Чем точите кухонные ножи? Если точите их вообще

Автор Тема: Чем точите кухонные ножи? Если точите их вообще  (Прочитано 18736 раз)

nethunter2012

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля

 и брусок ;D а большего мне и не надо, иначе жена об острые режется

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2177
    • Просмотр профиля
Аналогично шеф. Конструкция немного другая, принцип тот же.  :)

Несколько секунд и нож режет.  ;)


DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6386
    • Просмотр профиля
Интересно, что у вас за кухонные ножи, что ножеточка за 40 круб требуется? По полмиллиона за них отдали?

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2177
    • Просмотр профиля
Интересно, что у вас за кухонные ножи, что ножеточка за 40 круб требуется? По полмиллиона за них отдали?
Хороший понт, дороже денег! (С)

Pazz1f1st

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 655
    • Просмотр профиля
Интересно, что у вас за кухонные ножи, что ножеточка за 40 круб требуется? По полмиллиона за них отдали?
Покупал в 2010 году, не кухонные точил, теперь успокоился и стоит на кухне ... Иногда да достаю все камни и вытачиваю своего швейцарца, а для кухни средними пользуюсь, когда мясо разделываю

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2744
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Боюсь точить ножи сильно, жена пальцы режет. Только когда сам режу и вижу что ну очень тупой нож - тогда да. Хреновиной с колесиком внутри

patokov

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

KarmicDude

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • :x
    • Просмотр профиля
Интересно, что у вас за кухонные ножи, что ножеточка за 40 круб требуется? По полмиллиона за них отдали?
ну кухонные в основном японские - серия ножей Tojiro Shippu, пара ножей KAI и Owl Knife (РФ), есть и Samura (Китай) для грубой работы и кизляровский тапорик для рубки костей. Несколько ножей EDC от Buck, Spyderco, Cold Steel, Dagger и несколько охотничьих от Южного Креста, Boker и Fox. У родственников наборы более бюджетных японских брендов, типа Nadoba, Kanetsugu. Я хз что тут удивляться, хороший премиальный нож из суперстали очень легко может стоить намного дороже точилки).

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6386
    • Просмотр профиля
ну кухонные в основном японские - серия ножей Tojiro Shippu, пара ножей KAI и Owl Knife (РФ), есть и Samura (Китай) для грубой работы и кизляровский тапорик для рубки костей. Несколько ножей EDC от Buck, Spyderco, Cold Steel, Dagger и несколько охотничьих от Южного Креста, Boker и Fox. У родственников наборы более бюджетных японских брендов, типа Nadoba, Kanetsugu
Азачем это все? Что они дают, кроме понтов? Обычные ножи из нержавейки, выписанные еще в начале 90-х из чудо-ффирмы, Китайские, до сих пор служат верой и правдой. Заточил на наждаке раз в три месяца и все.

KarmicDude

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • :x
    • Просмотр профиля
Все зависит от уровня погружения. На простом, бытовом уровне многое не имеет смысла. С таким же пренебрежением можно о многом судить. Зачем бумагу покупать, всю жизнь лопухами трусь. Зачем этот дорогой текстиль, я всю жизнь ещё в батиных подштанниках и майке хожу. Зачем ортопедическая обувь, я пол жизни в абибасах с рынка гоняю. Зачем бэха эта, я всю жизнь на москвиче 412 двигаюсь. Зачем выдержанная бургундия, я за 200р вино в пакете покупаю.

Каждому свое и это нормально, если нет желания или потребности во что-то погружаться. Я же не смотрю с высока, кривясь, как можно вообще продолжать существовать, если у тебя нож не из элмакса, прекрасно осознаю спрэд потребительских потребностей, никому ничего не навязываю и не осуждаю)
Без погружения в тему, пытается объяснить глубину разных областей жизни смысла мало, тем более, если человек закрыт к этому) пусть будет бесполезные понты, мне не сильно есть дело, как это другие воспримут, главное, что я знаю, зачем оно мне и почему.
Нужно отдавать себе отчёт, что раз ты что-то не понимаешь и считаешь это бесполезным, то, может быть, это как раз в силу этих причин? Можно пройти мимо, без попытки задеть словами про понты и прочее. Ведь это сильно похоже на едкость завистливых людей, а не на попытку разобраться, а почему это столько стоит?, может в этом что-то есть, раз люди отдают "такие" деньги? (хотя по нынешним временам несущественные).

