Самогоноварение и настойки

Автор Тема: Самогоноварение и настойки  (Прочитано 85087 раз)

Бунтарь

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1145
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #150 : 29.06.2020, 14:03:49 »
Вполне себе нормальное сырьё для заливки в бочки выходит.
Неее, кодзи и бочки это немного разные вещи. Кодзями нормально рис сбродить или еще какую требуху на попить белым, а вот ячменный солод и прочее нормальное зерно я предпочитаю без кодзей, так запаха постороннего нет. А кодзевый запах бочка не убирает, как и косяки перегона.
А после нормального затора в зерне вообще не остается сахаров, нечего там кодзям есть. Вариант конечно засыпать сахара и сделать сахарную с вкусом зерна, эдакий эрзац зерновой сэм.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #151 : 29.06.2020, 15:06:50 »
Уважаемые господа самогонщики, подскажите где в городе ваш магазин ;D
угля активированного хочу ::) :)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля

Бунтарь

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1145
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #153 : 08.07.2020, 14:09:06 »
Сегодня опять эксперимент: пшеница, ржаной солод, ячменный солод. Пшеница и ржаной солод мелкий размол, ячменный чуть крупнее. 17 кг. пшеницы + 3 ржаного + 1 ячменного сразу в бак на 75 литров воды, варю пару часов, потом остужаю до 78,  ещё пяток ячменного, на 90 минут при температуре 65 градусов, потом остужаю до 30 и дрожжики.
Ну и теперь ждать пару дней до перегона.

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #154 : 08.07.2020, 20:36:14 »
всем привет, подскажите какой аппарат в нашем городе взять, недорогой, но с претензиями, хотелось бы спирт гнать, а там видно будет... 

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #155 : 08.07.2020, 20:48:12 »
см. на два сообщения выше.

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #156 : 08.07.2020, 20:56:48 »
вот вижу "Славянка 2 сухопарника 30л" и...

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #157 : 08.07.2020, 21:29:55 »
посмотрел в инете, .ерьмо..

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #158 : 08.07.2020, 21:40:34 »
хотелось бы спирт гнать
1000 руб за 5-литровку всяко дешевле хорошего аппарата будет. Ибо на говне из магазина даже за пару килорублей вряд ли спирт нормальный выгонишь.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #159 : 08.07.2020, 21:41:56 »
У меня аппарат за 1500 бэу, самогон нормальный, уже троим дал попробовать.


vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #160 : 08.07.2020, 21:53:30 »
хотелось бы спирт гнать
1000 руб за 5-литровку всяко дешевле хорошего аппарата будет. Ибо на говне из магазина даже за пару килорублей вряд ли спирт нормальный выгонишь.
пробовал этот спирт, не внушает он мне доверия, я хорошие спирты пробовал и имел с ними дело (ректификатный спирт, для изготовления лекарств), так, что уж лучше свое, какое есть..

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #161 : 08.07.2020, 22:05:30 »
У меня аппарат за 1500 бэу, самогон нормальный, уже троим дал попробовать.


Я дегустатор сэма, четвертым буду?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #162 : 08.07.2020, 22:12:15 »
самогон нормальный,
Самогон или спирт? Вещи-то разные. 40 градусов или больше 90 - разница есть.

пробовал этот спирт, не внушает он мне доверия, я хорошие спирты пробовал и имел с ними дело (ректификатный спирт, для изготовления лекарств), так, что уж лучше свое, какое есть..
Ну я его много перепробовал, разного. Бывает и в 5-литровках нормальный, а бывает и медицинский дерьмо. Так что уж лучше свое, хоть до спирта и не дотягивает по градусам.

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #163 : 08.07.2020, 23:06:49 »
магарыч эксперт на 20 л.???

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #164 : 08.07.2020, 23:07:37 »
Ну водочку до 40 градусов, а потом разбавлять водой)

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #165 : 09.07.2020, 00:16:12 »
а может Бавария 2020, ???

Бунтарь

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1145
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #166 : 09.07.2020, 11:50:22 »
У меня аппарат за 1500 бэу, самогон нормальный, уже троим дал попробовать.
написать отзыв не могут, потому что ослепли? :)))

Делись самогоном на пробу.

