Домашний HI-Fi

Автор Тема: Домашний HI-Fi  (Прочитано 153933 раз)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #900 : 01.04.2021, 22:11:03 »
Так где лучше? Неттоп я уже попробовал ,очень даже ни чего по звуку. ARM взять можно ,но нужно ли ?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #901 : 01.04.2021, 22:12:26 »
На cubietruck звук был никакой, возможно нынешние готовые сборки под него лучше играют.
Вроде писал что с usb у raspberry в меру печально, на части плат на нем же сеть висит, по этому нужно точно с моделью определиться. От первой Пи незаикающегося звука с usb  я так и не добился

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #902 : 01.04.2021, 22:19:24 »
На cubietruck звук был никакой, возможно нынешние готовые сборки под него лучше играют.
О ,как . Вопрос ясен .Если даже линукс ,то пусть будет тот же неттоп .Есть у меня мини PC наIntel N3150 чисто под музыку с Aplayer ,попробую еще ноутбук на B940 запустить параллельно ради спортивного интереса .

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #903 : 01.04.2021, 22:23:19 »
Яж говорю, нужно слушать конкретную плату, возможно распберри и хорошо играет. В свое время, в ветке с tinyMPD материнские платы слушали, и вот уж, бггг, флешки с которых запускали и играли музЫку.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #904 : 01.04.2021, 22:28:08 »
А куда делся сайт с TinyMPD ?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #905 : 02.04.2021, 00:23:02 »
Тема была в форуме на Сундуке. Все выкладывалось на гуглодиске автора. Потом гуглодиск стал закрытым и только старая версия была в открытом доступе. Потом автор стал собирать проигрыватели на какой-то платформе типа платы от пром-писи в корпусе с шипами и фрезерованной передней панелью и тему со всеми прикрепленными файлами и гуглодиск похерил. Сейчас яко-бы сделал совсем другую сборку на другом дистрибутиве и обсуждают это в закрытом разделе форума, ну и распространяет за деньги.

Вот, нашел тему с которой все начиналось. Не с начала читать а где то с середины, когда упоминания появляются про tinympd
https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/36645-music-player-daemon-железо-и-софт-для-цифрового-источника-на-linux/page/111/

Сложил на гуглодиск то что нашел, и инструкцию как поставить, которую когда то ваял.
Только графического интерфейса у него нет, или на тот момент небыло. Коннектиться к нему клиентами для mpd, на счет сетевого адреса то же не помню, по моему скрипт настройки был. Нужно в памяти освежать, ставить и вспоминать. Там кнопками вверх-вниз история команд которые вводились в консоли. Посмотри. На выходных может поставлю и вспомню.
имя -пароль пользователя tс / soundex.ru
Ссылку в личку кину.

Возможно овчинка выделки вообще не стоит, на тот момент x-mos,amareno только появились и может их поддержки вообще нет в ядре.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #906 : 02.04.2021, 10:51:31 »
и вот уж, бггг, флешки с которых запускали и играли музЫку
Это еще что... Я как-то нарвался на обсуждение, где на полном серьезе обсуждали качество звучания в зависимости от того, на какой винт записан FLAC. :D
Еще, там-же, на полном серьезе обсуждали влияние оперативы и процессора в компе на качество звука..

Аудиозритель

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #907 : 02.04.2021, 11:06:47 »
Не мог себе даже представить, что в 21 веке вместо Sony, Pioneer, JVC буду покупать китайца ShuangMuSanLin (S.M.S.L) ;D

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #908 : 02.04.2021, 11:51:42 »
Я как тото ли на ####мании, толи на срульт.пу  смотрел цап с Блупупом до 20 тыр. Поржал. За пятнадцать тысяч там лежал в пластмассовой коробочке на каком-то кодеке "все в одном" от буррбраун, подобные изделия на али за два рубля продтся.


Аудиозритель

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #909 : 02.04.2021, 15:57:59 »
толи на срульт.пу
Сравнил цену ЦАП S.M.S.L M400 на али и pult.ru-59890 и 102590 тыр. Неслабая накрутка  >:(

Аудиозритель

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #910 : 02.04.2021, 18:00:55 »
Из сообщения не совсем понятно
За адекватный ценник китайцы предлагают топ продукты. Покажите мне новый ЦАП Sony или Pioneer, я не нашёл.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #911 : 03.04.2021, 11:12:34 »
Насчет tinyMPD поправочка, имя пользователя tc, пароль soundex.ru
Там есть скрипт первоначальной настройки, но хоть убей не помню названия файла, а автор историю команд вычистил. В принципе скрипт настройки сети правится руками, ip адрес по умолчанию, по моему, 192.168.1.80 в той сборке что выкладывал.
Есть командный фаил для установки на диск/флешку, когда-то писал, проверил - да же работает. Если нужно могу выложить.
У сборки одна беда - она не умеет работать с wifi адаптерами и wifi сетью, только провод.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #912 : 03.04.2021, 11:42:16 »
ПостороннимВ ,еще раз спасибо за tinyMPD,но пока оставлю до лучших времен .Как то все немного мутно и надо садится  разбираться ,но для этого  нужно поймать волну.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #913 : 03.04.2021, 13:22:51 »
Там все крайне мутно. Не уверен что он тебе подойдет, это отдельно ящик с проигрывателем, отдельно что-то для управления. Настройка неюзерфрендли. Могу помочь с установкой, настройкой. Но пока вспоминал все, наткнулся на упоминания про blackos. Воткнул, работает. Сеть не поддерживается( в бесплатной версии или по аудиофильским понятиям???). Играет аудио-видео,  человеческий интерфейс.
Насчет какчества звука ничего не скажу, не тот тракт.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #914 : 03.04.2021, 19:56:21 »
Сегодня в очередной раз убедился в том ,что предусилители ,темброблоки ,регуляторы громкости в особенности цифровые, приводят явной деградации звука .Давно собирался и вот сегодня дошли руки соорудить простенький регулятор громкости на основе галетного переключателя  и набора резисторов .



