Чем точите кухонные ножи? Если точите их вообще

Автор Тема: Чем точите кухонные ножи? Если точите их вообще  (Прочитано 7196 раз)

sanek

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Как пользоваться этой штукой?


Итого

  • Гость
предпочитаю точить топор

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Покупаю сразу новые. Старые коплю-коплю-коплю ... потом всем копом отвожу к человеку с объявлением "заточу ножи и прочую муру" ... после того, как 2й раз затупятся - в посёлок-деревю отдаю.

Bear

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
sanek, выкинуть нахер. я именно так сделал (покупал не я), ибо даж на работе таким точить/править грех.
Точу на обычном двустороннем бруске 200/400 изначально и правлю на 400 после каких-то особых издевательств, наскоро правлю если нужно  на https://krsk.au.ru/6417014/
и всегда довожу на древнем осилке для бритв
есть лански дайамод делюкс, но с кухонниками  заморачиваться нахер-нахер

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля

amur-levsha

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
sanek, это "йо-йо" только без веревки)))
Как можно вообще такой хренью пользоваться?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Где-то раз в пол-года, когда жена запилит "мужика в доме нету, блэт, ножи наточить некому, купи точилку сама сделаю, а то совсем тупые", я еду в асю, беру 3-4 ножа по 100-150 рублей и забываю о проблеме еще на пол-года)

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
chef's choice 110

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Понтанусь

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
точу каким-то старым найденным давным давно бруском.
если нож быстро тупиться - это не значит что он плохой, значит сталь такая (как настоящий якутский - тупиться быстро, зато любым камнем заточить можно. я не знал, но мой друг с тех краём, а дед его был ножевым мастером. их старые ножи становятся вогнутыми со временем, и так пока не доломают).
хотя в китайском обычная самая дешевая нержавейка 40х13

sanek

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Купил китайскую точилу которое умеет угол заточки выставлять. Классно.
Сколько стоит и есть ли в благе у китов?

sanek

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Понтанусь

Очумелые ручки?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Точу на плоском камне с водой. Движение - только "поперек" (двигается нож). Довожу алмазными надфилями, движения надфилей тоже поперек лезвия. Сначала крупным, потом мелким - становятся как бритва.
Наточил алмазными надфилями советскую открывашка - консервную банку можно открывать не зацепляясь за край - просто двигая открывашку по кругу...

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Довожу алмазными надфилями

Такими?



Беня

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Японские ножи точу водным камнем 600 и 1000, если зазубрина есть то сперва 180, а если есть настроение то в конце еще довожу 3000 .
Для обычных ножей тоже есть точилки разной степенью абразивности. Ну и бруски тоже имеются для экспресс-заточки.

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4898
    • Просмотр профиля
Японские ножи точу китайской точилкой.
Брал на Али эту у этого продавца:
https://aliexpress.ru/item/2033644950.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edRqfl9g
После доработки вполне годная вещь получилась.

amur-levsha

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
UncleFox,  от Тао почти в два раза дороже... Упс-ссс

магистр

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Такой ,но фирма не факт что та же ))а так один в один)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Читаю и понять не могу. Вы про какие ножи речь ведете? Про навороченные охотничьи? Или про кухонные? Если про вторые, то нахрена все эти телодвижения? Покупать станки, точить разными брусками, доводить алмазными надфилями, тратить по паре часов на нож? Вся эта заточка до первой чистке немытой картошки, первой кости в курице или первого открытия консервной банки. Про японские ножи вообще как-то не вяжется со срачем на прошлом форуме, где с соплями доказывали, что они вообще не требуют заточки никогда.

PS. Обычный наждак с двумя камнями. Паз в 3-4 месяца заточил дешевые ножи и забыл про них еще на столько же.

KarmicDude

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • :x
    • Просмотр профиля
Очень люблю готовить, поэтому не могу пользоваться херовыми инструментами (ножами) когда они не режут. В моем понимании резать это хорошая заточка не менее чем на 3000 камне. Пользовался относительно "бюджетными" ножами от Kanetsugu и Miyabi. Потом очень понравился бренд Tojiro и я приобрел несколько ножей из серии Tojiro Shippu из VG-10. Они божественны. Ну и есть несколько ножей обычных китайских из стали якобы AUS-8 (но не верю). Быстро точатся, не жалко рубить кости, заморозку и т.д.
Точу уже много лет сам, на водных камнях от 400-8000 серии King/Naniwa. Угол держу сам, уже руку набил. Точу где-то раз в 3 месяца, сразу точу больше десятка ножей, свои и от всех всех знакомых и родителей, кому дарил ножи)) Пользоваться народ ножами не умеет. Жалко смотреть, когда подаренные ножи за 8-10к приносят с выкрашенными или замятыми кромками. Но зато руку хорошо набил на выведении и подводке. Свои точу до 8000, остальным максимум 3к (все равно пользоваться не умеют :)

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Было время когда увлекался, сейчас максимум 1000 грид для кухни, а то и 600-800, если бы сейчас брал точилку, то взял бы Spyderco Tri-Angle® Sharpmaker либо его китайский аналог.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Чтобы потом быстро и хладнокровно сделать себе сеппуку
Их бин найн джапан.
Веревка и мыло. Для гурманов - огнестрел.

bvk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Брал в технопоинте точилку из 3 дырок с абразивами разной зернистости, сначала в одной раз 8 потом в других так же точит отлично, ножи бюджетные трамантино хватает на пару недель, раньше тоже точил бруском и наждаком отстой, через полгода ножи лезвие все царапанное и форма полумясяца лезвие. Еще наждачкой посоветуйте :)

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4898
    • Просмотр профиля
от Тао почти в два раза дороже... Упс-ссс
я не 10 шт. и тем более не на продажу брал
попалась на глаза, заказал, через месяц на почте забрал
да и пох, что на 500 р. дешевле можно найти

CherrySweet

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Как пользоваться этой штукой?
наклоняешь нож к железке, острием вовнутрь, острие касается шлифовального камня, и делаешь поступательные движения ножом (ну или этой штукой) вперед-назад вдоль камня.
нормально точит, у меня такая же, легче, чем просто о камень точить

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Spyderco Tri-Angle® Sharpmaker
У меня такая, с тремя наборами камней + алмазный комплект(самый грубый). Точилка в сборе стоит на кухне с камнем №1 (самым грубым из трех) использую как муссат, на подточку быструю.
Если с ножом все станет плохо тогда уже начинаю гонять его от алмазного до самого мелкого, но это редко, пару раз в год.

Alexey30031992

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 859
  • I should go
    • Просмотр профиля
два бруска: для заточки и доводки. если лень - иду к знакомому на точильный станок

Marco Pagotta

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Не точу, ибо за жену боюсь, ей нельзя иметь острые ножи на кухне. :)

doktor_beb

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
вот такая точилка рулит