Для фотографовЪ

Автор Тема: Для фотографовЪ  (Прочитано 90056 раз)

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #240 : 19.05.2021, 02:06:33 »
Если верить обзорщикам, инста модульная, можно покупать оптические модули с разными объективами, гоупро попрочнее и покачественнее. А ещё есть DJI Osmo Action и, зная как снимают Мавики, можно ожидать хорошее качество.

GEd

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #241 : 19.05.2021, 09:21:09 »
я остановился на DJI Osmo Action. летом буду тестить в разных условиях.
у GoPro болезнь - боятся холодных температур

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #242 : 19.05.2021, 14:05:00 »
https://olegasphoto.com.ua/blog/peregrev-v-canon-eos-r5/
Так что ниче страшного. Можно брать

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #243 : 20.05.2021, 01:00:39 »
Bianor,  что-нибудь новое для фото насекомышей соорудил?

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #244 : 20.05.2021, 01:46:07 »
Bianor,  что-нибудь новое для фото насекомышей соорудил?
Я их теперь в основном сильно по частям фотографирую )


Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #245 : 26.05.2021, 22:56:39 »
На днях купил 4к монитор 27. Чето немного боялся. Поначитался, всякого. Но опасения были напрасны. Картинки конечно выглядят как живые. Ещё нашёл откалиброваный профиль. Но трудно сказать насколько он прям подоходит моему экземпляру. Но вроде разница прослеживается. Самое интересное было то, что фотки на нем выглядят по цвету не так как на моем старом. Хотя я, там всегда сидел и обрабатывал их. А когда эти фотки посмотрел на новом мониторе то увидел, что они все желтят. Потом обработал эту же фотку на новом мониторе, потом посмотрел и сравнил эти две фотки на старом мониторе и все равно увидел, что есть большая разница. То есть, как оказалось, монитор с более менее правильным цветом это очень важно. Мне далее цвет лица теперь стал нравится. Раньше чем-то ни то ни сё было. Думал, что фотик баланс белого постоянно косячит, а оказа, что это монитор кривой. На фулл хд после нескольких дней аж смотреть не хочется. Купил LG 27 ul650

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #246 : 27.05.2021, 08:04:22 »
я во многом из за этого в свое время выбрал
Apple LED Cinema Display

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #247 : 27.05.2021, 13:47:23 »
Кукурузник, желтит / холодит сильно зависит от внешнего освещения и установки параметра "температура" монитора. Думаю, гораздо сильнее его цены и разрешения.
Ну и про гистограмму не следует забывать.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #248 : 27.05.2021, 14:07:07 »
Купил LG 27 ul650
С обновкой!
Неплохой моник.

Самое интересное было то, что фотки на нем выглядят по цвету не так как на моем старом. Хотя я, там всегда сидел и обрабатывал их. А когда эти фотки посмотрел на новом мониторе то увидел, что они все желтят. Потом обработал эту же фотку на новом мониторе, потом посмотрел и сравнил эти две фотки на старом мониторе и все равно увидел, что есть большая разница.
Представляю, сколько было бы эмоций, если бы купил профессиональные EIZO или NEC... :D

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #249 : 31.05.2021, 00:35:11 »
А кто в чем проявляет? Побегав тудым сюдым, пришёл к выводу, что мне почему-то понравился capture one и dpp. Хоть dpp и тормоз, но мне показалось, что кожу человека на нем сделать проще красивой. Такое ощущение, что все танцы с бубном в других прогах прекращаются когда ты загружаешь dpp. Конечно речь идёт об обработке одной фотки. Capture one вроде тоже интеесно проявляет. Есть там кое какие инструменты для лица. Да и цвет в профиле PRO standard нравится. Но все равно что-то не то. По сравнению с dpp. Хоть он и кривоватый в тч по внешнему виду, но результат я сравнивал - вроде бы на глаз одно и тоже было - а когда открыл все варианты вместе - видел, что в dpp выглядит лучше. Фотошоп по моему более яркий, более агрессивный. Для более смачной что-ли обработки. По крайней мере закос под хдр почему-то в нем получился как то красивее. Ну так сейчас нравится многим типа. Capture какой то более приземленный что-ли. Ярче выглядит в нем почему-то природа. Зелень, небо. Хотя, допускаю, что это или я, так проявляю или что-то там с профилями. Хотя по идее все новые камеры должны быть в прогах? Или там свои заморочки

