Аварии

Автор Тема: Аварии  (Прочитано 50831 раз)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #150 : 22.08.2021, 13:50:15 »
Тебе предъявят ненадлежащее хранение оружия, лишат лицензии на него, и даже не будут разбираться воры просто так его взяли, по пути, либо пришли специально с газовой горелкой и вскрыли сейф с оружием. Твое оружие в чужих руках ты виноват по умолчанию.

вот и зачем еще больше дебилизма плодить в законах?)

одно дело да, когда вася просит ружье у пети и открыто говорит, что пойдет стрелять в колю - да, петя виноват.
но если вася имеет разрешение, трезв, адекватен, имеет сейф, взял петино ружье , все оформлено по закону, а через 3 дня вася застукивает жену с сантехником и обоих застреливает, то каким боком тут петя??


так с машинами - если петя дает пьяному васе ключи - да, петя козел и должен отвечать.

но хозяин машины может месяцами арендатора не видеть, и что творится в голове у арендатора знать не знает и отвечать за это не может и не должен.

с тем же успехом можно привлекать любого продавца ножей, если этим ножом через месяц кого-то зарезали.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #151 : 22.08.2021, 13:55:09 »
Тебе предъявят ненадлежащее хранение оружия
Читай внимательнее - оружие хранилось НАДЛЕЖАЩИМ образом - в сейфе, сейф закреплён, регулярно проверялся и есть доказательства этого.

но если вася имеет разрешение, трезв, адекватен, имеет сейф, взял петино ружье , все оформлено по закону, а через 3 дня вася застукивает жену с сантехником и обоих застреливает, то каким боком тут петя??
Вот это как раз запрещено - передавать оружие нельзя никому ни при каких обстоятельствах. Но машину передать можно и на основании законных документов.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #152 : 22.08.2021, 14:02:26 »
Но машину передать можно и на основании законных документов.

Паспорта РФ ?
Подразумевается, что если у дебила изъяли права и автомобиль, то он не получит ближайшие пять лет ни того ни другого. А добиться этого можно только одним способом - либо доверенность на управление оформлять только через гос.органы, либо ответственность за контроль возложить на владельца.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #153 : 22.08.2021, 14:17:28 »
Вот это как раз запрещено - передавать оружие нельзя никому ни при каких обстоятельствах.

хм, от оружия далек, буду знать)
а как во всяких тирах и стрелбищах происходит?
или там только со своим можно?

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #154 : 22.08.2021, 14:23:49 »
Тебе предъявят ненадлежащее хранение оружия, лишат лицензии на него, и даже не будут разбираться воры просто так его взяли, по пути, либо пришли специально с газовой горелкой и вскрыли сейф с оружием. Твое оружие в чужих руках ты виноват по умолчанию.
Ерунда!
Лично знаю человека, у которого выставили коттедж, взломали сейф (большинство штатных сейфов из ормага вскрываются монтировкой без проблем) и утащили 3 ствола (Сайга, Тигр и вертикалка), какую-то ювелирку и еще чего-то по мелочи. Через пару тройку месяцев двустволка в виде обреза всплыла при ограблении со стрельбой где-то то ли в Красноярске, то ли в Новосибе... Тигра нашли в одной из деревень АО. Человека потаскали по допросам, конечно, но ни чего не предъявили.

это просто общероссийская практика, и я лично знаю 2х людей которые на этом вкисали, когда ружье в чужих руках, и там условного срока нет, реально едешь на нары год, два не важно но мотаешь срок.
Ну как бы оружие могло оказаться в чужих руках с разрешения самого владельца. Например дал стрельнуть на охоте - вполне рядовая ситуация. Поехал в карьер с корешами пострелять, спалили оружие в чужих руках... Карается административкой...
Кроме прочего, так же, знаю людака, которого поймали на охоте с незарегистрированным стволом, отделался условкой.
А вот если ты ответственен за хранение боевых стволов, пестиков например, и у тебя из-за твоей же халатности утащили один из стволов, то тут уголовочка, да. Опять же, если твой зарегистрированный ствол валялся где попало и твой сосед спер у тебя его, да еще и в пылу гневной страсти пристрелил собственную жинку с любовником, застав их за прелюбодеяниями, то будь добр получить срок за халатное и ненадлежащее хранение.. :D

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается (ч. 1 ст. 224 УК РФ): штрафом в размере до 100 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев; либо обязательными работами на срок до 360 часов; либо исправительными работами на срок до 1 года; либо ограничением свободы на срок до 1 года; либо арестом на срок до 6 месяцев.

