А что с ценами?!

Автор Тема: А что с ценами?!  (Прочитано 44891 раз)

Итого

  • Гость
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #270 : 05.02.2020, 23:18:11 »
Посчитай, раз у тебя есть данные о потреблении ээ Тепличным.
хомячков в городе много, каждому обязать покупать огурцы, не хошь гуркены плати в пустую, типа тариф))

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #271 : 05.02.2020, 23:49:08 »
Разговор ниочем по той простой причине что тепличке никто поддиванное содержимое из квартиры  сотрудников СБ давать не будет. Расчитывать предметно. Пожалуйста есть теплица где 200 светильников которые работают десять часов в сутки и отопление из электрокотла на 250кВт.
Время работы котла, предположим, 1/10. Хотя если есть желание то могу по точнее узнать потребление. По первой попавшейся ссылке нахожу что система солнечных батарей на 9квт/ч в сутки стоит 500т.р.
Свет -1200квт в сутки, отопление 600квт. Итого 1800квт в сутки.
1800/9=200 комплектов панелей, в комплекте на 9втч по моему пять штук.

Сто миллионов и можно обеспечить маленькую теплицу лучистой энергией.


sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #272 : 05.02.2020, 23:53:27 »
при хорошем солнышке :)
а ночером жгем соляру/керосин/уголь/мазут/казинаки/кизяки

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #273 : 05.02.2020, 23:55:59 »
Нет, там система с аккумуляторами. Ну а на ночь несомнеенно нужно иметь запасной дизель-генератор что бы не вымерзло все к чертям в случае чего. К слову пересчитал, не посчитал свет за десять часов.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #274 : 05.02.2020, 23:56:56 »
и роту солдат надо иметь под рукой если порошка посыпет

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #275 : 06.02.2020, 08:25:09 »
Посторонний, Да ты знатный демагог.
Ты первый заикнулся про ветряк и солнечные панели, я ответил тебе. Да, вполне допускаю что цифра в 100 га была мною указана некорректно и что 100 га панелей таки покроют потребности  Тепличного, при наличии хорошей, бесперебойно работающей системы накопления ээ, снятой с этих панелей.
Да вот только Ты сказал о ветряке и панелях на крыше, а теперь резко съезжаешь с темы, потому что явно лоханулся и площадей, находящихся в собственности Тепличного и даже тех полей в округе, которые еще не проданы под строительство жилья не хватит для размещения достаточного количества ветряков, панелей и всей сопутствующей инфраструктуры. Так что выдыхай уже.

Frozen

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 439
  • ¡No pasarán!
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #276 : 06.02.2020, 08:33:18 »
4. Заключить прямой договор с ДГК  на тепло.

У них и так прямой.

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #277 : 06.02.2020, 08:35:26 »
Орская солнечная фотоэлектрическая станция.
Мощность — 25 мегаватт /  10% мощности Орской ТЭЦ-1.
И гугол у тебя неправильный. 40 МВт мощность Орской СЭС

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #278 : 06.02.2020, 08:40:32 »
У них и так прямой.
Вот и четвертый пункт оптимизации для "овец" от специалиста  Посторонний провалился.

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #279 : 06.02.2020, 09:10:10 »
Да, вполне допускаю что цифра в 100 га была мною указана некорректно и что 100 га панелей таки покроют потребности  Тепличного
подкину говна на вентилятор новые вводные - площадь Тепличного 32 га

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #280 : 06.02.2020, 09:26:59 »
Как раз диванные аналитики иногда вхожи в теплицы и дают реальный расклад. И не делают выводов по роликам из ютуба. Эдак можно и о ситуации в стране по передачам из телевизора судить.

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #281 : 06.02.2020, 09:34:18 »
Еще можно было бы посмотреть на площадь золоотвала ТЭЦ. 
пжлст! - 96,3 га

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #282 : 06.02.2020, 09:38:52 »
Что и требовалось доказать. Люди очень редко признают свою неправоту. ЧСВ  мешает.

Ветряки,  панели солнечных батарей на крышах, прямые договора с ДГК мною были предложены как варианты снижения затрат на ЭЭ. Есть два варианта ведения бизнеса.

