Какой купить усилитель сотовой связи и интернета для деревни.

Автор Тема: Какой купить усилитель сотовой связи и интернета для деревни.  (Прочитано 22661 раз)

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Сама связь (голосовая) ловит отлично, а вот интернет такой, что даже ватсап по полдня грузится
Может нафиг этот МТС? ;)

Мало того что сами приемники нехило стоят, да еще и модем к ним подбирать и искать?
Модем как выше сказали - 3372, только не 3372-320 (так как прошивки с заменой IMEI, фиксом ТТЛ, патчем ТТЛ в открытом доступе нет, искать только уже с готовой правильной прошивкой)
Далее два пигтейла, два куска кабеля (не длиннее 10-15 метров каждый), коннекторы на кабель, облучатель MIMO 2x2 тип такого https://antennamarket.ru/catalog/mobilnaya-svyaz-i-internet/3g4gobl/umo3-mimo.html и сама офсетка (диаметр?)

На некоторых комплектах требуется сим-карту вставлять. А для чего?
Видимо из-за ограничения длины кабелей. Видел как Крокс прямо в облучатель модем вставляет.

а 3372 можно найти на авито или центросвязи
у новых на авито ценник космический, а б/у ещё неизвестно какой попадется
что такое "центросвязь"? про что речь?

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
вот тут вся и жопа

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
RangerRU
Покупать что-то по отдельности и стыковать все это клиент не хочет. Ему надо что бы купить, включить в розетку и забыть. Он далек от технических вопросах и уж тем более от прошивок.

Ну как-то так. Нужно готовое решение.

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
вот тут вся и жопа
куда пойти и каким путем (как усилить сигнал? не приняв его?)
принимаем на антенну с роутером, но симка там наверху или на антенну к роутеру (который внизУ) с симкой
ссылка: центросвязь https://xn--b1afhwpgf3a5d2a.xn--p1ai/shop/category/modemy-i-routory/

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
параболическую антенну больше 60 см сложно установить, да и парусность большая

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
готовое решение от микротик
https://antennaplus.ru/product/shirokopolosnaja-antenna-3g4glte-mikrotik-lhg-lte6-kit
Ну вот опять же. Сим-карта нужна. Какая? На другой номер? Или на тот, для которого усилитель и нужен? Но тогда в телефон что вставлять?

Может я что-то не так понимаю, объясните...

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
для усиления сигнала, чтоб на компе и вокруг по вафле был инет

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
или витухой от роутера

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
DimonS, вам просто интернет нужен или просто чтобы связь сотовую усилить вокруг?

vecais, спасибо за ссылки  ;)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
вам просто интернет нужен или просто чтобы связь сотовую усилить вокруг?
Да мне-то не нужно :) :) Просто попросили разузнать, человек тот далек от высоких технологий.
Да, нужен именно интернет. Сотовая связь там отлично ловит (кроме пчилайна, его нигде нет толком на расстоянии больше ста метров от излучателя), а скорости интернета нет.

Насчет вайфая от сотового оператора.. Вроде бы как интересная тема, но я вот тоже с такими приборами не сталкивался. Стоит в эту сторону смотреть? В принципе связь нужна в пределах дома и небольшой округе возле него.

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
тут в каждом случае свой вариант решения, универсального нет
надо смотреть по месту, чем плох вариант если роутер модем возле антенны на верху это жара и мороз, можно примоделить сим-инжектор чтобы с симкой не морочится
 решение если роутер внизу, можно взять с запасом (роутер) на несколько лет не 100ку, а 6 лте и выше, потери на кабеле от антенны будут, но +++ больше
как то так
а роутер даст возможность организовать  в доме и  около вафлю

ESTET

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Может немного не в тему, но есть такая штука: RADWIN 2000 (приемник и передатчик). Досталась по наследству, - лежит без дела )

https://ibb.co/N9P3rvH
https://ibb.co/BN8ST12


RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
DimonS, надо проверять по месту всё
как минимум сразу брать 4G модем 3372 с симкой (только не 320 модель), пока даже без роутера - напрямую в ноут или комп чтобы проверить сигнал (но если есть кинетик омни хотя бы - тоже хорошо)

