Электрики, подскажите.

Автор Тема: Электрики, подскажите.  (Прочитано 66932 раз)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Электрики, подскажите.
« : 28.04.2020, 17:55:59 »
Вроде была уже такая тема на этом форуме? Поиск не дал ничего.

В общем, кто подскажет марку кабеля, который можно закопать в землю? Однофазная проводка 220 В, нагрузка в пределах пары киловатт максимум. Длина около 150 метров.
Укладка будет без всякой гофры или трубы. Сказали, что нужен с двойной изоляцией, причем внешняя изоляция обязательно резиновая. Но вот саму марку и ценник не назвали.

PS. Если у кого есть такой, то купил бы... Чую, что в магазине стоимость его неподъемной для меня сейчас будет.
PSPS. По воздуху провести проводку возможности нет от слова совсем.

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #1 : 28.04.2020, 18:34:38 »
КГХЛ 2х2,5

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #2 : 28.04.2020, 19:07:53 »
Meloman28, благодарю.
По цене вроде не такой уж дорогой, можно и прикупить. Смущает сечение 2,5 квадрата: хватит его при такой длине? В принципе, только телевизор и свет, ну иногда электроинструменты.

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #3 : 28.04.2020, 19:29:03 »
Да лучше 4кв, по онл. калькулятору при 2,5кв и 2квт потери составят 20В 9%, при 4 кв 13В- 5,8%.

магистр

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #4 : 28.04.2020, 19:31:02 »
Холодостойкая резина это конечно хорошо,но я бы в землю типа такого кинул ВБбШв 3х2.5 , и да три жилы и лучше 3×4 ,мало ли чего )

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #5 : 28.04.2020, 20:14:25 »
На 150 м и 2 квт надо сечение минимум 4 квадрата.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #6 : 28.04.2020, 20:33:14 »
и да три жилы и лучше 3×4 ,мало ли чего
От ТП подведена всего одна фаза к столбу (один дом всего запитан). Так что трехфазку тянуть как минимум глупо.
Но тоже склоняюсь к 4-м квадратам.

Riconet_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #7 : 28.04.2020, 20:54:56 »
ВБбШв
Я за бронированный, но 2*4.. накой ему 3-я жила? Землю тянуть?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #8 : 28.04.2020, 20:55:23 »
но я бы в землю типа такого кинул ВБбШв
Для уточнения. Кабель будет в земле на штык лопаты, почти вся длина в лесу (именно по лесу, неиспользуемая территория). В одном месте будет пересекать "дорогу", где кроме меня никто не ездит, закопаю там хоть на метр. Так что агрессивной среды не будет, зимой будет отключен. Стоит ли переплачивать за ПВХ?
PS. Мне вообще посоветовали СИП закопать...

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #9 : 28.04.2020, 20:57:17 »
Если дорога , то в броне

Раньше только так было , а сейчас СИП закапать ;)
Закапать бы того кто сказал Сип закапать ...


DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #10 : 28.04.2020, 21:01:55 »
Если дорога , то в броне
Там подъезд к даче. Не сквозная дорога (уже).

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #11 : 28.04.2020, 21:08:02 »
Я мож глупость скажу - а не проще ли озадачить электроснабжающую организацию подключением вашего строения к э/э?
Счетчик на столб повесите, 500 рэ заплатите, и ниакаких колхохных кабелей по лесу)

каспер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #12 : 28.04.2020, 21:08:51 »
sky star, и раньше кто как ложил и в броне и без. Бронированный дорого получится, ввг или аввг норм только поглубже и в защите под дорогой

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #13 : 28.04.2020, 21:15:48 »
The BEST
Нет, не проще. В свое время не оформил участок, хотя он и выделен под строительство, сейчас уже нельзя. Даже Разведчик не смог помочь. Как дачу (неоформленную) могу иметь, ЭЭ почтиполностьюофициально подключить могу (с регистрацией счетчика и договором), но именно официально провести нет возможности... Как-то так...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #14 : 28.04.2020, 21:18:34 »
Как вариант еще от соседей пару-тройку удлинителей по земле кинуть, но это уже вообще извращение будет :)

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #15 : 28.04.2020, 22:58:22 »
Как вариант еще от соседей пару-тройку удлинителей по земле кинуть, но это уже вообще извращение будет
от соседей СИПом по деревьям.
в нашей области - ну очень распространенный вариант. (но в конце сезона надо снимать, а то хлопчики залетные снимут)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #16 : 29.04.2020, 05:14:29 »
от соседей СИПом по деревьям.
Нахрен СИП? Полевиком. Фоток накидать сколько так дач подкдючено? Из квартиры, через дорогу кидают, на те же 150-200 метров.

ESTET

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #17 : 29.04.2020, 10:47:49 »
Доброе утро, Форумчане! Воспользуюсь темой! В гараже было подключено электричество через посредников, недавно всё Нам отключили. Теперь надо подключаться самим. В наследство осталось: счетчик 2008 года 1s-b, автомат на входе с25 однофазный, и всё. Вопрос: Какие конкретно расходники надо купить, чтобы установить их, перед подключением официальным к столбу, то есть какой точно счётчик итд... Просто потом, после подготовки мной подключения, приедет бригада "подключальщиков" к столбу, и если у меня что-нибудь будет не так, они могут просто уехать, а очередь (кто знает) на визит специалистов "не детская"! Кто подключался, - тот меня поймёт, кто нет, - Вы потом меня поймёте )  Заранее благодарен...

