Все про кофе

Автор Тема: Все про кофе  (Прочитано 10981 раз)

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Все про кофе
« : 28.04.2021, 13:03:31 »
Ктонить капсульную кофемашину пользовал? И как вам? Какая лучше-хуже?Чем и вааще?

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #1 : 28.04.2021, 13:33:26 »
Про автоматы и полуавтоматы знаю. Кофе прекрасный,но лениво это все-промывать,мелить и тыды.Хотелось бы про капсульную узнать у владельцев.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #2 : 28.04.2021, 13:36:00 »
Капсульная - дорогие капсулы и привязан к конкретным сортам. Из плюсов только копеечность "кофемашины". Просто рожковая - обязательна нужна кофемолка, а нормальная жерновная это еще +10-15тыр. В итоге экономии ноль, гемороя - вагон. Я то же сразу за полноценную кофемашину. Мойка, ну хз, раз в пару месяцев(вернее уже почти пол года) декальцинации цикл делать, но его и на капсульной придется делать. А чистить заварный блок - минут пять раз в пару недель.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #3 : 28.04.2021, 13:52:31 »
В филипсе/саеко заварный блок все-же нужно мыть и чистить периодически. Все равно молотое зерно немного просыпает и плюс налипает отработка на нож очистки и всякие смежные поверхности. Если с пол года-годик не открывать отсек с заварным блоком то кофе с пеницилином обеспечен. В юрах с этим получше, не знаю от кого там заварник, но не от филипса точно. Но и цена на Юру - заоблачная.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #4 : 28.04.2021, 13:57:49 »
А одна литровая кружка с двух ложек это моча ослинная :)

Роман_спичка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 167
  • Я со спички!!!
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #5 : 28.04.2021, 14:15:33 »
лет 5 пользовался рожковой кофеваркой DeLonghi, сломался капучинатор.. взяли с месяц назад DeLonghi ECAM370.85.SB - вообще огонь! Удобство и скорость приготовления, кофе отличное, емкость под молоко легко снимается, и хранится в холодильнике. управление со смартфона(наигрался за  пару дней).
Короче говоря лучше брать автоматическую кофемашину... филипсы все хейтят

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #6 : 28.04.2021, 14:31:35 »
У меня филипс из старых-добрых времен "автоматическая кофемашина за десятку" конечно уже подустали резинки и шланги задубели, но это за почти десять лет. Хз. Может и дополнительного сервиса нет, но кофе делает, в молоко пердит. На вкус жена грит вкуснее чем делонги, но тут скорее вопрос температуры воды в делонги, если регулируется то можно сделать как нравится.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #7 : 28.04.2021, 14:47:30 »
Купил банку растворимого Нескафе Голд, другого не было...
Ну и говнище!
:D :D :D

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #8 : 28.04.2021, 15:00:40 »
Ну и говнище
Даштоты!
:)
Пеле вспомни ещё. Пыль бразильских дорог.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #9 : 28.04.2021, 15:01:37 »
Вот ненада, гранулированный это отдельный продукт "Кофе растваримый" со своим аутентичным вкусом. :) Когда хочется вспомнить старые-добрые времена - пью его.
Там есть секрет. Если его пить с молоком то нужно в начале налить молоко в сухой кофе, и только потом бодяжить кипятком, и не размешивать ложкой. От кипятка эта хим-продукция становится окончательно безвкусно-горькой. Если пропорции воды/молока/кофе правильные - получается вполне потребная брага.

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #10 : 28.04.2021, 16:05:18 »
Ктонить капсульную кофемашину пользовал?
у меня капсульная кофемашина DeLonghi. Использую уже больше 3х лет. Доволен и отказываться от нее пока не планирую. Еще есть хорошая CASO капельная на зерновом кофе. И для души вакуумная)

Первое, и самое главное, - это определиться какой кофе вы хотите пить. Капсульная ТОЛЬКО для эспрессо (50-80 мл). уже на ее основе эспрессо можете готовить другие виды: американо, латте, капучино и т.д. Эспрессо готовит очень хороший. Оригинальные капсулы самые вкусные, но есть куча различных достойных марок. покупаю чаще всего Ди Мастери ассорти набор из 40 капсул за 1200 рублей.

