Электрики, подскажите.

Автор Тема: Электрики, подскажите.  (Прочитано 66644 раз)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #270 : 15.10.2021, 23:52:40 »
Каюсь, 5 дней от балды написал
Тьфу ты, а я поверил, кинулся уже заявление писать...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #271 : 27.10.2021, 11:35:48 »
Закончилась эпопея с многотарифным счетчиком.
Счетчик куплен за свой счет. Привезли его из Блг мне, установили и опечатали в тот же день. Но пришлось ехать в Новобурейск в ДЭК писать заявление на переключение на два тарифа. С нового месяца (с ноября) будет уже двухтарифная оплата.
Тариф: день - 4,66, ночь - 1,41. Ибо в частных домах электроплиты не положены, поэтому дерут по-полной.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4481
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #272 : 27.10.2021, 12:17:41 »
Тему не перепутал?

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #273 : 27.10.2021, 12:34:20 »
Закончилась эпопея с многотарифным счетчиком.
Счетчик куплен за свой счет. Привезли его из Блг мне, установили и опечатали в тот же день. Но пришлось ехать в Новобурейск в ДЭК писать заявление на переключение на два тарифа. С нового месяца (с ноября) будет уже двухтарифная оплата.
Тариф: день - 4,66, ночь - 1,41. Ибо в частных домах электроплиты не положены, поэтому дерут по-полной.
Если частный дом с центральным отоплением, то даже очень как электропоита положена и тариф ниже. Но это другая история

zoldat

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #274 : 27.10.2021, 16:53:54 »
Счетчик куплен за свой счет
Боюсь огорчить тебя, мой друг, но в нашем РЭСе мне сказали тоже самое. На вопрос, какую модель брать - мы не имеем право навязывать модели абоненту. Главное чтоб он был с сертификатом временной зоны.  На вопрос законности покупки абонентом, ибо это теперь прерогатива ДРСК, мне сказали - поменьше читайте всякую херню, либо внимательно читайте, каким годом датируется. Покупаете сами, мы приезжаем и ставим. Кароче, вышел от них обделаным лошарой.  А через несколько дней встретился с одним хорошим знакомым, он оказывается там какой-то начальник из высшего звена. Так вот он пояснил, что правда, ждать установки надо до полугода, у них счётчиков нет, да и ставят их не они, а чисто подрядные шарашки, покупать самому - ни в коем случае не вздумай. Если купишь - мы поставим. Но через меояц-два придёт подрядчик, повешают ваш район на АСКУЭ и твой многорарифник останется контрольным тебе на память.  Как то так.   Вот я и не рискнул покупать.  тем более тока в благ ехать.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #275 : 27.10.2021, 19:03:16 »
Но через меояц-два придёт подрядчик, повешают ваш район на АСКУЭ и твой многорарифник останется контрольным тебе на память.
Как мне объяснили, наш поселок в этом тысячелетии на установки новых счетчиков не запланирован. В первую очередь подключают деревни и НЕчастников. Так что не боюсь :)

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #276 : 27.10.2021, 22:04:22 »
Но через меояц-два придёт подрядчик, повешают ваш район на АСКУЭ и твой многорарифник останется контрольным тебе на память.

"АСКУЭ" ДРСК (да и в ДЭК тоже)  в глубоком обмороке. С учетом того, что к этому "пирогу" подключился нациАнальный провайдер  из 3 букв, обморок грозит перейти в кому.
Так что два месяца легко превращаются в пятилетку.

Ну и про "хороших пацанов"  из Д**К. Которых "злые топы" премий лишают. Не так чтобы давно одного такого "пацана" взяли на сбыте / установке  особым способом доработанных умельцем "умных" счетчиков, считатающих энергию в пользу хозяина. После чего одного из "топов" ушли за немного вопиющий бардак в службе.

И уж если говорить начистоту , то вышеупомянутые 2 компании из пищевой цепочки гидры отличаются милой внутрикорпоративной атмосферой ненависти и презрения, которой поражены верхи уровней замов. Которая разъедает компании изнутри.  И в этом контексте, "лишение  премии" - не самая большая проблема. Проблема , когда ты в составе оперативно выездной бригады выезжаешь не на совсем свой объект ( не на совсем свой в данном плане означает что это не совсем твоя зона ответственности, и ты не очень хорошо с ним знаком), суешься либо по незнанию, либо по не оправданному доверию  туда ,  куда лезть не стоит, и тебя убивает 10 kV. Вот это - проблема.
Счетчики впаривал в Волково отнюдь не рядовой работяга, а чин среднего звена.
Человеческий фактор, да, никто не отменяет и ошибки случаются, тому есть масса примеров с летальным исходом, но это не от незнания, а от большой самоуверенности и приличного стажа работы. Молодые больше боятся. А тем, которые по "не знанию"могут в десятку залезть вообще делать нехуй на таком предприятии и не важно, их это зона обслуживания или нет. И если так пошло - есть схемы, выверка схемы в натуре и еще куча всего... Единственное с чем я согласен - послать могут хоть куда и выполнять работу, которую в принципе не должен делать.

