Что творится с ценами на жильё?

Автор Тема: Что творится с ценами на жильё?  (Прочитано 117920 раз)

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #60 : 25.12.2019, 09:48:00 »
Хм..  одна из них - предновогодняя истерика (вдруг после НГ будет пи*ц), а вторая - это преславутая еб*тека в 2%. Ну, так старшие пацаны говорят.
да, истерика - самое подходящее слово. мониторю пару раз в неделю ценники на авито в сегменте до 4500000. судя по сайту продажи не так чтобы прям ажиотаж, но цены да, цены на одно и то же прям на глазах.
и все орут про эту ипотеку 2%, хотя по факту: на всю область на настоящий момент одобрено только 20 таких ипотек , причем исключительно в новостройках.
впрочем говорят каждый декабрь так, потом, в феврале-марте, народ успокоится, цены чутка упадут. хотя жадность сжигающая алчность амурских риэлторов вошла во все легенды. они и только они основные надуватели этого пузыря.
А можно пример роста из вашего мониторинга? Сам продал в понедельник квартиру, давал везде объявления-99% звонков были от риэлторов, договоров с ними не заключал, выставляли по моей цене, и цену только снижал. Не понятно про рост- висит например полгода за 3 млн и не продается, и смысл повышать?

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #61 : 25.12.2019, 09:53:27 »
уменьшение ежегодно возводимого жилья при том же спросе

спрос чисто спекулятивный за счет барыг-перекупов: население области по факту уменьшается. я же говорю: пузырь.
Уменьшается, да. А для кого тогда пол Амурской за Мухина снесли под застройку?

Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #62 : 25.12.2019, 10:38:23 »
А можно пример роста из вашего мониторинга?
ну и как по вашему эти примеры должны выглядеть? не думаете же вы, что я уповая что в будущем мне кому-то что-то придется по этому вопросу доказывать, делал скриншоты и заботливо складывал их в отдельные папочки?
Уменьшается, да. А для кого тогда пол Амурской за Мухина снесли под застройку?
видимо для того же самого, для кого нам приводят статистику об резком уменьшении темпов строительства.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #63 : 25.12.2019, 10:43:59 »
А можно пример роста из вашего мониторинга?
ну и как по вашему эти примеры должны выглядеть? не думаете же вы, что я уповая что в будущем мне кому-то что-то придется по этому вопросу доказывать, делал скриншоты и заботливо складывал их в отдельные папочки?
Уменьшается, да. А для кого тогда пол Амурской за Мухина снесли под застройку?
видимо для того же самого, для кого нам приводят статистику об резком уменьшении темпов строительства.
Конечно не думаю, просто если конкретно какую квартиру присмотрели и за не следили, то в памяти цены должны остаться.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #64 : 25.12.2019, 10:47:47 »
да о чем вы говорите то)

то что уже построено не заселено емае)

до сих пор помню этот дом,ленина лазо чтоли, построили еще хрен знает когда,а двери еще стоят китайские (стояли пару лет назад) ,пыльные,местами продавленые. вечером окна не светятся)

то жэ и в микрахе в новых домах, та же ситуация.


ABI

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #65 : 25.12.2019, 10:51:55 »
то что уже построено не заселено емае)

Обзванивал застройщиков, на предмет жилья под 2%. А квартиры то в новостройках застройщиком почти все распроданы..
Значит висят такие "не жилые" за перекупами скорее всего..

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #66 : 25.12.2019, 11:26:26 »
то что уже построено не заселено емае)

Обзванивал застройщиков, на предмет жилья под 2%. А квартиры то в новостройках застройщиком почти все распроданы..
Значит висят такие "не жилые" за перекупами скорее всего..
За инвесторами! Если на котловане скупили, теперь готовое продают. А у нас сильно цена на котловане от построенного отличается?

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #67 : 25.12.2019, 11:40:17 »
За инвесторами!
или зарезервированы на подрядчиков. обычная практика.

vladimir7

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 773
  • Видео, фото, авто...
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #68 : 25.12.2019, 11:47:01 »
Собака Павлова, А если на стадии котлована и остался?

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #69 : 25.12.2019, 12:11:20 »
А если на стадии котлована и остался?
в нашем регионе такое очень редко встречается. Но, и скрывать не надо - было. Упоминать не буду, ибо эти фирмы и так были на слуху.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #70 : 25.12.2019, 12:17:50 »
За инвесторами! Если на котловане скупили, теперь готовое продают. А у нас сильно цена на котловане от построенного отличается?
дом строится примерно год. За год цена может хорошо подскочить. Есть пример, когда товарищ взял квартиру на этапе строительстве в апреле за 2800, сейчас она у самого застройщика продаётся за 3500

Джагатай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #71 : 25.12.2019, 15:38:49 »
На тепличке новостройки почти на 100% заселены.хз о чём вы.почти везде всё заселено,вряд ли кто то проваливает с амурки

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #72 : 25.12.2019, 15:52:09 »
Джагатай, пытаетесь троллить?)

