Для фотографовЪ

Автор Тема: Для фотографовЪ  (Прочитано 90227 раз)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #360 : 06.08.2021, 15:56:21 »
Неужели совсем ничего? Ну пусть не топ, но лучше чем аналогичный зум. И я про мануальные, конечно - у меня такие.
Автофокусных нет. Вернее есть, но все равно чуть дороже 100 баксов и там совсем уж печаль.
Мануальники... Можно и за 20 баксов найти, кенон все таки дружелюбен к сторонним мануалам, переходников масса, за исключением объективов от дальномерок. У меня есть целая коллекция гелиосов, юпитеров, вег, индустаров и т.п.. Но пользоваться стало проблематично из-за старческой дальнозоркости, поэтому предпочитаю автофокусные.
Да и топовые зумовые эльки снимают на аналогичных фокусных часто лучше, чем дешевые фиксы.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #361 : 06.08.2021, 17:48:24 »
Но пользоваться стало проблематично из-за старческой дальнозоркости,
Значит пора менять фокусировочный экран. Сам тут поснимал видео на Г-40 на открытой и понял, что лучше чтобы были клинья.

Да и топовые зумовые эльки снимают на аналогичных фокусных часто лучше, чем дешевые фиксы.
Совсем нетоповый 70-200/4 снимает лучше, чем дешёвые автофокусные фиксы.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #362 : 06.08.2021, 17:50:17 »
Маленький бонус в виде надписи на объективе "LEICA"
Это может впечатлить только Сергея Савельева )

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #363 : 06.08.2021, 18:35:23 »
Сам тут поснимал видео на Г-40 на открытой и понял, что лучше чтобы были клинья.
На 1Дх-2 не нашел клиньев...
Вот на 5Д-3 были, отдал знакомому...
:)
Совсем нетоповый 70-200/4 снимает лучше, чем дешёвые автофокусные фиксы.
70-200/4 все таки элька...

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #364 : 07.08.2021, 02:27:47 »
Я ставил клинья на свою 5-ку - убрал. Слишком экспозамер становится сложным - у каждой линзы свои причуды. Десятка - все еще живая - с клиньями и видоискатель с увеличением. Но лежит на полке. На единичке в принципе экран хоть и светлый, но вполне пригодный. Если очень надо - по электронному экрану можно, и подтверждение фокуса работает лучше, чем на старых камерах. 

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #365 : 07.08.2021, 07:50:03 »
ogre, я на 5Д-3 клинья ставил. Если не пользоваться режимами приоритетов, то работало более-менее сносно. Тоже убрал...
В принципе, на одуванчиках под кенон есть подтверждение автофокуса, работает. Правда пока настроишь и пропишешь его, весь мозг сломать можно. Ну и если прописал его, например, под Гелиос 44, то подтверждение будет нормально работать только на Гелиосах. Если переставить этот переходник на объектив с другим фокусным, то подтверждение начинает врать...

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #366 : 07.08.2021, 08:20:06 »
aleun, и это еще повезет, если юстировка не потребуется. Я на пленочном не одну пленку запорол, пока подобрал нужную шайбу.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #367 : 07.08.2021, 09:26:09 »
ogre, да, забыл... Не знаю как на других камерах, но на 5Д-3 пришлось делать юстировку в сервисе. Тем более, что когда назад родной экранчик ставил, то залапал его. У него очень нежная поверхность с одной стороны, даже подушечками пальцев повредить, как нефиг делать... Потом только под замену.

Nsiatik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #368 : 07.08.2021, 17:26:29 »
Вчера смотрел ролик про Samsung S21 Ultra и вот чего я познал! У этого смартфона два телевика: один с 3-кратным зумом, второй с 10-кратным. Так вот, по своей сути это два фикса! А все что между 1x - 3x - это !!! КРОП 108 Мп основной камеры,  а между  3x-10x - это !!! ГИБРИДНЫЙ зум!!!
Во многих обзорах пишут: "Посмотрите, вот фотография с трехкратным увеличениям, смотрите как всё красиво! А вот фотография с 10-кратным увеличением! Тоже всё прекрасно!" Но, блин, я прихожу в магазин, ставлю зум 4x и... блин, а на фотографии при увеличении виден шум в виде "акварели".

Кстати у iPhone 12 Pro max тоже телевик с фиксом 2,5x (если не ошибаюсь), остальное - алгоритмы обработки изображения.

