Постановка авто на учёт. Вопрос

Автор Тема: Постановка авто на учёт. Вопрос  (Прочитано 6307 раз)

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Добрый день. Кто недавно ставил авто на учёт, безпробежный с Япии. Каков процесс, чтобы быстро. Номера дают или сам заказываешь.? Нужны два квадратных

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #1 : 07.11.2023, 11:27:13 »
1. на ГУ выбираешь дату и время
2. до назначенного времени проходишь осмотр, в заявлении на осмотр пишешь, что выдача номеров не нужна (более правильную формулировку лучше уточнить)
3. в назначенное время со всеми доками, в т.ч. и с таможенными, если есть, приходишь в выбранное окно и подаёшь доки
4. ждешь 30-40 минут
5. забираешь СОР
6. идёшь через дорогу и заказываешь какие нужно номера (формат номера всм)

ЗЫ: есть старая проверенная времением ветка на форуме, поиск в помощь

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #2 : 07.11.2023, 11:35:08 »
amurss, спасибо. Ветку не могу найти. Заявление на месте писать? Оплата через ГУ? За выдачу номера не платить только?

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #3 : 07.11.2023, 11:40:43 »
Заявление на месте писать? Оплата через ГУ? За выдачу номера не платить только?
заявление можно с ГУ скачать, там один хрен все графы заполняешь, но иногда скачка заявления не работает
оплата через ГУ так же иногда не проходит
за выдачу номера платить надо, только не доблестной полиции, а конторке, которая их делать будет

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #5 : 07.11.2023, 11:51:08 »
за выдачу номера платить надо, только не доблестной полиции, а конторке, которая их делать будет
не совсем так. вот так будет правильнее: на ГУ в заявлении есть флаг "Нужна выдача номерных знаков", если ее ставишь то платишь пошлину на ГУ, если не ставишь, то не платишь. Т.к. нужны два маленьких, лучше от выдачи знаков отказаться в ГИБДД, т.к. знаки только прямоугольного типоразмера выдаются.

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #6 : 07.11.2023, 12:31:39 »
Fire Damp, спасибо за информацию

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #7 : 07.11.2023, 18:10:43 »
за выдачу номера платить надо, только не доблестной полиции, а конторке, которая их делать будет
не совсем так. вот так будет правильнее: на ГУ в заявлении есть флаг "Нужна выдача номерных знаков", если ее ставишь то платишь пошлину на ГУ, если не ставишь, то не платишь. Т.к. нужны два маленьких, лучше от выдачи знаков отказаться в ГИБДД, т.к. знаки только прямоугольного типоразмера выдаются.
Хм, т.е. доблестная и честная выдает сор, в которой прописаны номерные знаки, но их просто не выдают?  Я почему-то думал, что 2000р пошлины это именно за присвоение отсутствующих номеров, ну и железки бонусом, иначе государство в ущерб работает, номера ведь изготовили, ты их получать не хочешь, но и больше их никому не дадут, соответственно в утилизацию, а это расходы

knod

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #8 : 07.11.2023, 18:13:42 »
ВАЖНО! не забудь только таможенные документы! их нет в перечне. у меня спросили.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #9 : 07.11.2023, 19:02:04 »
Хм, т.е. доблестная и честная выдает сор, в которой прописаны номерные знаки, но их просто не выдают?  Я почему-то думал, что 2000р пошлины это именно за присвоение отсутствующих номеров, ну и железки бонусом, иначе государство в ущерб работает, номера ведь изготовили, ты их получать не хочешь, но и больше их никому не дадут, соответственно в утилизацию, а это расходы
Возможно номера "без выдачи" идут из другой серии и их нет в наличии, хотя не удивлюсь про утиль. Но сор с номерами, стоит дороже чем просто сор.

П.с.: судя по https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_transport/2921 без номеров на 2000 дешевле, как раз на заказ через контору

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 694
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #10 : 07.11.2023, 19:34:41 »
Нужны два квадратных

 По ГОСТУ впереди квадрат нельзя вешать. И пошлина за постановку на учет без выдачи ГНЗ вроде 850 сейчас

Aguzev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #11 : 07.11.2023, 19:45:16 »
По ГОСТУ впереди квадрат нельзя вешать.
Буквально на днях по радио вещали что разрешили... Пруф не искал, т.к. меня прямоугольные вполне устраивают...

