Правило проезда перекрёстка

Автор Тема: Правило проезда перекрёстка  (Прочитано 8186 раз)

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #60 : 28.09.2023, 22:06:12 »
друг брата кума сестры МЧСника рассказывал
вот  МЧСника попрошу не трогать! от же памятник, как китаец в чан с рисом ссущий! и бомж в бочке из под кваса

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #61 : 28.09.2023, 22:21:22 »
друг брата кума сестры МЧСника рассказывал
вот  МЧСника попрошу не трогать! от же памятник, как китаец в чан с рисом ссущий! и бомж в бочке из под кваса
Прастити.  ::)

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4898
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #62 : 29.09.2023, 04:59:37 »
и бомж в бочке из под кваса
что-то я про этого бомжа не припомню баек  ???

creeper24

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #63 : 29.09.2023, 08:21:35 »
UncleFox,

 да это старая байка про конец 90-х когда еще оставались "желтые" бочки с квасом. Вот тогда и появилась легенда про бомжа которого нашли в бочке. Но это никем никогда не подтвердилось. А вот недавно один узбек забрался с ногами на тандыр. Там и фото есть.

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #64 : 02.10.2023, 20:24:19 »


Имеет ли водитель безоговорочное преимущество перед теми, кто едет справа, если намерен проехать прямо? На картинке подъем на Нагорную где склад Амурфармации.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #65 : 02.10.2023, 20:42:30 »
Искандер, да
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #66 : 02.10.2023, 20:58:59 »
Это понятно. Но вот, допустим, я не местный, еду на Ленина с Нагорной 10. Подьезжаю к перекрестку. На знаке вижу то что вижу. Этот сворот в кустах его со второстепенной практически не видно. Выкатываюсь неспеша и прилетает сбоку плюха. А если там этого сьезда бы не было и водитель с главной решил поехать в столб, он был бы прав? 



Линия какого цвета определяет границы главной дороги?

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #67 : 02.10.2023, 21:29:29 »
Капец, уже знак Направление главной дороги не понимают..

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #68 : 02.10.2023, 21:34:06 »
Искандер, когда ты съезжаешь с главной тебе должны уступить все кто не на главной
ты пдд вообще читал?

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #69 : 02.10.2023, 21:46:56 »
Искандер, когда ты съезжаешь с главной тебе должны уступить все кто не на главной
ты пдд вообще читал?
А че их читать, ни сюжета, ни интриги, хрень скучная. ))

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #70 : 02.10.2023, 21:54:36 »
Интрига есть. Этот проулок является частью перекрестка? я ж не просто так цветные линии рисовал.

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #71 : 02.10.2023, 21:57:23 »
Искандер, когда ты съезжаешь с главной тебе должны уступить все кто не на главной
ты пдд вообще читал?
Еще раз повторю. На знаке проулка нет. Если с главной машина решит уехать прямо в рекламный щит ей надо уступить?

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #72 : 02.10.2023, 22:37:16 »
Искандер, как то так зона перекрестка будет, на которой главный то кто по главной:

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

В этой зоне он может не только съехать в проулок, но и совершить разворот например, правомерно ожидая что ему все уступят

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #73 : 02.10.2023, 22:49:13 »


Имеет ли водитель безоговорочное преимущество перед теми, кто едет справа, если намерен проехать прямо? На картинке подъем на Нагорную где склад Амурфармации.
Да имеет, и даже если захочет припарковаться под щитами, тоже имеет, и даже если он едет по Нагорной навстречу и захочет свернуть налево в этот двор тоже имеет.
Тот кто подъехал к перекрестку по второстепенной должен дождаться освобождения главной дороги, даже если кто то на перекрестке будет кругами ездить.

ПС
Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Насколько я помню, это и есть выезд с прилегающей территории, там когда то ПТУха была.

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #74 : 02.10.2023, 23:28:34 »
Ладно. Этот вопрос проехали. Выход один - ездить как во Владике, вежливо и осмотрительно.
Другой вопрос. Опять же про Нагорную. Она же от Плодопитомника до метеостанции грунтовая. Есть там дорожка соединяющая конечную садов 161 линии и Нагорную. Неприметный проулок, который однако не является прилегающей территорией. Вроде как дорога. Издали не видно, знаков нет. По Нагорной трафик хороший (позавчера кто-то на легковушке знак 40 сбил в клочья) , а вот будет ли помехой справа высунувшаяся с этого проулка машина?
Не подумайте что я тролль. Действительно интересно мнения почитать. Получается пока ее не заасфальтируют на любом из многочисленных садовых выездов машины справа в приоритете?

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #75 : 02.10.2023, 23:34:55 »
а вот будет ли помехой справа высунувшаяся с этого проулка машина?

