Что творится с ценами на жильё?

Автор Тема: Что творится с ценами на жильё?  (Прочитано 117936 раз)

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #270 : 09.10.2020, 17:25:16 »
Квартира в 90 квадратов примерно 10к в месяц

Хмм, чет очень дох***я, распишите что и за сколько платится.. интересно..



А на тему лифтов и вентиляции и бабок - ну дык не нужно 50 лютнюю хрущувку брать)
Это все равно что купить древний деревянный дом - там тоже все протекать будет,покосится и прогниет)
у меня древняя не знаю что, парковка-шик блеск, детская площадка- прекрасТная, еслиб не было конченых уёбков-алказавров, но это решаемо когда их менее 3-х, штотам еще, не жмёт не трёт, получше этих ваших новостроек.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #271 : 10.10.2020, 00:21:55 »
Судя по тому что котла 12кВт хватает на суточное отопление такой площади в режиме работы 35% от номинала - либо в доме высота потолка не по СНИПу, либо отсутствует нормальная вентиляция и нарушен газообмен.
Потолки 2.8, с вентиляцией все отлично, воздух в доме - в квартире такого не найти, точно.
Но. Дом строился с соблюдением всех норм по организации микроклимата и с учетом всех возможных потребностей. А вот про ТА - да, все верно. Именно поэтому я и говорю, не стоит сравнивать дома, есть те, которые реально удобны для жизни. И совсем не накладны. Самое дорогое блин - вывоз жбо.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #272 : 10.10.2020, 06:50:07 »
Потолки 2.8, с вентиляцией все отлично, воздух в доме - в квартире такого не найти, точно.
Но.
Давайте посчитаем.

Минимальной нормой газообмена в жилых помещениях является 30куб.м. в час на человека. Для дома указанной площади - пусть будет 3 человека. Итого 90куб.м. воздуха в час. Мы намеренно не берЁм нормы по кухням/ванным/туалетам, хотя там смело набежит ещЁ 30куб.м. в час. Для простоты возьмЁм цифру 100куб.м.

Эти люди находятся в помещении с 17 часов до 8 часов следующих суток - 15 часов в сутки. Итого в сутки им потребуется 1500куб.м. воздуха.

Для нагревания 1куб.м. воздуха на 1 градус цельсия требуется 0,3Вт/час энергии (можете проверить, усреднЁнная справочная величина). ВозьмЁм не самые холодные температурные условия - греем от -20 до +20, дельта 40 градусов.

1500куб.м. * 40гр * 0,3Вт/ч * 15ч = 270000Вт, т.е. 270кВт в сутки энергии Вам необходимо затратить только для того чтобы выполнить нормы САНПИН по газообмену в жилых помещениях. Но Вы заявляете что используете котЁл 12кВт 9 часов в сутки (8ч ночью + 1ч днЁм) = 108кВт в сутки.

И даже если предположить, что Вы используете в системе вентиляции не самый дешЁвый пластинчатый рекуператор с КПД 50% - всЁ равно цифры не сходятся. Если только Вы не используете в системе вентиляции роторный рекуператор, но учитывая его стоимость (а он ставится не один а с сопутствующим оборудованием) - это очень вряд-ли.

В противном случае газоанализатор в помощь, удивление по  СО2 и СО - гарантировано, особенно если готовите пищу на газе.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #273 : 10.10.2020, 07:15:04 »
Вот я бы с газоанализатором по квартиркам и прошелся бы, ага :)

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 694
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #274 : 10.10.2020, 08:23:45 »

Кстати, квартиры страхуют на полную восстановительную стоимость? У кого уже не ипотека?

 ogre, нет. Вообще не страхуют, и не только квартиры, но и дома. Россия социальное государство, случись проблема злой Путин организует выплаты за счет бюджета.
 Не, ну один из 100 может застраховать домашнее имущество или гражданскую ответственность, но стены страхуют только ипотечники.

 Прикольно, в ведь фамилия президента была написана с намеренной ошибкой).

Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #275 : 10.10.2020, 08:26:18 »

по теме с 5:56.

впрочем весь сегодняшний выпуск новостей хорош. рекомендую ознакомиться полностью.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #276 : 10.10.2020, 09:47:30 »

Кстати, квартиры страхуют на полную восстановительную стоимость? У кого уже не ипотека?

 ogre, нет. Вообще не страхуют, и не только квартиры, но и дома. Россия социальное государство, случись проблема злой Путин организует выплаты за счет бюджета.
 Не, ну один из 100 может застраховать домашнее имущество или гражданскую ответственность, но стены страхуют только ипотечники.

 Прикольно, в ведь фамилия президента была написана с намеренной ошибкой).

