Всякие глупые вопросы

Автор Тема: Всякие глупые вопросы  (Прочитано 170407 раз)

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #930 : 06.08.2023, 22:36:48 »
Минувшей зимой в морозы столкнулась с проблемой: металлопластиковые окна покрылись ледяной и снежной шубой по низу (то есть где створки окон примыкают к подоконнику. Грешила на управляйку, которая придерживает градус тепла в квартирах (у них это не в первый раз) и на коммунальщиков, которые не выдают нужного параметра в наши батареи. Дома реально было холодно.
Однако есть и другой вариант: возможно просто окна требуют замены уплотнительной резинки черного цвета? Окна ставили страшно вспомнить когда, в Хоум Мастер.

Вопрос: у кого был подобный опыт, чем спасались? Действительно ли проблема в еле теплых батареях? Или проблема в резинках? Или вообще есть третий вариант?
Короче, очень нужны советы, пока лето и что-то можно исправить. Не хочется снова в зиму получить "шубу".

Установку полностью новых стеклопакетов не предлагать)) Накладно пока))
У меня такая же хрень не один год. Сначала думал на "резинки", первую зиму просто заклеил "теплым" скотчем окно по кругу, но это не помогло. Причина в откосах, снаружи щель между откосом и стеной в районе подоконника заделывают пеной, но с годами ей приходит кердык, все это начинает промерзать вместе с подоконником в квартире. По началу просто на подоконник ложил одеяло, этим летом вскрыл откос и попытался снаружи запенить, хз может поможет))

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #931 : 06.08.2023, 22:50:35 »
Meloman28, задам наверное глупый вопрос, но... Где снаружи внизу откос? Там же под наклоном идет металлический отлив. Откосы сбоку и сверху - штукатурка (потрескалась, кстати, тоже вид не особо). И как вскрывается откос?

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #932 : 06.08.2023, 22:52:44 »
Meloman28, задам наверное глупый вопрос, но... Где снаружи внизу откос? Там же под наклоном идет металлический отлив. Откосы сбоку и сверху - штукатурка (потрескалась, кстати, тоже вид не особо). И как вскрывается откос?
Отлив да, он и есть. Из-за резинок тоже может быть. Но у меня точно этот метал. отлив всему виной, возможно установили изначально неправильно.

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #933 : 06.08.2023, 23:00:12 »
Meloman28, задам наверное глупый вопрос, но... Где снаружи внизу откос? Там же под наклоном идет металлический отлив. Откосы сбоку и сверху - штукатурка (потрескалась, кстати, тоже вид не особо). И как вскрывается откос?
Отлив да, он и есть. Из-за резинок тоже может быть. Но у меня точно этот метал. отлив всему виной, возможно установили изначально неправильно.
Полагаю, самостоятельно перезапенивать рискованно, потому что может быть только хуже))
Разломаем окно нахер))
Надо искать мастера.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #934 : 06.08.2023, 23:06:35 »
Meloman28, задам наверное глупый вопрос, но... Где снаружи внизу откос? Там же под наклоном идет металлический отлив. Откосы сбоку и сверху - штукатурка (потрескалась, кстати, тоже вид не особо). И как вскрывается откос?
Отлив да, он и есть. Из-за резинок тоже может быть. Но у меня точно этот метал. отлив всему виной, возможно установили изначально неправильно.
Полагаю, самостоятельно перезапенивать рискованно, потому что может быть только хуже))
Разломаем окно нахер))
Надо искать мастера.
Снять снаружи отлив(как правило два три самореза) и посмотреть что там. Я просто проколол дырку под подоконник, там оказалась пустота. Вставил туда трубку (бытовой баллон пены) и запенил все. Риска посути 0.
Температура подоконника доходила до - 9 после запенивания ниже +11 не было.

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #935 : 06.08.2023, 23:07:17 »
Опасно да, отлив "сидит" на пене. Там где промерзало он полностью отошел и в том месте было снять легко, "весело" задувал ветер. Весь отлив снимать конечно не рискнул, еще и на высоте с квартиры это все не просто, запенил до чего дотянулся.

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #936 : 06.08.2023, 23:16:31 »
Я просто проколол дырку под подоконник
Опа, опа... С квартиры внутри дырявил?
Да, подоконник зимой прям ледяной стал.