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #73 : 25.12.2019, 16:18:32 »
На тепличке новостройки почти на 100% заселены.хз о чём вы.почти везде всё заселено,вряд ли кто то проваливает с амурки

святая простота :D

Walyubyes

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #74 : 25.12.2019, 16:30:14 »
В Питере - строительство муравейников в Мурино, Уткина Заводь и прочих - это гетто.
Поликлиник нет, д/садиков нет, дорог нет.  Заселены  - чурками с порядками гетто.
Чурки, в складчину, по 10 семей берут 3-х комнатные квартиры. Вонь, ор, тараканы, клопы...

"Людей нет, полезных ископаемых нет. Заселены роботами..." (с) Девочка с Земли

Плюс один: дёСева!

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #75 : 25.12.2019, 21:10:50 »
Walyubyes, мы все умрем. да. но потом. лет этак через тыщу)

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #76 : 25.12.2019, 21:23:39 »
В Питере - строительство муравейников в Мурино, Уткина Заводь и прочих - это гетто.
мой коллега думал там купить (или в др.гетто, в общем в огромном курятнике в 16ть этажей). билеты компания оплачивает. документы начал оформлять. потом пожил в том районе, где купить хотел. передумал....

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #77 : 25.12.2019, 21:44:58 »
Как инвестиции -возможно, выход. Но на примере Сочи знаю, что всему есть пределы.

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #78 : 25.12.2019, 21:58:57 »
В моем доме двушка продается. Дому 29 стукнуло. Но постройка норм, еще и дальше стоять будет.
Цена двушки 3,3 млн. Ремонт убогий древний, по сути переделывать всё. Но заехать и жить можно. И постепенно переделывать.
В соседнем подъезде - трешку на 1 этаже продают за 5 млн. Ремонт хороший, но не дизайнерский.
Обе квартиры висят на продаже давно уже. Всё никак.
За это время цена упала на 50 тысяч только на двушку.

В новостройках сейчас 3,5 млн за однушку, причем квадратура как у двушки с моего дома, а то и меньше немного. И это черновая.
Смотришь и думаешь - накуя с такими ценами эти новостройки упали?!
Так думают и те, кому ипотеку одобрили под 2%. Да только вот условия программы таковы, что брать у застройщика, да в селе (а там цены тоже не низкие под это). Все хотят навариться.


RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #79 : 25.12.2019, 22:25:46 »
Все хотят навариться.
Добро пожаловать в капиталистический строй...

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #80 : 25.12.2019, 22:43:21 »
В моем доме двушка продается. Дому 29 стукнуло. Но постройка норм, еще и дальше стоять будет.
Цена двушки 3,3 млн. Ремонт убогий древний, по сути переделывать всё. Но заехать и жить можно. И постепенно переделывать.
В соседнем подъезде - трешку на 1 этаже продают за 5 млн. Ремонт хороший, но не дизайнерский.
Обе квартиры висят на продаже давно уже. Всё никак.
За это время цена упала на 50 тысяч только на двушку.

В новостройках сейчас 3,5 млн за однушку, причем квадратура как у двушки с моего дома, а то и меньше немного. И это черновая.
Смотришь и думаешь - накуя с такими ценами эти новостройки упали?!
Так думают и те, кому ипотеку одобрили под 2%. Да только вот условия программы таковы, что брать у застройщика, да в селе (а там цены тоже не низкие под это). Все хотят навариться.
Как всегда - виноваты будут риэлторы )))
Но молодые не сильно настроены на то, чтобы брать в слишком старых домах

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #81 : 25.12.2019, 23:00:46 »
В неслишком новых домах или нет лифта или он напоминает лифт из фильма Сайлент хилл. Брать квартиру в доме без лифта на 4-5 этаже молодой семье с перспективой заделать ребенка не самое лучшее решение. Соседи в виде бабушек, дедушек и алкашей прилагаются. Ничего не имею против старшего поколения, но зачастую у них свои причуды и да же не знаю что лучше, они или временные соседи на сьемной хате.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #82 : 25.12.2019, 23:05:19 »
Ну мы взяли на 5 этаже, супруга ещё беременной не  была. В не сильно новом доме. Правда в центре.
Вооьще 5 этаж не напрягает.