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #167 : 09.07.2020, 16:14:41 »
Товарищ Бунтарь, а почему у тебя термопаузы от горячего к холодному? Че так можно было?

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #168 : 09.07.2020, 21:26:13 »
У меня аппарат за 1500 бэу, самогон нормальный, уже троим дал попробовать.
написать отзыв не могут, потому что ослепли? :)))

Делись самогоном на пробу.
Я делюсь с проверенным людьми.
От них самогон слепнет:)

Бунтарь

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1145
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #169 : 09.07.2020, 21:44:03 »
Бутылка Кефира, я самый проверенный ;)
Теперь делись.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #170 : 09.07.2020, 22:08:11 »
Бунтарь, да чего позориться.
Мне.

Без проблем, если хочешь. Настойка на коре дуба и простой яблочно-грушовый самогон.

Потом скажешь что я дал тебе яду отравиться и что ты чуть не ослеп.

costa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #171 : 09.07.2020, 22:12:59 »
всем привет, подскажите какой аппарат в нашем городе взять, недорогой, но с претензиями, хотелось бы спирт гнать, а там видно будет... 

не думаю, что в благе есть в магазах сколько нибудь нормальные аппараты по адекватной цене. бери на стороне бражную колонну с укреплением на полтора дюйма или, не к столу будет сказано, приму мгегеге

Бюджетнее всего, как мне кацца, будет собрать по частям, используя комплектующие от разных продавцов. Хотя если попадется аппарат от кого-то конкретного, тоже хорошо. Бюджет - около 20 тыщ. Все должно в обязательном порядке быть разборным, на клампах. Покупка непонятного гавна с сухопарниками - это деньги на ветер. Лучше уж начать с нормальной кастрюли и постепенно накопить на все остальное или, к примеру, купить саму колонну и прикрутить ее для начала на какой-нибудь молочный бидон, если таковой достанется бесплатно. Но только не брать эти ужасные поделки с тонкими трубочками и неразборными бачками на 5 литров.

Общие рекомендации из моего опыта такие: кастрюля объемом не менее 20 л, лучше 37 (какая-нибудь люкссталь кастрюля от любого продавана, ориентируйся по цене). Кастрюля должна быть совместимой с индукционными плитками по материалу. Куб должен иметь выход на двухдюймовый кламп, так будет универсальнее. Очень желательно, чтобы на крышке был подрывной защитный клапан.

Колонна должна иметь царгу метровую, лучше на 2 дюйма, так проще будет подобрать для нее наполнитель. Медь или нержавейка - без разницы для начала, исходя из бюджета. ну и дефлегматор соответствующего диаметра. Я бы использовал 2 дюймовый тоже.
Холодильник и дефлегматор - кожухотрубные. Холодильник можно на полтора дюйма, через переходник. Холодильник, с которого бежит конечный продукт, крайне рекомендую брать из нержавейки. С медного иногда смывается всякое оксидное гуано, которое не надо, чтобы попадало в питьевой спирт. Некоторые даже ватку кладут в воронку на емкости для сбора дистиллята, и на этой ватке оседает иногда всякая шняга, которая именно из медного холодильника исходит.

Такие вот общие рекомендации. Выглядеть аппарат будет примерно как на картинке по ссылке, нагуглил от фонаря.

https://static-eu.insales.ru/images/products/1/7847/292708007/IMG_20200228_151605.jpg

Вот, навскидку, какая-то колонна, правильная, за 11 тыщ:
https://www.vokag.ru/product/brazhnaya-kolonna-alkovar-konstruktor-51

Кастрюля еще обойдется в 8-9 тыщ, вот она и двадцаточка.

