Частное строительство и разнообразный ремонт...

Автор Тема: Частное строительство и разнообразный ремонт...  (Прочитано 152232 раз)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6389
    • Просмотр профиля
Видимо, это мощность а не потребление.
Это я понял. Но никогда не слышал, что подключение от мощности зависит.
Ну скажи, что 1 кВт будет, и что? СИП 0,5 квадрата кинут до дома? Или пердохранитель поставят на столбе? Или в счетчике ограничение введут?

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Или в счетчике ограничение введут
Именно так и сделают.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2392
    • Просмотр профиля
Это как, ради интереса? За 15 кВт 60 круб заплатить надо будет?
да, сейчас так
Или в счетчике ограничение введут?
нет. Ограничивают вводным автоматом. Поставят вводной автомат на 3 ампера и опечатают. Все что больше 1 кВт подключишь будет вырубать автомат.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6389
    • Просмотр профиля
Ну вообще первый раз про такое слышу. Энергетикам разве не выгодно, что бы больше тратили?

каспер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Ну тут смотря кто и как, мы например в гаражах и офисах ставили интелектуальные счетчики и настраивали ограничение мощности по договору. По превышению они отлючади подачу ээ встроенными реле. Бывало приходишь менять счётчик всвязи с истечением МПИ, по договору 3 кВт а на вводе стоит автомат 40А, настраиваешь уходишь, а абонент звонит говорит отключился счётчик, раньше такого не было типа и вот им объясняет что надо увеличивать мощность. Раньше особо никто не парился, а сейчас за все плати

amur-levsha

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 728
    • Просмотр профиля
Причем сумма с каждым годом повышается.
И эту сумму решают местные власти. И вроде с 2024 года звучало "...от 5000".
У нас на гаражном массиве снабжающая контора меняла счетчики сразу запрограммированные на 3кВт.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6389
    • Просмотр профиля
Вообще, конечно, странно как-то. С какого года такое пошло? Закон какой-то есть, что за каждый киловатт платить надо при подключении?

А как старые подключения? У меня в договоре ни на дом, ни на квартиру ограничение не указано. Вроде до 15 кВт можно подключать по закону (могу ошибаться). Лишь бы через счетчик шло все и ладно. На трехфазке 40 А стоит автомат, на 220 на 32 (но после разбито на две сети и по 25 А в каждой стоит). Когда менял старые совдеповские на более новые, то купил и воткнул. Никто их не опечатывал - зачем? После счетчика же стоят.

Smith

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
Это как, ради интереса? За 15 кВт 60 круб заплатить надо будет?
да, сейчас так
Или в счетчике ограничение введут?
нет. Ограничивают вводным автоматом. Поставят вводной автомат на 3 ампера и опечатают. Все что больше 1 кВт подключишь будет вырубать автомат.
Не вводи в заблуждение. Ограничивают прибором учета. Выставляют максимальную потребляемую мощность, при привышении таковой ПУ отрубает фазу. В зависимости от настройки через некоторое время сам врубается, либо, как в Приморье, приезжает персонал и смотрит, почему отрубилось, проверяет объект и перезапускает

Smith

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
Вообще, конечно, странно как-то. С какого года такое пошло? Закон какой-то есть, что за каждый киловатт платить надо при подключении?
Старые техпресы по умолчанию 15квт. Такая тема пошла года с 22, до этого была льготная цена на подключение 550р, но раз в 3 года, если в течение 3 лет несколько заявок, то каждая последующая под льготу уже не подходила. С 22 года льготу убрали и стало 2тр/квт, с каждым годом растет на тысячу рублей. Обещают поднять до 8тр. Отсюда и следствие - раньше все на гаражи заявляли максимально 15квт, сейчас максимум 3-5, ибо платить за воздух, когда в гараже нет такого потребления смысла нет

геннадий

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
могу ошибаться 7.5 квт. 220 вольт и 15 квт 380 в. Да года три назад отменили было 550р за подключение теперь от квт зависит.

Smith

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
могу ошибаться 7.5 квт. 220 вольт и 15 квт 380 в.
Это в газифицированных мкд, в частном секторе 15квт

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2443
    • Просмотр профиля
Ну вообще первый раз про такое слышу. Энергетикам разве не выгодно, что бы больше тратили?
Это сделано чтобы ты не развернул производство на своем приусадебном участке по тарифу для физиков ну и от увеличения мощности сети требуется ее модернизация у нас первую зиму по сеседним улицам трансформаторы начали гореть как все электрокотлы врубили

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2392
    • Просмотр профиля
Не вводи в заблуждение
я в 2017 году предоставил СВОЙ счетчик (по техусловиям), который прикрутили и опечатали, а так же предоставил вводной автомат, который тоже опечатали. У меня так реализовано, потому что вмешательства в счетчик не было. С современными "ябедами" которые на опорах возможно и так реализовано, как ты написал. Но я свой опыт описал.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6389
    • Просмотр профиля
Это сделано чтобы ты не развернул производство на своем приусадебном участке
А если отопление? У многих ведь ЭЭ топится...