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #12 : 07.11.2023, 19:53:04 »
Нужны два квадратных

 По ГОСТУ впереди квадрат нельзя вешать. И пошлина за постановку на учет без выдачи ГНЗ вроде 850 сейчас


Можно.

https://www.consultant.ru/legalnews/23616/

но не всегда. :)

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1517
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #13 : 08.11.2023, 08:24:17 »
Нужны два квадратных

 По ГОСТУ впереди квадрат нельзя вешать. И пошлина за постановку на учет без выдачи ГНЗ вроде 850 сейчас

разрешили с 18 октября вроде

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #14 : 08.11.2023, 11:48:56 »
Безпробежный это на себя таможили, или на рынке брали?

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #15 : 08.11.2023, 13:05:15 »
но и больше их никому не дадут, соответственно в утилизацию, а это расходы
уж кому отдать они найдут. Отправят в Ивановку или Тамбовку, там нет кучи киосков с номерами, сразу и получают номера.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #16 : 08.11.2023, 13:07:43 »
пошлина за постановку на учет без выдачи ГНЗ вроде 850 сейчас
это если ПТС бумажный. Если Электронный, то 500 за выдачу СОР. 350 руб за внесение изменений в ПТС не берут в этом случае.
А номера в киосках выгоднее делать, если нужны старые прямоугольные. В ГАИ за них 2000 просят, в киосках я за 1400 сделал.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #17 : 08.11.2023, 15:18:39 »
Не про номера надо думать, а про утиль!

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #18 : 08.11.2023, 15:44:06 »
knod, спасибо

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #19 : 08.11.2023, 15:47:24 »
Безпробежный это на себя таможили, или на рынке брали?
на себя

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #20 : 08.11.2023, 15:49:45 »
Безпробежный это на себя таможили, или на рынке брали?
на себя
Не про номера надо думать, а про утиль!
вы про что?

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #21 : 08.11.2023, 16:17:22 »
вы про что?
Ну если на себя, тогда про номера, про утиль это если продавать будете менее чем через год. Или ввезли уже под коммерческий утиль?

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #22 : 08.11.2023, 16:33:23 »
Чукотка, для себя, ездить, не для продажи

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #23 : 08.11.2023, 19:52:50 »
но и больше их никому не дадут, соответственно в утилизацию, а это расходы
уж кому отдать они найдут. Отправят в Ивановку или Тамбовку, там нет кучи киосков с номерами, сразу и получают номера.
И будет два авто с одинаковыми номерами. Класс. ;)

Причем оба законные.  :D

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #24 : 08.11.2023, 20:12:18 »
И будет два авто с одинаковыми номерами. Класс.
Это как? Бред. По номерам учёт идёт с одних списали, другим выдали. Все просто. Все базы в компьютерах

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #25 : 08.11.2023, 21:10:08 »
И будет два авто с одинаковыми номерами. Класс.
Это как? Бред. По номерам учёт идёт с одних списали, другим выдали. Все просто. Все базы в компьютерах
Читать страницу не пробовали?
Вот здесь человек спросил:
за выдачу номера платить надо, только не доблестной полиции, а конторке, которая их делать будет
не совсем так. вот так будет правильнее: на ГУ в заявлении есть флаг "Нужна выдача номерных знаков", если ее ставишь то платишь пошлину на ГУ, если не ставишь, то не платишь. Т.к. нужны два маленьких, лучше от выдачи знаков отказаться в ГИБДД, т.к. знаки только прямоугольного типоразмера выдаются.
Хм, т.е. доблестная и честная выдает сор, в которой прописаны номерные знаки, но их просто не выдают?  Я почему-то думал, что 2000р пошлины это именно за присвоение отсутствующих номеров, ну и железки бонусом, иначе государство в ущерб работает, номера ведь изготовили, ты их получать не хочешь, но и больше их никому не дадут, соответственно в утилизацию, а это расходы
Вот на это ответ:

но и больше их никому не дадут, соответственно в утилизацию, а это расходы
уж кому отдать они найдут. Отправят в Ивановку или Тамбовку, там нет кучи киосков с номерами, сразу и получают номера.