При мирном течении процесса, на усмотрение водителей, как разъедутся так и ладно.
При аварии однозначно зачтут как не пропуск помехи справа.
Я тАк думаю. (С) Мимино.

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #76 : 02.10.2023, 23:40:26 »
И допустимо ли в данном случае применение таких трактовок как "движение с изменением направления", или например принципа, которым должны пользоваться водители спецсигналов - пока не убедился что уступают, не едешь?
Передо мной както с этой дороги подросток выперся на машине, под руководством его мамаши. Она его водить учила. Чудом оттормозился.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #77 : 03.10.2023, 00:01:29 »
"движение с изменением направления",
А такое определение преимущества в ПДД есть?
пока не убедился что уступают, не едешь?
А у вас спецсигналы стоят?
Спецсигналы дают возможность проехать с нарушением ПДД, но только убедившись.
А Вы не можете нарушать, даже убедившись.

На въезде в мкр. Солнечный со Студенческой, иногда возникает ситуация, что у всех помеха справа, тогда кто нибудь аккуратненько протискивается первым(сначала посмотрев оппонентам в глаза) :), и все разъезжаются.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #78 : 03.10.2023, 03:52:01 »
когда ты съезжаешь с главной тебе должны уступить все кто не на главной
На прошлой странице я приводил пример: при съезде с главной дороги на второстепенную стоит знак "Уступи дорогу" с соответствующей разметкой.
Так что дураков и дорог у нас никто не отменял :))

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #79 : 03.10.2023, 07:18:11 »
Спецсигналы дают возможность проехать с нарушением ПДД, но только убедившись.
Я не про нарушение ПДД. А про то, что перед тем как воспользоваться преимуществом надо оценить обстановку. Вот, допустим, требование уступать автобусу, отъезжающему от остановки, оно по факту частично рекомендательное. Ни один водитель автобуса не начнет движение не убедившись, что полоса либо чиста, либо ему уступают. Так же и с проездом перекрестков этих. Там через 300 метров выезды. Едешь по Нагорной свои 45 км/ч ии тут прямо перед тобой из кустов появляется дед на жигулях без объявления войны . Разве он будет прав на 100%?
Про направление движения. На Василенко заправка есть с фантомной третьей полосой. Там часто бились сворачивающие на заправку. Так вот со слов инспекторов, если можно было доказать перестроение в третий ряд непосредственно перед ДТП, то виноватым можно назначить двигающегося по этому третьему ряду. Пример конечно не совсем подходящий, но сам факт выполнения маневра перед ударом иногда может играть значение.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #80 : 03.10.2023, 09:14:24 »
когда ты съезжаешь с главной тебе должны уступить все кто не на главной
На прошлой странице я приводил пример: при съезде с главной дороги на второстепенную стоит знак "Уступи дорогу" с соответствующей разметкой.
Так что дураков и дорог у нас никто не отменял :))
Непонимание вами этого перекрёстка, не делает его неправильным.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #81 : 03.10.2023, 09:33:11 »
Вот, допустим, требование уступать автобусу, отъезжающему от остановки, оно по факту частично рекомендательное. Ни один водитель автобуса не начнет движение не убедившись, что полоса либо чиста, либо ему уступают.
с точки зрения здравой логики разумно применять правило трех "Д", но, в случае ДТП, если водителю автобуса не предоставили дорогу, то виноват будет тот, кто ему не предоставил (п. 18.3 ПДД) и будет виновен в административке по признакам 12.17 КоАП РФ. Правда, санкция по этому наказанию смешная, но все же...

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #82 : 03.10.2023, 10:24:56 »
В случае с автобусом ты видишь поворотник заранее. А если внезапно из кустов машина, это немного другое.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #83 : 03.10.2023, 12:17:06 »
В случае с автобусом ты видишь поворотник заранее. А если внезапно из кустов машина, это немного другое.

и тут прямо перед тобой из кустов появляется дед на жигулях без объявления войны . Разве он будет прав на 100%?

Если вы въедете в него справа он не прав.
Если слева, увы, вы виновник аварии.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Исходя из этого пункта ПДД, должен двигаться так чтоб не налететь на внезапно появившегося деда на москвиче, папу пешехода, внука вылысыпыдыста.  ;)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #84 : 03.10.2023, 13:28:46 »
Непонимание вами этого перекрёстка, не делает его неправильным.
Ну объясните на пальцах, что я в нем не правильно понимаю? С приведением пунктов ПДД, а не "сам погугли, давно расписали".

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Правило проезда перекрёстка
« Ответ #85 : 03.10.2023, 14:29:33 »
Непонимание вами этого перекрёстка, не делает его неправильным.
Ну объясните на пальцах, что я в нем не правильно понимаю? С приведением пунктов ПДД, а не "сам погугли, давно расписали".
Это этот перекресток?

Если он то попозже. С интернетом разберусь, бастует.