Частное строительство и разнообразный ремонт...

Автор Тема: Частное строительство и разнообразный ремонт...  (Прочитано 106690 раз)

RaZZeRs

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
А как будешь бак наполнять?
заказывать воду привозную. Я так понимаю, что просто шланг от машины через дверь дома (бак будет стоять в паре метров от входа) и просто сверху через оригинальную крышку заливаем воду

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
тоже думал об этом, но непонятно в какой бочке тебе воду привезут с какой какой и какая кака у тебя со временем в твоей емкости заведется которую в тоже время от времени надо как то обслуживать обрабатывать, как вариант скинутся соседями и поставить коллективную артезианскую скважину

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
потому что вода из скважины говно плохая
А что значит плохая? Не питьевая? Или даже не техническая?
Просто питьевую проще привезти, чем всю.
Да и фильтры сейчас не дефицит...

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
А что значит плохая? Не питьевая? Или даже не техническая?
Отвечу за него потому как ситуация одинаковая, вода из скважины 20 метров как из лужи зачерпнул, стоит большая колонна обезжелезивателя вода для мытья смыва унитаза подходит но для питья непригодная если поставить обратный осмос возможно да но опять же много расхода на очистку в септик уходит, вожу бутылями вроде на неделю хватает, тоже думал емкость поставить на куб но со временем не уверен что вода там будет питьевого качества, тут бутыли сполоснул помпу поставил да и пей чай вари

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
Ну я к тому и веду, что для питья можно и привезти, а для остального и со скважины качать. Нахрена завозить чистую? Да и чистая ли она будет в той же водовозке... Кто их когда мыл?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
Чем, кроме стамески, можно в бревне толщиной 30-35 см дырочку побольше сделать? Вентиляция в подвале нужна, старой не хватает, плесень не выводится.
Бензопилой? Хз, выдержит ли шина.
Как вариант еще можно в фундаменте такую же дырку сделать, но это еще нереальнее - фундамент ленточный, из свай, бетон М350 и арматура...

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Чем, кроме стамески, можно в бревне толщиной 30-35 см дырочку побольше сделать? Вентиляция в подвале нужна, старой не хватает, плесень не выводится.
Бензопилой? Хз, выдержит ли шина.
Как вариант еще можно в фундаменте такую же дырку сделать, но это еще нереальнее - фундамент ленточный, из свай, бетон М350 и арматура...
Фундамент я бы не трогал, взял бы длинное сверло по дереву типа пера и насверлил бы дырок по кругу, потом тонким полотном перемычки спилил или тем же перовым сверлом под углом

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
взял бы длинное сверло по дереву типа пера и насверлил бы дырок по кругу, потом тонким полотном перемычки спилил
Была такая мысль. Сверла такого длинного не нашел у нас :)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Чем, кроме стамески, можно в бревне толщиной 30-35 см дырочку побольше сделать? Вентиляция в подвале нужна, старой не хватает, плесень не выводится.
Бензопилой? Хз, выдержит ли шина.
Как вариант еще можно в фундаменте такую же дырку сделать, но это еще нереальнее - фундамент ленточный, из свай, бетон М350 и арматура...
Если бревно песком не забито, бензопилой легко. Хоть фигурную вырезай. Да если и забито, сверху песок убрал и прокалывай торцом шины, без фанатизма.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
и прокалывай торцом шины
Наверное, еще советские времена помню. На дружбах и Уралах если хоть раз ткнул носом в бревно - то подшипник на звездочке сразу вдребезги. Видел и не раз такое, потому и боязно китайскими пилами тыкать шиной в бревно :)
Так-то и электрическая пила цепная есть.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
и прокалывай торцом шины
Наверное, еще советские времена помню. На дружбах и Уралах если хоть раз ткнул носом в бревно - то подшипник на звездочке сразу вдребезги. Видел и не раз такое, потому и боязно китайскими пилами тыкать шиной в бревно :)
Так-то и электрическая пила цепная есть.
??? Первый раз слышу.
В начале 21 века лес воровали как только не пилил, наконечник только от отсутствия смазки умирает, и то не сразу.
Пилы: "Дружба", "Урал", "Парма", "Хускварна", китайский "Ноунейм".

https://yandex.ru/video/preview/?text=вырезание+бензопилой&path=yandex_search&parent-reqid=1659016568308384-3358754365528039951-sas3-0804-36f-sas-l7-balancer-8080-BAL-9390&from_type=vast&filmId=2372148238413308486&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2FvvhIRn_lhymI


DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
В начале 21 века
Я 80-90-е годы вспоминаю. Подпружиненные головки на конце шины. Они реально разваливались от малейшей нагрузки на них. Пара шин до сих пор валяется без головок.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
В начале 21 века
Я 80-90-е годы вспоминаю. Подпружиненные головки на конце шины. Они реально разваливались от малейшей нагрузки на них. Пара шин до сих пор валяется без головок.