Если небрежное хранение огнестрельного оружия повлекло смерть двух или более лиц, физическое лицо наказывается (ч. 2 ст. 224 УК РФ): обязательными работами на срок до 480 часов; либо исправительными работами на срок до 2 лет; либо лишением свободы на срок до 2 лет.

За нарушение установленных правил хранения огнестрельного оружия физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб. либо лишено права на хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6месяцев до года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).

Незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, в том числе в случае истечения срока действия разрешения на его хранение, влечет наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб. с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему (ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ).

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #155 : 22.08.2021, 14:25:13 »
в сейфе, сейф закреплён, регулярно проверялся и есть доказательства этого.
Сейчас уже не надо сейф крепить...

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #156 : 22.08.2021, 14:37:38 »
Ну так а почему с автомобилями не так? И таки лишился разрешения на оружие его изымают в хранилище (сам попадал за то что за месяц не подал документы, и вовремя в баночку не поссал)... какого хуя мудаки со стопиисят не погашенных штрафов ездят мимо меня по улицам, они реально валят людей больше чем со спизженного оружия....
У меня один ответ, на автомобиле не закатаешь толстого депутата, а вот подойти с ружьем и ввалить ему с троечки довольно таки легко.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #157 : 22.08.2021, 14:38:17 »
Но машину передать можно и на основании законных документов.

Паспорта РФ ?
Подразумевается, что если у дебила изъяли права и автомобиль, то он не получит ближайшие пять лет ни того ни другого. А добиться этого можно только одним способом - либо доверенность на управление оформлять только через гос.органы, либо ответственность за контроль возложить на владельца.
Вот тут есть прикол. Если авто покупалось посредством самописанного договора купли-продажи, то собственность официально наступает только с даты перерегистрации в ГИБДД. Т.е., ты продал авто по самописному ДКП, получил бабло, а новый собственник на радостях вкатал кого-то в асфальт, то проблем не избежать, таскать будут будь здоров. Поентому, предпочитаю ДКП оформлять у нотариуса, это избавляет от многих проблем, в случае чего.

ЗЫ
Когда продавал Финика, то покупашка из другого региона попросил передать машину через Карвизор. Так вот, перед тем, как загрузить авто на автовоз, те поехали на нем покататься за городом... Максимальная скорость покатушек была 160. На финике стояла сигналка с ГПС-мониторингом, там писались трек и скорость в каждой точке пути. Я это, так сказать, в прямом эфире наблюдал.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #158 : 22.08.2021, 14:45:13 »
какого хуя мудаки со стопиисят не погашенных штрафов ездят мимо меня по улицам, они реально валят людей больше чем со спизженного оружия....
Подожди, скоро этому прийдет конец!
В мААсковиях уже начали должников отлавливать. На постах автоматом высвечиваются авто должников, их тормозят и на эвакуатор в отстойник до полного погашения... Причем не важно, кто за рулем, есть задолженность у собственника - иди пешком, машину на эвакуатор... Думаю где-то через год-полтора и у нас начнется. Хотя пробить права на наличие штрафов и сейчас не проблема для гаишников. Но для этого надо авто остановить.

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 690
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #159 : 22.08.2021, 14:46:55 »
 Да что ж вы за люди... Какой взлом, какой налет? Тут всего 2 варианта: пьянь лишенная использовала записанную на маман Делику, или все-таки машина была записана на него самого. В обоих случаях вина на собственнике.
 И доверенности на управление отменены уже лет десять, поэтому при наличии документов на машину любой мудак признается законным владельцем.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6005
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #160 : 22.08.2021, 14:47:48 »
Ну вы сравнили хер с легкими.
Огнестрел - оружие для убийства (животных, людей - не важно).  Оно для того и сделано - для убийства.
Автомобиль - средство передвижения. Хоть и относится к средству повышенной опасности, но он не предназначен для убийства.

