Кто сегодня не завелся?

Автор Тема: Кто сегодня не завелся?  (Прочитано 97408 раз)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #420 : 21.01.2023, 17:26:10 »
gyygla, раньше я был точно такой же скептик и не верил в котлы до того момента, пока сам однажды не поездил зимой на машине, у которой стоял Вебастик.
Аккум высаживается, если его срок службы почти на исходе, либо подключен отопитель салона - вот этого делать ни в коем случае нельзя.

Вот смотри, сегодняшний пример. Подружайка в 12 часов дня позвонила на котёл в авто, на улице температура -31°. Через 40 мин вышла, запустила мотор, из печки дует вполне горячий воздух, т.е. в салоне СРАЗУ комфортно. 5 мин на нагрев масла, и уехала. Сегодня очень холодно и мотор не захотел заводиться как обычно с сигналки, но с кнопки START запустился.

Нет морозной возни "смотать-отнести" с проводами, не надо сжигать бензин на периодические автопрогревы. Да, чёрт возьми, дорого, но лучше отдать денег и сделать себе тёплые условия, чем сидеть в мёрзлой машине в ожидании, когда же хоть как-то прогреется мотор и можно ехать. Пока нагреется движок и станет тепло в салоне, ты успеешь заебунеть по-полной и доехать до работы.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #421 : 21.01.2023, 17:31:02 »
А про одеяло под капот,на двигатель кто чо скажет? Знакомый купил,укрыл и... спокойно с брелка заводится утром.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #422 : 21.01.2023, 17:40:31 »
одеяло
Посмотри, как всё герметично снизу. И что толку от одеяла сверху, если снизу всё сифонит? Я лично одеялом верхнюю ванну у радиатора прикрываю, чтобы её не порвало, когда на ледяной металл плещет горячий антифриз.

vak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #423 : 21.01.2023, 17:41:47 »
А про одеяло под капот,на двигатель кто чо скажет? Знакомый купил,укрыл и... спокойно с брелка заводится утром.
физику надо было в школе изучать

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #424 : 21.01.2023, 17:46:35 »
Часа два-три после заводки еще какой-то эффект имеет, а дальше без разницы.

Sergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #425 : 21.01.2023, 17:54:33 »
А про одеяло под капот,на двигатель кто чо скажет? Знакомый купил,укрыл и... спокойно с брелка заводится утром.
я тоже купил, укрыл и... спокойно завожусь, но до определённых температур)) А зная что ночью уйдёт за 40 просто унёс акб и сижу дома :) Интересно узнать как он сегодня утром завёлся.
Вот если катаешься туда сюда с простоями в несколько часов - это да, помогает, медленнее остывает и ночью на автопрогреве по температуре чтоб немного реже заводилось.

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 937
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #426 : 21.01.2023, 19:22:30 »
Сегодня заводи ладу гранту в 7 утра. Холод почувствовал сразу, как только открыл входную дверь подъезда. На метеостанции -43.

Предварительно поставил котел на час(проводной ессно ;D), как обычно. Пуск с сигналки - троекратное Х.й!
Иду к машине, пытаюсь открыть дверь - с хрустом открываю, выжимаю деревянное сцепление, завожусь с первого раза ключем. Аккум старается как летом, двиг тарахтит жоска с пол минуты, секунд 5 горит масленка(5в40 синтек платинум), жду пару минут, двиг работает нормально, температура ОЖ падает от +30 к нулю и после этого начинает расти обратно. Котел успевает прогреть обычно к 50 градусам в -20 или сколько там у нас обычно, тут естественно, только 30 набрало и вой от КПП на всю улицу. Стекло всё в инее - дворники сработали только на последнем положении, реле стеклоочистителя издавало звуки наподобии КПП, моторчик печки воет в такт кпп. Пытаюсь воткнуть заднюю - Смазка в ручке КПП сказала привет... Воткнул, сдаю, пытаюсь повернуть - эур тоже в дубовый и ничем помочь не может, пытаюсь затормозить - тормозов тоже нет. В смысле педаль вообще не нажимается. В шоке уже я. Пхй, еду к подъезду. На первой едет как будто с ручником, стекла запотели, жопа отмерзла. Пока бегал домой и обратно прошло минут 10. Пассажирская дверь открылась еще эпичнее, чем водительская. Проверил всё, тормоза появились, руль стал помягче и в салоне теплее. Первые пару километров резина овалом, потом стала норм. Збсь, что в машине стало быстро тепло. Как завелась бы на холодную, даже представлять не хочу. Всю дорогу слышал скрип заднего правого колеса. Че там случилось не знаю, ранее никаких звуков не слышал. Завтра будет 2 часа стоять на подогреве, и подготовлюсь заранее, надев подштанники так сказать  ;D