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2177
    • Просмотр профиля
Все зависит от уровня погружения. На простом, бытовом уровне многое не имеет смысла. С таким же пренебрежением можно о многом судить. Зачем бумагу покупать, всю жизнь лопухами трусь. Зачем этот дорогой текстиль, я всю жизнь ещё в батиных подштанниках и майке хожу. Зачем ортопедическая обувь, я пол жизни в абибасах с рынка гоняю. Зачем бэха эта, я всю жизнь на москвиче 412 двигаюсь. Зачем выдержанная бургундия, я за 200р вино в пакете покупаю.

Каждому свое и это нормально, если нет желания или потребности во что-то погружаться. Я же не смотрю с высока, кривясь, как можно вообще продолжать существовать, если у тебя нож не из элмакса, прекрасно осознаю спрэд потребительских потребностей, никому ничего не навязываю и не осуждаю)
Без погружения в тему, пытается объяснить глубину разных областей жизни смысла мало, тем более, если человек закрыт к этому) пусть будет бесполезные понты, мне не сильно есть дело, как это другие воспримут, главное, что я знаю, зачем оно мне и почему.
Нужно отдавать себе отчёт, что раз ты что-то не понимаешь и считаешь это бесполезным, то, может быть, это как раз в силу этих причин? Можно пройти мимо, без попытки задеть словами про понты и прочее. Ведь это сильно похоже на едкость завистливых людей, а не на попытку разобраться, а почему это столько стоит?, может в этом что-то есть, раз люди отдают "такие" деньги? (хотя по нынешним временам несущественные).
А если человеку просто интересно:
ну кухонные в основном японские - серия ножей Tojiro Shippu, пара ножей KAI и Owl Knife (РФ), есть и Samura (Китай) для грубой работы и кизляровский тапорик для рубки костей. Несколько ножей EDC от Buck, Spyderco, Cold Steel, Dagger и несколько охотничьих от Южного Креста, Boker и Fox. У родственников наборы более бюджетных японских брендов, типа Nadoba, Kanetsugu
Азачем это все?...
или это желание узнать предосудительно?  :)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6386
    • Просмотр профиля
или это желание узнать предосудительно?
Чего тут предосудительного? Просто интересно стало - зачем такие кухонные ножи? Они что, картошку сами чистят, или мясо сами нарежут? Или вся работа на кухне на 10 секунд в сутки быстрее будет выполняться?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4675
    • Просмотр профиля
DimonS, плюсую.

KarmicDude

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • :x
    • Просмотр профиля
ну если действительно интересно, попытаюсь в нескольких предложениях объяснить зачем. Буду оставлять ссылки, как мне кажется, на не плохие ролики для ознакомления.
Обычно, стоимость хороших ножей, складывается из нескольких параметров.
Материал изготовления: сталь клинка и остальное. Естественно очень дороги суперстали, которые даже стоят не из-за материала, а из-за сложности закалки для сохранения всех преимуществ конкретной стали. Про суперстали посмотреть можно вот этот ролик, хорошо все объяснено. С материалами рукоятки (разумно, что китайский пластик будет стоить кратно дешевле чем G-10 или микарта, или же самая простая береза без обработки против "железного дерева" с правильной пропиткой, сушкой и обработкой), ножнами - отдельная история и тоже многое влияет на стоимость. Со складными ножами еще огромную роль значат материалы механизмов и т.д. что может аналогично множить стоимость.
Эргономика и утилитарные параметры: то, насколько удобно нож сидит в руке, хорош ли баланс, удобно ли его чистить и выполняет ли он свое предназначение отлично и пр.
Типы спусков: от самых простых прямых, знакомых всем в быту, до разновыпуклых линз. (Например, Южный Крест, охотничьи и бушкрафт ножи, это делается вручную на единичном производстве)
Внимание к деталям - подгонка деталей, сборка, изначальная заточка и качество сведения.
Бренд или мастер - тут все понятно, что чем более качественный и узнаваемый бренд, тем дороже будет артефакт, не смотря на то, что он может быть не сильно лучше более бюджетных аналогов
Лимитированность - тоже, думаю, все понятно.