Да, моджно и из гаубицы по тарелкам стрелять, а можно и на грузовике в толпу специально въехать.
Но это никак не приравнивает их к одним законам.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #161 : 22.08.2021, 14:54:23 »
И доверенности на управление отменены уже лет десять
Да вроде нет, не отменены. Часто езжу на служебном авто, гаишники требуют либо путевой лист, либо доверку на управление.
На частников нашим гаишникам пофиг. А вот где нить в Кемерово за отсутствие доверенности можно арестплощадкой поплатиться и не ипет, что ты в ОСАГО вписан.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #162 : 22.08.2021, 15:09:34 »
Ну вы сравнили хер с легкими.
Огнестрел - оружие для убийства (животных, людей - не важно).  Оно для того и сделано - для убийства.
Автомобиль - средство передвижения. Хоть и относится к средству повышенной опасности, но он не предназначен для убийства.

Да, моджно и из гаубицы по тарелкам стрелять, а можно и на грузовике в толпу специально въехать.
Но это никак не приравнивает их к одним законам.
Ты сравнивать можешь хоть член с клитором,  а по ГК что оружие. что автомобиль это средства повышенной опасности, только у нас для оружия есть еще один закон, а вот для авто увы нет.... а так то будь добр

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #163 : 22.08.2021, 15:18:01 »
Ерунда!
Лично знаю человека, у которого выставили коттедж, взломали сейф (большинство штатных сейфов из ормага вскрываются монтировкой без проблем) и утащили 3 ствола (Сайга, Тигр и вертикалка), какую-то ювелирку и еще чего-то по мелочи. Через пару тройку месяцев двустволка в виде обреза всплыла при ограблении со стрельбой где-то то ли в Красноярске, то ли в Новосибе... Тигра нашли в одной из деревень АО. Человека потаскали по допросам, конечно, но ни чего не предъявили.
Спорить не буду, но думаю человек был не простой, кто хранил стволы в коттедже... ибо лицензии лет на 5 лишился бы.....

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #164 : 22.08.2021, 15:31:37 »
Спорить не буду, но думаю человек был не простой, кто хранил стволы в коттедже... ибо лицензии лет на 5 лишился бы.....
Так всё же, какая статья УК будет применяться, если у тебя вставили квартиру, утащили оружие (причём ты об этом даже не знал) из правильного и проверненного сейфа (напомню, по закону это может быть деревянный ящик оббитый железом) и из твоего ствола кого-то уконтропупили?

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #165 : 22.08.2021, 16:17:47 »
Спорить не буду, но думаю человек был не простой, кто хранил стволы в коттедже... ибо лицензии лет на 5 лишился бы.....
Так всё же, какая статья УК будет применяться, если у тебя вставили квартиру, утащили оружие (причём ты об этом даже не знал) из правильного и проверненного сейфа (напомню, по закону это может быть деревянный ящик оббитый железом) и из твоего ствола кого-то уконтропупили?
Будет время , найду тебе и статьи и судебную практику.... Из личного что знаю, у соседа в деревне, сынок взял ружье отца и добыл косулю вне сроков и без лицензии, батя поимел реальный срок.
То что у тебя сундук обшитый титаном на сегодняшний день никого не интересует, можешь ружье на ковер повесить, а вот что бы оно ни кому кроме тебя в руки не попало, будь добр обеспеч.

з.ы ЫЫЫЫЫЫ из закона оббитый железом.... дай ссылку на закон ))))

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #166 : 22.08.2021, 16:30:52 »
Спорить не буду, но думаю человек был не простой, кто хранил стволы в коттедже... ибо лицензии лет на 5 лишился бы.....
С чего вдруг? Есть знакомые, кто живет в коттеджах и имеют официально зарегистрированное оружие.
Проблем вообще никаких. Сейф есть, этого достаточно.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #167 : 22.08.2021, 17:36:07 »
дай ссылку на закон
Тебя в гугле забанили?
https://www.gosuslugi.ru/situation/oruzhie_i_lichnaya_bezopasnost/kak_hranit_oruzhie
"Сейф или шкаф нужно купить заранее. Его наличие могут проверить до выдачи разрешения. Ящик или сейф должен быть из прочного металла или обит железом. Оружие и патроны должны храниться в нем так, чтобы это не причинило вред другим людям, а посторонние не смогли получить доступ к опасным предметам."