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #937 : 06.08.2023, 23:19:29 »
Весь отлив снимать конечно не рискнул, еще и на высоте с квартиры это все не просто

Окно двустворчатое, в принципе, оно небольшое. Но высота, не без этого)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #938 : 06.08.2023, 23:22:22 »
Я просто проколол дырку под подоконник
Опа, опа... С квартиры внутри дырявил?
Да, подоконник зимой прям ледяной стал.
Нет это про "снаружи".
Я делал с обеих сторон, и изнутри и снаружи.
Про изнутри писать не стал, там посложнее немного, нужно длинное сверло, примерно сантиметров 35 - 40, а вот снаружи намного проще. (Хоть и пятый этаж.)

PS Вот здесь хорошо видно как выглядит большинство окон снаружи под отливом. ((
https://dzen.ru/video/watch/61e7d49fcec5331a16519b31?f=d2d
У меня был сплошной валик пены, но при прокалывании оказалось что за ним пустота. (Снаружи прокалывается почти в квартиру)

каспер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #939 : 07.08.2023, 08:24:47 »
У меня такая же фигня под подоконником была, низ окна подмерзал, отлив снаружи убрал, а там дупло целое, воробьи выдолбили наверное

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #940 : 07.08.2023, 10:17:37 »
По началу просто на подоконник ложил одеяло,
Нельзя так делать, нет доступа теплого воздуха к подоконнику, еще сильнее промерзнет

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #941 : 07.08.2023, 10:45:22 »
По началу просто на подоконник ложил одеяло,
Нельзя так делать, нет доступа теплого воздуха к подоконнику, еще сильнее промерзнет
За несколько лет, там уже всё что могло промерзло. А из-за этого подоконника в комнате сильно понизилась температура, поэтому вариантов не было.

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #942 : 07.08.2023, 11:10:35 »
У меня такая же фигня под подоконником была, низ окна подмерзал, отлив снаружи убрал, а там дупло целое, воробьи выдолбили наверное
Не вскрывала ничего, естественно. Визуально глянула - под отливом прослеживается щель и штукатурка. Жесть

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #943 : 07.08.2023, 11:25:42 »
кликабельно






a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #944 : 07.08.2023, 11:31:22 »
Я так понимаю, без демонтажа отлива ничего хорошего не сделаешь?
Просто запенивать эту щель, ничего не трогая, не поможет?

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #945 : 07.08.2023, 11:33:09 »
a-mak201, лучше все разобрать, сделать нормальный монтажный шов (пропенить), изнутри заполнить полости теплоизолятором, не забывая про влагозащиту. Там целая наука.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #946 : 07.08.2023, 11:36:55 »
a-mak201, А фото отлива сверху можно? Желательно всю ширину.

Selemdja

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #947 : 07.08.2023, 12:32:45 »
В конце августа тоже планирую подоконник утеплять. Сфотаю.

Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #948 : 07.08.2023, 13:09:17 »
a-mak201, на новой квартире тоже в одной комнате было весьма холодно.
вызвал ремонтника чтобы откосы поменял (там гипсокартонные были) ну и в целом - резинки заменить, смазать и т.п., так как окно тоже древнее, одно из первых, можно сказать.
и вот что мы там увидели:


кликабельно.
так что лучше ремонтника вызвать. обойдется это где то 15 к за всё, в т.ч. материалы.
Сериализатор, именно и только так.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #949 : 07.08.2023, 13:13:34 »
Я вот не пойму... Окна вам вставляла раз-дол-бай фирма, что ли? Или ша-башник?
Ну ни один уважающий себя установщик такую херню не напорет. Что, пены жалко было что ли?

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #950 : 07.08.2023, 13:26:55 »
Я вот не пойму... Окна вам вставляла раз-дол-бай фирма, что ли? Или ша-башник?
Ну ни один уважающий себя установщик такую херню не напорет. Что, пены жалко было что ли?
У меня ставили три разных фирмы, суть одна. Правда стоимость разная.