Лично для меня имеют первостепенное значение первые три параметра и на них я ориентируюсь при выборе ножа. Можно пользоваться, условно, одним ножом под все задачи. Можно разделить задачи, для удобства. Я не буду брать с собой топор, отправляясь в лес налегке, и не буду пользоваться складным ножом для разрубания толстых веток, бревен или деревьев, не буду батонить по нему, а возьму с собой линзу от Южного Креста из стали CPR, которая для этого отлично предназначена и вонзается, проходя как по маслу, сохраняя остроту режущей кромки очень долго, а стругать таким ножом вообще оргазм). Это совершенно другой опыт, другие ощущения и так во многом. Поднимая планку, тебе сложно потом откатываться обратно, потому что ты начинаешь понимать, как может быть по-другому, лучше.
Можно на кухне пользоваться одним ножом под все задачи, точить его раз в год. Но я предпочитаю для одних задач использовать сантоку, для других - накири или слайсер, овобщной или по хлебу. Естественно, когда эти ножи из качественной стали, которая не теряет режущих характеристик неделями при очень активном использовании, сохраняя опасную остроту, которые очень удобны в работе, не прихотливы в использовании и радуют не только глаз, но и руку, они не могут стоить дешево. Есть такая, безусловно, мерзкая тенденция на нашей планете, что качество чего-угодно влечет за собой высокую стоимость.

Беня

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Расскажу свою историю. Раньше много лет пользовался ножами какие были, и точилка брусок была одна. Но точил бруском регулярно. Пока лезвия ножей не стачивались в ноль. Ножи были , как я раньше считал, острые.  И был счастлив. Несколько лет назад купил набор японских ножей SATAKE. И как будто прозрел. Ножи отбалансированы, умеренно тяжелые. Пользоваться одно удовольствие. Для их заточки приобрел водный камень. Точить получалось, но результат бывал разный, то чуть получше, то похуже. Угол заточки постоянно выдерживать на камнях нужен огромный опыт. Потому в прошлом году купил точилку ЖУК. https://tochilkazhuk.ru/shop/tochilka-dlya-nozhej-zhuk-nabor-bruskov-dmd-tools/ . Сейчас у меня ножи остры как никогда раньше. Раз в месяц даже не точу, а просто подправляю.
Снимать стружку с волоса у меня цели нет, но вот тесты с помидором ножи проходят легко.
И кстати, острым ножом порезаться получается сложнее чем тупым. Вот смотрите. Захотел ты что-то отрезать, острым ножом раз - и отрезал. А тупым ножом не получится с первого раза, будешь давить, менять положение - и тут нож либо соскочит либо наконец то отрежет и порез весьма вероятен.
И я полностью согласен с KarmicDude. Хорошие ножи - это не понт. Это как минимум безопасно и удобно.

