ищу связи в земельном управлении

Автор Тема: ищу связи в земельном управлении  (Прочитано 3877 раз)

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 374
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
есть брошенный участок за городом  пара соток, давно брошен и не обрабатывается.  возможно ли както переоформить огород на другого человека если хозяева померли?
мож кто чего подскажет дельного!?   

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #1 : 17.09.2023, 07:44:11 »
есть брошенный участок за городом  пара соток, давно брошен и не обрабатывается.  возможно ли както переоформить огород на другого человека если хозяева померли?
мож кто чего подскажет дельного!?   
На аукцион

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #2 : 17.09.2023, 12:54:43 »
Чатшлюха, почти всегда, но есть нюансы.

splinter, нет в нашем городе, и на территории страны, в целом, заброшенных, ничейных участков. Бывает такое, что у людей есть архивные документы, по которым участок им принадлежит.
Тонкость в том, что такие люди не переоформили участки должным образом.
И много чего зависит от того, где именно находится участок.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #3 : 17.09.2023, 13:02:46 »
Разведчик, ну он думает, шо щас на халяву или почти за копейки урву участок) а так не бывает)

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #4 : 17.09.2023, 15:00:38 »
Разведчик, ну он думает, шо щас на халяву или почти за копейки урву участок) а так не бывает)

Бывает если "связи в земельном управлении "

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #5 : 17.09.2023, 15:51:42 »
Разведчик, ну он думает, шо щас на халяву или почти за копейки урву участок) а так не бывает)
Прикинь, бывает. Хотя в благе это сделать проблематично, но можно. Я себе в провинции взял в аренду 8 соток под ижс после сноса аварийного жилья, в шаговой доступности каналья, вода, тепло. Отстроил дом, перевел землю в собственность. Но это разовая акция в жизни. Захочу еще земли - за бабосики. Ну либо жену отправлю оформляться)

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #6 : 17.09.2023, 16:55:16 »
KenshiN, тогда кроме связей надо чемодан заносить))

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #7 : 17.09.2023, 17:09:38 »
Smith, это раньше было, щас облом, даже со связями. Ну разве только что денег много занесешь. Но там в такое играться ради 10-20 соток не будут)

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #8 : 17.09.2023, 18:56:36 »
По идее да. Предположим я начальник отдела по управлению муниципальным имуществом. Пробил в центре города Б свободный участок (условно) соток на 10. Зачем я буду его кому-то давать бесплатно, либо за чемодан денег, чтобы сэб'ы за жопу взяли, если я могу дать этот участок троюродному дяде сестры двоюродной тети, который успешно отлетит за мульт-другой застройщику и также благополучно попилится?! А родственников такого плана у меня много, поэтому заработать на безбедную старость вполне себе возможно. Только делать это надо осторожно, ибо 3-5 лет на строгом режиме с конфискацией тоже не вариант, хотя я же умный, я давно все имущество переписал на детей и с женой развелся)). Чем не вариант?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #9 : 17.09.2023, 21:12:42 »
Чем не вариант?
Самый умный, да? :))

нет в нашем городе, и на территории страны, в целом, заброшенных, ничейных участков. Бывает такое, что у людей есть архивные документы, по которым участок им принадлежит.
Так и случилось у нас. Доки на участки были выданы в 1988 году. Соседи захотели расширить территорию за счет нашего второго участка, выданного под огород как многодетной семье. Сделали замеры, кадастровый план. Мэрша-дебилка вообще в поселке не бывала никогда от слова совсем, потому и подписала документ как на заброшенный участок. Хотя на нем с 1989 года огород как был, так и используется до сих пор. Но это же надо жопу оторвать от стула и проехать аж 8 км, да и последние пол-км по дорогам, которые она всегда на бумаге ремонтирует.
До суда дело не дошло, доказали что участок наш. Ну и оформили нормальные документы на него по последним законам. Жопа та еще...

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #10 : 17.09.2023, 21:53:25 »
Так и случилось у нас. Доки на участки были выданы в 1988 году. Соседи захотели расширить территорию за счет нашего второго участка, выданного под огород как многодетной семье. Сделали замеры, кадастровый план. Мэрша-дебилка вообще в поселке не бывала никогда от слова совсем, потому и подписала документ как на заброшенный участок. Хотя на нем с 1989 года огород как был, так и используется до сих пор. Но это же надо жопу оторвать от стула и проехать аж 8 км, да и последние пол-км по дорогам, которые она всегда на бумаге ремонтирует.
До суда дело не дошло, доказали что участок наш. Ну и оформили нормальные документы на него по последним законам. Жопа та еще...


по оформлению доков - я б давал лет 5 на все про все, это более чем дох**я чтобы все оформить, если за 5 лет хозева так и не подняли жопу с места, чтобы свое же имущество в соответствии с законом содержать - участок считать бесхозным.

