Что творится с ценами на жильё?

Автор Тема: Что творится с ценами на жильё?  (Прочитано 117945 раз)

MikeSVB

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 407
  • svb28.ru
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #540 : 29.10.2021, 10:40:38 »
Собака Павлова, да ещё можно успеть. у меня 4 человека из ближайшего окружения свалили в этом году, никто не жалуется. Ещё об одном узнал на днях, пока квартиру не продают, но собираются уезжать в ЕКб, другие уехали в Калининград, Москва, 2 в Краснодар.

Мы бы хотели тоже расшириться с двушки до трёшки хотя бы. но это лично мне кажется фантастикой нынче.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #541 : 29.10.2021, 10:53:51 »
Вот у вас так просто - взял и переехал)
Это просто если ничего не держит... нет недвижки, или бизнесов, детей или должностей.
А так - на новом месте ты никто, ни знакомств, ни связей, ни общего понимания что в этом новом городе вообще как устроено, это ж все нужно бросить и с чистого листа начинать...

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #542 : 29.10.2021, 11:00:51 »
Если проанализировать все города РФ, то особого смысла куда то переезжать нет - везде "задница". Где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Города побольше тоже имеют свои особенности и кардинально в жизни мало что изменят.
Я бы рассматривал вариант смены места жительства вообще на другую страну. Но на этот шаг ещё сложнее решиться :) Это и менталитет и языковой барьер и куча других вопросов.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #543 : 29.10.2021, 11:14:44 »
Если проанализировать все города РФ, то особого смысла куда то переезжать нет - везде "задница". Где

В принципе да, ехать москва/спб, либо калининград если охота в европу, либо сочи/краснодары если охота тепло.

А так не думаю, что в жизни что-то кардинально изменится от переезда в мурманск или нижневартовск или вологду какую-нибудь)

doktor_beb

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #544 : 29.10.2021, 11:16:16 »
Вот у вас так просто - взял и переехал)
ага, тоже есть пара знакомых, в питере один и второй в калининграде, первый живет только два выходных в неделю, остальное время занимает добраться до работы и с работы домой и лечь спать, ездит до метро на автобусе и далее менеджерить за 60 в месяц, по выставкам ходил 1 раз когда приехал и больше некогда\неохото.. в субботу постирушки выгул по тц, воскресенье на чиле и расслабонес яндекс еда и пиво (детей нет у него), второй семейный, тоже не шибко весеел прямо таки, на море океане  бывает редко

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 937
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #545 : 29.10.2021, 11:44:01 »
на море океане  бывает редко
зато бывает)

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #546 : 29.10.2021, 11:54:39 »
Если проанализировать все города РФ, то особого смысла куда то переезжать нет - везде "задница". Где

В принципе да, ехать москва/спб, либо калининград если охота в европу, либо сочи/краснодары если охота тепло.

А так не думаю, что в жизни что-то кардинально изменится от переезда в мурманск или нижневартовск или вологду какую-нибудь)
Если в Мурманск, то она изменится координально😀

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #547 : 29.10.2021, 12:45:10 »
Вот у вас так просто - взял и переехал)
Бояться - глупо (с) ....

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #548 : 29.10.2021, 12:48:54 »
Не боятся только дураки да покойники (с) ...

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #549 : 29.10.2021, 12:51:40 »
Наверное, они самые умные :) На них надо равняться. Ну или на форумы  ;D

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #550 : 29.10.2021, 13:03:52 »
Сколько там в твоей деревеньке средний таунхаус стоит?
И сколько там русских живет?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #551 : 29.10.2021, 13:35:28 »
Как минимум один живет я знаю
Я думал он не один там, а как минимум с семьей...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #552 : 29.10.2021, 13:53:32 »
вполне можно найти домик с лужайкой и задним двором 
А налоги у них на недвижимость и лужайкутакие же как у нас (копеечные) или пол-года на них работать надо?