Если вы хотите пить "помои" объемом 200-300 мл, то вам нужна автоматическая кофемашина. обычно именно для этих целей их покупают) еще не встречал людей, которые пьют эспрессо из такой машины)) а еще прикалывают люди, которые на рожковой кофемашине делают "кофе" объемом в пол литровую кружку)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6019
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #11 : 28.04.2021, 16:12:53 »
Пеле вспомни ещё.
Некоторые еще советский Кофе растворимый застали. И кофейный напиток. Из ячменя.

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #12 : 28.04.2021, 16:15:30 »
Циник, я не говорю, что автоматы не делают эспрессо, я говорю, что мало кто пользуется на автоматах приготовления эспрессо. многие даже не знают, что с разным кофе нужен разный помол, количество молотого кофе и объем воды. все любят просто кнопочку тыкнуть, да кружку подставить))

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #13 : 28.04.2021, 16:17:38 »
Тоже не пойму как может быть только что смолотый из зерен кофе хуже чем из какой то капсулы, где тебе еще могли цикория для веса бахнуть 
это вам к Дольче Густо, они и молока сухого туда насыпят. у Неспрессо натуральный молотый кофе в вакуумной капсуле.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #14 : 28.04.2021, 16:23:03 »
многие даже не знают, что с разным кофе нужен разный помол, количество молотого кофе и объем воды.
А в капсульной вообще ничего не можно регулировать. Обьем порции, размер помола и сам кофе не поменяешь и остается гадать подходит-ли помол для того кофе что засыпали в капсулу. Разве-что обьем пролива воды, но там, если речь про эспрессо, - все фиксированно - 25мл.
Плюс один - возможно кофе смолот на качественной мололке. С мололками в машинах вообще интересно, на молках у бош/сименс прям грануломптрические пропорции написаны, хз что там происходит за годы эксплуатации.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #15 : 28.04.2021, 16:26:28 »
на всю жизнь понравился кофе вареный туркой
очень крепкий
в прикуску с холодной водой
а Питере угощали , давно ...

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #16 : 28.04.2021, 16:28:08 »
ПостороннимВ, объем порции единственное, что можно регулировать. в этом и прикол, что за вас уже, высокие умы, понимающие, что такое вкусный кофе, все сделали (помололи как надо и насыпали сколько надо) вам остается лишь, найти свой вкус из огромнейшего выбора капсул. если же вы хотите экспериментов, то вам подойдет только рожковая кофемашина и жерновая кофемолка.

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #17 : 28.04.2021, 16:41:06 »
но я тоже могу регулировать помол, объем воды и молока
но как оно работает, х%й его знает. а так да, могу))
хочется уменьшить расход кофе но чета не нашел настроек, настройка крепости напитка я как понял никак не влияет на количество кофе для порции, короче гранула одинаковая по размера выходит что у максималоьной крепости что на еденичке
хороший у вас аргумент)

мой аргумент в том, что не нужно заморачиваться с настройками, все уже готово и настроено. нужно только выбрать кофе по вкусу

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #18 : 28.04.2021, 16:48:38 »
Ктонить капсульную кофемашину пользовал?
... Капсульная ТОЛЬКО для эспрессо (50-80 мл). уже на ее основе эспрессо можете готовить другие виды: американо, латте, капучино и т.д.

А почему "ТОЛЬКО для эспрессо (50-80 мл)" ? Есть еще и машины ДольчеГусто,там выбор напитков больше.