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #11 : 17.09.2023, 21:56:09 »
 А я еще с такой херней сталкивался... Стоит участок в центре поселка пустой, комуникации все рядом, строй коттедж и наслаждайся жизнью. Пошел в земельный. Мне там такую историю говорят: земля муниципальная и не оформлена никем, но на этой земле числится двухквартирный дом, одна часть муниципал, другая в собственности (дома нет лет 10 уже, кто-то на гараж походу вывез, а администиация только глаза округлила, узнав что дома нет). В общем ищи собственника, покупай его половину дома, а вторую мы тебе отпишем (купи воздух короч), заключим договор на разбор дома, высвободишь участок и потом возьмешь в аренду. Элементарно вроде. Только дом собственник  продать тебе не сможет, потому что дома нет))). Не забывайте в какой стране живем...

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #12 : 17.09.2023, 21:59:01 »
В общем я к чему - мало найти знакомого, законы еще ипанутые и не всегда для людей сделаны

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #13 : 17.09.2023, 22:08:43 »
Кому надо? ТС? Молчит. А то может уже к звездочке новой готовится. Наговорили тут...

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 374
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #14 : 17.09.2023, 22:58:48 »
DimonS, не неси пурги!. какие звездочки аще?!)

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 374
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #15 : 17.09.2023, 23:03:43 »
Smith,  вроде как  по прошествии 5 лет если земля никак не используется можно попробовать через суд лишить собственнка земли. но проблема втом что не дадут данные этого субьекта по любому запросу. надо или родственнику или там какие ещё лазейки искать. и после лишения  прав земля муниципалам отходит а они по идее на аукционе её продают.

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #16 : 18.09.2023, 00:03:04 »
Smith,  вроде как  по прошествии 5 лет если земля никак не используется можно попробовать через суд лишить собственнка земли.

Ну вот тоже интересно так... Бесхозная... А если временно нет возможности у человека "работать на земле"? Ну вот был участок, дом. Пошел пал. Сгорело нахер всё. Собственник хочет восстановить, но денег нет пока. А нужен забор добротный, чтобы нечисть всякая не таскала плоды трудов твоих, нужно вычистить всё от остатков пожара, иные обстоятельства. А может там вообще семейство тройней обзавелось и чисто физически некогда пока возиться с землей. Лет 6 пройдет, и они вернутся в русло... А тут на тебе - 5 лет прошло и бесхозная, отобрали права...

Как выше сказали - в такой стране живем.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #17 : 18.09.2023, 11:16:01 »
В общем я к чему - мало найти знакомого, законы еще ипанутые и не всегда для людей сделаны
ну, по крайней мере идет попытка исключить коррупционную составляющую.

Так и случилось у нас. Доки на участки были выданы в 1988 году. Соседи захотели расширить территорию за счет нашего второго участка, выданного под огород как многодетной семье. Сделали замеры, кадастровый план. Мэрша-дебилка вообще в поселке не бывала никогда от слова совсем, потому и подписала документ как на заброшенный участок. Хотя на нем с 1989 года огород как был, так и используется до сих пор. Но это же надо жопу оторвать от стула и проехать аж 8 км, да и последние пол-км по дорогам, которые она всегда на бумаге ремонтирует.
До суда дело не дошло, доказали что участок наш. Ну и оформили нормальные документы на него по последним законам. Жопа та еще...
а в нашем городе было как минимум 3 ситуации, в двух из которых довелось мне участвовать на стороне лица, лишенного права владения участком, когда, вроде бы, участок был пустующим, пару лет не использовался (по объективным причинам), но администрация предоставила его другому человеку без аукциона (в период предоставления была такая лазейка). Был суд, ибо администрация нашего города стала в позу. в одном случае судились 1,5 года, во втором - обошлось в течение 6 мес.  Вот и представь, сколько людям было попорчено нервов ((

Я себе в провинции взял в аренду 8 соток под ижс после сноса аварийного жилья, в шаговой доступности каналья, вода,
ну, снести аварийное жилье фактически - это одно.. важное, да. но, куда более важное - оформить это юридически. администрации вполне может быть выгодно, чтобы была такая ситуация, когда по факту на участке ничего нет, а по бумагам - числится ОКС (объект кап.строительства). Конечно, такое тоже преодолевается, но, как говорится, есть один нюанс.

Хотя в благе это сделать проблематично, но можно.
а ты попробуй. без аукционов. поделись опытом, будет интересно не только мне))

Зачем я буду его кому-то давать бесплатно, либо за чемодан денег, чтобы сэб'ы за жопу взяли, если я могу дать этот участок троюродному дяде сестры двоюродной тети, который успешно отлетит за мульт-другой застройщику и также благополучно попилится?!
ну, и в таком случае, при желании, в легкую возьмут за упож. немало таких случаев было как по стране, так и в нашей области. так что - это такое себе удовольствие.
Я себе в провинции взял в аренду 8 соток под ижс после сноса аварийного жилья, в шаговой доступности каналья, вода,
ну, снести аварийное жилье фактически - это одно.. важное, да. но, куда более важное - оформить это юридически. администрации вполне может быть выгодно, чтобы была такая ситуация, когда по факту на участке ничего нет, а по бумагам - числится ОКС (объект кап.строительства). Конечно, такое тоже преодолевается, но, как говорится, есть один нюанс.