щево?

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 694
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #277 : 10.10.2020, 10:16:35 »

щево?

Щево-щево... я-то писал Путин. При отправке сообщение само исправилось)

О, опять!

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #278 : 10.10.2020, 12:30:50 »
Эти люди находятся в помещении с 17 часов до 8 часов следующих суток - 15 часов в сутки. Итого в сутки им потребуется 1500куб.м. воздуха.
1500куб.м. * 40гр * 0,3Вт/ч * 15ч = 270000Вт, т.е. 270кВт в сутки энергии


зачем 2 раза на 15 часов умножали? ???

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #279 : 10.10.2020, 12:56:12 »
Так жеж большеш!

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #280 : 10.10.2020, 16:06:03 »
Эти люди находятся в помещении с 17 часов до 8 часов следующих суток - 15 часов в сутки. Итого в сутки им потребуется 1500куб.м. воздуха.
1500куб.м. * 40гр * 0,3Вт/ч * 15ч = 270000Вт, т.е. 270кВт в сутки энергии

зачем 2 раза на 15 часов умножали? ???
Точно. Вот это я наумножал.

Получается 18кВт в сутки на подогрев воздуха. Тогда всЁ сходится - мой косяк.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #281 : 10.10.2020, 16:30:34 »
Ну вот, пока меня не было, уже посчитали))

Прибалтийский тигр

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #282 : 11.10.2020, 14:05:21 »



Собирались ипотеку оформлять в доме на Северной-Политехнической. Да, видать, ООО "СЗ "Содружество" попало на демонтаж.
Есть инфа, в чем причина, насколько всё серьезно и чего ожидать в плане сроков сдачи первого литера (литер 1 из 4) ?

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #283 : 11.10.2020, 15:58:38 »



Собирались ипотеку оформлять в доме на Северной-Политехнической. Да, видать, ООО "СЗ "Содружество" попало на демонтаж.
Есть инфа, в чем причина, насколько всё серьезно и чего ожидать в плане сроков сдачи первого литера (литер 1 из 4) ?

собираешься оформлять кредит на воздух под 2%  ?


doktor_beb

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #284 : 11.10.2020, 18:29:50 »
Вопрос к жителям с. Садовое, как там с питьевой водой вопрос обстоит?

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #285 : 12.10.2020, 00:35:22 »
В ваших этих многоквартирных домах гемороя не меньше
из перечисленного вами у меня нету/есть:
+ капремонт крыши, труб, проводки ОДН.
+ отопление - есть. перетоп пожет быть весной/осенью как и в любом городе восточнее НН.
+/- вентиляцию надо сказать чтобы посмотрели
+ парковка - для машины всегда место на против окна, если не будет - буду шибко не доволен,и дедок с 1 этажа (которого лет 20 знаю) всё понятно объяснит приезжему хлопцу, где не надо ставить машину.
+ мусор его всё таки вывозят во время, хоть собственник всех мусорных предприятий в приамурье единственный человек, но его вывозят. (в праздники не успевают - местное население усиленно ест и пьёт - помойки полные).
- никакой бумажной макулатуры, ибо клеить объявления запрещено.
- не надо думать об обслуживании ком.обеспечения - раз в месяц достал телефон и отправил оплату с счёта  QR и всё.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #286 : 12.10.2020, 06:48:26 »
+ парковка - для машины всегда место на против окна, если не будет - буду шибко не доволен,и дедок с 1 этажа (которого лет 20 знаю) всё понятно объяснит приезжему хлопцу, где не надо ставить машину.
Я уже таких недовольных 3х человек наюх послал со словами "где место увижу, там и буду машину ставить". Попались понятливые с 1 раза.
Так что все эти брони стояночный мест со словами "я тут с революции машину ставлю" - это временное и поддающееся лечению явление.
ЗЫ: самое характерное - это только у дедов такие глюки. молодёжи без разницы где во дворе ставить.

Bear

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #287 : 12.10.2020, 10:30:50 »
XML, да не. Даже среди молодежи (заметим - понаехавшей) попадаются неадекваты.  При том, что во дворе можно Боинги (многочисленные) парковать, ибо  не современные курятники его составляют.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #288 : 12.10.2020, 10:37:28 »
а у меня дискомфорт когда ктото ставит машину на то место где я постоянно паркуюсь..

