Кто самостоятельно оформлял землю под гаражом в собственность?

Автор Тема: Кто самостоятельно оформлял землю под гаражом в собственность?  (Прочитано 5342 раз)

Злой

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Если здесь присутствуют те, кто самостоятельно проделывал эту процедуру, хотелось бы получить ответы на пару вопросов.

Гараж в собственность оформлен. Встал вопрос об оформлении в собственность земельного участка под гаражем. В настоящий момент какие документы для этого потребуются и какова последовательность действий собственника гаража?

СПС, епта!  ::)

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля

Порядок действий такой
1.Позвать кадастрового инженера - меня:),выехать на месторасположения гаража, закоординировать, замерить гараж
2.Изготавливаем схему расположения на кадастровом плане территории если участок не ранее учтенный, если ранее учтенный  - делаем межевой план на уточнение границ
3. Направляем схему или межевой на согласование в администрацию г.Благовещенска, приложив к ней копии документов о собственности.
4. Забираем согласованное, ставим на кадастровый учет
5. Направляем в администрацию заявление на предоставление участка
3. Получаем постановление о предоставлении, регистрируем право. всё.
Это в теории. Но есть ньюансы. Часто оформление возможно только в судебном порядке - долго и дорого.

Злой

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
 :o Что-же так все сложно то! Кадастровый паспорт земельного участка от 2014 года можно выбросить? Что-то кадастровый номер указанный в нем не бьется по кадастровой карте. А в выписке на гараж в поле "Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости" стоит другой номер. Правда, если судить по номерам соседних оформленных участков, то этот номер как-раз соответствует тому участку, где находится гараж.

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
по факту это  несколько раз сходить в мфц при хорошем раскладе.
лучше подойти к нам с докумасами, посмотрим их для начала

Злой

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
по факту это  несколько раз сходить в мфц при хорошем раскладе.
лучше подойти к нам с докумасами, посмотрим их для начала


Пару недель меня не будет в городе. Потом я вернусь к этому вопросу. Вы можете сказать куда подходить? Выезд кадастрового инженера на место подразумевает доступ внутрь гаража?

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Амурская 150 каб. 2 ,т.5551ЗЗ, гараж нужно будет открыть

Злой

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля

Kris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Порядок действий такой
1.Позвать кадастрового инженера - меня:),выехать на месторасположения гаража, закоординировать, замерить гараж
2.Изготавливаем схему расположения на кадастровом плане территории если участок не ранее учтенный, если ранее учтенный  - делаем межевой план на уточнение границ
3. Направляем схему или межевой на согласование в администрацию г.Благовещенска, приложив к ней копии документов о собственности.
4. Забираем согласованное, ставим на кадастровый учет
5. Направляем в администрацию заявление на предоставление участка
3. Получаем постановление о предоставлении, регистрируем право. всё.
Это в теории. Но есть ньюансы. Часто оформление возможно только в судебном порядке - долго и дорого.
Теоретически или есть действительно положительные решения?
Как ответили в земуправлении городской администрации: обращайтесь в комитет управления имуществом, подавайте заявление на участие в аукционе на землю под гаражом.
Понятно, что в аукционе не может участвовать одно лицо, есть шанс что собственником земли станет другой. Тем более торги начинают старт от кадастровой стоимости.
Учитывая что сейчас в среднем такой участок по кадастровой от 350 тыс это теряет всякий смысл.
И другие кадастровые инженеры ответили просто: межевание, план и пр сделаем, но это просто бумага. Без аукциона землю не оформить.

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Пару лет назад проделал данный квест, не сам. Есть человек, реклама которого тут на форуме по данным вопросам есть, он года два резину тянул, так и ничего не сделал. Нашел другого, сделали все за пару месяцев. Выкупил землю у администрации, аукционов не было, все ровно, получил бумаги на землю и продал успешно гараж.

Злой

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Пару лет назад проделал данный квест, не сам. Есть человек, реклама которого тут на форуме по данным вопросам есть, он года два резину тянул, так и ничего не сделал. Нашел другого, сделали все за пару месяцев. Выкупил землю у администрации, аукционов не было, все ровно, получил бумаги на землю и продал успешно гараж.

К большому сожалению грамотных, ответственных специалистов в наше время найти не так-то просто. И так абсолютно в каждой сфере хозяйственной деятельности.

