Домашний HI-Fi

Автор Тема: Домашний HI-Fi  (Прочитано 153495 раз)

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #630 : 10.11.2020, 18:51:45 »
Ни чО, что я вас читаю?
:)
Ахах,всё хорошо ;D
Информирован значит вооружен...итак, вы уже определились как вы будете расставаться с ЛЮБИМЫМИ дисками,со слезами на глазах или стойко как мужчина?
Всё таки чистый диван,пыли нет.....они(дисочки)у хороших людей) 

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #631 : 10.11.2020, 19:19:11 »
А вы не думали что человек может хотел выйти теплым летним утром  и пострелять по тарелочкам ?

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #632 : 10.11.2020, 19:20:05 »
Я не знаю сколько там в коллекции, но две комнаты забиты компактами, винилом и редкой аудиоаппаратурой, в том числе старинной. Почти все носители коллекционные и в редких изданиях.
Ух как повезло Академику.....тонны удовольствия:)

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #633 : 10.11.2020, 19:22:02 »
А вы не думали что человек может хотел выйти теплым летним утром  и пострелять по тарелочкам ?
Мы не специально.....после дисков можно и по тарелочкам и по собакам бродячим....

Bigbeer

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #634 : 10.11.2020, 20:53:48 »
Queen топ,неплохая коллекция) Хоть кто то еще коллекционирует компакты!
Это не компакты) я пластинки люблю.

а может быть aleun, нам с тобой задарит что бы не пылилось
третьим буду)

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #635 : 10.11.2020, 20:57:55 »
Это не компакты) я пластинки люблю.
Огооо,тем более:)
третьим буду)
Я уже чувствую нам ничего не достанется....ахах

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #636 : 10.11.2020, 21:28:42 »
Ух как повезло Академику.....тонны удовольствия:)
Там коллекция всю жизнь собирается. Другое дело, у человека классная аппаратура, но, в силу возраста, да и из-за того, что человек много лет имел дело с реактивными турбинами, со слухом проблемы, особенно на верхних частотах. На усилке верха на полную, плюс эквалайзер с задранными верхами. С нормальным слухом слушать это невозможно, сплошной свистящий верх...

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #637 : 10.11.2020, 22:42:30 »
Ух как повезло Академику.....тонны удовольствия:)
Там коллекция всю жизнь собирается. Другое дело, у человека классная аппаратура, но, в силу возраста, да и из-за того, что человек много лет имел дело с реактивными турбинами, со слухом проблемы, особенно на верхних частотах. На усилке верха на полную, плюс эквалайзер с задранными верхами. С нормальным слухом слушать это невозможно, сплошной свистящий верх...
Блииин,это жопа конечно.
Вот несправедливо как

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #638 : 10.11.2020, 23:01:59 »
Если вы аудимофилы то и не нужен там особо верх. Голос - до двух килогерц, инструменты -до трех, разве что духовые может чуть выше умеют. Натуральность звучания дает именно этот диапазон. Все что выше это ощущение пространства от всяких там интерференции обертонов.
Вон, слушают ламповые обогреватели с трансформатором от телевизора и широкополосником в гладильной доске, и хорошо звучит и рады.

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #639 : 10.11.2020, 23:03:43 »
широкополосником в гладильной доске, и хорошо звучит и рады
Опустил ламповиков:)


Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #640 : 10.11.2020, 23:18:39 »
Сейчас бы Литл Ричарда послушать....чето накатило,хм.....времена Твиста

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #641 : 10.11.2020, 23:27:23 »
В общем, сделал ревизию...
25 фирменных буклетных CD, примерно 65-67 тоже фирменных, но дешевых европейского производства и штук 20 непонятных...

