Дарение коммерческой недвижимости

Автор Тема: Дарение коммерческой недвижимости  (Прочитано 2235 раз)

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Муж-физ.лицо.Его супруга-ИП(торговля ЕНВД+УСН).Их сын- ИП (торговля ЕНВД+УСН).У сына свой бизнес,с родителями не аффилирован. Муж + супруга-владеют общей совместной собственностью(магазин) + еще одну торговую точку арендуют. Хотят сократить бизнес и оставить себе только арендуемую точку,а магазин (отдать,завещать,подарить,продать????) сыну ИПшнику. Рассматривают дарение,как основной вариант.
Какие "налоговые сюрпризы" возможны? Как оформить все и по закону,и с минимальными затратами?
Заспорили. Они утверждают,что оформят дарственную и...вопрос закрыт. Я утверждаю,что не все так просто. Налоговики могут возбудиться,т.к.  "договор дарения недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, между двумя индивидуальными предпринимателями законом не допускается". Кто прав? И как лучше обезопасить сделку от налоговых претензий? Может вариант: Жена-ИП дарит свою долю мужу-физ.лицу,а он потом,как физ. лицо,дарит сыну -ИП? Или как то еще?

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Решил сэкономить на юристе

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Решил сэкономить на юристе
Неее...  Он собрался на консультацию. Пойдет,куды денется. Я для себя,исключительно ради любопытства.Ну и собственное эго потешить- думаю,что я ближе к истине в этом споре,чем он.
К юристу ему дорога при любом варианте)))

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя. Право собственности на что‑либо никак не зависит от приобретения или прекращения статуса индивидуального предпринимателя. Это одно из главных отличий двух форм осуществления предпринимательской деятельности – юридического лица и индивидуального предпринимателя.

То есть по факту муж/жена как физ. лица владеют нежилым помещением в каких-то долях, 50/50 или иной пропорции.

Самое простое - муж дарит свою долю сыну, жена дарит свою долю сыну, сын получает 100% помещения.

Налогов платить не надо, т.к. близкие родственники.

То, что они ИП-шники все или один из них - вообще не должно никак влиять.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.
.......То, что они ИП-шники все или один из них - вообще не должно никак влиять.
А я вот чо прочитал.И там как обычно у юристов: "с одной стороны...","с другой стороны..." Ипшники- они ,вроде как ,физ лица выступают,а есть вещи,по которым их как юрлицо рассматривают.
https://www.lawmix.ru/finansu/526

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.
но есть практика, которая подразумевает под собой использование недвижимости в коммерческих целях. вот какая штука... да и "два юриста - три мнения")