Продукция фирмы Xiaomi

Автор Тема: Продукция фирмы Xiaomi  (Прочитано 28694 раз)

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2449
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #120 : 25.12.2021, 13:09:36 »
попробовать прошить или сразу выкинуть?
от чего не не пошить? зы.оператор пчелайн?

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #121 : 25.12.2021, 13:54:52 »
от чего не не пошить? зы.оператор пчелайн?
мегафон

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1204
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #122 : 25.12.2021, 13:57:47 »
зы.оператор пчелайн?
только если на вышке определенной или на всей сети
но я сомневаюсь что билайн будет винован))

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2449
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #123 : 25.12.2021, 14:14:48 »
но я сомневаюсь что билайн будет винован))
гарантировано в зоне неуверенного приема если еблоайн
у этих пидоров больше наебок чем у мегавони

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2449
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #124 : 25.12.2021, 14:17:41 »
гарантированно в процентном отнолшении наябывают - мегавонь 60 проц пчелайн 30 и ебанутый мтс 10
кто против обосную - на кнопочном телефоне у бабушки в за интернет списали пару тысяч (мегавонь) в еблайне доче навязали платных услуг - которые не подключала - а мтс - чне вообще стену просверлили и съебались

matroskin_kot

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #125 : 25.12.2021, 14:30:43 »
Анри, почитайте на 4 пда как реализован модем на этих моделях, возможно проблема в нем

