Электрики, подскажите.

Автор Тема: Электрики, подскажите.  (Прочитано 67026 раз)

Mr. Folder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #330 : 29.12.2021, 14:44:16 »
Mr. Folder,  Всю интригу испортил. :)
НДААА....зря))

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1204
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #331 : 29.12.2021, 16:02:43 »
Но эти таблицы естественно рассчитаны для медных кабелей сделанных по ГОСТу
Советскому?

Mr. Folder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #332 : 02.01.2022, 17:25:30 »
Но эти таблицы естественно рассчитаны для медных кабелей сделанных по ГОСТу
Советскому?

какой бы стране ГОСТ не принадлежал, сечение кабеля в мм2 и ток в Амперах будет звучать одинаково

каспер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #333 : 02.01.2022, 20:08:40 »
Вот возьмем кабель ВВГ нг  LS 3x2,5 гост  производитель пишет длительно допустимый ток в воздухе 27 А, в земле больше. А тут в таблице всего 21 А. Что то не совпадает. Любой удлинитель возьмешь на 3500 Вт то есть 16А не длинный А там обычно 1 мм2 всего.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #334 : 02.01.2022, 20:46:19 »
на 3500 Вт то есть 16А не длинный
На заборах еще и не такое пишут...

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #335 : 02.01.2022, 21:18:39 »
возьмешь на 3500 Вт то есть 16А не длинный А там обычно 1 мм2 всего.


Есть у меня такой, катушка 40 метров
Греется, теплый такой, градусов 45, при нагрузке 3200-3400.

1.5 мм тоже катушка 30 метров - при  той же нагрузке - ледяной вообще.


В принципе да, это в рамках гостов - и сечение, и ток и нагрев. Но ну его нафиг.

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #336 : 05.01.2022, 11:15:30 »
Здравствуйте, электрики. Нужна консультация по эл. оборудованию а конкретно компрессору Вихрь. Наблюдаются следующие симптомы: он отлично работает при +20 градусов, но при падении температуры до отрицательных значений очень плохо запускается, двигатель еле крутит, пока не прогреется. Причем греться может больше 20 минут. Если нужны подробности то можете посмотреть видео: Проверил конденсатор, он в порядке: при номинале 25мкФ его емкость 25,6.
Вопрос: можно ли увеличением емкости конденсатора добиться устойчивой работы холодного двигателя или причина в чём то другом? Интересует практический опыт работы холодных электродвигателей.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #337 : 05.01.2022, 11:53:05 »
sto-alex
У тебя скорее всего масло замерзает в самом компрессоре. Видно что двигателю трудно его прокручивать. Кондер вроде только для запуска, на мощность он не влияет.

С электроинструментом приходится и на жаре работать, и в -30. Падения мощности не замечал (по крайней мере заметной).

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #338 : 05.01.2022, 12:24:17 »
Подскажите контакты НОРМАЛЬНЫХ, ОТВЕТСТВЕННЫХ электриков, умеющих выполнить ТУ при подключении 380. Можно в личку.

PS: Никто работать не хочет, не может. 

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 752
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #339 : 21.01.2022, 20:12:11 »
Подскажите контакты НОРМАЛЬНЫХ, ОТВЕТСТВЕННЫХ электриков, умеющих выполнить ТУ при подключении 380. Можно в личку.

PS: Никто работать не хочет, не может
https://asn24.ru/news/crime/97588/  вот тута есть крутые электрики...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #340 : 21.01.2022, 20:16:59 »
https://asn24.ru/news/crime/97588/
Ну а когда дома стоят еще с позапрошлого века, а ЛЭП 35 кВ надо провести, то что? Театральная улица вам в подтверждение. ЛЭП прямо около частных домов проведена.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #341 : 21.01.2022, 20:38:33 »
https://asn24.ru/news/crime/97588/
Ну а когда дома стоят еще с позапрошлого века, а ЛЭП 35 кВ надо провести, то что? Театральная улица вам в подтверждение. ЛЭП прямо около частных домов проведена.
Здесь скорее другое - ЛЭП идет по (над) территорией частного ЗУ (возможно сформированного с нарушением и в обход правил - такое сейчас повсеместно). Далее собственник ЗУ подал запрос на перенос линии ЭП нарушающую его право собственности, но не стал дожидаться ответа - а просто построил дом так, как построил. А может даже и не подавал заявлений, а отложил на потом... В нашем "Диком рынке" и не такое встречается.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #342 : 21.01.2022, 20:57:50 »
strannyks
Я про ЛЭП в районе Театральной-Северной и дальше к мосту. Ну вряд ли ЛЭП строили раньше тех домиков позапрошлого века постройки. Ну или начала 20-го.