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Теоретически или есть действительно положительные решения?
Как ответили в земуправлении городской администрации: обращайтесь в комитет управления имуществом, подавайте заявление на участие в аукционе на землю под гаражом.
Понятно, что в аукционе не может участвовать одно лицо, есть шанс что собственником земли станет другой. Тем более торги начинают старт от кадастровой стоимости.
Учитывая что сейчас в среднем такой участок по кадастровой от 350 тыс это теряет всякий смысл.
И другие кадастровые инженеры ответили просто: межевание, план и пр сделаем, но это просто бумага. Без аукциона землю не оформить
вы заблуждаетесь. аукцион проводится на свободные участки, в данном случае у человека гараж существующий, в собственности.
положительные решения у меня 100%, оформил не одну сотню гаражей. оформляется все кроме самоволок

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
оформляется все кроме самоволок
если гараж воткнут в произвольном месте - то, на 99,9% да, не оформится.
насчет аукциона - верно сказал.

VladUS

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
А под требования гаражной амнистии случайно не подпадает?
https://realty.rbc.ru/news/5c9e11ed9a7947b579843167

Kris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Все просто. Если установлен произвольно "гараж-сервис" которых по городу сотни, нет амнистии, нет по сути права собственности, а есть набор стройматериалов.
С таким же успехом можно в произвольном месте сложить стопку бруса, газоблоков или панели. Если есть право собственности, далее тело техники.
У кого то нет времени, желания и пр этим заниматься, но с определенными документами самому нет никаких проблем оформить. Оформлял так себе с доками 90-х годов.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
VladUS, при наличии зарегистрированного права на сам гараж - как раз попадает. Моменты могут быть иные, но это выяснится в ходе замеров.

Kris, гараж-сервис - это отдельная, больная, тема. я о самовольно понатыканых гаражах, земля под которыми не оформлена.
но если право на зем.участок имеется и зарегистрировано в Росреестре - ставьте даже такой гараж, проблем не будет.

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
с определенными документами самому нет никаких проблем оформить
ха ха. расскажите это гражданам, которые по году и более судятся из-за кривого кадастра
сейчас 50% гаражей имеют проблемы с кадастром - когда мы наносим материалы измерений на кадастровый план территории выясняется что наш участок пересекает границы уже внесенного в егрн смежного участка под гаражом. всё, приплыли, здравствуй суд. в отдельных случаях найдя собственника еще можно решить во внесудебном порядке, но это единичные случаи. судебные издержки тянут на сотку+ тысяч, иногда вообще нерентабельно т.к.  гараж того не стоит.
самые кривые кварталы - 408,409 это авторынок, 265,257 - район лазо октябрьская, там вообще ад

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
по гаражной амнистии
 под неё попадают владельцы гаражей при следующих условиях:
1. у вас есть разрешение на строительство\эксплуатацию гаража
2. Постановление о предоставлении участка для строительства гаража
3. Список членов ГСК
4. Если гараж приобретен по расписке в расписке должны быть указаны паспортные данные первоначального владельца, который есть в списках ГСК
5.Гараж должен находится в границах участка отведенного ГСК
При условии, что прав на гараж как объект и землю нет никаких, сначала  ставим на учет земельный участок. Изготавливаем схему на кадастровом плане территории, администрация её утверждает постановлением, делаем межевой план, вносим сведения в ЕГРН. затем делаем технический план на объект, делаем декларацию об объекте недвижимого имущества, ставим на учет  в ЕГРН сам гараж, регистрируем право на объект, выкупаем (или бесплатно при определенных условиях) либо берем в аренду участок у администрации. но это в теории:)))
вообще гаражи одни из самых заплетных и трудоемких объектов землеустройства

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Все просто. Если установлен произвольно "гараж-сервис" которых по городу сотни, нет амнистии, нет по сути права собственности, а есть набор стройматериалов.

Вот поэтмоу ушлые мои соседи вначале фундамент небольшой отлили, а сверху поставили гараж-сервис. И кучка стройматериалов превратилась в гараж.

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Вот поэтмоу ушлые мои соседи вначале фундамент небольшой отлили, а сверху поставили гараж-сервис. И кучка стройматериалов превратилась в гараж.
если речь идет о гаражах в районе солнечного то там насколько я знаю есть отвод

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Вот поэтмоу ушлые мои соседи вначале фундамент небольшой отлили, а сверху поставили гараж-сервис. И кучка стройматериалов превратилась в гараж.
если речь идет о гаражах в районе солнечного то там насколько я знаю есть отвод

А еще там (в солнечном) есть территория, где по отводу гаражи должны быть в одном месте, а по факту их построили в другом месте. 😓😓

Alexey30031992

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 859
  • I should go
    • Просмотр профиля
должны быть в одном месте, а по факту их построили в другом месте
промахнулись немного :D

Чиполино

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Вот кстати мне сейчас пришла плата за аренду земли под моим гаражом, около 1 т в год начислили. Итого за 5 лет 5 т:) И прислали на гос услуги, еще и штраф припаяли 600 р...

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Чиполино, по договору аренды?

Чиполино

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Чиполино, по договору аренды?
Да по договору