Гржегорж

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Ещё вчера я думал что завтра будет сегодня
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #126 : 25.12.2021, 16:36:59 »
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Readmi 4x при вызове частенько стало появлятся сообщение "мобильная сеть недоступна" и вызов обрывается, что за напасть? попробовать прошить или сразу выкинуть? Причем вызов идет, обрывается именно когда берут трубку.
Это проблема  серии редми 4, это неисправимо  вообше и в принципе,я как полгода ёб мозг с  этим говном пока не выкинул нахой с балкона,на  фопеде  есть обсуждение  этой  баги  с  туевой  хучей страниц.
Анри, почитайте на 4 пда как реализован модем на этих моделях, возможно проблема в нем
- Проблема в подвалах индусов, которым  узкоглазые отдали собирать  эту серию.
Пост чела который  ковырял  этот тел.
Про код ядра, или почему я десять раз подумаю прежде чем купить ещё один Xiaomi
Цитировать
Давайте я расскажу, что узнал об устройстве ядра андроида (я где-то уже говорил, что до августа 17 года вообще ничего не знал в этом направлении). Все более-менее рабочие ядра для нашего устройства основаны на ядре Linux 3.18.x с докинутыми для железок Qualcomm модулями. Где-то были какие-то потуги перетащить ядро 4.4, но оно окутано туманом войны и лени, так что хз что там творится.
Введениё
Кроме докинутых драйверов всяких Qualcomm'овских железок, ядро ещё содержит так называемое дерево устройств. Вкратце - это комплект файлов с расширениями .dts, в которых в виде дерева описано какое устройство на каких адресах памяти сидит, через какие контакты ввода-вывода общается с внешним миром и прочие настройки. В момент загрузки ядра система проходится по этим данным, потом просматривает список драйверов в ядре и по одному запускает все драйверы, для которых есть конфиги в дереве устройств. Причём по-хорошему дерево устройств состоит из двух частей: общей конфигурации, характерной для всех устройств на чипе MSM8953 и специфических отличиях конкретного нашего Redmi 4 Prime от сферического устройства в вакууме.
Как делают реальные пацаны
Ну и в общем нормальные пацаны когда делают какой-то свой девайс то делают это так:
Проектируют электрическую часть устройства, разводят плату, ждут пока дизайнеры нарисуют свой уникальный ДИЗИГН, потом утаскивают с CodeAuroraForum последнюю версию ядра Qualcomm, добавляют в него драйверы экрана, сканера отпечатков, и прочие нестандартные железяки. Потом пишут те самые .dts-файлы с конфигом всего что получилось, чтобы драйверы знали чо куда подключено. Накладывают немного патчей (куда ж без костылей). И фигакс - хорошее более-менее стабильное ядро.
Инженерные решения Xiaomi
В Xiaomi поступили не так.
Они отдали проектирование и производство компании WingTech, в которой судя по всему работают самые низкооплачиваемые инженеры, живущие в районах с самой забористой травой. Эти инженеры посмотрели на типовой дизайн электрической части телефона на MSM8953 и сказали что-то типа "Насялиника, слицком дорага будита делат эту турюбка, нада эта, экономитя, а то никупют!". И понеслось. Сначала решили, что батареи будут покупать у трёх братьев Сяо, Ляо и Мяо (Feimatou, Coslight и что-то ещё), у каждого со своими параметрами и без физической возможности быстрой зарядки. Потом объявили тендер на сканер отпечатков между FPC и Goodix. Выиграла дружба, поэтому ставить стали и то и другое, только заносили на завод через разные двери. Затем скатали в Японию, выпили немного тёплого саке, поплевались от вкуса, зато решили что традицию надо продолжить и просто необходимо ставить два разных экрана. Поэтому у каждого сборщика лежат соробки с Tianma и EBBG, он кидал кубик и если выпадало чётное число - ставил tianma, а если нечётное - то ebbg. Заполировали всё, купив пару вёдер с многоцветными светодиодами Awinic 2013, которые умеют показывать любой цвет, умеют мигать, но вот нормально мигать любым цветом не могут (поэтому мы столько сексились с драйвером led). В последний момент забежал какой-то совсем уж щуплый мальчонка и кинул в углу сборочного цеха пакован с усилителями aw8736 для основного динамика. Остальные компоненты купили на местном радиорынке на вес и пошли за травой.
Когда нашли траву и немного распробовали, решили что надо написать драйверы. Сначала прикололись за светодиод и написали что-то своё, щедро заполнив код лапшой и непонятными решениями (ну не брать же из инета готовый драйвер, правда?). Оно как-то работало и мигало. Инженеры почувствовали вкус свободного творчества, покосились в угол сборочного цеха и прочитали надпись aw8736 на паковане. Участь аудиотракта была предрешена. Трава уже немного приотпустила, поэтому кодить им было лень и вместо нормального драйвера управления этим устройством они тупо похакали основной драйвер звука, щедро запихав туда недоеденную рисово-кодовую лапшу. Так появились известные щелчки в аудиотракте. На то, чтобы вытащить конфиг в DTS, у них вообще не хватило сил. Все легли спать.
На следующий день предстояло внедрить управление камерой. Все дружно закрыли немного заплывшие со вчера глаза и застучали по клавиатурам. Никто не знает что именно они там накодили, но главное - камера иногда запускалась. Подёрганную откуда-то конфигурацию кинули в какой-то уголок DTS и пока не пришёл директор быстро наговнокодили в остальные драйверы, чтобы к вечеру отчитаться о проделанной работе. Всё ещё заплывшие глаза несколько мешали смотреть в экраны, поэтому писали в режиме write-only, существующий код не читали и были очень рады возможности лечь спать под рабочими столами к вечеру. Предстояла работа над драйвером зарядки.
Когда все проснулись - было ещё рано, на столах и стульях образовалась роса. Но самое главное - в центре кабинета стояла здоровенная коробка отборной пакистанской. Парни не теряя времени взорвали по разику и написали свой драйвер зарядки под все три типа батарей и ещё что-то там. Вдумываться времени не было, прёт же. Так появился знаменитый баг с залипанием зарядки.
Дальше мне лень сочинять, но смысл все поняли. Где можно было сделать плохо - делали ещё хуже. Где нельзя - делали просто плохо. Ядро всё состоит из костылей, хаков и необдуманных решений, которые мы пытаемся понять, осмыслить что же хотел сказать автор (и всё это в отсутствие технической документации на железо и схемы соединений всего что там напаяно) и написать код уже "как надо". Особенно досталось драйверу зарядки, led и кажется камере (я в неё не смотрел, там сплошная БОЛЬ). В том самом дереве устройств (DTS) также творится что-то, сравнимое по масштабам только с содомским грехом, но кажется когда-нибудь кто-нибудь наберётся смелости это всё привести в порядок.
При этом я поглядываю в ядро соседнего mido (он же xiaomi redmi 4 note) - там дела на порядок лучше, потому что его проектировала сама xiaomi. Когда-нибудь наступит час, в который мы вынесем все глупости из нашего ядра и сольём деревья исходников в едином экстазе с mido.
А теперь выводы:
1. Решив купить Xiaomi - выясните, кто же его проектировал и производил. Разница между Foxconn и Wingtech может быть драматической.
2. Если Wingech - лучше не связываться.
3. Ковыряться в ядре без технической документации крайне сложно. Иногда - неразрешимо сложно из-за отсутствия банальной инфы куда какой проводок подключен и что там вообще за железки (не разбирать же устройство?).
4. Качество исходного ядра ниже всякой критики. В процессе поиска решений я много чего перечитал, наше - или самое плохое, или близко к тому.
5. Мы прорвёмся. Почти всё уже сделали.
6. В MSM8953 не восемь одинаковых ядер, а 4 "быстрых" ядра с кешем на 1МБ и 4 "экономичных" с кешем на 512Кб.
.

