Копиры, принтеры, факсы. Ремонт, выбор, обслуживание.

Автор Тема: Копиры, принтеры, факсы. Ремонт, выбор, обслуживание.  (Прочитано 135905 раз)

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
смазка для слабаков?

gondatti

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 271
  • Марсиане, заберите меня отсюда!
    • Просмотр профиля
Мазал оси шестерней и   вазелином- не помогло. Потом излишки снял салфеткой. Не помогло. Потом стал играть с механикой.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Принтер Kyocera P2035d. Именно принтер, не МФУ.
После заправки картриджа (заправлял не я, у меня нет такого тонера) стал гнать абсолютно белые листы.
В инете толком ничего не нашел. Что может быть?
Прокачка тонера? Так старый бы все равно остался бы в проявочном устройстве. Сломать при заправке что-то в бункере с тонером? Так вроде там и ломать нечего... Даже не знаю куда копать.

Может кто что подскажет?

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Принтер Kyocera P2035d. Именно принтер, не МФУ.
После заправки картриджа (заправлял не я, у меня нет такого тонера) стал гнать абсолютно белые листы.
В инете толком ничего не нашел. Что может быть?
Прокачка тонера? Так старый бы все равно остался бы в проявочном устройстве. Сломать при заправке что-то в бункере с тонером? Так вроде там и ломать нечего... Даже не знаю куда копать.

Может кто что подскажет?
Для начала есть ли в блоке проявки тонер, и крутится ли вал на нем. Метку сделай и вставь в принтер. Вторая причина не открывается лазер. (если там есть шторка - не помню) Вроде есть.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Streлец
Да это понятно, про такое прочитал. Принтер не у меня находится, так что немного проблематично все проверки сделать.

Факт то, что перед заправкой принтер написал, что нет тонера, но печатал до последнего. И именно после заправки стал гнать читые листы. Вот что после этого думать.. Бункер по массе вроде как заправлен. Никаких ошибок при печати принтер не выводит, тупо гонит чистые листы и все. Чипа я на бункере не нашел.

И еще. Позвонили заправщикам, они посмеялись в голос и сказали, что настройки принтера сбились, везите его к нам. Ага, всего лишь до Блг. Через Свободный. Делов-то...

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Streлец
Да это понятно, про такое прочитал. Принтер не у меня находится, так что немного проблематично все проверки сделать.

Факт то, что перед заправкой принтер написал, что нет тонера, но печатал до последнего. И именно после заправки стал гнать читые листы. Вот что после этого думать.. Бункер по массе вроде как заправлен. Никаких ошибок при печати принтер не выводит, тупо гонит чистые листы и все. Чипа я на бункере не нашел.

И еще. Позвонили заправщикам, они посмеялись в голос и сказали, что настройки принтера сбились, везите его к нам. Ага, всего лишь до Блг. Через Свободный. Делов-то...
На блоке  в который вставляется тонер есть магнитный вал. Повторяю вопрос: на нем тонер есть? Это легко проверить. Если нет, то надо закачку тонера включить. Если тонер на валу есть - надо проверить крутится ли он при работе принтра. Проверить элементарно - с краю вала например царапинку сделать. Если при работе принтера сместилась - значит крутится. Про лазер ну тут сложно объяснить людям не знающим.
Чипа на бункере как бы и нет. Напиши им и пусть это проверят.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
И еще. Позвонили заправщикам, они посмеялись в голос и сказали

Ну дык, если в руках заправщиков был только картридж, то максимум, что они могли сделать - засыпать тонер, ну не знаю, от brother-а, например.
Но принтер бы у вас какие-то время печатал бы на остатках старого тонера.
Так что вопросы к тем, кто картридж вынимал и вставлял)

