Программирование радиостанций. Есть умельцы?

Автор Тема: Программирование радиостанций. Есть умельцы?  (Прочитано 16825 раз)

Фантомас

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Пожарных иногда слушаю, местные радиогубители постоянно переговариваются (CQ Амур), ну охранники с кешки иногда друг друга по рации подъебывают. Охранные агентства иногда покрякивают. РЖД - маневровые и линейные частоты - обмен идет постоянный.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля

Kotofey

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Понял, спасибо!

Axcel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Апну тему
Никто не помер. Репитера полноценного дуплексного не было никогда в Благе... Я в свое время привез из Бирика подаренный репитер Кенвуд, но его надо было перетягивать (кварцы) на частоты 144-146, отдал любителям со стажем. Никто этим так и не занялся. Был Эхо репитер (попугай) (зейская 213), но его отключили, а почему не помню.. Сейчас тоже общение есть на УКВ на любительских частотах, и худо бедно молодежь позывные получает - сейчас это весьма просто сделать.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Молодежь завидя человека с рацией ( болтушкой )
тыкает пальцем , и называет охранником с магазина ,
перспектива в общих чертах ясна 73

Axcel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
молодежь не сечёт в силу узости кругозора ибо тикток головного мозга :)

akar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
молодежь не сечёт в силу узости кругозора ибо тикток головного мозга :)
Нет, просто сейчас другая технологическая обстановка. Люди, которые когда-то пользовались факелами для освещения при передвижении по тёмным улицам, тоже что-нибудь сказали бы про нашу привычку надеяться на электрические фонари на столбах.

Axcel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Нет, просто сейчас другая технологическая обстановка. Люди, которые когда-то пользовались факелами для освещения при передвижении по тёмным улицам, тоже что-нибудь сказали бы про нашу привычку надеяться на электрические фонари на столбах.

В целом да, но радиолюбительство и утилитарная связь (сотовая) это разные вещи. Это примерно как ездить по городу на  комфортном седане и на внедорожнике. Вроде и то и то автомобили и ездят по дорогам, но предназначение разное.

Axcel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
 у меня позывной радиолюбительский и гора радиостанций (портативных и автомобильных...коллекция), я их использую регулярно: автотуризм, поход в горы, горнолыжка, покатушки на велосипедах - там, где ни один мобильник не будет удобен и функционален и там, где он просто не будет работать.

И вместе с тем, я не бегаю по городу с портативкой в руках и не использую ее для обычной повседневной связи, как чудак, для этого у меня "огрызок" :) Да и вряд ли есть люди которые берут рацию чтобы поговорить, как это было в начале 90-х когда радио только начао входить в нашу жизнь. Помню парни в институте в 96-98гг  (не таксисты)  поставили себе кучу СиБишек (27МГц) на авто и общались, дешево  и сердито:) Классное время было.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
В августе когда на территории Приморья свет погас ,
и через 2 часа БС погасла

м ы рации использовали как раз по назначению )
и как поговорить , и новости VBC послушать ,
и по морю быть в курсе

Tayli

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
тоже есть куча болтушек на разные диапазоны. пригодилось, когда ездили в приморье. но вообще почти не пользуюсь. только на кваншенге переделанном с внешней антенной иногда кв диапазон слушаю, когда скучно.

zoldat

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
А вот я
использую ее для обычной повседневной связи
вместо телефона, он нах не нужен, и дома и на работе.

Axcel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
А вот я
использую ее для обычной повседневной связи
вместо телефона, он нах не нужен, и дома и на работе.
Если так, то это просто мечта радиолюбителя:)