Сам регулятор давно был в наличии просто пришлось оформить в отдельный корпус и снабдить разъемами ,что бы можно было как то им пользоваться . Подключил цап напрямую к оконечнику усилителя минуя предусилитель и темброблок .Звук поменялся кардинально ,стал суше ,приобрел остроту ,звуковые образы стали более очерчены ,улучшилась атака ,стал еще прозрачней .Сам усилитель с  предом  тоже очень не плох ,но без него он другой ,как будто другой усилитель ,дополнительно вылезли какие  то  мелкие детали и послезвучия.Хороший предусилитель не гадящий звук это большая редкость даже в технике довольно высокого уровня.
Я и раньше замечал ,что даже простые регуляторы громкости даже на таких переменных резисторах как ALPS мылят звук ,а цифровые и подавно ,даже такие хваленые как  в цапе ESS 9038 Pro и на основе PGA 2311 . Пока победителем вышел дискретник из КНР и есть желание попробовать лестничный релейный регулятор Никитина  ,на сегодняшний момент считающийся лучшим .

P.S .  ХМ ...цена потенциометра ALPS RK 50  770 $ :  https://ru.mouser.com/Passive-Components/Potentiometers-Trimmers-Rheostats/Potentiometers/_/N-5g73?keyword=RK50

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #915 : 03.04.2021, 20:02:23 »
Атака звука интересный параметр. А как его (воспринимать) понять органами слуха? Тише слабого громче высокого уровня это расширение динамического диапазона, типа экспандер?

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #916 : 03.04.2021, 20:02:27 »
Пришел сегодня Боксбери

теперь комплект полный

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #917 : 03.04.2021, 20:11:43 »
Атака звука интересный параметр. А как его (воспринимать) понять органами слуха? Тише слабого громче высокого уровня это расширение динамического диапазона, типа экспандер?
Это скорей динамика звука ,не динамический диапазон ,а именно острота ,резкость ,удар не размыт ,а четок.Это хорошо слышно в прямом сравнении .Это как скорость нарастания .
Буду делать коммутатор ,где можно будет оперативно переключать между предусилителем и пассивным регулятором громкости ,ну и за одно селектор выхода цапа на разные источники.

Аудиозритель

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #918 : 03.04.2021, 20:12:49 »
sky star, уже пора выставку открывать для любителей винтажного хайфая :)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #919 : 03.04.2021, 20:16:38 »
Аександр, как могут пассивные элементы повлиять на атаку звука?

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #920 : 03.04.2021, 20:17:53 »
Аександр, как могут пассивные элементы повлиять на атаку звука?
Легко и непринужденно ,в этом и заключается проблема.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #921 : 03.04.2021, 20:39:23 »
Аудиозритель, спасибо ;)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #922 : 03.04.2021, 21:11:19 »
sky star,так ты бы выложил всю коллекцию ,интересно взглянуть .

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #923 : 03.04.2021, 21:45:10 »
Аександр, как могут пассивные элементы повлиять на атаку звука?
Легко и непринужденно ,в этом и заключается проблема.
Законы физики отдыхают? :)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #924 : 03.04.2021, 21:49:57 »
 ;D
Аександр, как могут пассивные элементы повлиять на атаку звука?
Легко и непринужденно ,в этом и заключается проблема.
Законы физики отдыхают? :)
Какие именно , может быть ты не все законы физики знаешь ?  ;D

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #925 : 03.04.2021, 21:54:22 »
Аександр,  стоп стоп стоп. Вопрос я изначально задал конкретно по поводу дискретного регулятора против обычного, я понял так, что ты хотел сказать, что из-за него атака звука стала лучше. Всë остальное откинь. Возможно, не уточнил,  поэтому такие разногласия.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #926 : 03.04.2021, 22:05:20 »
paravis,я говорю только то ,что слышу .То .что потенциометры ALPS мажут ,давно заметил ,есть такие в наличии. Наверное проблема в резистивном слое ,не берусь судить .Есть наблюдение других людей ,что регулятор громкости Никитина максимально прозрачен для звука и связано это с минимальным числом резисторов в тракте .У меня его нет ,но хочу попробовать .Сегодня попробовал дискретный регулятор и описал результат , можешь подъехать продемонстрирую .

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #927 : 03.04.2021, 22:10:12 »
Аександр, пффф... А провода позолоченные? Безкислородные? :))) мне так кажется, аудиофил это самовнушаемый чел.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #928 : 03.04.2021, 22:15:47 »
Аександр, пффф... А провода позолоченные? Безкислородные? :)))
А при чем тут провода ? К ушам они отношения не имеют ,подъезжай заценишь ,а то может и в правду показалось .. ;D ;D ;D


Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #929 : 03.04.2021, 22:32:05 »
В течении определенного времени сформировались основные претензии к звуковому тракту ,это выражается  в общих чертах двумя основными позициями это "каша ",когда все звуки свалены в одну общую мутную субстанцию, инструменты и голоса слабо отделены друг от друга и "вата " ,когда все вроде есть и верх и низ ,середина ,но все какое то вялое ,как будто на акустику одеяло накинули ,нет динамики .Все это не вызывает эмоций ,скучно .