Ну давай, признавай свою неправоту.
Я все еще не уверен, что 100 га панелей, установленных Тепличным, решили бы их проблему по одной простой причине: слишком сложно организовать систему бесперебойной работы всей системы без интеграции в общую сеть с ТЭЦ (как сделано с Орской СЭС). Но, допустим, что это все возможно.

Ты сказал о ветряке, панелях на крыше и прямом договоре. Тебя уже фэйсом ткнули в то, что это чистой воды хрень и никак не решит поставленной задачи по обеспечению Тепличного ээ и снижению затрат в сколько-нибудь значимом объеме. Но ты продолжаешь делать вид что ты Д'Артаньян а все вокруг в коричневом. Просто признай что сморозил хрень и тебе самому станет легче.

Frozen

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 439
  • ¡No pasarán!
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #283 : 06.02.2020, 09:39:51 »
Еще можно было бы посмотреть на площадь золоотвала ТЭЦ.
И что это даст?

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #284 : 06.02.2020, 09:43:51 »
Ну вот. Осталось это поле  облагородить панелями, сделать  ОРУ  и проложить  ЛЭП до теплички. Цена вопроса - еще один полковник а-ля Захарченко.
к сожалению золоотвал это пруд-отстойник на 90 % площади

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #285 : 06.02.2020, 09:44:57 »
И что это даст?
Ты что, не в курсе что эта площадь принадлежит Тепличному? Они, собаки, просто не хотят использовать ее с пользой (извини за тафталогию) и не хотят вложить три ярда денег, заработынных на перепродаже китайских агурцов в выработку чистой ээ

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #286 : 06.02.2020, 10:05:52 »
А ты видать гуманитарий. Энергетики - сетевики после этого абзаца тебя бы истаскали  фейсом по основам ораганизаций энергосистем.
Вообще без проблем - я не стесняюсь признавать, если не прав и не вполне владею темой. Просто, на чисто бытовом уровне, когда рассматривал возможность использования солнечных батарей в своем доме, просмотрел тематические ролики на тытубе и понял что эта тема не такая уж и выгодная и простая в реализации, если нужно чуть больше чем запитать пару ламп освещения.


Мой жизненный опыт говорит мне , что чем больше живу на свете
Мой жизненный опыт подсказывает, что люди, легко раздающие советы другим (особенно добившимся "слегка" бОльших успехов в жизни), по факту оказываются просто воинственными идиотами.. Но это так, в общем и целом, без перехода на личности.

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #287 : 06.02.2020, 12:43:35 »
Орская солнечная СЭС появилась благодаря  Влазневу Александру Алексеевичу.
Не нашел информации каким тепличным комбинатом (или иным крупным потребителем ээ) он руководил/владел, когда решил создать СЭС. Ой, нет - он же руководил ТГК, т.е его прямой обязанностью было вырабатывать ээ и поставлять ее потребителям. Почему же ты предлагаешь руководителям/хозяевам Тепличного поставить ветряки/панели для обеспечения своих нужд и обзываешь их "овцами" за нежелание это сделать? Наверное каждый должен делать свое дело: кто-то вырабатывать ээ, а кто-то ее потреблять, выпуская свой продукт. А если ДГК и сподобится  построить СЭС, с чего ты решил что они Тепличному будут продавать ээ, полученную от солнца, дешевле, чем полученную от сжигания угля?

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #288 : 06.02.2020, 12:45:50 »
так то да

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4898
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #289 : 06.02.2020, 12:53:02 »
дык, его днем в ящики складывают, а ночью от туда достают по мере надобности

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #290 : 06.02.2020, 12:53:49 »
с Китая завозят , там солнечная дешевле

