Знак "уступи дорогу" и пешеходы на Горького - Островского

Автор Тема: Знак "уступи дорогу" и пешеходы на Горького - Островского  (Прочитано 4014 раз)

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Речь идёт о выезде с Островского в сторону Горького. Сколько раз ни пересекал этот перекрёсток - очень часто  чуть не сбивал беззаботно идущих по проезжей части ул. Островского студентов, мамаш с коляскамт, велосипедистов в наушниках.. У меня сложилось впечатление, что люди привыкли к тому что их пропускают иди они что-то знают? Я вот не могу понять. Там стоит знак - уступи дорогу транспорту. Это понятно. Там нет зебры  и прочего. Это не выезд со двора.
Выезжая на горького я иногда пропускаю людей тк по горького идёт поток машин. Но заметил, что когда потока нет - многие водители пропускают людей.. Причем прлпускают даже поворачивая с горького на Островского. Был свидетелем когда длинный авто встал поперек горького, пропуская студентов, а за ним полностью перекрыв горького стоял ещё один авто и так же ждал. В это время приближался поток машин со светофора от шимановского. Вот не пойму - там реально можно так вольготно переходить дорогу? И водитель обязан уступить пешеходу? А то может я что-то не понимаю. Один раз так чуть не закатал людей которые просто не глядя вышли на Островского, когда я со стороны Щиманлвского поворачивал  с Горького на Островского.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
И водитель обязан уступить пешеходу?
При повороте водитель обязан уступить дорогу пешеходу

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

П.С.: но если речь идёт про пешеходов которые переходят островского, когда поворачиваешь с Островского на Горького, то не обязан ... но все равно уступишь, так как тебе это нахер не надо, платить за его сломанные лапки

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Ок.. Пункт тех же пдд 4.5
При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств
Он посмотрел по сторонам - никого нет. Магический шар обычно с собой не берут, чтобы предсказывать, что автомобиль, который едет прямо параллельно тебе, в твою сторону повернет.

На перекрестке при повороте ты обязан пропустить пешехода. Тебе выше привели пункт ПДД.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Кукурузник, может я устал и ваш текст не дополнял. Едем по Островского уступаем тем кто переходит горького. Едем по горького уступаем тем кто переходит Островского. Это закон так сказать тут не посмотрите надеюсь. Дальше уже идут вариации, три раза в неделю проезжаю этот перекресток от 50лет, с поворотом на лево на Островского, очень часто на Островского стоят машины желающие повернуть налево на горького, но я и вереница машин за мной, т.к. час пик не дают им этого сделать, вот они стоят и ждут и конечно пешеходы переходят перед ними Островского, т.к. я им уступаю, а те тронуться не могут, но это не значит что они добровольно уступают пешеходам :)

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Ну вот про островского и имел в виду. Люди идут смело даже если я лечу по островского до горького и выезжаю за пределы или в пределах зоны их движения. По идее они мне нафиг не нужны - я все внимание на горького, а тут они широким шагом без паузы наперерез мне. То есть по закону этих людей я могу не пропускать и давить. Все понятно

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
если я лечу по островского
А ездить не пробовал? Или они должны предугадать, что какой-то ****, который за 300 метров еще находится, к ним низко подлетит?

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
То есть по закону этих людей я могу не пропускать и давить. Все понятно
Да. Если готов оплатить издержки ... в нашем законе если пешеход не прав, его может даже оштрафуют, но ущерб нанесенный ему оплатит водитель опасной повозки, даже если он очень не виноват

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 693
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
если я лечу по островского
А ездить не пробовал? Или они должны предугадать, что какой-то ****, который за 300 метров еще находится, к ним низко подлетит?
DimonS, ты крючок? Зачем цепляться к каждому слову? Почему-то я прекрасно Кукурузника понял с первой попытки. И все верно, когда видишь пешика внимание должно быть на него, а уж потом на поток по пересекаемой улице. Нельзя устанавливать себе градацию - здесь я обязан пропускать пешеходов, а здесь можно и задавить.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
То есть по закону этих людей я могу не пропускать и давить.
Давить не можешь, автомобиль - средство повышенной опасности, ты им управляешь и должен принимать все разумные меры по обеспечению безопасности пешеходов, даже если они нарушают правила.