Видео, из которого я сделал такие выводы.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #369 : 08.08.2021, 02:34:32 »

Волна-9

Вчера смотрел ролик про Samsung S21 Ultra
Цитировать
матрица 1х1,3 дюйма
Это получается 25,4х33 мм - фуллфрейм на телефоне.
Какой там рабочий отрезок?
Никак не могу перестать улыбаться )
Вот так и дурят людей. Не хотят говорить, что 1/1,3" - это 9,6×7,2 миллиметра )

Nsiatik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #370 : 08.08.2021, 06:51:40 »
Вот так и дурят людей. Не хотят говорить, что 1/1,3" - это 9,6×7,2 миллиметра )
Bianor, о чем и речь! Тоже самое, как "целых два телевика с оптическим зумом".

Кукурузник

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #371 : 08.08.2021, 14:02:26 »
Интересно бы свой зум сравнить с фиксами и вообще понять за что такое бабло

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #372 : 09.08.2021, 02:48:42 »
вообще понять за что такое бабло
Причличную долю цены составляет скорость автофокуса и универсальность переменного фокусного.
Поснимай хитрые картинки при ярком освещении на максимальных и минимальных значениях фокусного, на разных дырках - сразу все увидишь, особенно по краям. В любом случае, это хорошо знать для своего стекла, и для фикса тоже.


PS: вроде GDmity в особой группе - им ножницы там не дают. Или пронес как-то?

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #373 : 09.08.2021, 08:36:56 »
Поснимай хитрые картинки при ярком освещении на максимальных и минимальных значениях фокусного, на разных дырках - сразу все увидишь, особенно по краям.
Вообще пофиг чего там по краям, по центу и т.д..
Давно перестал на это обращать внимание.
По мне, так у фото есть два критерия - нравится и не нравится. Понятно, что это вкусовщина, а вкусы у всех разные. Но тем не менее...

Nsiatik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #374 : 09.08.2021, 09:34:20 »
Вчера смотрел видео про street photo. Интересно.

Я как-то ставил себе на смартфон FIMO, даже несколько пленок купил, хотя там можно всё попробовать бесплатно. Побаловался и удалил - во-первых, софт китайский, а у меня к ним нет доверия, ждешь вирусного или рекламного подвоха, и в какой-то степени так и есть, т.к. после удаления приложения из смартфона, в папке Android появилась еще одна папочка, что настораживает. Во-вторых, фотографии там получаются от двух с небольшим тысяч до трех с небольшим тысяч пикселей по большой стороне. В-третьих, на экране компьютера картинки не особо отличаются по цветам от обычных фотографий, вся их прелесть раскрывается, если рассматривать на Super AMOLED-дисплее смартфона.

PS ogre, видишь, все в порядке. Стоило так расстраиваться?

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4896
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #375 : 09.08.2021, 11:24:05 »
О как!
А вы телевики, зумы, кратность.
Взял объектив побольше, подошел к телеку поближе и все :D

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #376 : 09.08.2021, 12:26:15 »
Вчера смотрел видео про street photo. Интересно.

По мне, так видео не о чем. Очередной блохер...
99,9% снимков обычный простощелк.
Прогуляйся возле ротонды ближе к вечеру, такого налупасить вообще не проблема. Только какой смысл в этом? Художественность? Нет ее.. Интересно? Нет...

Не смотри блохеров, смотри на работы метров уличной фотографии!
Дэвид Соломонс - https://cameralabs.org/aeon/chestnoe-foto/foto/38947-old-kompton-strit-2008-fotograf-devid-solomons
Брюс Гилден - https://cameralabs.org/11785-ekstremalno-blizko-ulichnyj-fotograf-bryus-gilden
Трент Парк - https://rosphoto.com/portfolio/trent_park-1582
Ричард Коци Хернандес - https://www.theclickcommunity.com/blog/photography-interview-with-richard-koci-hernandez/

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #377 : 09.08.2021, 17:26:04 »
Nsiatik, Вы так ни хрена и не поняли...
:))

При чем тут столица мира и т.п. хрень?
Это я Вам просто подкинул первых, кто на ум пришел, чьи странички были у меня в закладках...

Расскажите, что Вы видите на этих фото?

ЗЫ
И нахрена пост удалили?

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #378 : 09.08.2021, 18:32:04 »
ЗЫ
И нахрена пост удалили?
Привычка - вторая натура.