Ну и еще пару мыслей вдогонку... Почему нужна кастрюля объемом побольше - не все начинающие самогонщики осознают тот факт, что для выгонки спирта-сырца из браги приходится перерабатывать большие объемы жидкости, содержащей всего 10-12 процентов алкоголя. Если куб будет малого объема, то придется делать много мелких перегонов и тратить время на сборку-разборку аппарата, нагрев-охлаждение бражки и т.п. На кастрюле даже в 37 литров выход получается максимум пару трехлитровых банок сырца за один перегон. Т.е., чтобы выгнать конечный продукт (спирт) приходится копить сырец с двух или трех перегонов. Если баклажка будет литров 10, то можно подсчитать, что таких перегонов понадобится уже шесть. Ну и по материалу кастрюли... Не надо особо заморачиваться на тип нержавейки, а то много копьев ломают, что китайский люксталь это типа не то пальто и т.п. Это все ерунда, никакой коррозии там реально не наблюдается, либо она совсем не существенная.
Если позволит бюджет, очень желательно приобрести также и диоптр, который здорово помогает изучить процессы в колонне, поднабраться опыта. И самое главное, надо понимать процессы, которые происходят в аппарате, т.к. для получения нормального спирта или недоректификата нужно представлять себе, что ты делаешь, а не действовать наобум.

costa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #172 : 10.07.2020, 03:41:40 »
Почему я не рекомендую Приму покупать в любых ее ипостасях... У примы слишком дорогая башка для начинающего винокура, плюс холодильник-димрот требует довольно высокого давления воды для его прокачки. Так-то она конечно работает нормально, но к примеру для выгонки сырца я бы с большей радостью использовал обычный прямоточный кожухотруб, чем весь этот массивный т-образный наболдашник с дополнительным доохладителем и отбором дистиллята по жидкости. У меня какие-то двойственные чувства по поводу Примы... Не с нее надо было начинать. Но мы енто дело поправим мгеге. Царги у меня уже есть, со временем докуплю холодильник и деф и будет мне щастье в виде нормальной бражной колонны с укреплением.
Хотя, отдать должное, Прима отделяет головные фракции просто на отличненько.

Бунтарь

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1145
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #173 : 10.07.2020, 09:53:10 »
простой яблочно-грушовый самогон
Вот этого налей грамм 100.

Бунтарь

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1145
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #174 : 10.07.2020, 09:59:13 »
Если перегон будет дома и планируется использовать обычную индукционную плитку на 2 кВт, то бак не больше 40 литров и 1.5"
не понимаю отчего такая дискриминация.
на 2 кВт можно отлично работать на 2" совершенно не напрягаясь. Ну и тэны тоже совершенно не панацея, особенно при затирании зерна, тут как раз индукционка и будет рулить.

costa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #175 : 10.07.2020, 10:58:03 »
costa, по первому комментарию полностью поддерживаю! Единственное что бы добавил. Если перегон будет дома и планируется использовать обычную индукционную плитку на 2 кВт, то бак не больше 40 литров и 1.5" разборная колонна.

Если планируется врезка тенов, тогда можно брать оборудование под 2". В домашних условиях работать с большими колоннами не очень удобно.
почему мне нра 2х дюймовая, в нее лучше залазят насадки типа керамических колец рашига. а так в остальном да, если использовать рпн-спн то полторашка для домашнего винокурения самое то. уж холодильник точно.

Ишшо один момент... кастрюлю 37 литров уже тяжеловато трелевать в одно рыло. Тоже некий разумный предел в плане веса.

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #176 : 10.07.2020, 11:29:01 »
всем привет, подскажите какой аппарат в нашем городе взять, недорогой, но с претензиями, хотелось бы спирт гнать, а там видно будет... 

не думаю, что в благе есть в магазах сколько нибудь нормальные аппараты по адекватной цене. бери на стороне бражную колонну с укреплением на полтора дюйма или, не к столу будет сказано, приму мгегеге

Бюджетнее всего, как мне кацца, будет собрать по частям, используя комплектующие от разных продавцов. Хотя если попадется аппарат от кого-то конкретного, тоже хорошо. Бюджет - около 20 тыщ. Все должно в обязательном порядке быть разборным, на клампах. Покупка непонятного гавна с сухопарниками - это деньги на ветер. Лучше уж начать с нормальной кастрюли и постепенно накопить на все остальное или, к примеру, купить саму колонну и прикрутить ее для начала на какой-нибудь молочный бидон, если таковой достанется бесплатно. Но только не брать эти ужасные поделки с тонкими трубочками и неразборными бачками на 5 литров.