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #127 : 12.09.2023, 08:50:06 »
всем привет. есть кто телики прошивает?
чистокровный китаец Xiaomi L43M5-4X с год назад прошили, все ок было, но чот дети натыкали и он снова стал китайским, ни как не могу найти как в оболочку зайти...

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2280
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #128 : 12.09.2023, 09:52:58 »
amurss, ага, все на детей валишь. Сам походу по синей волне решил посмотреть платные каналы с непотребностями бесплатно по гайду из ютупчика и натыкал куда не следует. У тебя пацаны до телика-то не достают.
чот дети натыкали

MikeSVB

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 407
  • svb28.ru
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #129 : 12.09.2023, 10:50:12 »
Алекс Смит, не знаю на счёт телека, но пылесос исправно говорил на русском. потом стал на китайском. тоже от xiaomi. если бы он у меня платные каналы да ещё бесплатно показывал, да ещё б и с непотребностями, то цены б ему не было)))

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2083
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #130 : 12.09.2023, 10:58:19 »
всем привет. есть кто телики прошивает?
чистокровный китаец Xiaomi L43M5-4X с год назад прошили, все ок было, но чот дети натыкали и он снова стал китайским, ни как не могу найти как в оболочку зайти...
а ну понятно, кто мне писал с утра =D

Алекс Смит, не знаю на счёт телека, но пылесос исправно говорил на русском. потом стал на китайском. тоже от xiaomi. если бы он у меня платные каналы да ещё бесплатно показывал, да ещё б и с непотребностями, то цены б ему не было)))

там смотря какая модель, можно по идее вернуть в 3 клика

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #131 : 12.09.2023, 11:18:00 »
а ну понятно, кто мне писал с утра =D
скидка по промокоду "амит":))))

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #132 : 12.09.2023, 11:18:48 »
amurss, ага, все на детей валишь. Сам походу по синей волне решил посмотреть платные каналы с непотребностями бесплатно по гайду из ютупчика и натыкал куда не следует. У тебя пацаны до телика-то не достают.
непотребства в детской комнате не смотрю)