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #553 : 29.10.2021, 14:56:39 »
Зачем сразу натягивать НЗ или Талакан на глобус? В России полно мест, где живут иначе. Вопрос только кому что больше нравится. У меня есть знакомый, которому нравится жить за полярным кругом. Надо только определиться и действовать (или не действовать). Но уж точно не гонять масло бесполезно на эту тему в инете.


Ну а про море...

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #554 : 29.10.2021, 15:11:20 »
Надо только определиться и действовать (или не действовать). Но уж точно не гонять масло бесполезно на эту тему в инете.
Золотые слова!
Я бы еще добавил "и обвинять все и вся вокруг в своих неудачах". )))

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #555 : 29.10.2021, 15:15:28 »
не хочу даже дискутировать с тобой на эту тему
Я вообще-то просто спросил, не для дискуссии. Как пишут и показывают, то в Гейропе налоги на недвижку охеренные, особенно на свои дома. На побережьях тоже.
Про НЗ не знаю :) :)

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #556 : 29.10.2021, 15:21:18 »
DimonS, надо быть аккуратнее с терминологией. Налог на недвижимость (который зависит только от стоимости недвижимости) и стоимость проживания (стоимость "техобслуживания" - если упрощенно) -  это таки две разные вещи. Мешать их вместе бессмысленно. Как и переводить в какую-либо зарубежную валюту. 

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #557 : 29.10.2021, 15:25:12 »
Я именно про налог, не про содержание.
Недавно по ТВ рассказывали (нет, не Прокопенко), что в Европе или Америке иметь свое отдельное жилье - роскошь. Ибо налоги огромные. Потому многие и живут в съемном жилье размером с коробок.

Про содержание и стоимость проживания это из другой оперы.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #558 : 29.10.2021, 15:31:07 »
DimonS, стоимость содержания может перекрывать налог на жилье многократно. А живут в съемном потому как есть в этом много плюсов. Самые главные - проблемы жилья не колышат. Протекающая крыша, сантехника, электрика, даже облупившаяся краска - это проблема владельца дома. "Лэндлорда". Но налоги и стоимость техобслуживания (дороги, библиотеки, остановки) - это все влетит в арендную плату. Ибо никто в убыток не работает.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #559 : 29.10.2021, 15:44:55 »
Ну а про море...

- Эй, мужик, подскажи, как пройти к морю?
- Не знаю, я местный...

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #560 : 29.10.2021, 17:02:49 »
А так - на новом месте ты никто, ни знакомств, ни связей, ни общего понимания что в этом новом городе вообще как устроено, это ж все нужно бросить и с чистого листа начинать..
да, я это всем говорю кто надумал, и кому недалеко не 18 лет. там - там будете одни.
Я бы рассматривал вариант смены места жительства вообще на другую страну. Но на этот шаг ещё сложнее решиться  Это и менталитет и языковой барьер и куча других вопросов.
а смысл? быть там человеком 3-4-5 сорта?
как пример: есть знакомая из Бельгии (наш бывший соотечественник), живет в Брюсселе, муж из окрестностях, семья которого жила там с 18хх года, я спросил как-то: а вы с северными бельгийцами общаетесь? "-нет, в нашем районе они не живут, говорят на своем языке, наши дети ходят в разные школы". Вот, "коренные" то не считают себя равными, куда вы все собрались то.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #561 : 29.10.2021, 21:35:54 »
Стараюсь не смотреть ценники на квартиры, чтобы не приходить в ужас от Путинского "доступного жилья". Владимир Владимирович умеет заботиться о народе. Когда там будет следующая господдержка с последующим повышением цен, никто не в курсе?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #562 : 29.10.2021, 21:55:19 »
Вот с этим полностью согласен.
Собственно, как и с выводами Zer0

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #563 : 29.10.2021, 21:55:38 »
На буквы М и Л.
был на конференции в городе Л.
как то не увидел качества жизни. город какой-то весь запущенный. з/п где-то в 2 раза ниже чем в городе М (те кто со мной был из М это подтвердил, если не в 2.5), медицина - не знаю, но говорят платная, не проверял (вызывали скорую - но от предприятия - пулей приехала). образование - тоже, в университете который был принимающей стороной - от 250 тыс, в год, например. пройдёте по баллам - хорошее жильё стоит тоже не дешево (снять). народ как-то совсем не богато выглядит и достаточно на балконы посмотреть - как у нас в 90-е - какой то мусор на них, окна - деревянные. а если в обычный Л подъезд зайти....в общем, я думаю это не то место в которое хочется не то что бы переехать, но и поехать в новь.