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Ну думай сам что там натворили. Я сказал что надо проверить.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Повторяю вопрос: на нем тонер есть? Э
Да, есть. Это я сразу же проверил. Про вращение не знаю, не проверял. Но, как и сказал The BEST, принтер бы все равно на остатках тонера печатал бы. У самого на работе есть Киосеры, знаю про такое. Ну а сломать там что-то сложно при вынимании бункера: открыть защелку и вытащить. Не знаю сколько лет этому принтеру, ибо в детсады обычно хлам дарят, может и действительно что-то с механикой и вал не вращается. Попробую сегодня проверить.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Подскажите, а чип на Самсунг М2070 шьется? По аналогии с 4200 и 3719, через программку? По виду они одинаковые. Прошивка самого принтера не нужна, просто он перестал видеть картридж.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Прошивается аппарат. В нете есть инфа.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Прошивается аппарат. В нете есть инфа.
Аппарат прошит. После заправки в уездной деревне Новобурейск вернули картридж без чипа. По размеру и форме 1:1 как на 4200. Вот и думал что может есть прошивка под этот аппарат. Чипов таких кучка имеется, но аппарат их, естественно, не распознает.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
После прошивки чип выкидывают. Обычно шлейф  к контактам отсоединяют (если сделано шлейфом) или контакты убирают. Проверь точно  ли прошит. Обычно в версии прошивки  стоит буковка f.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
лето пришло , надо нести принтак в сервис ...


DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Проверю, сам не смотрел. Хозяйка сказала, что отдавала на прошивку. Но чип всегда стоял в картридже. Сейчас пишет "Вставьте картридж" и все. Хоть с левым чипом, хоть без него вообще.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
надо нести принтак в сервис
Ну прошить его большого ума не надо. Думал что малой кровью отделаться можно :)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Samsung ml 1641. Не знаю что с ним делали и что в него пихали, но наматывает бумагу на валик печки.



Валик засран тонером по самое нехочу.
Есть способ его очистить или всю печку в утиль и ставить новую? Понимаю, что можно попробовать растворителем, но может там какое-то покрытие, которое сотрется?

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
ну стандартно тефлоновое покрытие. Очистить раз на раз не приходится. Одни очищаются легко растворителем, другие нет.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
А сколько новая печь обойдется? Или полностью ремонт? А то может оно того и не стоит.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Сомневаюсь что найдешь новую. Принтер старый.  Вал поменять, но его еще найти надо. На али всяко есть.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Ясно. Попробую помыть для начала, хуже все равно уже не будет.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Помогло. Бумаги слоев 5-6 было намотано, сам валик слегка поцарапан был, но на печать не влияет.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
вот и хорошо

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Аппарат НР 2015. Можно ли на него найти термопленку? Оригинал НР 1200. Или с какого-то еще аппарата подходит?

ospv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Вопрос местным специалистам.  Надо купить МФУ  формата А3 (принтер, сканер, сеть, двухсторонняя печать) .  Печатать чертежи и сметы.  Есть сейчас аппараты, чтоб надежные и с разумной ценой на расходку?

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Вопрос местным специалистам.  Надо купить МФУ  формата А3 (принтер, сканер, сеть, двухсторонняя печать) .  Печатать чертежи и сметы.  Есть сейчас аппараты, чтоб надежные и с разумной ценой на расходку?
Цвет-то нужен? Прям с лёту гуглится пара ч/б лазерных аппарата: XEROX B1022 и HP LaserJet Pro M436dn. Цена в р-не трицатки-сороковки.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Аппарат НР 2015. Можно ли на него найти термопленку? Оригинал НР 1200. Или с какого-то еще аппарата подходит?
Оригинал врятли найдешь. А так 900р у нас.

ospv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Цвет-то нужен? Прям с лёту гуглится пара ч/б лазерных аппарата: XEROX B1022 и HP LaserJet Pro M436dn. Цена в р-не трицатки-сороковки.
Цвет не нужен.
Гуглится много чего, но не хочется покупать кота в мешке. Основной критерий надежность, потому, что объемы печати иногда превышают всякие разумные пределы.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Надежного давно никто не делает. Не выгодно что бы техника не ломалась. Ксероксы и самсунги славятся защитой чипами от заправок.  (снятие защиты - лишение гарантии). Киосера - использование неоригинала - тоже лишение гарантии. НР и Canon  давно уже не те - после заправок часто наблюдается бледная печать.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
ломается все