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Как таким водительское выдают? С Островского ты поворачиваешь (без разницы налево или направо) и обязан пропустить пешеходов переходящих и Островского, и Горького. Баста!

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
И да, знак "Уступи дорогу" вообще не при чём, он для указания приоритета транспортных средств.

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Достаточно прочитать пдд про проезд нерегулируемых перекрестков

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
То есть по закону этих людей я могу не пропускать и давить.
десятка полтора уже задавили
то ли год то ли за лето


Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Как таким водительское выдают? С Островского ты поворачиваешь (без разницы налево или направо) и обязан пропустить пешеходов переходящих и Островского, и Горького. Баста!

Цитировать
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
И как таким водительские выдают?

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
С Островского ты поворачиваешь (без разницы налево или направо) и обязан пропустить пешеходов переходящих Островского
почему?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
С Островского ты поворачиваешь (без разницы налево или направо) и обязан пропустить пешеходов переходящих и Островского, и Горького. Баста!

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 693
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Чем вас островские пешеходы обидели? Хорошо, а если поворачивать с Горького на Островского, тоже не увидите помехи?

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Чем вас островские пешеходы обидели? Хорошо, а если поворачивать с Горького на Островского, тоже не увидите помехи?

Что в ПДД написано?
Как читаете?
Цитировать
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
На которую поворачиваешь!
А не с которой поворачиваешь!

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 693
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
На которую поворачиваешь!
А не с которой поворачиваешь!
:(

 Вообще, для максимального упрощения, самый главный пункт Правил можно свести к одному - водитель должен так управлять своим ТС, чтобы не навредить никому, и себе в том числе. А потом уже детали: быть трезвым, внимательным, следить за техсостоянием и учитывать погодные условия, соблюдать и быть вежливым.

 Про нерегулируемые перекрестки. Пешеходы имеют право переходить там и при отсутствии знака и разметки, но по линии тротуара и не создавая помех водителям. Водители же обязаны пропускать таких пешеходов, если они уже переходят проезжую часть. В этом случае никто не пострадает, чего и добивается от нас служба БДД.

 Знаек счинаю ничуть не меньшим злом на дороге, чем Незнаек. (Подумал. И не только на дороге)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Пешеходы имеют право переходить там и при отсутствии знака и разметки, но по линии тротуара и не создавая помех водителям.

Водители же обязаны пропускать таких пешеходов, если они уже переходят проезжую часть.
Аксиома, не давить же пешехода.

Лаконика

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Аксиома, не давить же пешехода.
Погнаться за ним по дороге и тротуару

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Пешеходы имеют право переходить там и при отсутствии знака и разметки, но по линии тротуара и не создавая помех водителям. Водители же обязаны пропускать таких пешеходов, если они уже переходят проезжую часть. В этом случае никто не пострадает, чего и добивается от нас служба БДД.
Так то да. Складно звучит. Все хотят как лучше.
Стоит такой умный, пропускает пешехода, а рядом не менее умный едет по соседней полосе и думает что первый(зная правила) просто чего то замешкался, и тут в метре от машины из-за первого возникает пешеход.
Все хотели как лучше!!!

ПС.
Знаек счинаю ничуть не меньшим злом на дороге, чем Незнаек. (Подумал. И не только на дороге)
Может и так, но.....
Знайки(если это знайки ПДД) они предсказуемы(для знающих ПДД)
А вот что выкинет незнайка, даже он сам не всегда знает.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Погнаться за ним по дороге и тротуару
Это для неадекватов и ТП.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
рядом не менее умный едет по соседней полосе
Там одна полоса.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
рядом не менее умный едет по соседней полосе
Там одна полоса.
Знаю.
Это всего лишь пример.
Это не единственный такой перекресток в городе? Такая езда входит в привычку.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Это не единственный такой перекресток в городе?
Два.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Это для неадекватов и ТП.
Техподдержка тут при чем? :D :D :D

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Это для неадекватов и ТП.
Техподдержка тут при чем? :D :D :D
Наверное за пешеходами гоняется "Давай поддержу, давай поддержу..." :))