Фирменные буклетные:
Tears For Fears - Tears Roll Down (Greatest Hits 82-92)
Robert Palmer - Don't Explain
Sting - Demolition Man (саундтрек к фильму "Разрушитель")
Tears For Fears - Saturnine Martial & Lunatic
ZZ Top - Eliminator
Robbie Williams - Music History
Winonna - Tell Me Why
Erasure - I Say, I Say, I Say
Brian Adams - So Far So Good
Joey Tempest - Azalea Place
Don Henley - Actual Miles (Henley's Greatest)
Seal
Seal
Darren Hayes - Spin
Phil Collins - Both Side
Alannah Myles - A-LAN-NAH
Take That - Everything Chances
Annie Lennox - Diva
Gorky Park - II
Lee Ritenour - This Is Love
Pet Shop Boys - Very (диск фирмовый но коробка утрачена)
Simple Minds - Let The Be Love (сингловый)
Simple Minds - See The Lights (сингловый)
Секрет - Blues de Moscou
Чайф - Оранжевое настроение (диск поцарапан, не читается)

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #642 : 10.11.2020, 23:30:05 »
В общем, сделал ревизию...
25 фирменных буклетных CD, примерно 65-67 тоже фирменных, но дешевых европейского производства и штук 20 непонятных...

Фирменные буклетные:
Tears For Fears - Tears Roll Down (Greatest Hits 82-92)
Robert Palmer - Don't Explain
Sting - Demolition Man (саундтрек к фильму "Разрушитель")
Tears For Fears - Saturnine Martial & Lunatic
ZZ Top - Eliminator
Robbie Williams - Music History
Winonna - Tell Me Why
Erasure - I Say, I Say, I Say
Brian Adams - So Far So Good
Joey Tempest - Azalea Place
Don Henley - Actual Miles (Henley's Greatest)
Seal
Seal
Darren Hayes - Spin
Phil Collins - Both Side
Alannah Myles - A-LAN-NAH
Take That - Everything Chances
Annie Lennox - Diva
Gorky Park - II
Lee Ritenour - This Is Love
Pet Shop Boys - Very (диск фирмовый но коробка утрачена)
Simple Minds - Let The Be Love (сингловый)
Simple Minds - See The Lights (сингловый)
Секрет - Blues de Moscou
Чайф - Оранжевое настроение (диск поцарапан, не читается)
Урааааааа Папа пришел.....так беру все,куда кидать деньгами,пивом,коньяком...чем надо?

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #643 : 10.11.2020, 23:34:23 »
Если вы аудимофилы то и не нужен там особо верх. Голос - до двух килогерц, инструменты -до трех, разве что духовые может чуть выше умеют. Натуральность звучания дает именно этот диапазон. Все что выше это ощущение пространства от всяких там интерференции обертонов.
Вон, слушают ламповые обогреватели с трансформатором от телевизора и широкополосником в гладильной доске, и хорошо звучит и рады.
Я когда группы строю, голос режу примерно на 14 кГц. Если резануть на 10 кГц, то он становится сухим, серединистым и синтетическим...
Читаемости голосу добавляет поднятие 2,5 кГц (не всем, конечно, это индивидуально, но в большинстве случаев работает)
В любом инструменте есть верхние частоты, даже в бочке и басе.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #644 : 10.11.2020, 23:35:51 »
Тестер 2.0 (Re-loaded), так, стоп! Я только перебрал часть и еще не решил, что с этим делать...

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #645 : 10.11.2020, 23:37:37 »
Тестер 2.0 (Re-loaded), так, стоп! Я только перебрал часть и еще не решил, что с этим делать...
АААааааа,я понял,жду ::)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #646 : 10.11.2020, 23:42:33 »
Блин, когда-то покупал коробочный Пинк Флойд 1994 года. Там полная дискография Флойдов со всеми синглами. Отдавал за нее около толи около 500, толи 800 долларов... Ушла, не помню кому дал уже...
Еще обнаружил диск, чужой. Взял у человека и он осел у меня... Надо будет отдать, при случае.