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #951 : 07.08.2023, 14:08:25 »
хаха, подержите мою монтажную пену:  заехали в новостройку в 2010 году от АНК - в первый же год зимой  на окнах образовалась наледь по углам, из под подоконников дует безбожно. весной психанул, заказал в хоум мастере новые окна. когда дело дошло до демонтажа подоконников охерели все. вместо утеплителя под подоконником был просто строительный мусор, в том числе тряпки, бутылки пластиковые. на откосах утеплителя не было вообще. окна ставили ДжиЭсти Стройиндустрия, на каждом окне была их наклейка.
В этом году - новостройка, окна от хоуммастера, пришлось сразу заменить откосы в стоке пластиковое дерьмищще , подоконники тоже под замену. окна стоят криво, утеплитель супертонкий, сосед прожил с такими окнами зиму, щас менять будет
кмк, окна от застройщика - отстой

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #952 : 07.08.2023, 15:27:43 »
При установке МП окна  важно не только выставить профиль  по уровню и запенить  , но обеспечить паро - изоляцию  - проницаемость. Зачастую это  никто не делает. Мало кто знает , что  такое  СТИЗ А / В и для чего   он нужен. "Главное - больше пены.  Меня так в ХМ учили".  А потом пена начинает рассыпаться. Картинка - просто так. Теперь вопрос . Всем окна поставили  так , как на картинке ?



Если бы стена под окном была как на рисунке, вопросов бы небыло от слова совсем.
Реальная стена имеет три слоя наружный - бетон, внутренний - бетон, и средний(забутовка) - теплоизоляция(легкий теплоизоляционный бетон, пенопласт и т.д. и т.п.) но это в теле плиты, а под окном, как правило теплоизоляция выкрашивается еще на стадии строительства дома, и это место заполняется всем что под руку попалось.
просто строительный мусор, в том числе тряпки, бутылки пластиковые.

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #953 : 07.08.2023, 16:20:21 »
СТИЗ А / В
Кстати А не только на улице, но и в помещении можно верно я понимаю?

Frozen

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 439
  • ¡No pasarán!
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #954 : 07.08.2023, 16:21:27 »
Зачем ленту называть по-разному если она и та и та защищает от проникновения влаги?)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #955 : 07.08.2023, 19:05:35 »
Смысл мне объяснять слепоглухому оттенки звучания  симфонии

Ну извини, я не знал что "слепоглухонемой" в Смольном учился. ;)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #956 : 07.08.2023, 22:51:26 »
Смысл мне объяснять слепоглухому оттенки звучания  симфонии ?
Теоретик? Или практик?
Судя по всему - первое.
Это же не твое, куда ты лезешь? Вот вставь хоть одно окно по твоим выкладкам, тогда и поговоришь.
П***бол. Только и можешь что гуглить. А самому руками ничего не приходилось делать. Только как посты свои удалять.

PS. Если все по правилам делать, то один хрен все ломанутся туда, где не по правилам, но дешевле. Но Вам этого не понять. Вы теоретик.

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #957 : 08.08.2023, 10:54:12 »
Zer0,
Если в теме, подскажи:
1. Сдергиваю откосы со стороны квартиры, убираю пену, которая выглядит не очень.
2. Смачиваю водой (банальной пшикалкой для цветвов) зимней пеной заливаю.
3. Жду? (высыхания пены сколько ждать по инструкции к пене или не важно).
4. СТИЗ В наношу.
5. Ставлю откосы.
Все верно?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #958 : 08.08.2023, 11:54:01 »
Если в теме, подскажи:
1. Сдергиваю откосы со стороны квартиры, убираю пену, которая выглядит не очень.
2. Смачиваю водой (банальной пшикалкой для цветвов) зимней пеной заливаю.
3. Жду? (высыхания пены сколько ждать по инструкции к пене или не важно).
4. СТИЗ В наношу.
5. Ставлю откосы.
Все верно?
Не знаешь, что он ответит? "Погугли сам!"

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Re: Всякие глупые вопросы
« Ответ #959 : 09.08.2023, 04:57:39 »
Мося талаканская
Жучка мухосранская, ты хоть где живешь? Владимировка? Грибское? Развалюха? Или съемная квартира на 5-й стройке? А, да, с мамой-папой еще же.

То, что свои посты трешь - это уже всем известно. Самому стыдно? Хотя вряд ли. Максимализм юношеский выше крыши.