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #343 : 22.01.2022, 18:07:56 »
Млин, а сип разве нельзя было приподнять над бараком? Зачем его прям в стены замуровывать?! Раз уж решил возвести ьарак под вл. По идее ДРыСК не ставит опоры, пока амуркадастр не отобьет трассу вл, соотвеоственно 5 метров земли вдоль трассы вл становится арендованной и любые несанкционированные действия внутри охранной зоны вл запрещены. Ебут сомнения, что энергетики так бы сами заморочились с прокладкой трассы сквозь дом и что без межевания стали бы тянуть линию по чужому участку. Второй вариант еще возможен, мол отстроим, потом отмежуем, а тут херакс и чужое имущество... Первый вариант точно не вариант

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #344 : 22.01.2022, 19:29:46 »
Видимо, есть проектная документация и отходить от этой документации не то что бы можно. Можно внести в нее изменения и пересогласовать - а это время. И скорее всего некое взаимодействие с владельцем незаконного строения у них было, и скорее всего неплодотворное.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2093
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #345 : 22.01.2022, 19:31:28 »
соотвеоственно 5 метров земли вдоль трассы вл становится арендованной
Это гдеж такое написано?  :o
В аренде под ЛЭП до 10 кВ только земля в размер контура опоры, на уровне земли.   ;) :)
Остальное определяют правила охранной зоны ЛЭП. Которые не запрещают а всего лишь ограничивают использование земли.
В данном конкретном случае они нарушены, и 9 из 10 "снос строения". Ну или перенос линии за счет владельца дома.

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #346 : 22.01.2022, 21:18:22 »
соотвеоственно 5 метров земли вдоль трассы вл становится арендованной
Это гдеж такое написано?  :o
В аренде под ЛЭП до 10 кВ только земля в размер контура опоры, на уровне земли.   ;) :)
Остальное определяют правила охранной зоны ЛЭП. Которые не запрещают а всего лишь ограничивают использование земли.
В данном конкретном случае они нарушены, и 9 из 10 "снос строения". Ну или перенос линии за счет владельца дома.
Охранка 2 метра от крайнего провода в каждую сторону + метр это ширина вл. Ах, да, тут сип, тады всего 4 метра. Эта аренда запрещает любое использование этой земли без согласования, но в любом случае возведение капитального строения никто не позволит, максимум огород

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #347 : 22.01.2022, 22:27:24 »
А хотите реальный пример?

Талакан, начало нулевых. У меня и еще трех пользователей РЕАЛЬНО разработанные участки были, выданные под строительство. С документами, все как положено.
В один не особо прекрасный момент увидели, что через наши участки аккуратно были протянуты тонкие нитки. Оказалось, что по замыслу, по согласованию с администрацией поселка, по нашим участкам должна проходить ЛЭП-500.
Может быть я бы это и проглотил бы. Но не моя соседка. Она такой хай подняла в той же администрации, что ЛЭП провели вокруг наших участков (!), им пришлось поставить СЕМЬ лишних опор (!).

Так что в любой ситуации есть два выхода. И второй выход не обязательно через жопу.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2093
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #348 : 22.01.2022, 22:31:09 »
Охранка 2 метра от крайнего провода в каждую сторону + метр это ширина вл. Ах, да, тут сип, тады всего 4 метра.
Именно "охранная зона" а не аренда.
Эта земля(под ЛЭП) может быть арендована хоть кем. А вот возведение строений подлежит согласованию.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2093
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #349 : 22.01.2022, 22:35:11 »
А хотите реальный пример?

Талакан, начало нулевых. У меня и еще трех пользователей РЕАЛЬНО разработанные участки были, выданные под строительство. С документами, все как положено.
В один не особо прекрасный момент увидели, что через наши участки аккуратно были протянуты тонкие нитки. Оказалось, что по замыслу, по согласованию с администрацией поселка, по нашим участкам должна проходить ЛЭП-500.
Может быть я бы это и проглотил бы. Но не моя соседка. Она такой хай подняла в той же администрации, что ЛЭП провели вокруг наших участков (!), им пришлось поставить СЕМЬ лишних опор (!).
Так что в любой ситуации есть два выхода. И второй выход не обязательно через жопу.
Верно.
При строительстве ЛЭП-500 ЗГЭС-Амурская проект предусматривал проход над землей фермера на берегу Зеи.
Так и не уговорили, пришлось переделывать проект и обходить.