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #647 : 10.11.2020, 23:44:14 »
Блин, когда-то покупал коробочный Пинк Флойд 1994 года. Там полная дискография Флойдов со всеми синглами. Отдавал за нее около толи около 500, толи 800 долларов... Ушла, не помню кому дал уже...
Еще обнаружил диск, чужой. Взял у человека и он осел у меня... Надо будет отдать, при случае.
Нет слов просто.....нет сука никаких слов :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #648 : 11.11.2020, 07:45:21 »
Я когда группы строю, голос режу примерно на 14 кГц. Если резануть на 10 кГц, то он становится сухим, серединистым и синтетическим...
Читаемости голосу добавляет поднятие 2,5 кГц (не всем, конечно, это индивидуально, но в большинстве случаев работает)
В любом инструменте есть верхние частоты, даже в бочке и басе.
Эквалайзер с фильтрами фиг знает каких порядков и естественное плавное затухание того-же широкополосника это разные вещи. Разный тональный баланс получается и звучит это по разному. Тем более эстрадная акустика с ядовитым рупорным  верхом.
А про обертона у той-же бочки знаю, но все это до верхней середины звучит, килогерц до шести.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #649 : 11.11.2020, 08:39:41 »
Я когда группы строю, голос режу примерно на 14 кГц. Если резануть на 10 кГц, то он становится сухим, серединистым и синтетическим...
Читаемости голосу добавляет поднятие 2,5 кГц (не всем, конечно, это индивидуально, но в большинстве случаев работает)
В любом инструменте есть верхние частоты, даже в бочке и басе.
Эквалайзер с фильтрами фиг знает каких порядков и естественное плавное затухание того-же широкополосника это разные вещи. Разный тональный баланс получается и звучит это по разному. Тем более эстрадная акустика с ядовитым рупорным  верхом.
А про обертона у той-же бочки знаю, но все это до верхней середины звучит, килогерц до шести.
Дружище, не надо лезть в то, в чем ты вообще нихрена не соображаешь!
:)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #650 : 11.11.2020, 08:44:33 »
Ну, книжки по акустике и природе звука врут. Уши то же. Ок. сойдемся на этом.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #651 : 11.11.2020, 08:58:34 »
Ну, книжки по акустике и природе звука врут. Уши то же. Ок. сойдемся на этом.
Забавно наблюдать за тем как аудиофил пытается рассказать звукарю о том, как звучат инструменты и как нужно ими рулить.
:)




ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #652 : 11.11.2020, 09:19:06 »
Концертного оборудования которое было-бы приятно слушать я не слышал.  Которое бы звучало  "просто ровно". Это почти всегда "просто громко с кричащей серединой". Да, концертный звук я не люблю. Или просто не слышал нормального.
Хотя полез читать, стало интересно про особенности эстрадной акустики, она как раз  широкополосники сверху подтянутые вч динамиком для некоторых инструментов.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #653 : 11.11.2020, 11:16:46 »
ПостороннимВ
Ну как бы абсолютно не правильно сравнивать концертную акустику и аудиофильскую. Задачи разные, как и требования к ней. Никогда ты не сможешь аудиофильской акустикой озвучить даже маленькую концертную площадку, как не сможешь заставить нормально звучать концертную акустику у себя дома.
Концертного оборудования которое было-бы приятно слушать я не слышал. Которое бы звучало  "просто ровно" Это почти всегда "просто громко с кричащей серединой".
Концертный звук другой. На концерте ты слышишь живых музыкантов, где постоянно меняются динамика, звучание, амплитуда и т.п.. Плюс помноженное это все на уши и возможности, вернее на понимания звукаря, на его покуизм и лень. Плюс концертный звук на несколько порядков сложнее аудиофильского, правильная инсталляция оборудования нужна, которой тоже не особо кто заморачивается.
Вот это все ты и слышишь на концерте, для Блг это ой как актуально.
Если же все эти факторы убрать и оставить одни характеристики, то часто концертная акустика имеет более ровные характеристики, чем аудиофильская.
Громко - это прям беда для благовского звука. Часто имеется такое понятие - если громко, значит качественно. Все! Хотя качеством там и не пахнет. :(
Да, концертный звук я не люблю. Или просто не слышал нормального.
Скорее всего просто не слышал, и оборудование тут почти всегда не причем.
Хотя полез читать, стало интересно про особенности эстрадной акустики, она как раз  широкополосники сверху подтянутые вч динамиком для некоторых инструментов.
В концертной акустике запросто может использоваться и пять, и шесть полос (в инсталляции). Может быть такое, что в одном ящике два абсолютно одинаковых динамика, или драйвера, но работающих при этом в разных диапазонах частот.
Если же брать ту акустическую схему, про которую ты читал, то о каких подтянутых вч динамиках для некоторых инструментов идет речь, если частота среза в подобной акустике находится на уровне 1,5-1,8 кГц. Отрежь все выше 1,5-1,8 кГц, что ты услышишь? Да ни хрена! И о каком широкополоснике идет речь? О динамике с полосой 50 Гц - 1,5-1,8 кГц? Это широкополосник? :) Не, широкополосники есть, конечно, и используются, но в основном в гитарных комбиках и кабинетах.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #654 : 11.11.2020, 13:27:39 »
Неправду пишут ?
https://audioart.ru/2019/08/19/kak-stavyat-po-zvuku-koncertnye-ploshhadki-professionalnaya-estradnaya-koncertnaya-akustika/
Вроде с точки зрения звука все правильно, одна полоса - один инструмент, если он укладывается в воспроизводимый диапазон.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #655 : 11.11.2020, 17:15:08 »
Неправду пишут ?
https://audioart.ru/2019/08/19/kak-stavyat-po-zvuku-koncertnye-ploshhadki-professionalnaya-estradnaya-koncertnaya-akustika/
Вроде с точки зрения звука все правильно, одна полоса - один инструмент, если он укладывается в воспроизводимый диапазон.
Статья и вправду шляпная. Единственное верное в ней, это про динамики для электрогитар. При этом, автор даже не в курсе, что все же существуют гитарные комбики с твитерами, ими акустические гитары и клавишные вызвучивают. Так же, в любом топовом басовом кабинете есть твитер, автор об этом почему-то умолчал, ну или скорее всего не знал...
Он так же не знает, видимо, что подобное на сцене, это бутафория. Либо это муляжи, либо вообще распечатано на баннере


Ну и ляпов по поводу общего звука там масса. Лень перечислять...

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #656 : 11.11.2020, 17:36:06 »
А когда мы уже компакты будем делить О ваше Звучайшество :)

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #657 : 14.11.2020, 21:16:12 »
Бляха муха....всё таки музыка поразительно влияет на человека,насмотрелся всяких диких электронных ивентов и не выдержал,влупил самый дичайший прогрессив транс на FULL катушку на своем тракте и танцую в первые в жизни...и так кайфово ;D ;D ;D ;D
Без кокса,колес и прочих всяких псевдоНИШТЯКОВ......вот она силища.....Яхуууууу

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #658 : 20.11.2020, 10:20:54 »
https://www.kickstarter.com/projects/aneitsch/neitsch-console-i-a-modern-mid-century-stereo-console

напомнило (не не один в один а так) мне радиолу которую я очень умело разобрал и ножницами вырезал все что можно за один день :)
батя был ударе , там вроде вертушка+шикарная радива :)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #659 : 22.11.2020, 21:35:22 »
Последнее время как то начал напрягать нагрев усилителя ..Сильно греется даже в покое .Тесновато ему в нише стола , нет естественноцй конвекции.Рещил соорудить принудительный обдув .Толщина полки 32мм и вполне позволяет разместить стандартный компьютерный кулер. В ход пошли  два 140мм вентилятора .При напряжении питания 7,5 совершенно бесшумны и обеспечивают достаточный воздушный поток .Питается конструкция от внешенго регулируемого блока питания ,вполне можно было бы использовать стандартную пятивольтовую зарядку от телефона.Включается и выключается автоматически вместе с усилителем .Работает уже больше часа и верхняя крышка чуть теплая ,практически холодная.