На что я и написал:
но и больше их никому не дадут, соответственно в утилизацию, а это расходы
уж кому отдать они найдут. Отправят в Ивановку или Тамбовку, там нет кучи киосков с номерами, сразу и получают номера.
И будет два авто с одинаковыми номерами. Класс. ;)

Причем оба законные.  :D

Про бред согласен, так не получится.
Выше уже разжевали, без выдачи присваиваются номера которых нет физически.  :)

ПС
По номерам учёт идёт с одних списали, другим выдали.

Так не делается.
Номера не выдаются повторно.

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #26 : 08.11.2023, 22:28:18 »
Номера не выдаются повторно.
Согласен

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #27 : 09.11.2023, 10:18:23 »
И будет два авто с одинаковыми номерами. Класс.
я писал про передачу номерных пластин с нанесенными на них знаками, то есть физические ГРЗ.
Они как материальные средства поступают в одно из подразделений ГИБДД, ставятся на приход и заносятся в пул номеров, которые можно выдавать (именно выдавать) и из которых рулетка выбирает номера.
При недостатке в одном из подразделений номерных пластин (ГРЗ), просто делается перемещение "со склада на склад" и уже получившее подразделение может их присваивать и выдавать, а отдавшее такой возможности лишается.
Если номер присваивается без выдачи знака, то он сразу выходит из пула возможных для присвоения и повторно присвоиться не может. Так же присваиваемые таким образом номера не имеют физического воплощения. Владельцы их изготавливают сами за свой счет.
Так что никаким образом не получится "два авто с одинаковыми номерами", и никто новые регистрационные знаки не будет утилизировать, их просто отправят нуждающимся подразделениям.
А вот уже ранее присвоенные номера, в случае их замены, уходят в архив, а сданные владельцами авто знаки утилизируются и не подлежать повторной регистрации и выдаче.
Так что доводы про убытки из-за утилизации невостребованных ГРЗ необоснованы и не имеют ничего общего с реальностью.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #28 : 09.11.2023, 10:31:27 »
И будет два авто с одинаковыми номерами. Класс.
я писал про передачу номерных пластин с нанесенными на них знаками, то есть физические ГРЗ.
Они как материальные средства поступают в одно из подразделений ГИБДД, ставятся на приход и заносятся в пул номеров, которые можно выдавать (именно выдавать) и из которых рулетка выбирает номера.
При недостатке в одном из подразделений номерных пластин (ГРЗ), просто делается перемещение "со склада на склад" и уже получившее подразделение может их присваивать и выдавать, а отдавшее такой возможности лишается.
Если номер присваивается без выдачи знака, то он сразу выходит из пула возможных для присвоения и повторно присвоиться не может. Так же присваиваемые таким образом номера не имеют физического воплощения. Владельцы их изготавливают сами за свой счет.
Так что никаким образом не получится "два авто с одинаковыми номерами", и никто новые регистрационные знаки не будет утилизировать, их просто отправят нуждающимся подразделениям.
А вот уже ранее присвоенные номера, в случае их замены, уходят в архив, а сданные владельцами авто знаки утилизируются и не подлежать повторной регистрации и выдаче.
Так что доводы про убытки из-за утилизации невостребованных ГРЗ необоснованы и не имеют ничего общего с реальностью.

Знаю.

но и больше их никому не дадут, соответственно в утилизацию, а это расходы
уж кому отдать они найдут. Отправят в Ивановку или Тамбовку, там нет кучи киосков с номерами, сразу и получают номера.

Вы процитировали Smith, я про это и написал. И все уже всё поняли. :)


Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 694
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Постановка авто на учёт. Вопрос
« Ответ #29 : 09.11.2023, 12:30:18 »
в киосках я за 1400 сделал.

 В киосках на год, потом краска стирается.