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #18 : 29.04.2020, 10:54:42 »
... отключили. Теперь надо подключаться самим. В наследство осталось: счетчик 2008 года 1s-b, автомат на входе с25 однофазный, и всё. Вопрос: Какие конкретно расходники надо купить, чтобы установить их, перед подключением официальным к столбу, то есть какой точно счётчик итд... Просто потом, после подготовки мной подключения, приедет бригада "подключальщиков" к столбу, и если у меня что-нибудь будет не так, они могут просто уехать, а очередь ...
Просто приходите в абон.отдел АКС (Мухина/Октябрьская) и читаете информацию на стенде. Расписано детально абсолютно всЁ. Фотографируете на смартфон, и выполняете каждый пункт.

В итоге - будете иметь работающее подключение (технологическое присоединение).

ESTET

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #19 : 29.04.2020, 10:59:53 »
Заеду обязательно, спасибо. Знакомый просто недавно там был, и сказал, что кроме страшилок, запретов и вирусных пугалок, ничего не нашёл...

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #20 : 29.04.2020, 11:02:26 »
Просто потом, после подготовки мной подключения, приедет бригада "подключальщиков" к столбу, и если у меня что-нибудь будет не так, они могут просто уехать,
Чоб они уехали? Подключат до входа, померят на входе пакетника,  а там сам смотри-делай.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #21 : 29.04.2020, 11:04:18 »
Знакомый просто недавно там был, и сказал, что кроме страшилок, запретов и вирусных пугалок, ничего не нашёл...
Случайно не принимал  ваш знакомый определённых средств? Я там был пиво-мёд пил всё расписано-разжёвано донельзя. Буквально в декабре подключали гараж.

ESTET

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #22 : 29.04.2020, 11:18:38 »
Всё понял, сейчас поеду. Два вопроса: счётчики любые подойдут, или определённой модели? где нибудь гусак (трубка металлическая для ввода кабеля в гараж) продаётся готовый, или - к сварщику?..

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #23 : 29.04.2020, 11:21:00 »
Всё понял, сейчас поеду. Два вопроса: счётчики любые подойдут, или определённой модели? где нибудь гусак (трубка металлическая для ввода кабеля в гараж) продаётся готовый, или - к сварщику?..
Требования к прибору учЁта - указаны на информационном стенде.
Готовых "гусаков" скорее всего не существует - слишком много конфигураций гаражей и способов ввода кабеля.

ESTET

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #24 : 29.04.2020, 11:25:41 »
abnatop,
ясно, большое Всем спасибо, - поехал...

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #25 : 29.04.2020, 11:46:42 »
ESTET, документы(лицевой счёт и пр.) сделал за всего два дня. На остальное ожидание специалистов  ушло две недели. Одни регистрируют, другие подключают, третьи ставят пломбу.

Biker.Ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 75
  • пыль дорог и ветра свист
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #26 : 29.04.2020, 11:51:10 »
Доброе утро, Форумчане! Воспользуюсь темой! В гараже было подключено электричество через посредников, недавно всё Нам отключили. Теперь надо подключаться самим. В наследство осталось: счетчик 2008 года 1s-b, автомат на входе с25 однофазный, и всё. Вопрос: Какие конкретно расходники надо купить, чтобы установить их, перед подключением официальным к столбу, то есть какой точно счётчик итд... Просто потом, после подготовки мной подключения, приедет бригада "подключальщиков" к столбу, и если у меня что-нибудь будет не так, они могут просто уехать, а очередь (кто знает) на визит специалистов "не детская"! Кто подключался, - тот меня поймёт, кто нет, - Вы потом меня поймёте )  Заранее благодарен...

По направлению в абонентский отдел - верно. Там сразу пишете заявку на Тех подключение и вам выдают Технические условия в которых будет большинство ответов. к заявке нужно приложить документы на гараж и схему его расположения. Самый непонятный вопрос по размещению счетчика. Сейчас его в основном вешают на столбе работники АКС (вам понадобится только вводной автомат и кусок СИП от столба до гаража), но в ТУ может быть прописан "на фасаде" (понадобится ящик с счетчиком, вводным автоматом и кусок СИП). по этому вопросу нужно зайти там-же в 117 кабинет там задать вопрос "будете вешать на столбе или мне вешать на фасад". недавно проходил эту процедуру.


paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #27 : 29.04.2020, 11:56:23 »
Самый непонятный вопрос по размещению счетчика.
Уже размещён, пишет автор.
В наследство осталось: счетчик 2008 года 1s-b, автомат на входе с25 однофазный, и всё.

Biker.Ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 75
  • пыль дорог и ветра свист
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #28 : 29.04.2020, 13:38:10 »
вряд ли АКС примет этот счетчик к расчетам. ему уже 12 лет. межповерочный интервал -10

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #29 : 29.04.2020, 14:13:35 »
вряд ли АКС примет этот счетчик к расчетам. ему уже 12 лет. межповерочный интервал -10
Причём тут
вопрос по размещению счетчика
Новый на место старого поставит.