Цена за порцию не критична. Машина нужна для небольшого киоска (расчет 3-5 чашек в день). Критичны: скорость приготовления,варианты напитков,простота,универсальность,размеры машины,надежность,ремонтабельность.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #19 : 28.04.2021, 16:51:00 »
на всю жизнь понравился кофе вареный туркой
очень крепкий
в прикуску с холодной водой
а Питере угощали , давно ...
Подпишусь. Вкуснее,чем в турке на песке приготовленный-не бывает. Приходилось вкушать в Сухуми и в Измире. М-м-м-м-м....

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #20 : 28.04.2021, 16:52:52 »
Есть еще и машины ДольчеГусто,там выбор напитков больше.
Машина нужна для небольшого киоска (расчет 3-5 чашек в день).
если люди готовы пить такой кофе (3 в 1), то конечно пожалуйста. почитайте просто про неспрессо и дольче густо в интернете и все будет вам ясно. ну как говорится: на вкус и цвет.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #21 : 28.04.2021, 17:00:01 »
Есть еще и машины ДольчеГусто,там выбор напитков больше.
Машина нужна для небольшого киоска (расчет 3-5 чашек в день).
если люди готовы пить такой кофе (3 в 1), то конечно пожалуйста. почитайте просто про неспрессо и дольче густо в интернете и все будет вам ясно. ну как говорится: на вкус и цвет.
Я читал.Интересуют отзывы реальные. Здесь я им больше доверяю))
И еще: капсулы-это все же не 3в1. Там вариантов вкусов и видов-тьма. Неспрессо-объективно получше,чем ДольчеГусто(с т.з. кофеманов),но кофеманами не все являются.И многим ближе ДольчеГусто из-за выбора напитков. Здесь траблы имеются-зачем то один производитель,сделал разные капсулы,не подходящие к обеим машинам.Или-или... Вот я и думаю,какая машинка Неспрессо или Дольче больше сгодится.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #22 : 28.04.2021, 17:01:25 »
на всю жизнь понравился кофе вареный туркой
очень крепкий
в прикуску с холодной водой
а Питере угощали , давно ...
Подпишусь. Вкуснее,чем в турке на песке приготовленный-не бывает. Приходилось вкушать в Сухуми и в Измире. М-м-м-м-м....
Ну охуеть как надо заморочиться, чтобы в офисе кофейку попить лол
Это - да! Но никто и не говорит,что турка на песке-для офиса))

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #23 : 28.04.2021, 17:03:08 »
хороший у вас аргумент)

мой аргумент в том, что не нужно заморачиваться с настройками, все уже готово и настроено. нужно только выбрать кофе по вкусу
я думаю и капсульная не сможет приготовить полкапсулы
В капсульных эту задачу решают по другому: есть капсулы крепче,слабже.

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #24 : 28.04.2021, 17:06:56 »
Но никто и не говорит,что турка на песке-для офиса
Чисто теоретически можно заморочиться с маленькой походной газовой плиточкой, конечно. Но это каким монстром надо быть)

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #25 : 28.04.2021, 19:33:08 »
Подпишусь. Вкуснее,чем в турке на песке приготовленный-не бывает. Приходилось вкушать в Сухуми и в Измире. М-м-м-м-м....
Ну охуеть как надо заморочиться, чтобы в офисе кофейку попить лол

В смысле? Я себе сделал песчаную кофеварку, из старого чайника/старой электрокомфорки/корпуса от компьютерного БП/говна/ипалок. Внутрь - калиброванный на не очень мелкое зерно песок.

Разогревается минут 20, а потом ставишь турку, и круговыми движениями - закапываешь. Получается что нагретый песок греет не только дно, а ещЁ и боковины турки.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #26 : 28.04.2021, 19:46:48 »
Думаю можно просто кастрюлю взять. И не придется заморачиваться с конструированием.

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #27 : 28.04.2021, 19:54:56 »

вот это кофеварка)) использую ее, правда, на газовой плите.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #28 : 28.04.2021, 20:02:21 »

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #29 : 29.04.2021, 05:30:14 »
Раз пошла такая пьянка, а кто где зерновой кофе берет ?)
И так ли критичная "свежесть обжарки" как о ней пишут в интернетах?)