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2443
    • Просмотр профиля
Это сделано чтобы ты не развернул производство на своем приусадебном участке
А если отопление? У многих ведь ЭЭ топится...
Оформляешь увеличение мощности я к прмеру купил дом с котлом на 21квт а вводной стоял на 15 максимум опечатанный, отправил заявку поменял автомат приехали все посмотрели опечатали.

Smith

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
Не вводи в заблуждение
я в 2017 году предоставил СВОЙ счетчик (по техусловиям), который прикрутили и опечатали, а так же предоставил вводной автомат, который тоже опечатали. У меня так реализовано, потому что вмешательства в счетчик не было. С современными "ябедами" которые на опорах возможно и так реализовано, как ты написал. Но я свой опыт описал.
Вводной автомат тебе опломбировали, чтобы ты в него потом другие провода не пихал по необходимости помимо ПУ, а не для ограничения мощности. В 2017 году энергетикам было по барабану, сколько ты потребляешь и вылазишь ли за рамки заявленных квт
Это сделано чтобы ты не развернул производство на своем приусадебном участке
А если отопление? У многих ведь ЭЭ топится...
Заявление на увеличение мощности, но после 15квт там цена какая-то фантастическая
Самое интересное, что новые ПУ, которые имеют возможность ограничения по мощности не вывозят пусковые токи с заводскими настройками.. Станок на 9квт, ПУ на 10 настроен, при запуске станка счетчик отрубает. Правда это лечится выставлением временной уставки, чтобы не сразу отрубал, а через несколько секунд, но все же пока сотрудники соизволят это все настроить

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6389
    • Просмотр профиля
не вывозят пусковые токи с заводскими настройками
Вот тоже хотел про это спросить. Любой асинхронник при пуске раза в три может мощность превысить. Но думал, что счетчики на это расчитаны и пропускают кратковременное превышение.

геннадий

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Это не точно. слышал а Чигирях практикуется подключение по временной 1 квт. А потом уже типа на постоянку.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2392
    • Просмотр профиля
В 2017 году энергетикам было по барабану, сколько ты потребляешь и вылазишь ли за рамки заявленных квт
нет. В техусловиях указано "автомат 25А" Большим номиналом просто не приняли бы вводной щиток.
Раньше на просторах интернетов продавались автоматы 40А в корпусе 25А с "заводской" пломбой, умельцы переделывали. Товар имел неплохой спрос. Раньше были ограничения и ни кому не было пофиг, и ограничивалась мощность именно вводным автоматом.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Но думал, что счетчики на это расчитаны и пропускают кратковременное превышение.
Нет. 15100 - и вырубается. Счетчики разные, есть которые можно включить с пульта обратно (у меня такой - считай повезло), есть которые включаются сами через промежуток времени (у соседа такой - по умолчанию был настроен на 3 часа, после ругани с дрск перенастроили на 5 минут), есть те, которые включаются только удаленно после звонка диспетчеру. Хочется (надо) больше(?) - оплачивай умощнение.

В техусловиях указано "автомат 25А"
Если 15 кВт - то автомат 32А, 25А можно было опротестовать, ибо автомат ставился следующий по номиналу. У меня с 2012 32А стоял.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6389
    • Просмотр профиля
И все же непонятно с чем связано ограничение это. Счетчик есть? Есть. Ну и получайте оплату по нему, какая в жопу разница сколько я трачу? Или линии до такой степени гнилые, что лишние пару киловатт просто не выдержат?

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2443
    • Просмотр профиля
И все же непонятно с чем связано ограничение это. Счетчик есть? Есть. Ну и получайте оплату по нему, какая в жопу разница сколько я трачу? Или линии до такой степени гнилые, что лишние пару киловатт просто не выдержат?
Наверно потому что в зависимости от количества потребителей и их сумарной мощности рассчитывается мощность сети или ты напрямую к гэс в талакане подключен? ) 