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #291 : 06.02.2020, 13:32:33 »
так весь спор не читал объясните нубу в энергетике и тепличном хозяйстве, ведь СЭС выдает электричество только днем а электричество теплице нужно ночью где смысл?
накопители.
самые эффективные - солнечные зеркала направляют пучок в на теплообменник, там плавиться соль. горячая соль перекачивается в подземные хранилища. а так как есть источник тепла - то с неё можно вырабатывать электричество.
но это сложная система.
у одного товарища были солнечные панели. у него металлобаза небольшая, линии не было - дешевле оказалось линию притянуть и транс поставить. и не о чём не думать. а то начал уже - инверторы в китае смотреть, ка через нашу таможню барахло перевести,  батареи от приуса. панельки продал.
знаю одного кулибина местного (хотя он из сибири). собрал такое зеркало (из 4х зеркал в 1 пучок). но всё автоматика не шла у него. надо поинтересоваться будет на днях, довёл до ума или нет.
Потребление ЭЭ теплички в январе месяце составило ~4.7 Мвт
это нагрузка по линии?

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #292 : 06.02.2020, 14:02:34 »
И как руководитель ТГК его НИКТО не обязывал заниматься альтернативной солнечной энергетикой. Которая никак не вписывается в традиционную (жгем уголь / льём воду). Человек этим увлекался.
Человек увлекался смежной со своей основной профессией темой. Как, наверное, каждый из нас на своем рабочем месте старается внести что-то новое, более удобное, экономически выгодное (особенно если это поощряется руководством в материальном выражении, а не просто похлопыванием по плечу). Помню на ЦЭС видел положение о премировании за рац предложения - по мне так вообще отличное дело. Жалел тогда что на предприятии, где я работал, нет такого положения, хотя я немало рац предложений внес. Но мы же не об этом сейчас?
Если бы я что-то кому-то предлагал - я бы сделал это в соответствующей  форме. Я высказывал своё оценочное суждение.На форуме. На котором руководители/хозяева Тепличного себя никак не обозначили.  Разница понятна или нужно пояснить дополнительно ?
Ты публично высказал свое суждение, указав способы экономии средств, обозвав овцами тех людей, которые эти способы до сих пор не реализовали. Я тебе прямо указал на то, что эти способы не применимы на практике и что обзывать людей, которых ты не знаешь и которые, мне кажется, умеют зарабатывать и считать деньги немного лучше тебя - не корректно.
Нет, я не руководитель и не хозяин Тепличного. Я просто живу рядом с комбинатом (можно сказать над ним) и немного знаком с руководителем и хозяином (или хозяевами?)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #293 : 06.02.2020, 15:45:19 »
Вспоминая про экономическую целесообразность можно заглянуть в Каникурган, там то ли китайцы то ли корейцы теплицы держат. Никакой досветки, отопление костром или печкой на дровах, обшито энергосберегающим полиэтиленом. Ну и зимой это не работает.

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #294 : 06.02.2020, 15:53:37 »
Работодателю не нужны инициативные люди. Работодателю нужны исполнители.
Хорошо что не все руководители такие. По-крайней мере я знаю несколько не таких.
Был такой физик. Ученый. Ландау. Сокращенно - Лау.
Думаю если бы Ландау или  Энштейн назвал меня ослом - я бы даже не обиделся. Если бы Джобс или Гейтс назвал овцами руководителей/хозяев тепличного - я бы промолчал. Ведь все относительно.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4500
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #295 : 06.02.2020, 16:00:13 »
это нагрузка по линии?
Ток нагрузки (нагрузка) 150-170 А. Мож в расчётах ошибся, по закону ома считал :))

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #296 : 06.02.2020, 16:09:51 »
Но он печально закончил. Он получил тяжелую травму в аварии.

Разговор не об этом.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #297 : 06.02.2020, 18:04:07 »
Это суммарные показания потребления ПУ на 5 фидерах (на каждом фидере свой ПУ).
Точно)? Так-то у нас принято в кВт*ч считать энергию. Это вот прям счётчик в МВт показания передает?

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #298 : 06.02.2020, 21:07:52 »
Пздц.

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4898
    • Просмотр профиля
Re: Re: А что с ценами?!
« Ответ #299 : 06.02.2020, 21:23:41 »
ну да, на работу поди на иностранном авто ездит, а не на запряженной телеге или санях
на телегах нужно ездить, а не надеяться на японский автопром