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #250 : 31.05.2021, 02:06:05 »
А кто в чем проявляет?
Camera raw в фотошопе.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #251 : 31.05.2021, 08:00:08 »
мой инструмент апл просила сменить на лайтрум и похоронила :)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #252 : 31.05.2021, 09:16:54 »
Кукурузник, для сапога DPP. Но! Если применялся сторонний объектив, то DPP не сможет поправить огрехи объектива.
Кстати. DPP не тормоз, он просто требователен к железу, вернее требователен к видеокарте. Будет на компе сильная видеокарта - будет быстро...

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #253 : 31.05.2021, 14:37:38 »
Ну он то крутит ползунки нормально. Просто когда нажимаешь обработать и сохранить - че-то очень долго по сравнению с другими это делает

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #254 : 31.05.2021, 14:40:43 »
а чем он это делает ?
CPU или GPU
я как то совершенно случайно подобрал драйвер на видяху и смог задействовать OPEN CL (а не GL) и очень хороший прирост мощи получил в DxO
одну и туже работу я стал делать на полчаса быстрее

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #255 : 31.05.2021, 15:35:04 »
Не знаю. А где это глянуть. Карта у меня гтх1660супер. Купил в том году наобум за 20к. Думал дорого. Чето переживал. В сейчас глянул - 60к и их ещё нет. Вот это дааа
Обрабатывает фотку dpp секунд 15. Другие проги вообще махом. 2-3 сек максимум

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #256 : 31.05.2021, 15:37:19 »
если вин 10 то в диспетчере


aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #257 : 31.05.2021, 20:40:37 »
Обрабатывает фотку dpp секунд 15
15 секунд нормально. Мой прошлый комп считал фотку с R5 около минуты...

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #258 : 31.05.2021, 22:44:40 »
Короче грузит проц. Карту почти нет

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #259 : 31.05.2021, 22:46:12 »
Кукурузник, вот и ответ

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #260 : 31.05.2021, 22:52:10 »
Ну я почитал уже на форуме, что дпп грузит именно проц. А видеокарту только когда смотришь, приближаешь и тд саму фотку в программе. Так что мои 6 ядер без многопоточности видимо это самый минимум. Можно и потерпеть ради каких-то особенных фоток. Сегодня вообще в парке фотал - почти все джипеги можно почти не обрабатывать. Ну там было солнце за облаками конечно. Но все равно в дпп кажется, что фотки выходят именно такие как привык на кеноне. Хз почему. В других наверное тоже так можно, но тут просто без усилий получается то что нужно. Особенно цвет кожи. Вот уже несколько дней убеждаюсь в этом. В этой проге он выходит самый красивый и натуральный

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #261 : 31.05.2021, 23:12:58 »
Кукурузник, если не жалко , дай рав , попробую скормить апертуре , хотя не думаю что она его поймет , слишком старая софтина уже

в личку

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #262 : 01.06.2021, 00:36:55 »
Я их теперь в основном сильно по частям фотографирую )
А как? Это же уже микросъемка. Припоминаю, ты что-то с микроскопом делал. Что-то новое изобрел?