а самое главное - определиться с типом антенны
вот тут то и засада главная - надо пробовать все варианты и найти какой подойдет, самое большое усиление дает офсетная
и, разумеется, знать направление на вышку

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
да, согласен, RangerRU, надо брать https://xn--b1afhwpgf3a5d2a.xn--p1ai/shop/komplekt-kss-pot-mimo-rsim/, с сим-инжектором, на ней найти сигнал, а потом поставить тарелку, могу дать на время прошитый под хайлинк модем, но с залогом
прошивок модемов 3372 две, одна стиковская ее видят роутеры и хайлинк хороший настройшик направления, примерно как пеленгатор, прошива показывает многое, но роутер их не видит (это из недорогих)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
надо брать https://xn--b1afhwpgf3a5d2a.xn--p1ai/shop/komplekt-kss-pot-mimo-rsim/
Ну как-то
Цитировать
Комплект для самостоятельной установки интернета за городом и пригороде, на даче и в деревне, не далеко от базовой станции до 2 км.
не внушает доверия. На кой хер на такое расстояние спутниковая тарелка??

Небольшие данные. Направление известно, БС находится практически в прямой видимости (может даже и видно ее), расстояние до нее по прямой 3,2 км. Но есть одно препятствие: ЛЭП 220 кВ. Скорее всего она и глушит сигнал (по крайней мере Wi-Fi 2,4 ГГц через нее не проходит, проверено).


The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Но есть одно препятствие: ЛЭП 220 кВ. Скорее всего она и глушит сигнал (по крайней мере Wi-Fi 2,4 ГГц через нее не проходит, проверено).

Странно, ибо в проводах лэп частота лишь десятки герц)

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
надо пробовать, выше или ниже антенну

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
vecais, у стика скорость ограничена

DimonS, высоту антенны тоже надо подбирать

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Странно, ибо в проводах лэп частота лишь десятки герц)
Скорее всего воздух ионизируется или что-то в этом роде. Напряжение большое.

надо пробовать, выше или ниже антенну
Ну выше ЛЭП антенну точно не задерешь :))
Да и ниже не получится, линия как раз перекрывает БС...

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
vecais, у стика скорость ограничена
прошива стик не заводская скорость не режет, но настроек меньше

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля

WAN_GUN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
надо брать https://xn--b1afhwpgf3a5d2a.xn--p1ai/shop/komplekt-kss-pot-mimo-rsim/
Ну как-то
Цитировать
Комплект для самостоятельной установки интернета за городом и пригороде, на даче и в деревне, не далеко от базовой станции до 2 км.
не внушает доверия. На кой хер на такое расстояние спутниковая тарелка??

Небольшие данные. Направление известно, БС находится практически в прямой видимости (может даже и видно ее), расстояние до нее по прямой 3,2 км. Но есть одно препятствие: ЛЭП 220 кВ. Скорее всего она и глушит сигнал (по крайней мере Wi-Fi 2,4 ГГц через нее не проходит, проверено).


