Музыкантам и сочувствующим.

Автор Тема: Музыкантам и сочувствующим.  (Прочитано 14948 раз)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #90 : 05.10.2021, 21:24:32 »
Уже в конце 80-х было всем пофиг, хотя могли быть перегибы на местах :)

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #91 : 03.03.2024, 19:45:29 »


Досталась мне Кремона, ей лет 40 как минимум. Лопнула скорее всего не в первый раз, и заклеена неправильным клеем. Проблема в том, что когда лопнула в очередной раз, струны не ослабили. Так и лежала несколько лет. Каковы шансы победить эту остаточную деформацию при склейке? Может у кого есть опыт реставрации грифов. Может есть способ снять напряжение в накладке грифа. Чем лучше клеить столярным (ПВА) или эпоксидной смолой? Стоит ли место склейки усилить штифтом?

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #92 : 04.03.2024, 00:21:17 »
Видимо от деки придется отрывать и заново собирать.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2084
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #93 : 04.03.2024, 15:11:49 »
эх
Потратился летом, купил себе нормальную гитару начального уровня с декой из массива
пару месяцев провтыкал не натирал деку маслом(дома в зимний период сухо очень, даже увлажнитель не сильно помогает) треснула((

Интересно вообще во сколько встанет починить и склеить...
брал Titebond клей с базой ПВА, но там не так просто всё, надо как то все сжимать, зачищать.

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #94 : 04.03.2024, 19:04:11 »
Я как-то  шел мимо помойки, гитара китайская стоит. Qising, дешевый ширпотреб. Струн нет. Пятка грифа подоторвана. Склеил, болт в пятку добавил. А она звонкая капец оказалась, и строит хорошо.

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #95 : 04.03.2024, 19:24:41 »
Freelancer,
Фото бы посмотреть что именно треснуло

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #96 : 04.03.2024, 20:49:01 »
Из начального в акустике смотрео бы в сторону Kepma - 8-20К звук сочный - доча у меня на авито Ямаху оторвала за 15 полуакустику.Но это другой уровень уже

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2084
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #97 : 05.03.2024, 11:49:49 »
Из начального в акустике смотрео бы в сторону Kepma - 8-20К звук сочный - доча у меня на авито Ямаху оторвала за 15 полуакустику.Но это другой уровень уже
не у меня начальная из массива дерева) уже поинтересней начальных Ямах типо 310-370

Такая: https://www.cortguitarsshop.ru/catalog/acoustic-guitars/earth-bevel-cut-op.html




Чутка капнул ПВАхи, зря наверное. Но как ни странно, уже месяца 1.5 брынчу с трещиной, по ощущениям не поменялось ничего

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #98 : 05.03.2024, 21:09:31 »


Раскурочил в итоге. Я думал она ремонтирована. На самом деле это родной клей, просто он спустя 40 лет почему-то стал вязким и "потёк". Отклеил феном. Дека фанерная, а вот накладка и порог палисандровые. Оторвал всё нафиг, буду лак снимать и перекрывать. Гриф без шурупов на шканты посажу, а вот чем заменить полностью рассыпающийся белый кант - непонятно.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #99 : 07.03.2024, 09:28:36 »
Искандер, пропитай кант прозрачным лаком, только смотри, чтобы не разьедало кант.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #100 : 07.03.2024, 11:42:26 »
Искандер, знаю эту гитару очень хорошо, даже чинил парочку.
Начнем с того, что сей инструмент есть обыкновенная классическая гитара под нейлоновые струны. В таких гитарах нет анкера и нет пружин (рёбер) внутри кузова. Она не предназначена под нагрузку металлических струн. На этот экземпляр кто-то по незнанию поставил как раз металлические струны, еще и старые советские, которые никогда не отличались мягкостью и эластичностью. Именно по этому гриф гитары и не выдержал... Кстати, повезло, что сломало только гриф, обычно в таком случае еще и верхнюю деку проламывает.

По ремонту.
Никаких шкантов не надо. Хороший столярный ПВА будет держать лучше любого шканта, если гриф и сломается, то уже в другом месте. На нейлоновых струнах нет больших нагрузок. Бридж тоже можно на этот же ПВА посадить. Только при склейке обязательно убрать остатки старого клея и при склейке стянуть поверхности струбциной по всей площади соприкосновения. На фото из первого поста видно, что накладку на гриф уже проклеивали, поэтому ее бы тоже желательно аккуратно снять и заново наклеить, но это сложноватая задачка. На этих гитарах использовался какой-то хреновый клей, похожий на синтетический. Такое отклеивание видел только на Кремонах. Лак снимать я бы не стал, так как там используется специальный гитарный лак и обычный мебельный лак тут не катит. Старый лак только придаст инструменту винтажности. Мебельный лак прикончит и без того неважное звучание инструмента, а гитарный лак дорогое удовольствие и этот инструмент точно не стоит того.
Кант лучше собрать и наклеить по кусочкам на лак. Можно его с алишки выписать, но замучаешься подгонять по толщине, ибо стандарты размеров уже не те.

Теперь про саму гитару.
Сей инструмент из времен СССР, производился в Чехословакии. Относительно дешевенькая, ни чем не выдающаяся гитарка из ламината. Качество изготовления откровенно так себе. По звучанию чуть лучше советской ленинградки. Одно время китайцы выпускали гитары под названием Кремона (скорее всего просто сперли название), так они звучали лучше. А самого бренда Кремона, как такового, уже нет, вместо него есть Струнал. Тоже так себе...
В общем, я бы не стал восстанавливать эту гитару. Она ничего из себя не представляет. Ну разве что как память...

Искандер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Музыкантам и сочувствующим.
« Ответ #101 : 08.03.2024, 10:04:52 »
Да я уже начал ее восстанавливать, доведу до конца. С накладкой все получилось само собой, попытался потянуть и она сломалась у пятки. В итоге отслоение от грифа устранил старым клеем (фен плюс струбцины), а отломанный кусок приклеил на titebond прижав к горизонтальной плоскости. Клей этот старый скоблится с поверхности при 250 градусах. Бридж как новый стал, но его клеили и из-за этого вокруг него на деке наплывы лака, шлифануть все-таки придется, потом на тоненького акриловым лаком спрысну. Палисандр маслом протру, сейчас после шлифовки очень красивая фактура вышла. Кант выкрашивается, пластификатора в нем не осталось. Если не получится хайфай звука, пропишу ее на даче, на случай приезда гостей. Такой своеобразный рояль в кустах. Вобще от человека, который мне ее отдал, мне досталось 2 гитары. Вторая Орфей пловдив. Болгария. Тоже старая. Я лет 30 назад играл на обоих этих гитарах. И что интересно, орфей более неказистый. Накладка полимером покрыта, лак так себе, колки стальные, бидж морёный. Но он звонче был. Может потому что на кремоне уже тогда металлические струны стояли. Вот кремону я оставил себе, а орфей сейчас подарю мастеру, специалисту по небольшим изделиям из красивого дерева . Там гриф шатается, бридж расколот. Но возможно этот мастер, ранее с гитарами дело не имевший, сделает из нее конфету, по крайней мере если не получится, то не трагедия.   



Орфей слева