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #168 : 22.08.2021, 20:15:44 »
Тебя в гугле забанили?
Слыш, умник.... я блять это ебаное оружие имею, заебало уже в доску, и закон  231 ФЗ знаю... не еби мне мозги своим гугленьем и цитированием.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #169 : 22.08.2021, 20:24:57 »
С чего вдруг? Есть знакомые, кто живет в коттеджах и имеют официально зарегистрированное оружие.
Проблем вообще никаких. Сейф есть, этого достаточно.
Я не о том, хранить можешь даже в кемпере, это не запрещено, я о том что если вкис с палкой, то ты вкисаешь как владелец ружья, а о том кто и как отвертелся от наказания, это совсем другая история

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #170 : 22.08.2021, 20:42:49 »
Тебя в гугле забанили?
Слыш, умник.... я блять это ебаное оружие имею, заебало уже в доску, и закон  231 ФЗ знаю... не еби мне мозги своим гугленьем и цитированием.
Ого. Вот это подрыв.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #171 : 22.08.2021, 20:48:58 »
Тебя в гугле забанили?
Слыш, умник.... я блять это ебаное оружие имею, заебало уже в доску, и закон  231 ФЗ знаю... не еби мне мозги своим гугленьем и цитированием.
Ого. Вот это подрыв.
Не хотел обидеть, извини...

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #172 : 22.08.2021, 23:38:00 »
UncleFox, RangerRU, именно. Нас возмущают гомосеки, не включающие поворотники, а пьяные убийцы уже норма? Если бы эта демка была конфискована в доход государства после первого же лишения прав, не только она бы не стала бы орудием преступления, но и тысячи других несчастных машин, которым не повезло с хозяевами.
А что тут писать, одно и то же
Выпил - за руль не садись, это аксиома
Но для наших соотечественников это норма
Пока кроме себя об остальных думать не начнут, ничего в этой стране хорошего не будет
Товарищ выпилился и за собой утащил остальных

okean

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #173 : 24.08.2021, 11:32:20 »
Интересно, а наша местная Шмара Багдасарян, которая тоже на тот свет двоих своих подружек отправила на тот свет об дерево на Прадике по Ленина уже отсидела, сколько лет прошло?

unlock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #174 : 24.08.2021, 11:41:07 »
okean, колония-поселение. не удивлюсь если она хоть 1\5 часть находилась там. а не где-нибудь в загородном доме, так скажем под "домашним арестом" , чтобы лишние глаза и уши не увидели и не услышали её.

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #175 : 24.08.2021, 11:53:25 »
Интересно, а наша местная Шмара Багдасарян, которая тоже на тот свет двоих своих подружек отправила на тот свет об дерево на Прадике по Ленина уже отсидела, сколько лет прошло?
Так это было 7,5 лет назад. Она уже освободиться должна была.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #176 : 24.08.2021, 11:57:54 »
Интересно, а наша местная Шмара Багдасарян, которая тоже на тот свет двоих своих подружек отправила на тот свет об дерево на Прадике по Ленина уже отсидела, сколько лет прошло?
Так она 3,8 получила. Давно уже гуляет... Наверняка еще и визой в сшп успела воспользоваться.

okean

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #177 : 24.08.2021, 12:16:03 »
Так она 3,8 получила. Давно уже гуляет... Наверняка еще и визой в сшп успела воспользоваться.
да, наверняка, а подружки тут остались. https://ampravda.ru/2014/07/17/050133.html

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #178 : 24.08.2021, 12:38:25 »
Странно суд интерпретирует отягчающие обстоятельства. Устроить дтп пьяной, уже будучи лишенной прав на управление это неотягчающее обстоятельство ? Небритый мужик у которого из имущества только шнурки пошел бы как рецидивист.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Re: Аварии
« Ответ #179 : 24.08.2021, 12:42:55 »
Небритый мужик у которого из имущества только шнурки пошел бы как рецидивист

Да не факт, что прям все куплено, наше правосудие модет зависеть от настпрения конкретного судьи в конкретном суде.
Вон бухарик на мазде на паномаре троих убивший - пятт раз бухим был пойман и ни разу даже условку не получил, врядли он там каждый раз по 100500 тыщ денег заносил.