Я про них и говорил, сплошные шины позже пошли. Да и из соображений экономии наконечник дешевле шины. Это потом уже поняли что они крепче.


Где то с 5.40
Только осторожнее, при пилении наконечником пила иногда кидается на пильщика.  ;) :D

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
Возвращаясь к баранам расширительному баку.
Сколько воды уходит на испарение? Объем системы литров 120..150 где-то, может чуть больше. Часто придется доливать?
Раньше отопление было завязано с горячей водой, поэтому доливать не приходилось, потому и не знаю.
Сейчас бак поставил, но после двух слабеньких протопок печки литров пяти уже нет. Что-то мне кажется слишком уж много.

doktor_beb

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Возвращаясь к баранам расширительному баку.
Сколько воды уходит на испарение? Объем системы литров 120..150 где-то, может чуть больше. Часто придется доливать?
Раньше отопление было завязано с горячей водой, поэтому доливать не приходилось, потому и не знаю.
Сейчас бак поставил, но после двух слабеньких протопок печки литров пяти уже нет. Что-то мне кажется слишком уж много.
У меня расширительный бак накрыт плёнкой пищевой,  тонкой такой,  которая прилипает,  сверху накрыт металл пластинкой,  все что испаряется потом скапывает вниз с этой плёнки,  за зиму может литр полтора продлил,  пы. сы бак в доме

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
Да у меня тоже отверстие сверху маленькое, от крана с газового баллона, см 3 в диаметре.
Скорее всего воздух выгнало весь с системы при нагреве, потому и ушла вода.
Ладно, зимой поживем - увидим. Тем более для доливки насос установлен.

zoldat

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
DimonS, отопление полностью сделано как на твоём рисунке. расширитель в форме цилиндра врезан полностью в трубу подачи. (не понимаю, почему некоторые чудики его ставят в подачу) Единственное, заливная дырка сделана в форме воронки, залита система чистой дождевой водой. Воронка закрывается винной пробочкой, и никакого испарения из него нету. т.е. за четыре года я ни разу не доливал систему.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
за четыре года я ни разу не доливал систему.
Вообще странно...
В подвале стоит автономная секция из семи штук старой советской батареи с киловаттным  ТЭН-ом, объем воды максимум пару ведер. И то за зиму те же пара ведер уходит на долив. Утечек вроде нет, проверял.

zoldat

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
DimonS, я просто констатирую факт своего опыта пользования системой. я так понимаю, потому что в бак вварена воронка  сантимов на семь наверно вглубь, пару просто нет возможности выходить.  Если конечно, не кипятить систему.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
 Господа, подскажите, у нас в городе есть бетононасосы небольшого формата? Нужно 1.3 куба на третий этаж на стяжку закинуть, за такой объем не берутся. Говорят только от 15 кубов. Может есть какой-нибудь небольшой полустационарный, а не эти мастодонты по 30 метров?
И цена там 7000 за час от 2х часов старт.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Три грузчика легко управятся за пару часов. Добавь пластификатор.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
Три грузчика легко управятся за пару часов.
Так узбеков же нет уже в городе.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Так узбеков же нет уже в городе.
Да? Что, прямо вчера всех выгнали?
Но я и не про них, даже в этом случае ))

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Три грузчика легко управятся за пару часов. Добавь пластификатор.
А поднимать чем по лестнице? 2.5 тонны не мало.
Не засрут подъезд?

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Бочкой 50л на палке, 26 раз сходить. 2 грузчика. Один на лопате. Или месить на месте, например готовой смесью

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Или месить на месте, например готовой смесью
Дороже раза в 3-4 материал

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Три грузчика легко управятся за пару часов. Добавь пластификатор.
А поднимать чем по лестнице? 2.5 тонны не мало.
Не засрут подъезд?
Не мало. Но - носили при нужде не единожды. Впрочем предпочитаем как выше сказано месить на месте - поднимаем просто материалы (цемент/песок), и алга...

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Так это с какой стороны смотреть, в миксере хз какого говна могут намесить. Могут и не намесить конечно, как повезет. У нас же кругом контроль качества

Dak

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
 Господа, подскажите, у нас в городе есть бетононасосы небольшого формата? Нужно 1.3 куба на третий этаж на стяжку закинуть, за такой объем не берутся. Говорят только от 15 кубов. Может есть какой-нибудь небольшой полустационарный, а не эти мастодонты по 30 метров?
И цена там 7000 за час от 2х часов старт.
Мешалка, 2-3 человека, день делов с поднятием материалов. 1.3 куба это ниочем, никто бетононасосом качать не будет, четверть в нем останется просто)