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #427 : 21.01.2023, 19:51:33 »
Че там случилось не знаю
Чего не знаешь? Гранта поломка называется. И автол в догонку. Солидол с КПП еще выколупать не мешало бы как вариант.

PS. А вы инструкцию к автомобилю читали? Или как обычно цепочку Эксперимент-Пипец-Чтение документации никто не отменял?
Например у отца на Волге 3110 в инструкции было прямо написано: При температуре ниже -25 градусов эксплуатация автомобиля запрещена.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #428 : 21.01.2023, 20:12:27 »


температуре ниже -25 градусов эксплуатация автомобиля запрещена.


Нафига в россии такой автомобиль это конечно вопрос, да.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #429 : 21.01.2023, 20:16:02 »
Нафига в россии такой автомобиль это конечно вопрос, да.
Может быть потому так и сделано, что там, где их выпускают таких температур с ледникового периода небыло ни разу. Причем с позапрошлого.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #430 : 21.01.2023, 20:58:20 »
А про одеяло под капот,на двигатель кто чо скажет? Знакомый купил,укрыл и... спокойно с брелка заводится утром.
физику надо было в школе изучать

А что не так с моими знаниями по физике? М? Теплый воздух поднимается вверх.Одеяло из материала негорючего и с определенным отражающим свойством. Конечно панацеей не является,но вполне себе позволяет удерживать тепло и движок остывает медленнее. И?

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #431 : 21.01.2023, 21:02:21 »
...Интересно узнать как он сегодня утром завёлся.
Отлично завелся. Машина Лексус 200. Аккмулятор какой то корейсий.Справедливости ради нужно отметить,что аккум новый,купленный два месяца назад.

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 937
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #432 : 21.01.2023, 21:15:58 »
А вы инструкцию к автомобилю читали?
Да, 10 лет назад. Написано - Автомобиль предназначен для перевозки людей и багажа (в количестве и массе, заявленной изготовителем –
см. таблицы 7а, 7б, 7в и 7г в разделе «Техническая характеристика автомобиля») при температуре окружающего воздуха от минус 40 °C до плюс 45 °C по дорогам общего пользования с твердым покрытием, отвечающим требованиям
ГОСТ Р 50597. В случае необходимости движения по дорогам со щебеночным покрытием или по ухабам необходимо выбирать режим, который:


В разделе по пуску двигателя только такая рекомендация -
ВНИМАНИЕ!
Во время пуска двигателя не следует нажимать на педаль акселератора. Пуск двигателя оптимизирован до температуры окружающей среды минус 27 °С без участия водителя в управлении дроссельной заслонкой. При полном (до упора) нажатии на педаль акселератора в режиме пуска двигателя топливоподача блокируется для продувки цилиндров двигателя от лишнего топлива после неудачных пусков. ДВИЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ
Движение автомобиля допустимо начинать только после освобождения стекол салона от льда, снега, запотевания до уровня, обеспечивающего безопасность движения. Движение автомобиля при отрицательной температуре окружающей среды рекомендуется начинать не ранее чем через 30 секунд после пуска двигателя. Для обеспечения частичного прогрева масла в коробке передач необходимо, чтобы двигатель в течение некоторого времени поработал на холостом ходу при отпущенной педали сцепления. Если же у Вас такой возможности нет и прогрев двигателя и коробки передач Вы производите при движении автомобиля, то после длительной стоянки при низкой температуре окружающего воздуха рекомендуется некоторое время двигаться на низших передачах с невысокой частотой вращения коленчатого вала двигателя. По мере прогрева
масла в коробке передач последовательно переходите на высшие передачи.