ПС На время строительства арендуется полоса земли шириной по крайним проводам + несколько метров, но только на время строительства. В эксплуатации арендуются только площадки под опорами.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #350 : 22.01.2022, 23:02:39 »
проект предусматривал проход над землей фермера на берегу Зеи.
В то же время, начало нулевых, эта же ЛЭП прошла через участок пчеловода местного. Что бы не заморачиваться ЛЭП-овцы заплатили хозяину 20 млн чтобы перенес омшаник в другое место. В начале 2000-х. Он согласился.
И до сих пор там пчел держит...

PS. Если думаете, что это п***жь, то поднимите документы. Они не секретные.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #351 : 22.01.2022, 23:39:38 »
Это карма. Владелец мудак! Не заплатил денег людям которые строили ему этот дом ... Ну это так, брат жены мчскика сегодня рассказал :) ... Надеюсь снесут нахер

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #352 : 23.01.2022, 20:19:51 »
Это карма. Владелец мудак! Не заплатил денег людям которые строили ему этот дом ... Ну это так, брат жены мчскика сегодня рассказал :) ... Надеюсь снесут нахер
Определенно снести  а затакие косяки еще и хату в которой сейчас живет подпалить

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #353 : 23.01.2022, 22:01:14 »
Там вообще жара оказывается происходит: https://portamur.ru/news/detail/v-chigiryah-neizvestnyiy-dvajdyi-pererubil-lep-kotorii-prohodyt-skvoz-dom/

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #354 : 24.01.2022, 09:59:48 »
Собака Павлова,
Ну, я так думаю, не всё  так однозначно, как пишут в сводках новостей.
Возможно эта линия по факту и не должна проходить по участку собственника. Возможно был запланирован её перенос за пределы, но пока все чухались и искали, когда бы этим заняться, был уже построен дом.
И всё это дело так бы и до поры-до времени так бы и стояло (пока хозяин стеклить не начал), да вот незадача, кто то сфоткал, отослал в СМИ, началась шумихи и прессинг хозяина.
Тот и обрубил, т.к. по документам у него имеющимся её быть не должно.
Все эти вопли о замерзающих детях и обесточивании половины улицы - ниочём - все рядом стоящие (ныне обесточенные) дома всё это безобразие видели и ничего не предпренимали, в т.ч. не резервировали свои источники теплоснабжения на случай отключения и ядерной войны.
"Стройте теперь времянку как хотите и запитывайтесь, в чём проблема?" подумал хозяин и рубнул провода.

Как вам такая версия? Это просто версия, как там на самом деле я совсем не знаю, будем посмотреть, кого натянут на кукан.  ;D :D

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #355 : 24.01.2022, 10:17:32 »
пожалуй воткну ка гараж перед подьездом. Все погундят да и привыкнут, да же плюсы начнут находить. Ну а что, мне удобно - вышел и вот машина, жильцам то же удобно - можно поссать не заходя домой, зашел между строениями и все. А проходящие - ну обойдут, делов-то, чай не трамваи.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #356 : 24.01.2022, 11:54:18 »
Я тоже думаю, что только полностью безабашенный человек бы построил вот так дом.

Нагадить энергетикам, даже если ты полный кретин - ну опору спили, ну провода рубани, но дом строить - кому она надо?
Даже если принять во внимание версию про джамшутов, которым не заплатили - они там что, строили, строили, хозяин кинул - разобрали и построили снова прям под лэп? бред.
Если строили сразу под лэп из каких-то хулиганских соображений - хозяин что, не видел этого и дал прям до крыши выстроить?

Скорее всего  лэп там и правда быть не должно.
Может не успели перенести, может с хозяином участка не договорились и кинули так, типа куда он денется, согласится.
Либо у каждой стороны есть докумены, каждая сторона счтает их верными и делает по-своему, ну а вреальности кто-то с координатами ошибся.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #357 : 24.01.2022, 14:25:57 »
у а вреальности кто-то с координатами ошибся.
У меня на соседней улице есть ЛЭП, которая по документам тоже есть - но на противоположной стороне улицы. И все об этом знают, просто перенос стоит денег, и никто этим не заморачивается. Ну и пара столбов, которые при поворотах ЛЭП попадали на ЗУ под ИЖС - тоже были. Один точно перенесли летом (хозяин настырный попался), второй - не знаю, надо бы глянуть.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #358 : 25.01.2022, 08:52:02 »
Да ни один линейщик на это не пойдёт. В энергетике всё гораздо сложнее, там и за меньшие нарушения нахер выгонят с работы.
Ну явно не сам он эти провода кинул. Когда дом был уже с крышей, проводов сквозь него не проходило :)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #359 : 25.01.2022, 09:08:09 »
Не, а че владельцу дома плохо чтоли? Подключился внутри дома к этому СИП и воруй ЭЭ. В дом он не обязан запускать проверяющую комиссию, по крайней мере без соответствующих санкций. Да и отключиться недолго.