приучилш вроде дом что я там ставлю, зимой провод подогрева удобно подключать.
а такто пох конечно

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #289 : 13.10.2020, 00:05:06 »
+ парковка - для машины всегда место на против окна, если не будет - буду шибко не доволен,и дедок с 1 этажа (которого лет 20 знаю) всё понятно объяснит приезжему хлопцу, где не надо ставить машину.
Я уже таких недовольных 3х человек наюх послал со словами "где место увижу, там и буду машину ставить". Попались понятливые с 1 раза.
Так что все эти брони стояночный мест со словами "я тут с революции машину ставлю" - это временное и поддающееся лечению явление.
ЗЫ: самое характерное - это только у дедов такие глюки. молодёжи без разницы где во дворе ставить.

Это еще ладно) Тут во дворе, где Студенческая 41 (помнишь же такой) парковочные динозавры оккупировали себе места под окном не только на словах, но и на деле. Поставили столбики и цепь нахерачили. И во дворе, где нынче Сытная лавка, упырь живет, который себе такие столбики сделал на земельке, где футбольное поле. Баба однажды там разворачивалась (тогда были столбики, но без цепей еще, так он чуть ей лицо не разбил и обматерил, типа нехер тут свою машину ставить. А та реально приехала просто - высадила кого-то и уехала, а уезжая там разворачивалась.

Прибалтийский тигр

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #290 : 13.10.2020, 09:14:25 »
Это еще ладно) Тут во дворе, где Студенческая 41 (помнишь же такой) парковочные динозавры оккупировали себе места под окном не только на словах, но и на деле. Поставили столбики и цепь нахерачили. И во дворе, где нынче Сытная лавка, упырь живет, который себе такие столбики сделал на земельке, где футбольное поле. Баба однажды там разворачивалась (тогда были столбики, но без цепей еще, так он чуть ей лицо не разбил и обматерил, типа нехер тут свою машину ставить. А та реально приехала просто - высадила кого-то и уехала, а уезжая там разворачивалась.
Больные люди  :-\

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 694
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #291 : 13.10.2020, 10:22:02 »
 Разве нельзя оформить личную парковку? Плати аренду в общий котел и хоть заставься своими столбиками. Все остальные варианты незаконны и без скандалов решаются в суде.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #292 : 13.10.2020, 10:25:21 »
Я да же не знаю, это как общедомовую собственность оформить в аренду ? Ну я вот захочу арендовать первый этаж в подьезде и устроить там салон с голыми дамами и преферансом. И клал бы я на остальных собственников - у меня справка есть.

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 694
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #293 : 13.10.2020, 12:09:32 »
ПостороннимВ, если это не ущемляет права жильцов и не нарушает закон, пожалуйста. В случае с арендой парковочного места требуется всего лишь заключить договор с собственником земли и, по слухам, поставить в известность ГИБДД и архитектуру. Проблема только в желании и деньгах, а описанные выше персонажи имеют только желание.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #294 : 13.10.2020, 12:23:40 »
всего лишь заключить договор с собственником земли
А кто собственник земли во дворах?

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 694
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #295 : 13.10.2020, 12:48:03 »
всего лишь заключить договор с собственником земли
А кто собственник земли во дворах?
Или городская или общедомовая собственность.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #296 : 13.10.2020, 12:49:55 »
Стопицот, думаю, в первом случае договориться проще ...

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #297 : 13.10.2020, 13:40:10 »
Или городская или общедомовая собственность.
участок, на котором расположен МЖД - собственность жильцов.
 все вопросы решаются посредством общего собрания.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #298 : 13.10.2020, 14:47:24 »
участок, на котором расположен МЖД - собственность жильцов.
 все вопросы решаются посредством общего собрания.
Сам участок на котором стоит дом - ДА. А вот придомовая территория - требует отдельной процедуры оформления.
И даже в случае такого оформления - она принадлежит собственникам жилых помещений в равных долях, но без выделения в натуральной части, т.е. нельзя сказать что:
- "я тут живу, это моЁ место для моего автомобиля".

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #299 : 13.10.2020, 15:30:16 »
Сам участок на котором стоит дом - ДА. А вот придомовая территория - требует отдельной процедуры оформления.
И даже в случае такого оформления - она принадлежит собственникам жилых помещений в равных долях, но без выделения в натуральной части, т.е. нельзя сказать что:
- "я тут живу, это моЁ место для моего автомобиля".
придомовая территория и имеется в виду. участок для МЖД формирует орган местного самоуправления, в территорию включается непосредственно МЖД и ( в теории)  все объекты, имеющие отношение к нему.
отдельной процедуры оформления это право собственников жилья не требует, хотите регистрируете, хотите нет - оно возникает в силу закона
в натуре эти доли, как уже отмечено выше abnatop, выделены быть не могут, участок не подлежит разделу.
можно определить порядок пользования участком и при наличии согласия на общем собрании - размещать парковочные места, но это фантастика.