мы вот тут жильё выбираем. уже 4й месяц. я подумал что ипотека с господдержкой - зло, для тех кто хочет купить за наличку или в долевое. цены возросли, причем по всей стране. % на 30. на пустом месте. (где я смотрел были по 3,5 - стали под 4,5, для тех мест где почти нет зимы - это хорошие цены).

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #564 : 30.10.2021, 01:11:55 »
а смысл? быть там человеком 3-4-5 сорта?
А сам ты себя к какому сорту относишь?  ;D

Вообще это примитивизм - приехать в город на неделю, зайти в один подъезд и тут стать "знакомым мчсником" в интернете. Если уж собрался жить в новом городе - ходи там, где можешь себе позволить жить. А с этим еще надо разобраться. И недели туризма или работы тут не хватит.

Менять место жительство можно практически всегда. Но с возрастом это становится сложнее.
Успешность по большому счету тоже едет лесом. Если, конечно, жизнь не зациклена на постоянном сравнении тачек и зарплат.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #565 : 30.10.2021, 07:26:12 »
Успешность по большому счету тоже едет лесом. Если, конечно, жизнь не зациклена на постоянном сравнении тачек и зарплат.

Успешность это то что задает тяжесть или легкость жизни.  Жить на зарплату в 500$ - это жить тяжело. От зарплаты и до зарплаты, без возможности купить что-либо не запланированное. А запланированно все по самому минимуму.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #566 : 30.10.2021, 07:56:30 »
Качество жизни измеряют не в условных задницах , а в степени комфортности среды обитания. Которая присутствует лишь в паре городов РФ. На буквы М и Л. Там есть - а. относительно комфортная среда, потому что на неё выделяется несопоставимый с остальными населенными пунктами РФ бюджет. б. неплохая медицина (тем кому за 40 это уже нужно)  в. неплохое образование для ваших детей. если вы думаете о детях и вас заботит их будущее.  Всего этого на ДВ нет. И никогда не будет.  Все остальное - лирика и притягивание совы на глобус.
А каком комфорте проживания идет речь в М и Л. Для каждого комфорт измеряется по разному. Лично я никакого комфорта в этих городах не вижу от слова совсем. Поэтому данный пункт мимо. Медицина - сопоставима с нашей плюс минус. Единственный пункт с чем согласен - образование. Но этот вопрос можно решить и без переезда всего семкйства в данные города.

haljava

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #567 : 30.10.2021, 08:16:24 »
Медицина - сопоставима с нашей плюс минус.
Ну это батенька зря. Видно не случалось побывать в заурядном медучреждении города на букву М. Оборудование, отношение к их клиентам не может сравниться с явной безответственностью у местных "бесплатных" медучреждений

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #568 : 30.10.2021, 08:28:50 »
Жить на зарплату в 500$ - это жить тяжело. От зарплаты и до зарплаты, без возможности купить что-либо не запланированное. А запланированно все по самому минимуму.


Это бесконечный процесс... чем больше ты зарабатываешь, тем больше растут твои потребности и тем больше надо денег.
Имеешь 500 баксов - кажется, что для счастья надо 1000.
И вот 1000 ты имеешь, а хотелок уже на 3000.
И получается, что денег всегда не хватает)
Сначала 2 тыщи на новые ботинки, потом 2 млн баксов на новые инвестиции)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #569 : 30.10.2021, 08:33:54 »
Это бесконечный процесс... чем больше ты зарабатываешь, тем больше растут твои потребности и тем больше надо денег.
Соглашусь на все 100.