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4975
    • Просмотр профиля
зачем такие кухонные ножи?
А ты не жопся и купи хотя бы один, к примеру шеф-нож или сантоку
Уверен, что через некоторое время к нему докупишь еще минимум пару/тройку
У меня тоже, как и у многих, были ножи какие бох в снабсбыте или асе на витрину положит
Все устраивало
Года три-четыре или чуть больше, купил набор самуры
Не дорогие, но хорошие ножи
Шеф, обвалочный, маленький для овощей, средний и топорик
Тогда рублей в 15 обошлись
Топорик, кстати, еще ниразу не точил
Так вот этим топориком ребра свиные, козлячие, курица прям как хочешь рубятся как пластелинновые
Без осколков и брызг
Ножи точу раз в полгода, летом и под Новый год
После заточки, правда губки посудные, полотенца и иногда пальцы страдают :)
Но полгода ножи острые как бритва
Свежий хлеб не мнут, овощи не давят, мясо/калбасу/рыбу можно порезать до толщины тюли, если нужно
Никакого нервоза как с тупым ножом
Точу на минигридере, быстро и качественно
Купил спецом для этого на али
Кстати, упорная площадка у него как раз 15 градусов к ленте

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2177
    • Просмотр профиля
или это желание узнать предосудительно?
Чего тут предосудительного? Просто интересно стало - зачем такие кухонные ножи? Они что, картошку сами чистят, или мясо сами нарежут? Или вся работа на кухне на 10 секунд в сутки быстрее будет выполняться?
Так я вас и поддержал.
Перевожу мой пост - "А что спросить нельзя?" это к KarmicDude, пост №71 относилось. :)

patokov

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
https://www.tojiro.ru/catalog/zatochka_nozhey/tochilki/eds_h198_tochilka_elektricheskaya_hatamoto_ugol_zatochki_15_gradusov_professionalnaya_almaznaya_dvukh/
вот такую себе купил, мне нравится
уж больно напоминает Chef’s Choice 320 :)
Ну это действительно его аналог, причем аналог хороший. Лаже ножи с Аси какое-то время после нее имеют свойства шеф-ножа)
А свой Тоджиро пока мусатом правлю и раз в год точу.

Полотенчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
ножи обычные. Не из суперстали. Пробовал различные приблуды.  В последнее время пришел к такому варианту -  точу китайской точилкой типа такой:
https://aliexpress.ru/item/1005001659047234.html?sku_id=12000037066602065&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.375625c2js367m
ножи до идеала не точат но достаточной остроты, для бытового использования само то. Достаточно быстро до приемлемого мне результата.  Для перфекционистов не пойдёт: С "коробки" волосы на руках не бреет, тест на бумагу тоже не пройдут (небольшие ножи кстати иногда удается и до бритвы). Для доведения до идеала возиться лень.

 Это как с фотоаппаратами. Сначала с зеркалкой везде носились. Потом БЗК (легче! меньше! в карман влазит!) а потом снимаешь всё на смартфон и пофиг на ДД и прочую ББ. 

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4675
    • Просмотр профиля
Полотенчик, так нельзя было, чтобы не грузить тяжелую ссылку полностью?

Полотенчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Полотенчик, так нельзя было, чтобы не грузить тяжелую ссылку полностью?
учту. Вспоминать только надо как на форумах картинки вставлять

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4675
    • Просмотр профиля

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2118
    • Просмотр профиля


Можно просто ссылку на картинку с любого ресурса в тег [img] запихуячить и все, без посредников

А такую брал кто нить? че как оно? контроля кажется больше

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4675
    • Просмотр профиля
А такую брал кто нить? че как оно? контроля кажется больше
Ничем не отличается от подобных. Поворотник на 180 разве что.

Полотенчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
А такую брал кто нить? че как оно? контроля кажется больше
по мне - неплохой вариант. уже с учетом устранения недостатков предыдущих вариантов. Примерно такое соорудил когда дорабатывал когда-то китайскую точилку второй или третьей серии. Как раз покупал крепление с шарниром и быстрый переворот. Ну и по факту с такого уже решения ушёл на электроточило

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4675
    • Просмотр профиля
Вчера на дежурстве одному товарищу болгаркой нож заточил. Чувак остался очень доволен. :))

Dimons молчать!!!

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6386
    • Просмотр профиля
Че это молчать?
Много раз видел как затачивают болгаркой.