ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы

Автор Тема: ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы  (Прочитано 31176 раз)

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
цену тепловых знаете ?

а как с установкой поступим , по счетчику на стояк ?

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
вот и мне кажется, что тупо в подвале разводка тепла неравномерная и ее надо настроить... но такие клапаны УК ставить должна, ящитаю))
а УК,я думаю, так не считает. Да и думаю их слесари с подобным оборудованием не особо дружат.
Ну и, помимо всех прочих того, что штуки эти не из дешёвых, их выбор, места установки и самое главное настройку должен просчитывать инженер-теплотехник. Это не просто - поставил и покрутил как хочешь.
Кто этим будет заниматься - УК? ДаНивЖизь ....  :-[

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
тут бы решить проблему жизни ранней пташки , когда из горячей трубы по долгу течет холодная вода :)
а колесико крутиться, расход учитывается

но это ужу совсем другая история

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
а что по поводу тепловых счетчиков? есть у нас вроде как общедомовые... а если я себе их в квартиру поставлю? я же тогда смогу отследить, что мне тепла достаётся меньше, чем приходит в дом? на этом можно сыграть?
ЗЫ - понятно что ставить их надо летом, но на будущее интересуюсь...
а энергоснабжающая организация установку индивидуальных квартирных теплосчётчиков согласует?  ето фантастика. Если только через самый гуманный...

а как с установкой поступим , по счетчику на стояк ?
ну почему на стояк? есть индивидуальные, хоть на каждый радиатор отопления ставить. Марку искать лень.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Марку искать лень.
жаль
хочется узнать цену , а то вдруг по цена айфона а хочется по цене ксаеми а лучше мейзу 

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
тут бы решить проблему жизни ранней пташки , когда из горячей трубы по долгу течет холодная вода
а колесико крутиться, расход учитывается
но это ужу совсем другая история
Эта проблема давно уже решена системой циркуляционного горячего водоснабжения. В новых домах.
В старых(без системы циркуляции) - собираетесь домом, голосуете, закупаете необходимое за счёт жильцов и вперёд)))
хотя ето тоже из фантастических книг рассказ ;D


sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
топчик за свои деньги )

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4490
    • Просмотр профиля
а что по поводу тепловых счетчиков? есть у нас вроде как общедомовые... а если я себе их в квартиру поставлю? я же тогда смогу отследить, что мне тепла достаётся меньше, чем приходит в дом? на этом можно сыграть?
ЗЫ - понятно что ставить их надо летом, но на будущее интересуюсь...
а энергоснабжающая организация установку индивидуальных квартирных теплосчётчиков согласует?  ето фантастика. Если только через самый гуманный...

а как с установкой поступим , по счетчику на стояк ?
ну почему на стояк? есть индивидуальные, хоть на каждый радиатор отопления ставить. Марку искать лень.

Есть то они есть, только не хотят их регистрировать в старых домах.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2087
    • Просмотр профиля
а что по поводу тепловых счетчиков? есть у нас вроде как общедомовые... а если я себе их в квартиру поставлю? я же тогда смогу отследить, что мне тепла достаётся меньше, чем приходит в дом? на этом можно сыграть?
ЗЫ - понятно что ставить их надо летом, но на будущее интересуюсь...
а энергоснабжающая организация установку индивидуальных квартирных теплосчётчиков согласует?  ето фантастика. Если только через самый гуманный...

а как с установкой поступим , по счетчику на стояк ?
ну почему на стояк? есть индивидуальные, хоть на каждый радиатор отопления ставить. Марку искать лень.

Есть то они есть, только не хотят их регистрировать в старых домах.
Не "не хотят регистрировать" а не хотят ставить после того как узнают какой это геморрой.))

Вот тут хорошо нажевано.
https://sovet-ingenera.com/otoplenie/o-drugoe/kak-postavit-schyotchiki-na-otoplenie-v-kvartiru.html

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
https://alfatep.ru/catalog/teploschetchiki/raspredelitel_tepla_pulsar_s_radiovykhodom/
ну хрен с ним, со всеми расходами на установку отдам 50 тыр на всю квартиру, но хотя бы смогу сам наглядно доказать, что в квартире недотапливают...
а энергоснабжающая организация установку индивидуальных квартирных теплосчётчиков согласует?  ето фантастика.
а какие сложности? типа не предназначено и идите лесом? понятно что УК это не выгодно, т.к. я (по-идее) начну платить меньше за тепло, но кто мне может запретить их поставить??

дом 2004 года постройки, если это имеет значение.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2087
    • Просмотр профиля
понятно что УК это не выгодно, т.к. я (по-идее) начну платить меньше за тепло,
А вот это не факт.
Так как батареи могут быть теплыми по двум причинам:
1. Недостаточное поступление тепла из теплоносителя.
2. Чрезмерный расход тепла окружающей средой.
В первом случае будете платить меньше.
Во втором больше.

PS У меня такая же проблема, частично решил установкой вентилятора на радиатор.)))

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Zer0, т.е. если у меня +20, а у соседа +35, то я никуя сделать не могу? доебаться до УК тоже не могу? темпер по ГОСТ и терпи?

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
И вот пока последние (включая вас ) не изменят ситуацию в свою пользу
как и интересуюсь как это сделать?