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2280
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #133 : 12.09.2023, 11:33:00 »
я в сяоми разочаровался, причем очень сильно после появления у меня телефона сяоми
Пылесос был, сдался почти сразу не стал видеть зарядную станцию. Поменяли по гарантии. Отработал гарантию и через неделю после окончания гаранти такая же беда. Отремонтировали в ДНС, поменяли какие то диоды. После ремонта за два месяца сдохла батарея. Даже заморачиваться не стал, отнес в гараж и там оставил на ПМЖ (не убираться, просто из дома унес как ненужный хлам)
Далее у меня появился телефон. Вполне современный 11 lite 5G. Он мне сука своим сенсором все мозги вытрахал. Я пока разговариваю по телефону, чего только не делаю. И будильники включаю, и заметки пишу и звук регулирую. И это все щекой, когда он, сука, должен быть с выключенным экраном пока находится возле уха. И когда пытаешься прослушать сообщение в ватсап не на всю улицу и подносишь к уху, он сука орет прям в ухо, не реагируя на сенсор. И наоборот, когда слушаешь громко, он в один момент решает, что надо переключить на маленький динамик.
Громкость звонка тоже живет своей жизнью. Замечаю пропущенные, охуеваю, ведь телефон на громкой, я звук не убавлял. Лезу смотреть, а он на минимуме.
Звонки во всё, кроме звонилки (в ватсап, телеграм и пр.) приходят просто в виде мелодии. То есть звук есть, а на экране тишь да гладь, рабочий стол и все. Надо тыкать во все приложения и смотреть в какое звонят.
Короче, мелочи вроде, но когда они происходят каждый день, пздц как напрягает. Телефон покупал не сам, "выдали" можно сказать. Но после него в сторону сяоми больше не смотрю ни на какую технику.
До него 2 хонора 9-й и 10-й, в общей сложности лет восемь были. Умирали чисто из-за времени. Да даже не умирали, а становились не такими шустрыми как новые. И проблем таких не было ни с одним. А этот новый меня уже заебал за полгода. Короче думаю ему замену.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #134 : 12.09.2023, 11:38:14 »
8Т тоже подзаебывает, а именно то, что почти всегда ярлыки и кнопки приходится нажимать дважды. Первый раз жмешь, иконка темнеет, будто нажалась и ничего не происходит. Второй раз жмешь и запускается.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2083
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #135 : 12.09.2023, 11:43:39 »
я с 4PDA с прошивкой тв Xiaomi не вылажу уже пару лет. Это трындец.

Еще более нестабильных телеков, с порезанным ядром я не встречал.
Если накатить русский лаунчер на свежекупленный телек - он слетит. Надо оставить его со включенным интернетом на несколько часов чтобы он обновился. Причем отключение "Smart Update" не отключает обновление.
Если удалить много китайских приложений, телек подумает - "чего то не хватает" и вручную опять обновится сам, со сбросом настроек, и опять китайщина вылезет.

Если телек 32 дюйма новый то он не такой как 50 дюймов новый, но тоже можно "прошить", при этом 43ка свежая вообще не шьется, хотя оболочка с виду одинаковая.

Причем по проводу телеки с разных партий шьются все по-разному кто то быстрее, кто то медленнее, кто то вообще соединение обрывает каждые 10 мин. Ебота.

НИКОГДА НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКИЕ ВЕРСИИ ТВ XIAOMI. Оно того не стоит.

у меня висел 49, 4A 4 года, как прошил так и висел. Всё отлично. Продал, через неделю пишут - слетела прошивка. пздц, это просто пздц. Вообще нет логического обоснования в какой момент прошивка слетает.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #136 : 12.09.2023, 16:25:03 »
Вполне современный 11 lite 5G. Он мне сука своим сенсором все мозги вытрахал.
=) У жены тоже сяоми. Та же петрушка с сенсором приближения. С 9ой что ли серии они нормальный сенсор на непотребный заменили. Чуть не так голову наклонил, и айда
будильники включаю, и заметки пишу и звук регулирую
=) 9ка сейчас у тещи - также ругается. У жены 11ый - проблема на месте. Но за свои деньги норм аппараты, кмк.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2449
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #137 : 12.09.2023, 17:55:49 »
что было у меня из Xiaomi что Redmi 3S Prime что Mi Play - никогда проблем не видел - даже нерутованные исправно работали и сейчас в загашнике лежат исправные.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2449
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #138 : 12.09.2023, 17:57:30 »
Единственное чем был недоволен Mi Band 2 браслет - через год подохла яркость экрана напрочь

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #139 : 12.09.2023, 20:23:58 »
тудаже суём поделия POCO, тот же гемор с сенсором приближения, злоебучая реклама, которую я вычищал минут 20, потому что уведомления лезли из всех щелей. В добавок лента виджитов обновляется сама, ты её хоть всем чем можешь на нерутовом телефоне ограничь. Она по вафле сама обновляется и включается, хотя на недавных обновах пофиксили включение автоматом. + 1.5 года а у него уже проблемы с памятью.