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #379 : 09.08.2021, 18:34:28 »
Что-то я устал кому-то что-то объяснять. На многих из этих фотографий я вижу NYC. Я не вижу художественного смысла в этих фотографиях, но я понимаю, что если это кому-то интересно, то пусть. Мне интересно, как выглядит NYC, поэтому у меня в ютуб у меня есть подписка на канал THE TABLE...а нет, вспоимнил, что я его позавчера грохнул, потому, что слишком много Нью-Йорка в ленте.  Мне иногда интересно, что обычные фотографы фотографируют, что бы понять куда мня несёт в этом хобби. У меня в инстаграм есть подписка на  хештеги #moscowstreet, #newyorrkstreet и #newyorkstreetphotography. Всё.
Ну, не знаю. Я не заметил НЙ на тех фото, что успел глянуть. На одном снимке запомнил интересную игру со светом, на других - лица, характеры.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #380 : 09.08.2021, 18:43:14 »
Что-то я устал кому-то что-то объяснять. На многих из этих фотографий я вижу NYC. Я не вижу художественного смысла в этих фотографиях, но я понимаю, что если это кому-то интересно, то пусть. Мне интересно, как выглядит NYC, поэтому у меня в ютуб у меня есть подписка на канал THE TABLE...а нет, вспоимнил, что я его позавчера грохнул, потому, что слишком много Нью-Йорка в ленте.  Мне иногда интересно, что обычные фотографы фотографируют. У меня в инстаграм есть подписка на  хештеги #moscowstreet, #newyorrkstreet и #newyorkstreetphotography. Всё.
Вообще-то, когда я писал - "Расскажите, что Вы видите на этих фото?", то я имел ввиду те две ваши фотографии, которые Вы сначала разместили и потом удалили. На одной киоск с парнем, на второй машины... Просто я не успел сделать цитату с этими фото, Вы же их скоропостижно удалили...

Nsiatik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #381 : 09.08.2021, 18:45:38 »
Вы же их скоропостижно удалили...
И считаю, что правильно сделал.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #382 : 09.08.2021, 19:38:33 »
Nsiatik, так и какой смысл было их публиковать?

гиперболоид

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #383 : 10.08.2021, 10:48:17 »
Г-да фотографы, может кто обращался где в Питере починить эльку canon, пропал автофокус?

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #384 : 21.09.2021, 14:39:45 »
Кратко продал а77, тамрон 70-200/2,8, осталось 16-50/2,8 ssm продать и нужно будет купить себе новую камеру, от зеркала откровенно устал, уже не готов таскать на себе, да даже на прогулку в парк с дочерью уже как-то не хотелось брать камеру.

Думаю о приобретении RX100, если остановиться на ней, то вопрос RX100 IV, V, VI или VII?
За 7 итерацию этой камеры меня начинает придушивать жаба, кроме микрофонного входа не вижу особых плюсов.

На какие камеры ещё обратить внимание, может есть товарищи, кто прошел этот путь и выбрал конкретную камеру, прошу подсказать.

Что смущает в rx100 так это невозможность навесить внешнюю вспышку или есть варианты?

Чем радует именно rx100 купил и забыл про выбор объективов, работаем с тем, что есть, да и в карман брюк помещается легко.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #385 : 21.09.2021, 15:08:25 »
RX100
А он нафига вообще? Что он может такого, что не может телефон?

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #386 : 21.09.2021, 15:10:48 »
Bianor,
Снимать при недостатке света например, удобное управление (ну не совсем, но и не по экрану тыкать), батарею которая не садиться в самый не подходящий момент, разное фокусное. Телефоны как были дном фотографии так с него и не поднялись (кроме снимков при дневном свете).

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #387 : 21.09.2021, 16:50:02 »
Да как бы и эта мыльница тоже дно. Эпоха компактных аппаратов прошла безвозвратно. Для плохих фоток хватает телефона, а для хороших бывает и зеркалки мало. В качестве карманного фотика почти идеально  какая-нибудь гоупроха - самый компактный вариант. У неё нет зума, но зум ногами никто не отменял,а качество фотографий более чем приличное.

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #388 : 21.09.2021, 17:34:53 »
Нет ничего глупее зума ногами. Я лучше дрянной объектив с переменным фокусным накручу на кроп, чем носиться с гоупроухой/смартфоном и прочей "фото"техникой.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Для фотографовЪ
« Ответ #389 : 21.09.2021, 17:56:38 »
Ну и не бегай. Сфотай как есть, потом вырежи нужную часть. Говнофотка от этого хуже не станет.