Зато никто на этаже не шарит я, и по головам не ходит)
А алкаши дело наживное! :)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #83 : 26.12.2019, 00:27:33 »
Дому 29 стукнуло. Но постройка норм, еще и дальше стоять будет.

нах-нах-нах.
старые дома.
это жопа начиная с планировки и заканчивая старыми коммуникациями - алюминиевой проводкой, расчитанной на 5 лампочек, стальными трубами, стояками отопления в углах, крошечными санузлами, крошечными комнатами, низкими потллками, отсутсвием парковок/стоянок, абсолютно кривым всем - от пола до потолка, невозможно отключить отполение только у себя, эта чугунная каналья, которая забивается от любого шороха, и которую х*й ты согласуй со всеми 5-ю эатажами на замену.
Морально эти 30-летние дома устарели давно. Да и физически износ коммуникаций как раз лет 25-30.
Сколько я на****лся с этими коммуникациями в двух старых хатах - не, нах-нах.
в свежеом доме вон за 6 лет - пара выключателей умерла.

это как с машинами, либо бесконечно чинить старое ведро, либо отдать на 50% сразу за свежее ведро и несколько лет не знать горя.
если не горит и средства позволяют - однозначно чем свежее, тем лучше.

Babayaga

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #84 : 26.12.2019, 01:01:52 »
Ну мы взяли на 5 этаже, супруга ещё беременной не  была. В не сильно новом доме. Правда в центре.
Вооьще 5 этаж не напрягает.

Зато никто на этаже не шарит я, и по головам не ходит)
А алкаши дело наживное! :)
Я беременной, потом когда родила - снимала квартиру на третьем этаже пятиэтажке. Тяжело было с животом, потом гулять ходила - коляску в одну руку, ребенка в другую - люди видели если - кидались помогать. Наверное, думали сумасшедшая мамашка

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #85 : 26.12.2019, 02:11:54 »
Сколько я на****лся с этими коммуникациями в двух старых хатах - не, нах-нах.
страно. я такого не замечал в старых домах. вроде из в области в основном один трест строил, отделения только  разные.
-отопление - перемычка и 2 крана - час работы на каждую. можно друганов позвать, на рыбалку сгонять через пару дней доделать или на след.недели.
- проводка в основном давно уже заменяна.
- горшок - там срать, пару минут времени в сутки.
- потолок - никогда на них не смотрел, даже не знаю что сказать
трубы стальные меняются за день. я как-то пластиковые то поломал... в субботу вечером. оперативно купил запчасти и переделал.
- площадь комнат легко решаема покупкой 2х квартир на этаже.

Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #86 : 26.12.2019, 10:10:56 »
старые дома.
это жопа начиная с планировки и заканчивая старыми коммуникациями
а вот не соглашусь. моему дому 35 лет. байпасы на батареях присутствовали, соседей не слышу, в отличие от новостроек, где соседей слышно не то что за стеной, но и на 3 этажа ниже, очень тепло. кстати потолки в новостройках сильно ниже чем в старых домах (ту капитализм чистой воды: на кирпичик ниже сделали, по периметру всего дома экономия - пара миллионов на этаж.)
да, сразу же заменили проводку и канализацию, но это и в новостойках рекомендуется делать, если чО.

кстати сегодня утром по новостям сказали, что текущий момент на весь ДВ выдано 30 ипотек под 2%, из них касательно Амурской области аж ДВЕ!!!!
думаю всяко надо устраивать бои среди продаванов в восьмиграннике за этих ипотечников.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #87 : 26.12.2019, 11:28:31 »
думаю всяко надо устраивать бои среди продаванов в восьмиграннике за этих ипотечников.


о чем и речь.

зато целый П. сказал что дали ипотеку в 2%.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #88 : 26.12.2019, 11:35:53 »
кстати сегодня утром по новостям сказали, что текущий момент на весь ДВ выдано 30 ипотек под 2%, из них касательно Амурской области аж ДВЕ!!!!
Ежу понятно, все слова о 2% только пыль в глаза. По факту, нужно купить квартиру на этапе котлована, ждать год, снимая параллельно квартиру и вносить при этом ежемесячно взносы. Потом найти деньги на ремонт с чернового варианта и только потом заселение. Многие ли смогут позволить?! 2 сделки - тому показатель, зато какие громкие слова о доступности и помощи молодым семьям :)
С другой стороны, как только 2% объявят и на вторичку - пиши пропало. Ценник улетит в небеса на всю недвигу.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #89 : 26.12.2019, 11:38:04 »
ну улетит ,на лям, а по итогу под 2% не под 12,4 как нам давали в 11 году, и платеж даже с этим улетевшим ценником будет в 3 раза меньше.