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
после жалоб в управляйку приходит какой то настройщик чота крутит вроде теплее становится но так каждый год
прошлые 2 зимы жаловались регулярно, по итогу нихрена...
у всех темпер в квартирах не ниже 20 - значит всё хорошо...

VladUS

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
На пятом. Коллега говорит, всем жильцам пришло.
Не впускать в квартиру. Ничего они с этим сделать не смогут. Да даже участкового можно не впускать, штраф совсем небольшой. И никто двери вскрывать не будет. Не та ситуация.
У меня так сосед всех в путь посылал, когда я его хотел обязать с перепланировкой разобраться. Все службы руками развели, сказали - Ну не шмогла я, не шмогла.

VladUS

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
amurss, а не может ли быть у кого-нибудь из соседей теплого пола? Или батарея подключена без байпаса? Ведь странно, что у соседей из другого стояка всё работает, а у вас засада.

Теплоузлов кстати может быть несколько - по мере ввода здания. И вы можете быть последними в цепочке вашего теплоузла.

каспер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Слышал что некоторые особо смышленные ставят кран на стояк отопления и пускают тепло через свою батарею..

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
amurss, а не может ли быть у кого-нибудь из соседей теплого пола? Или батарея подключена без байпаса?
всё может быть и хрен ты это докажешь...
не все жильцы любезно пускают в квартиру посмотреть что у них и как((

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2278
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
не все жильцы любезно пускают в квартиру посмотреть что у них и как((
вызов участкового - как вариант...

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
вызов участкового - как вариант
Участковому вроде нужно основание, а так "я вас не вызывал, до свидания"

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2278
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Fire Damp, основания - это уже другой разговор. если заявление будет от управляющей компании - другое дело.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Вопрос 20-30 килорублей с алиекспресса. Всего-лишь.

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Всем, забаненным в гугле, посвящается.
очень круто выглядит, не считая нескольких НО:
1. те к кого так сделано знают что так нельзя
2. раз так нельзя они хрен кого впустят к себе в квартиру, тем более с тепловизорами
3. пока у них что-будь не протечет законных оснований попасть к ним в квартиру нет - они и УК пошлют и участкового
Делай два.
а тут чтобы обращаться с заявлениями куда либо нужно быть уверенными что у соседей установленная такая конструкция!

опять же касательно моего случая - у меня ВСЕ ЧЕТЫРЕ стояка еле теплые! полотенчик хрен с ним - там могли наколдовать, но сомневаюсь, что нашелись почти в каждом подъезде деятели, которые всю квартиру застелили водяным теплым полом...

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
опять же касательно моего случая - у меня ВСЕ ЧЕТЫРЕ стояка еле теплые! полотенчик хрен с ним - там могли наколдовать, но сомневаюсь, что нашелись почти в каждом подъезде деятели, которые всю квартиру застелили водяным теплым полом...
ну... как это бывает ... заехали, делаем ремонт в квартире, "а давайте радиаторы заменим, тут слишком дерьмовые стоят (других и не ставят). А давайте ещё пару секций накинем - а давайте. а ещё лучше, давайте накинем и с теплоотдачей выше на 25% и пару на балкон вынесем, мы там томными вечерами будем биографии писать" Трубы кстати пластиковые применим, по наружному диаметру жеж можем померять (условный проход только меньше на размер-два)"
И вот конструкция готова, зашиваем всё в стены, шлём соседям мы привет. Но, встречаясь с ними по подъезду, мы будем кивать, что у нас холодно до безобразия.   ;D ;D ;D
можно и без тёплых полов гидравлику системы нагнуть некисло так. 

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
XML
Но тогда все по этим стоякам мерзнуть должны, а не одна квартира. По сути написанного - мерзнет только он один...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Звоним на горячую линую ТЭЦ. Которая сиречь ЕТС. Писаем кипятком в трубку, спешим сообщит что по такому то адресу в таком то МКД в такой то квартире у такого-то ФИО холодные батареи.
И если даже (о, чудо!) они кого-то пришлют, то он замерит температуру только на входе в дом, т. е. перед распределителем. А там она - ого! - 95 градусов!
А вот дальше ТЭЦ глубоко насрать, что у вас в доме делается.

PS. Для составления акта даже такого тепловизора может не хватить. Он у вас поверен? Нет? А идите-ка вы со своим тепловизором в дальнее пешее. И похрен, что вы его за полмиллиона купили и в инструкции написано что он до сотых градусов определяет, ваши тараканы.

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Но тогда все по этим стоякам мерзнуть должны, а не одна квартира. По сути написанного - мерзнет только он один...
нееее, просто я один из дома на амите скучаю)))

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Иногда нужно сделать хоть что-то. Но это "что-то" больше  нытья на форуме.
для этого нытье и развожу, дабы понимать куда идти и кому ныть уже лично;)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Те молча достали  пистолет - термометр, направили на  трубу от централи. Термометр показал 70С.  Вот только не стал спрашивать - когда у них термометр поверку последний раз проходил. Не поняли бы.

Я больше скажу. Для каждого цвета и типа материала есть свои поправочный коэффициент, он настраивается у ик пирометра. Если светить им в полированную нержавейку то он покажет 30, а если эту нержавейку покрасить черным маркером, то покажет 70.