Smith

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
И все же непонятно с чем связано ограничение это. Счетчик есть? Есть. Ну и получайте оплату по нему, какая в жопу разница сколько я трачу? Или линии до такой степени гнилые, что лишние пару киловатт просто не выдержат?
Закон един для всей страны, если у нас перегруза сети не наблюдается, то в западной части страны получить лишнюю мощность или точку подключения по техусловиям очень сложно. Лично принимал заявление у ИП с Нижнего Новгорода, который на просторах интернета нашел, внимание, в дыре Архаре!!!, торговую площадь и с радостью ее выкупил, сделал ремонт и торгует, на вопрос - накуя тебе это?! Ты там, это здесь. Он и дал ответ, что в Нижнем и в округе не найти ничего годного для его потребностей, ибо электроэнергия конкретный дефицит, а выкидывать лямы на взятку не вариант, уж сильно большие лямы нужны. Как-то так.
Ну да, и распредсети сети у нас тоже дерьмо, добрая половина на перефирии еще на деревяшках стоит, а про сип вообще молчу... У самого в обслуживании ТП была с германским трансом 63 года выпуска. Ни запчастей, нихера, а новый никто не даст, ибо дорого. Офис на шевченко тогда первоочередной задачей у Андриенко был

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6389
    • Просмотр профиля
Закон един для всей страны, если у нас перегруза сети не наблюдается, то в западной части страны получить лишнюю мощность или точку подключения по техусловиям очень сложно.
Вот это больше похоже на правду. Хотя в регионе с избытком ЭЭ еще и брать такую плату за подключение...

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
у нас перегруза сети не наблюдается
Ну так то, что горсети, что распредсеть в Чигирях тоже, когда строились, не были расчитаны на нынешние нагрузки (в одном доме/коттедже котёл, насос, кондиционер и пр.), соответственно трансформаторы не справляются, перегружаются - надо менять. А где деньги на новый трансформатор взять? Самый простой способ - собрать с собственников этих самых домов/коттеджей, которые хотят пользоваться всеми благами цивилизации. Вот отсюда и цена на увеличение подключенной мощности.

Smith

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 564
    • Просмотр профиля
у нас перегруза сети не наблюдается
Ну так то, что горсети, что распредсеть в Чигирях тоже, когда строились, не были расчитаны на нынешние нагрузки (в одном доме/коттедже котёл, насос, кондиционер и пр.), соответственно трансформаторы не справляются, перегружаются - надо менять. А где деньги на новый трансформатор взять? Самый простой способ - собрать с собственников этих самых домов/коттеджей, которые хотят пользоваться всеми благами цивилизации. Вот отсюда и цена на увеличение подключенной мощности.
Довелось мне в 2000...не то 19, не то в 20 году оказаться на ликвидации последствий ледяного дождя в Приморье. Пробираясь по фидеру 6кв в обходе обратил внимание на большое количество отпаек от основной ВЛ, питающие коттеджные поселки, при чем они все были отключены разъединителями вручную. Ну вроде все логично - ищем неисправность на основном фидере, потом поочередно начинаем включать отпайки и так пока не запустим весь фидер. Ну да ладно. После запуска основы я говорю главному инженера того рэса, типа пошли обходить отпайки и пробовать включать. А нихера. Все отпайки ведомственные и построены за счет собственников поселков. Они сами их и обслуживают. Я прям охерел. А почему так? Получил ответ - люди кооперируются, берут земли, строят дома. Нужен свет. Дрск их шлет мягко, типа это долго, дорого и т.п. они скидываются, нанимают людей (в том же самом дрск:)))), и таким обрпзом строятся ведомственные сети. Расчет по 10кв прибору учета. И так там повсеместно. Из 100 тп на фидере собственных 20, остальные частные

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
А где деньги на новый трансформатор взять? Самый простой способ - собрать с собственников этих самых домов/коттеджей, которые хотят пользоваться всеми благами цивилизации. Вот отсюда и цена на увеличение подключенной мощности.
Одно маленькое Но. В тарифе на ЭЭ уже учтена реконструкция, содержание и необходимый ремонт с развитием сети. Включая отпуск на Мальдивах руководству. На западе есть регионы с газом трубным, где несмотря на это тарифы сравнимы с нашей областью. И у них нет трёх ГЭС и дерьмового климата с этим связанного.

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
В тарифе на ЭЭ уже учтена реконструкция
Это да, учтена, но на долгосрочную перспективу. А людям мощность надо увеличить здесь и сейчас.

matroskin_kot

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
И у них нет трёх ГЭС и дерьмового климата с этим связанного.
Это где например? Знаешь товарищ лучше нашего города наверное нет мест где лучше, что возьми еюаный Ростов, Ставрополь, Тот же Крым, херня это все, тайги нет, леса нет, климат? Так же текут все от жары

геннадий

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
К стати ждем значительного повышения цен. Планируется строительства двух ГЭС. Ради прекращения подтопления территорий.РусГидро и правительство Амурской области заключили соглашение о взаимодействии при строительстве противопаводковых гидростанций, Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭСhttps://amur.info/2023/09/11/do-2035-goda-v-amurskoj-oblasti-poyavyatsya-eshhe-dve-gidroelektrostantsii/