Хотя в благе это сделать проблематично, но можно.
а ты попробуй. без аукционов. поделись опытом, будет интересно не только мне))

Зачем я буду его кому-то давать бесплатно, либо за чемодан денег, чтобы сэб'ы за жопу взяли, если я могу дать этот участок троюродному дяде сестры двоюродной тети, который успешно отлетит за мульт-другой застройщику и также благополучно попилится?!
ну, и в таком случае, при желании, в легкую возьмут за упож. немало таких случаев было как по стране, так и в нашей области. так что - это такое себе удовольствие.



Я себе в провинции взял в аренду 8 соток под ижс после сноса аварийного жилья, в шаговой доступности каналья, вода,
ну, снести аварийное жилье фактически - это одно.. важное, да. но, куда более важное - оформить это юридически. администрации вполне может быть выгодно, чтобы была такая ситуация, когда по факту на участке ничего нет, а по бумагам - числится ОКС (объект кап.строительства). Конечно, такое тоже преодолевается, но, как говорится, есть один нюанс.

Хотя в благе это сделать проблематично, но можно.
а ты попробуй. без аукционов. поделись опытом, будет интересно не только мне))

Зачем я буду его кому-то давать бесплатно, либо за чемодан денег, чтобы сэб'ы за жопу взяли, если я могу дать этот участок троюродному дяде сестры двоюродной тети, который успешно отлетит за мульт-другой застройщику и также благополучно попилится?!
ну, и в таком случае, при желании, в легкую возьмут за упож. немало таких случаев было как по стране, так и в нашей области. так что - это такое себе удовольствие.

вроде как  по прошествии 5 лет если земля никак не используется можно попробовать через суд лишить собственнка земли
а ты попробуй это сделать))). в отношении арендованной земли есть такая возможность, но, с рядом серьезных оговорок.
лишить права на землю, но в виде изъятия участка может по суду администрация/госорганы, но в случае если участок нужен для каких-то гос/муниципальных нужд с обязательной компенсацией... в компенсации и кроется тонкость...

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #18 : 18.09.2023, 11:29:20 »
Разведчик,  а три повтора это чтоб наверняка поняли? :)

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #19 : 18.09.2023, 11:35:42 »
Разведчик,  а три повтора это чтоб наверняка поняли? :)
примерно так.:)

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 374
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #20 : 19.09.2023, 04:29:42 »
для примера на  Публичная кадастровая карта - территория пустая и не помечена. рядом огород  в собственности а эта делянка нишиша.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #21 : 19.09.2023, 09:39:16 »
splinter, ну, то, что территория на ПКК не отмечена - не говорит о том, что у нее нет правообладателя. Если действительно окажется, что собственника нет - территория по умолчанию муниципальная

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 374
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #22 : 19.09.2023, 16:29:40 »
Разведчик,  где его искать то если нигде не значится он?

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #23 : 20.09.2023, 13:28:04 »
есть брошенный участок за городом  пара соток, давно брошен и не обрабатывается.  возможно ли както переоформить огород на другого человека если хозяева померли?
мож кто чего подскажет дельного!?   
практически никак, только по приобретательной давности 15 лет
Земельное управление вам не поможет

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #24 : 20.09.2023, 14:05:07 »
дядя Федор, и по приобреталке далеко не всегда пролезет)

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 374
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #25 : 20.09.2023, 14:42:51 »
дядя Федор, Разведчик,  что за преобретательная давность"? расшифруйте.

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #26 : 20.09.2023, 15:49:41 »
что за преобретательная давность"? расшифруйте.

ГК РФ Статья 234

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #27 : 20.09.2023, 17:40:00 »
дядя Федор, но в ней столько всяких тонкостей.. да и суды не всегда любят это основание.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #28 : 21.09.2023, 11:28:29 »
для примера на  Публичная кадастровая карта - территория пустая и не помечена
ну хз, у меня так. Участок купил, оформил, дом на нём построил, тоже оформил. Участок 8 соток. На ПКК этот участок пустой, выделен только участок под домом 80 кв.м.
Это ведь не значит, что кто-то сейчас придет и попытается этот участок оформить на себя, лишь на том основании, что участка нет на ПКК. Правообладатель то есть, и это подтверждено документами государственной регистрации права.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: ищу связи в земельном управлении
« Ответ #29 : 21.09.2023, 18:47:39 »
Алекс Смит, ну, надо смотреть не в ПКК, а в выписке из ЕГРН. Ну, а расширить, в теории, да, возможно.