И шо, 3 градуса меня должны были остановить? Меня и 70 не остановят. Даже к родному патифону пишут - Радиоприемник рассчитан на работу при температуре
окружающей среды от минус 40 до плюс 70 °C. Перед началом использования температура внутри салона должна принять допустимые пределы.
  ;D

Повторюсь, масло в коробке далеко не солидол и оно тут не при чем, вот на ручке кпп и петлях дверей смазано дерь-мом, оттого и колом встает, но в -25 еще нормально всё

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #433 : 21.01.2023, 21:59:59 »
раньше я был точно такой же скептик и не верил в котлы до того момента, пока сам однажды не поездил зимой на машине, у которой стоял Вебастик.
Вопрос не в комфорте, который безусловно есть.
Я к тому что: наличие котла не повод забыть об акуме
А основное что тревожит, это та самая физика.
Холодное масло, но достаточно теплый движок в момент пуска и пока "греется" первые моменты так сказать

Ну и 100% гирлянда на моем авто, если не дать "остать" после котла)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #434 : 21.01.2023, 22:14:30 »
Еще у иликтронных компонентов automotive сегмента нижняя рабочая температура -40. Так что производитель не может гарантировать работу електроники в -43.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #435 : 21.01.2023, 22:38:37 »
gyygla, аккумулятор способен выдать ток на несколько запусков котла и ещё останется на стартер. Если после работы котла АКБ не смог запустить мотор, то этот АКБ надлежит сдать в цветмет. В интернетах сведения разнятся, но на машинах с автономным котлом аккумуляторы в среднем живут 3 зимы, на 4ю зиму могут начаться проблемы. Наблюдаю за состоянием тюменского АКБ, который поставил себе на машину 1 февраля 2021 г., пока деградации нету, либо она незаметна.

За "гирлянду" ничего не скажу. На одной машине после работы Бинара ДВС сразу встаёт на 900-1000 об/мин и по мере догрева обороты снижаются, на другой машине после работы Бинара первые 5-7 секунд 500 об/мин после запуска, затем поднимаются на штатные 700 оборотов.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #436 : 22.01.2023, 05:02:18 »
А основное что тревожит, это та самая физика.
Холодное масло, но достаточно теплый движок в момент пуска и пока "греется" первые моменты так сказать
Я уже писал выше. Обычный Лунфей, прогревает блок до 40 градусов, потом отключается. Масло в поддоне ледяное, языком не пробовал, но рукавицы примерзают. После запуска двигателя буквально через несколько секунд поддон теплый. Что дают эти несколько секунд для двигателя? Сальники выдавит? Так ведь блок уже теплый, а в поддоне их нету.

Но масло у меня никогда не замерзало до состояния солидола. Хоть и не дорогое лью, но и не автол.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #437 : 22.01.2023, 07:48:10 »
Холодное масло, но достаточно теплый движок в момент пуска и пока "греется" первые моменты так сказать
Чо там с температурой в камере сгорания?

Viityan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #438 : 22.01.2023, 08:11:01 »
История со знакомым. Стоит котёл подогрева, обычный, на проводе и без насоса. В один из дней котёл не захотел работать, на улице  за -40.  Думали конец котлу. Оказалось, что замёрзла ОЖ в системе, циркуляция не стало и котёл отказался работать. Ну ОЖ не так прям колом замёрзла, шугой взялась, но факт имел место...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #439 : 22.01.2023, 08:54:29 »
Ну ОЖ не так прям колом замёрзла, шугой взялась, но факт имел место...
И после этого мне советуют каждый год менять ОЖ и тормозную??

Буквально два дня газад товарищ не смог подъехать ко мне.
Н-Атлас, дизель. За машиной следит так, что я и за десять лет в свою не вложу.
Поехал в Новобурейск (из Талакана). Не-не-не, туда доехал нормально, ибо машина в теплом гараже стояла. А вот на обратном пути не смог переключить передачу. Педаль сцеплени колом встала. Нажал чуть сильнее....