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #263 : 01.06.2021, 09:03:59 »
Ну я почитал уже на форуме, что дпп грузит именно проц. А видеокарту только когда смотришь, приближаешь и тд саму фотку в программе. Так что мои 6 ядер без многопоточности видимо это самый минимум. Можно и потерпеть ради каких-то особенных фоток. Сегодня вообще в парке фотал - почти все джипеги можно почти не обрабатывать. Ну там было солнце за облаками конечно. Но все равно в дпп кажется, что фотки выходят именно такие как привык на кеноне. Хз почему. В других наверное тоже так можно, но тут просто без усилий получается то что нужно. Особенно цвет кожи. Вот уже несколько дней убеждаюсь в этом. В этой проге он выходит самый красивый и натуральный
Пошерстил инет на тему работы DPP. На фото.ре спецов практически не осталось, все больше истериков... Из других ресурсов:
- DPP тормоз! Впрочем, это и так ясно.
- DPP для сапога дает самый правильный цвет.
- DPP не использует многопоточность, поэтому количество ядер ей не интересно, достаточно одного быстрого ядра с хорошим кешем, быстрой шины и побольше быстрой оперативы, плюс быстрый твердотельник.
- DPP все таки можно заставить шевелиться. Для этого нужно подсунуть ей работу через GPU. Причем, возможно это на единичный моделях видеокарт и только через драйвера самой видеокарты и чего-то там допиливать в командной строке надобно. Если такое получилось и у вас именно та "исключительная" видеокарта, то конвертация 45-ти мегапиксельного файла с дюальпикселем сократится до 5-7 секунд.
- В этом году должна выйти DPP 5, которая будет использовать в просчетах графический проц и следовательно будет сильно быстрее.

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #264 : 23.06.2021, 14:57:43 »
Не могу понять, почему домашнее видео не могу смотреть 24к/с? Вроде типа считается киноыормат. В чем его прикол? Снял немного для проверки. Блин ну не лежит глаз к нему. Какое-то все дерганое.
Ещё вопрос, скорее простенький но пока не разбирался. Выдался случай попробовать снять дома человека который прыгает вверх. Была вспышка. Конечно мы поставили высокую скорость синхр и тд. Но прикол п когда я хочу поставить быструю выдержку - фотик вроде бы позволяет это. Но в реальности при реальном применении, когда поджимаешь спуск - выдаёт минимум 1/250. Чего с моей вспышкой 430ех  мало. Ну то есть я вижу все равно смазы
Такое ощущение, что или вспышка такая или я чего-то не понимаю. Что хотел добавить - хотел снимать на низких исо. Или это надо очень мощную вспышку? Чтобы импульс был мощнее в более короткое время. Короче как снять такие кадры?

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #265 : 23.06.2021, 15:08:13 »
Чего с моей вспышкой 430ех  мало.
я думаю что для твоего апарата и 600 будет уже мало

я с сапогом 2 580ую юзал
а сапогом 3 600ую

580ая с сапогом 3 вела себя не хорошо

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #266 : 23.06.2021, 15:12:40 »
То есть есть смысл иногда в этих здоровых пыхах в виде такого не компактного агрегата

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #267 : 23.06.2021, 15:51:04 »
она есть , только я не пальцах не сумею словами сказать :)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #268 : 23.06.2021, 16:10:26 »
580ая с сапогом 3 вела себя не хорошо
Это тебе не повезло с твоей 580-й, она у тебя просто глючная.

Кукурузник, если не собираешься лупить из далека в большом помещении, то вообще пофиг какая вспышка. Главное, чтоб она дружила с камерой и была функциональна. Имею три пыхи, 470-ю, 580-ю и малышку Nissin i40. Все три работают отлично, в меру своих возможностей разумеется... Нет такого, чтоб под 5Д-2 была одна вспышка, под 5Д-3 другая, а под 1Дх-2 третья. Из моих самая востребованная это i40, потому как маленькая и легкая.

Выдался случай попробовать снять дома человека который прыгает вверх. Была вспышка. Конечно мы поставили высокую скорость синхр и тд. Но прикол п когда я хочу поставить быструю выдержку - фотик вроде бы позволяет это. Но в реальности при реальном применении, когда поджимаешь спуск - выдаёт минимум 1/250. Чего с моей вспышкой 430ех  мало
Поиграйся с синхронизацией по шторкам.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #269 : 23.06.2021, 16:12:38 »
она есть , только я не пальцах не сумею словами сказать :)
Да нет разницы! Разница только в навороченности пыхи. Одна умеет это, но не умеет то, другая умеет и то, и это...