И сегодня день х, я купил себе другой нофелет. Посмотрим на поцЫента

Гржегорж

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Ещё вчера я думал что завтра будет сегодня
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #140 : 12.09.2023, 20:41:58 »
что было у меня из Xiaomi что Redmi 3S Prime что Mi Play - никогда проблем не видел - даже нерутованные исправно работали и сейчас в загашнике лежат исправные.
Redmi 3/3S Prime еще  нормальный  был,там  Хьюго Барра мутил,телефон  был бомбой,но китайцы задрали чсв,решили что они теперь сами с усами и выгнали  барру  на мороз,отдали серию редми на поток  в  одм индусам и всё медленно покатилось на дно.


vladimir7

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 773
  • Видео, фото, авто...
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #141 : 12.09.2023, 21:28:35 »
Я со своим Xiaomi познакомился на фронте. Т.к. свой вместе с банковскими картами и т.д. нас убедили оставить в дивизии, а потом оказалось, что всё можно и всё работает. На ближайшем блошином рынке привычных motorola не оказалось и пришлось приобресть POCO M4 Pro. После трёх месяцев связи по давно уставшей печеньке, этот китаец был верхом мечтаний, пока постепенно не вылезли все проблемы, описанные Алекс Смит.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #142 : 12.09.2023, 23:23:03 »
9ка сейчас у тещи - также ругается.
Нот9про - нет такого.
Пылесос был,
У меня два пылика, один старый - самый первый их робот, дважды уже менял батарею, помирала от возраста. До сих пор пашет без единого сбоя, прошил на русский язык лет 5 назад, когда узнал о такой возможности. Второму как раз лет 5 - он тупенький, самый простой, и батарею жрет сильнее, уже менял на новую - так как она меньше емкостью. На втором лишь одна проблема - вечно забивается подача воды к тряпке. В итоге просто снял ее, сейчас просто на сухую убирается. Так что отдавай свой на запчасти мне, нефиг место в гараже занимать )

Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 480
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #143 : 13.09.2023, 08:05:15 »
ну не знаю, чего вы жалуетесь. у меня машинка для удаления катышков с одежды сяомишная - вообще никаких проблем ни с прошивкой, ни с сенсорами.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6006
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #144 : 13.09.2023, 08:07:32 »
машинка для удаления катышков
А расческу не пробовали прошивать еще?

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #145 : 13.09.2023, 08:22:33 »
ну не знаю, чего вы жалуетесь. у меня машинка для удаления катышков с одежды сяомишная - вообще никаких проблем ни с прошивкой, ни с сенсорами.
таже фигня с трусами :) ... Пылик - норм 5 лет, иногда карту проепывает, из бэкапа поднимается в два клика, Redmi 3, 4х, 5 - пушка бомба, морально устарели были заменены, 4Прайм - потрахал мозги с МТС LTE, но потом вроде настроил. Нот7Про - полет нормальный 3 года, сменил АКБ, менять не собираюсь. С датчиком приближения как то был какой-то косяк, просто научился к уху нормально подносить, а не по щеке елозить.

Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 480
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #146 : 13.09.2023, 09:20:12 »
С датчиком приближения как то был какой-то косяк, просто научился к уху нормально подносить, а не по щеке елозить.

у меня чехол-книжка, так что проблема не знакома в принципе )

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #147 : 13.09.2023, 14:32:28 »
Нот9про - нет такого.
Не. Там mi 9 lite, ЕМНИП. У жены mi 11 pro что ли, или 11Т  - хз их там, понапридумывали названий, не упомнишь. У младшего редми какой-то второй год.
У меня два пылика
Кстати да, у меня тоже второй год сяомишный работает. Норм, вроде. Правда, сравнивать не с чем - других роботов не было до него. Но жалоб к нему никаких. Года два назад телевизор ребенку прикупил 42" - тоже норм. Чайник есть тоже от сяоми. Кипятит и кипятит. Носик удобный, все устраивает. Белый - думал посереет, будет как г выглядеть, но нет - белее всех белЫх =)

MikeSVB

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 407
  • svb28.ru
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #148 : 13.09.2023, 15:07:32 »
чо по зонтикам? кто пользовался?))) прошивка не слетает? при сильном ветре, если выгибается в обратку может принять китайскую?)

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Re: Продукция фирмы Xiaomi
« Ответ #149 : 13.09.2023, 15:16:41 »
чо по зонтикам? кто пользовался?))) прошивка не слетает? при сильном ветре, если выгибается в обратку может принять китайскую?)
всё норм, единственный недостаток - мокнет со стороны дождя, но говорят это недостаток всех девайсов такого плана :)