В общем, притащили волоком машину. Лопнул шланг по всей длине (на сцеплении) и разорвало трубки тормозные.
Менял все жидкости осенью, покупал сам, так что подделка может быть только в магазине.


У меня машине 20 лет уже НИ РАЗУ не менял ни тормозуху (бачек один со сцеплением идет), ни ОЖ. Не уходит ни то, ни другое.

Что не так я делаю?

Viityan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #440 : 22.01.2023, 09:10:03 »
И после этого мне советуют каждый год менять ОЖ и тормозную??
Было дело как-то предложили в официальном сервисе поменять тормозную жидкость т.к.пробег и тому подобное. Имел неосторожность согласиться. Чего они там меняли и на что, но тормоза стали заметно туговаты за тридцать мороза. Раньше не было такого...

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #441 : 22.01.2023, 10:14:45 »
Viityan, зависит от тормозухи, сам лично в прошлую зиму так попадал. Летом сделал полную замену на другую тормозуху и в эту зиму педали работают как надо.

Выбор тормозухи делал после просмотра данного видоса

matroskin_kot

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #442 : 22.01.2023, 10:16:53 »
Честно с Росой дот 4 проблем никогда не было, а то что туго нажимается это же хорошо

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #443 : 22.01.2023, 10:39:44 »
а то что туго нажимается это же хорошо
Особенно когда шланги лопаются при тяжелом нажатии, да. В лесу, в 40 км от блиаейшего НП.

matroskin_kot

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #444 : 22.01.2023, 13:25:50 »
DimonS, ты хочешь сказать при езде и разогреве тормозуха густеет? Да хрен это прокатит с dot 4 с низкой вязкость, я не знаю что ему лили надо было спросить

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #445 : 22.01.2023, 13:55:00 »
Ну вы, блин, даете! По-напридумывали - котел, блок горячий, масло ледяное...
Бред!
Вчера:
-42 на улице, достал щуп - масло густое, да.
После 30-ти минут работы Вебасты снова достал щуп - масло наощупь холодное, но уже текучее и капает.

Заводил машину в -30 без подогрева котлом - лампа давления масла тухнет секунды через 3-4.
Если подогреть котлом в те же -30, то лампа масла при старте тухнет мгновенно.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #446 : 22.01.2023, 14:31:46 »
У меня машине 20 лет уже НИ РАЗУ не менял ни тормозуху (бачек один со сцеплением идет), ни ОЖ. Не уходит ни то, ни другое.
шок контент

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #447 : 22.01.2023, 14:47:09 »
После димонса машины не покупаем.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 656
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #448 : 22.01.2023, 15:16:04 »
У дома напротив замёрзла Хонда Фит. Сперва машину ~10-15 мин подрюкали через провода, в 15:02 приехал отогревщик на пробоксе. Отогревщик - мужик явно уже в годах и наверно бывалый, потому что притащил с багажника 2х литровый огнетушитель и поставил его рядом. Сразу вижу глупость: клиентос и отогревщик торчат рядом на улице. Когда придёт время ковыряться с машиной - они оба замёрзнут :-D. Я в свои отогревные моменты старался максимально быстро вернуться в тёплую машину, ибо во время возни с замёрзшим авто не будет времени на перерывы и оттаивание своих рук-ног.

Upd. Завели Хонду в 16:00 без танцев с вытаскиванием свечей.

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Кто сегодня не завелся?
« Ответ #449 : 22.01.2023, 23:49:25 »
Енот вчера не завёлся, как бы аккум я видел что прокаженный был. Надо было в пятницу, как приехал снимать, заряжать. А не бухать. Думал в субботу/воскресенье не поеду никуда, а вот хер там. Чипиздейлы спешат на помощь. Бинар отработал, резко просадив замороженный аккум и енот отказался запускаться вообще. Не подзарядка, ни сегодня уже заряженный аккум не хотел воспринимать. Очканул я чето уже, по началу даже приборка не горела. Ошибок тоже не увидел емлкой. Вечером уже приехал и с сигналки всё воспламенилось . Чего это было хз. Где-то я слышал что проблема севший аккум, но чето в суете этой ответов не нашёл. Всё само рассосалось