Если честно не понятно где находится ваш знакомый, в левой точке вашей карты или правой, я так подозреваю в левой.
Тут тоже не понятно, что он хочет, усилить связь дома или отдельно интернет поставить?
Если по интернету то ставится панель, офсетная антенна настраивается на вышку, затягиваются кабели в дом, ставится модем с симкой + роутер (другой вариант панель с гермобоксом с модемом внутри и тянется в дом до роутера и прочие варианты). Так он получит обычный интернет через определенного оператора который выберет сам. Такого оборудования завались.
Если для связи то практически что-то похожее за исключением того что нет никакого модема, а сигнал идет до излучателей дома. Честно сами не ставили, но смысл понятен.
Третьего волшебного варианта, что-то купить, вставить в розетку и решить все проблемы я не вижу. Чудес не бывает. Пусть кого-то вызывает и все. Но как правило вызывать никого тоже никто не хочет, это же надо платить, бензин же бесплатный как и время))) Тот РАДИСТ на своем канале не спроста катается на патроле не за один лям по деревням, а у нас принято считать, что за сотни км приехать должны просто так и все должно стоить 1000. По крайне мере с Талакана по опыту когда были звонки, в голосе были одни негодования и не понимание почему нужно оплачивать приезд.
Я бываю в талакане, но очень редко. Если честно ради любопытства посмотрел бы обстановку, но когда буду там в следующий раз будет не до этого( Развитий событий может быть масса, самое хреновое это просто в усмерть перегруженная БС и ты хоть на голове стой при просто отличном уровне сигнала.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
WAN_GUN
На картинке- слева.
Хочет чтобы интернет дома был. Связь и так нормальная (голосовая имею ввиду).
Посоветовал так же спецов пригласить, в тот же Стэлс обратиться или в подобную фирму.
Так-то и я бы оборудование смонтировать мог, знать бы что конкретно покупать.
Ссылки здешние скинул ему, пусть думает сам.

PS. Деньгами он не обделен.

WAN_GUN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
WAN_GUN
На картинке- слева.
Хочет чтобы интернет дома был. Связь и так нормальная (голосовая имею ввиду).
Посоветовал так же спецов пригласить, в тот же Стэлс обратиться или в подобную фирму.
Так-то и я бы оборудование смонтировать мог, знать бы что конкретно покупать.
Ссылки здешние скинул ему, пусть думает сам.

PS. Деньгами он не обделен.
Ну при беглом взгляде на карту покрытия МТС он находится на границе и тут ЛЭП просто мне кажется не причем (карты тоже не точные и может по факту быть другое). Другие операторы если мне не изменяет память заканчиваются в то же месте. Голосовая связь то будет, но 3G-4G просто там нет для стандартного оборудования виде смарта. Вариант один, только звонить кому-то с оборудованием, покупать самим и пробовать разные варианты оборудования, антенн.
Если бегло самое простое брать антенну MIMО, модем с показаниями сигнала

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Ну АЗС еще дальше находится, связь у них есть. Хотя, конечно, там данных с гулькин огузок передается.
Дача у меня еще дальше за АЗС. Йота там берет на улице, скорость приемлемая, 2-3 МБит. Мне больше просто не требуется, так бы тоже замутил чего-нибудь. Да и смарт МТС берет неплохо там же.
Про черно-желтое речи нету, голосовой-то связи в поселке нет.

WAN_GUN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Ну АЗС еще дальше находится, связь у них есть. Хотя, конечно, там данных с гулькин огузок передается.
Дача у меня еще дальше за АЗС. Йота там берет на улице, скорость приемлемая, 2-3 МБит. Мне больше просто не требуется, так бы тоже замутил чего-нибудь. Да и смарт МТС берет неплохо там же.
Про черно-желтое речи нету, голосовой-то связи в поселке нет.
Так на всякий, если что можешь записать мои контакты если уж никто не захочет ехать, может будет возможность к нему попасть, если поеду по другому заказу, может другой вариант всплывет. Железо имеется на руках, чтобы все проверить и если что поставить, но результат не предсказуем, а чтобы узнать надо только брать и делать. Брать Новобурейск есть отличный пример, базовая станция перед носом, сигнал просто по всем параметрам отличный, но скорости нет. Другой пример село рядом в Поярково, Мегафон покрывает всю местность, но так как все на нем, ни у кого ничего нет, покрытие Билайна на границе ели какое, но с панелью 30 Мбит выдало все же.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
WAN_GUN, ты наверное знаешь, что всё зависит от того какой канал к БС у оператора. Когда своя оптика или РРЛ операторского класса, то и скорость соответственную могут выдавать, но чаще всего каналы арендованные у других операторов. Всё неоднозначно и сложно, зависит от ситуации.
У нас Билайн точно арендует оптику у РТК, МТС вроде тоже. У Мегафона радиорелейка с Завитинска, но на скорость не жалуюсь, несколько лет уже выделенка на работе от Мега настроена.