
Кратко - лить по сути можно все современное. Но с промывкой.
Доливать - только то что с бьется спеками с оригинала. По сути там три вида если про японческие.
Если речь именно про __импорт__ с японии, а не Обнинск: то красный в тайоту, зеленый в остальные.
 

Пользователь удален

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь заливал Антифриз местного производства?
Я сегодня попробую.
З.Ы. Херасечобывает, и такой, оказывается, есть

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Херасечобывает, и такой, оказывается, есть
Думаешь в 80-е в Жигули японский лили?

Пользователь удален

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Думаешь в 80-е в Жигули японский лили?
Думаю, тосол.
в 80-е вряд ли был антифриз, тем более, благовещенский

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
fluf, чем отличается таёта От остальных? Почему только красный а в остальные зелёный? ИМХО?Может, определенная модель или год? В раздумьях...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Цвет антифриза поределяет для себя ТОЛЬКО завод-производитель, чтобы отличался от других. Ни на температуру, ни на количество присадок цвет не влияет. Разжевано уже сотни, если не тысячи раз. И в инете, и в печатных изданиях, и на ТВ. Состав практически у всех одинаков - этиленгликоль разбавленный. Так что зеленый может быть и на -15 расчитан, а может и на -55. Это уже читают в инструкции/сертификате к ним. Всё!

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
paravis, Естественный вид большинства антифризов — прозрачная бесцветная жидкость (исключение составляли некоторые ныне не выпускающиеся антифризы с пакетом присадок на основе декстрина, сами по себе имевшие грязно-желтый цвет). Однако в современные антифризы добавляют красители, придающие им тот или иной цвет, который не имеет отношения к их эксплуатационным свойствам и является предметом договоренности производителя и потребителя. Часто один и тот же антифриз окрашивают в разные цвета для разных потребителей (например, поставляемый на сборочные конвейеры разных заводов — для быстрой идентификации партий).
Вики.
Так что хоть красный, хоть желтый, хоть зеленый, лишь бы тебе нравился. И хоть в тойоту, хоть в уазик.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
fluf, чем отличается таёта От остальных? Почему только красный а в остальные зелёный? ИМХО?Может, определенная модель или год? В раздумьях...


Без понятия
сами япошки так пишут

https://tanikawayuka.co.jp/product/llc/powercoolant/

Статус охлаждающей жидкости с длительным сроком службы / статус принятия
Создатель   цвет охлаждающей жидкости   расстояние соответствия
Тойота   розовый   При замене: 80 000 км или 4 года
Хонда   Зеленый, голубой   При замене: 120 000 км или 6 лет
Ниссан   синий   При замене: 80 000 км или 4 года
Мицубиси   зеленый   Срок замены: 4 года
мазда   зеленый   При замене: 100 000 км или 4 года
Субару   синий   При замене: 120 000 км или 6 лет
Сузуки   синий   При замене: 75 000 км или 4 года


fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
Добрался до замеров рефрактометром, прибор был проверен и температура измеряемых жидкостей примерно одинакова.
Вот что намерил:
- антифриз TCL синий карбоксилатный, на канистре заявлен как -40°C, прибор намерил -47°С;
- антифриз Optima Coolstream Red карбоксилатный, на канистре заявлен как -40°C, прибор намерил -39°С;
- Rinkai Red G12, на канистре заявлен как -45°C, прибор намерил -42°С;
- KYK синий (не совсем синий, наверно бирюзовый, что ли) карбоксилатный, на канистре заявлен как -40°C, прибор намерил -44,5°С;
- Akari Red LLC с заявленной температурой до -40 почему-то намерился на -41,5°C, наверно я зря на него гнал. Канистра ночью замёрзла в машине и похоже днём в салоне ещё не успела оттаять до -35.

Добавлено:
- тосол "Дзержинский" с заявленными -40°, прибор показал -41°;
- антифриз Sakura green (в такой канистре) с заявленными -45°,  ушёл за пределы шкалы измерений рефрактометра (шкала -50), замерзает наверно где-то при -55°
- антифриз UNiX ANTIFREEZE G12, заявлена температура -40, в такой канистре, по прибору -42°.

В ближайшие дни пособираю разные антифризы у знакомых, буду делиться результатами измерений.

tvfoxpro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
- тосол "Дзержинский" с заявленными -40°, прибор показал -41°;
Тосол наше всё, однозначно:D

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
- антифриз Sakura green (в такой канистре) с заявленными -45°,  ушёл за пределы шкалы измерений рефрактометра (шкала -50), замерзает наверно где-то при -55°
такой залит уже 4 год - проблем нет

vladimir7

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 773
  • Видео, фото, авто...
    • Просмотр профиля
С момента запуска местного производства, пользуюсь только местным антифризом. И в свою экспедиционную, и в жёнину табуретку, и в боевого чУмАЗика. На момент запуска производства, сами производители проводили исследования всех имеющихся марок и результат был печален. И это не только температура кристаллизации...

Hilander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Что за местное производство?

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
Наверно где-то в Чигиринском подвале ссут в чан и затем разливают по канистрам с гордой надписью "Сделано с любовью для Дальнего востока" :-)

vladimir7

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 773
  • Видео, фото, авто...
    • Просмотр профиля
Hilander, ул. Кольцевая 37
Наверно где-то
Можешь себе в радиатор ссать, но другим предлагать не стоит.

Пользователь удален

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
С момента запуска местного производства, пользуюсь только местным антифризом
а где на доливку купить литр можно, не подскажете?
Залили мне его в сервисе, а в магазинах чёт не попадался

геннадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
В прошлом году долилил полтора, точно не помню красная, толи акура то ли сакура. Итог распалась на фракции. Пришлось жижу сливать и промывать всю систему, вот вам и смешивать красные одной и той же фирмы. Подвох в том, что одна и та же фирма но……
Вот если не ошибаюсь там ж-12 а на второй ж-13 точно не помню пару лет назад было
 

каспер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
геннадий, а у вас что за машина?

геннадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
грузовик дизель Дюна 3л