Общие рекомендации из моего опыта такие: кастрюля объемом не менее 20 л, лучше 37 (какая-нибудь люкссталь кастрюля от любого продавана, ориентируйся по цене). Кастрюля должна быть совместимой с индукционными плитками по материалу. Куб должен иметь выход на двухдюймовый кламп, так будет универсальнее. Очень желательно, чтобы на крышке был подрывной защитный клапан.

Колонна должна иметь царгу метровую, лучше на 2 дюйма, так проще будет подобрать для нее наполнитель. Медь или нержавейка - без разницы для начала, исходя из бюджета. ну и дефлегматор соответствующего диаметра. Я бы использовал 2 дюймовый тоже.
Холодильник и дефлегматор - кожухотрубные. Холодильник можно на полтора дюйма, через переходник. Холодильник, с которого бежит конечный продукт, крайне рекомендую брать из нержавейки. С медного иногда смывается всякое оксидное гуано, которое не надо, чтобы попадало в питьевой спирт. Некоторые даже ватку кладут в воронку на емкости для сбора дистиллята, и на этой ватке оседает иногда всякая шняга, которая именно из медного холодильника исходит.

Такие вот общие рекомендации. Выглядеть аппарат будет примерно как на картинке по ссылке, нагуглил от фонаря.

https://static-eu.insales.ru/images/products/1/7847/292708007/IMG_20200228_151605.jpg

Вот, навскидку, какая-то колонна, правильная, за 11 тыщ:
https://www.vokag.ru/product/brazhnaya-kolonna-alkovar-konstruktor-51

Кастрюля еще обойдется в 8-9 тыщ, вот она и двадцаточка.

Ну и еще пару мыслей вдогонку... Почему нужна кастрюля объемом побольше - не все начинающие самогонщики осознают тот факт, что для выгонки спирта-сырца из браги приходится перерабатывать большие объемы жидкости, содержащей всего 10-12 процентов алкоголя. Если куб будет малого объема, то придется делать много мелких перегонов и тратить время на сборку-разборку аппарата, нагрев-охлаждение бражки и т.п. На кастрюле даже в 37 литров выход получается максимум пару трехлитровых банок сырца за один перегон. Т.е., чтобы выгнать конечный продукт (спирт) приходится копить сырец с двух или трех перегонов. Если баклажка будет литров 10, то можно подсчитать, что таких перегонов понадобится уже шесть. Ну и по материалу кастрюли... Не надо особо заморачиваться на тип нержавейки, а то много копьев ломают, что китайский люксталь это типа не то пальто и т.п. Это все ерунда, никакой коррозии там реально не наблюдается, либо она совсем не существенная.
Если позволит бюджет, очень желательно приобрести также и диоптр, который здорово помогает изучить процессы в колонне, поднабраться опыта. И самое главное, надо понимать процессы, которые происходят в аппарате, т.к. для получения нормального спирта или недоректификата нужно представлять себе, что ты делаешь, а не действовать наобум.

спасибо, за ликбез, направление понял

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #177 : 10.07.2020, 12:00:20 »
Продам куб около 100л с тенами 2 по 2, кламп 2. Люк 11см. Нержавейка. 4тр. Я себе оттопырил автоклав медицинский на 75л

costa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #178 : 10.07.2020, 12:13:05 »
всем привет, подскажите какой аппарат в нашем городе взять, недорогой, но с претензиями, хотелось бы спирт гнать, а там видно будет... 

не думаю, что в благе есть в магазах сколько нибудь нормальные аппараты по адекватной цене. бери на стороне бражную колонну с укреплением на полтора дюйма или, не к столу будет сказано, приму мгегеге


спасибо, за ликбез, направление понял
ахамсь, дерзай! )))

Бунтарь

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1145
    • Просмотр профиля
Re: Самогоноварение и настойки
« Ответ #179 : 10.07.2020, 12:46:24 »
Ишшо один момент... кастрюлю 37 литров уже тяжеловато трелевать в одно рыло
катать можно. :)

Продам куб около 100л с тенами 2 по 2, кламп 2. Люк 11см. Нержавейка. 4тр
покажи фотку.