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #277 : 28.10.2021, 07:36:14 »
Написано по событиям  ЧС со смертельным исходом в одной из энергетических компаний более  полгода назад. Кто в теме, знают о чем речь. И там была ситуация не "от большой самоуверенности и приличного стажа работы". Но для местных диванных экспертов это не имеет значения.

Счетчики впаривал в Волково отнюдь не рядовой работяга, а чин среднего звена.

"Чин" был не в Волково. И суть не в этом.
У пострадавшего было много практики и преподавательский стаж, а прм сама знаешь какая была. То что ему с бригадой-долблебами не повезлл и пришлось самому все делать, да, согласен, но таким точно не место такой отрасли. Если ты из той бригады - мне тебя жаль

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #278 : 28.10.2021, 09:47:52 »
У пострадавшего было много практики и преподавательский стаж

По ходу мы говорим о совершенно разных людях и случаях. 

Если ты из той бригады
Нет.
Последний нс с летальным - пс игнатьево

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4481
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #279 : 28.10.2021, 14:56:10 »
Чет тема про электриков плавно скатилась в тему происшествия. Хорош засирать.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #280 : 28.10.2021, 21:07:02 »
Знаю что нужно бегать по электромагазинам, но может кто скажет с ходу где есть пластина биметаллическая медь/аллюмининий. Нужно сделать переход между шинами и контактами. Шины, по моему, 40x5. Токи ампер  под восемьсот.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2064
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #281 : 26.11.2021, 10:30:37 »
Как мне объяснили, наш поселок в этом тысячелетии на установки новых счетчиков не запланирован.
Вот так собак стригут. В мешок и палкой....
https://www.amur.info/news/2021/11/22/197519

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #282 : 08.12.2021, 13:15:23 »
А кто-нибудь пользовался типа таких кнопок с подсветкой?

BUTTON

На схеме и в описании написано про постоянный ток. А в переменку можно ее воткнуть?
По логике можно, светодиод сам ток выпрямит для себя. Но как-то рисковать с 220 В не особо хочется.

PS. Хочу аккуратные кнопки для магнитного пускателя.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4481
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #283 : 08.12.2021, 14:28:08 »
По логике можно, светодиод сам ток выпрямит для себя. Но как-то рисковать с 220 В не особо хочется.
Если твоя логика верна, бери и ставь,

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #284 : 19.12.2021, 18:32:07 »
Кто пользовался нагревательными кабелями? Безопасны они в эксплуатации?
Купил сегодня Саморегулирующийся кабель SAMREG 24-2 24Вт (не реклама), пишут что безопасно (нужно трубы на чердаке отогревать при замерзании).
Влажность может быть повышенная, хз как поведет себя...

И если прицепить на стяжки к трубам его, а сверху пенофолом обмотать, то не полыхну в один прекрасный день? Другого утеплителя нет в наличии.

И да. Как конец его изолировать? Приходит на ум колпачок с герметиком...

PS. На работе как-то использовали похожий кабель, так он как раз аккуратно с конца начал гореть и за полгода выгорел полностью.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #285 : 19.12.2021, 18:50:45 »
И да. Как конец его изолировать? Приходит на ум колпачок с герметиком...

Вообще к нему еще нужно купить специальную заделку для обоих концов. Либо самому колхозить. Инструкцию скачай, там чертежик есть как заделываются концы. Пенофол - наверное не лучший вариант, хотя если кабель 60 градусов... но сам понимаешь, гарантий на "обмотать целофаном нагреватель и не полыхнуть" никто не даст/ Вообще шляпа это. Выгорает его чудестная саморегулирующаяся субстанция. В начале греет до положенных температур а потом по тихой начинает меньше и меньше греть.
А случаев чп небыло, у нас так в говнопроводе такой торчит, да и на производстве много где. Просто тефлоновую изоляцию не попорти и все будет пучком.

Зы, если чего - там не просто термоусадка за десять рублей метр, а та которая толстая и с клеющим внутренним слоем.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #286 : 19.12.2021, 19:14:15 »
если чего - там не просто термоусадка за десять рублей метр, а та которая толстая и с клеющим внутренним слоем.
Да, почитал и посмотрел видео уже. Я так думаю такую термоусадку и в Блг не найдешь, не то что в нашем захолустье.

Выгорает его чудестная саморегулирующаяся субстанция. В начале греет до положенных температур а потом по тихой начинает меньше и меньше греть.
Ну лишь бы сильнее не начало греть :)
А про пенофол в инструкции как раз и вычитал.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #287 : 19.12.2021, 19:27:45 »
Я так думаю такую термоусадку и в Блг не найдешь, не то что в нашем захолустье.

Да почему, продаются заделки там же где кабель продается. И клеющаяся термоусадка то же продается, но стоит она сильно дороже.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #288 : 19.12.2021, 19:35:16 »
Ну я в город еще не скоро поеду, а у нас нет чем заделать, специально спросил.
Ладно, придумаю что-нибудь.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9024
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #289 : 19.12.2021, 19:37:25 »
Автогерметик иногда выручает

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #290 : 19.12.2021, 19:48:24 »
Там оригинальная заделка с концов - кусок силиконовой трубки глухой с одной стороны, она по размеру кабеля и еще мажется геметиком силиконовым.
Вот такие https://infotherm.ru/p465165728-komplekt-tkr-dlya.html

так что что-нить неэлектропроводное и негорящее напялить и залить.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #291 : 19.12.2021, 19:54:00 »
Да заделаю чем-нибудь. Пластиковые колпачки какие-то есть и силиконовый герметик. Все равно до выходных не куплю нигде комплекты.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #292 : 26.12.2021, 08:45:49 »
Пластиковые колпачки какие-то есть
От флешек идеально подошли :) :)

В общем, что-то я скептически относился к такому подогреву. Оказывается, я ошибался.

Две перемерзающие трубы (скорее старые совдеповские краны на них перемерзали). Одна ок. 80 см в длину, вторая всего 40 от силы, дюймовки или 3/4. По подсчетам 0,4 метра да на 24 Вт/метр всего 10 Вт. Ну что такая мощность на морозе может дать? Однако двое суток не перемерзает ничего.
Обмотал поверху трубы вместе с кабелем пенофолом десяткой. Знаю, что горючий. Но вокруг все обложено минватой, так что не страшно особо. Включил всю эту конструкцию на постоянно в розетку. Думал включать только при перемерзании, но все электрики и не только в один голос сказали не е***ь мозги и включать на постоянку.

PS. До этого тоже трубы были обернуты теплоизоляцией, но расхода воды почти нет, она застаивается и поэтому перемерзала. Так что просто пенофол не помог бы однозначно.

Гржегорж

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Ещё вчера я думал что завтра будет сегодня
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #293 : 26.12.2021, 10:24:14 »
Купил новую варочную,индукционку,общая мощность семь с половиной киловатт,плюс духовка  два  с половиной киловатта,думаю прокинуть со щитка  провод,какого сечения  провод и номинал автомата надо ставить ? Раньше стояла  печка стеклокерамика, общей мощностью восемь кв(конфорки плюс духовка),сейчас на кухню автомат двадцать  пять ампер и  алюминиевый провод,вроде 3*4

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #294 : 26.12.2021, 10:49:00 »
общая мощность семь с половиной киловатт,плюс духовка  два  с половиной киловатта
И она вся будет задействована сразу и в один момент? Включить все конфорки на полную мощность и еще духовку задействовать - ресторан, что ли? :) :)

Не заморачивайся. Ничего твоей проводке не будет.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3772
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #295 : 26.12.2021, 11:47:48 »
Да бывает пюрешко с подливкой и тефтельками делаешь, да овощей на салатик варишь, да пирог в духовку печется - так еще и не хватает конфорок..

matroskin_kot

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #296 : 26.12.2021, 12:25:16 »
Гржегорж, 380 или 220 v? При 220 лучше медь не менее 5/4 сечением

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #297 : 26.12.2021, 12:27:44 »
Купил новую варочную,индукционку,общая мощность семь с половиной киловатт,плюс духовка  два  с половиной киловатта,думаю прокинуть со щитка  провод,какого сечения  провод и номинал автомата надо ставить ? Раньше стояла  печка стеклокерамика, общей мощностью восемь кв(конфорки плюс духовка),сейчас на кухню автомат двадцать  пять ампер и  алюминиевый провод,вроде 3*4

Общая мощность 7,5+2,5 = 10 КВт, это 10000/220 ≈ 45А. Смотришь по таблице максимальный длительный ток по сечению кабеля, выбираешь подходящий.
(Расчет для 220В)

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #298 : 26.12.2021, 12:29:00 »
Вводной кабель в квартиру то сколько?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #299 : 26.12.2021, 12:41:55 »
Вводной кабель в квартиру то сколько?
Я так понял, что он от щитка хочет новый провод пробросить и автомат поставить. Может быть ошибаюсь, конечно.