Копиры, принтеры, факсы. Ремонт, выбор, обслуживание.

Автор Тема: Копиры, принтеры, факсы. Ремонт, выбор, обслуживание.  (Прочитано 137451 раз)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Вези поищу причину.
Да он то не мой, из организации, которую обслуживаю. Им-то в Новобурейск не на чем отвезти, не говоря уже про Блг.

Как-то прозвонить можно этот датчик? Ну типа напряжение замерить какое должно быть. Вроде как все на месте, пружинка, сам он в пазах сидит. Сегодня еще раз аккуратно продул-прочистил все датчики, ничего видимого нет в них...

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Вези поищу причину.
Да он то не мой, из организации, которую обслуживаю. Им-то в Новобурейск не на чем отвезти, не говоря уже про Блг.

Как-то прозвонить можно этот датчик? Ну типа напряжение замерить какое должно быть. Вроде как все на месте, пружинка, сам он в пазах сидит. Сегодня еще раз аккуратно продул-прочистил все датчики, ничего видимого нет в них...
в нете есть инфа как можно прозвонить. Но проще перепаять

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Но проще перепаять
Да это понятно. Были бы они в наличии :)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
но симптомы именно верхний по центру активирован датчик
Да, так оно и оказалось.
Начал прозванивать по напряжению, на нем было не такое, как на остальных трех.
Оказалось, что его с места сдвинули буквально на пару мм. Но так как я не знал, как он должен правильно стоять, то и не определил поломку сразу. В инете хоть и есть фото-видео ремонта, но с близкого расстояния этот датчик нигде не показан.

В общем, все, работает.

PS. Сейчас устанавливал его на место и добился правды, что с ним случилось. Запустили черновики со скрепкой, а гогда застряло - выдернули всю пачку из четырех листов через выходной лоток.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
ну и замечательно

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Знатоки принтеров, подскажите. Принтер epson l1800.
Уже не молодой, лет 10. Возможно обслуживался нормально.
При печати с качеством "стандарт" оставляет горизонтальные полосы на расстоянии 3 см (не сильные, но видимые, толщиной 0,5-1 мм, светлые (на желтом наоборот темнее), с голубым оттенком).
При печати с качеством "высокое" (печатает значительно дольше) никаких полос нет.

Также при простое на этом принтере замечена загрязнение желтого цвета черным. В СНПЧ желтый самый правый, а черный рядом с ним. Примесь черного уходит постепенно при печати тестовой цветной страницы (от прямо совсем коричневого до желтого на равномерно залитом желтом прямоугольнике).
Сейчас заправил до полного, смешения пока не проявлялось.

Вопрос 1. Причина полос?
Вопрос 2. На каком этапе может быть смешение, если оно уходит за печать страницы?

Был до этого заправлен оригинальными чернилами.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
При печати с качеством "стандарт" оставляет горизонтальные полосы на расстоянии 3 см (не сильные, но видимые, толщиной 0,5-1 мм, светлые (на желтом наоборот темнее), с голубым оттенком).
Калибровка головки не помогает?

А смешивание... Скорее всего загрязнение происходит от потеков на головках, от памперса, а не смешивание. Памперс уже не раз сбрасывали ведь, но не стирали и не меняли же его.

На L800 такое же наблюдается, тоже лет восемь уже ему.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
1 - да калибровка.
2 - разгерметизация в головке. Не долог тот час когда коротнет и на помойку.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
А смешивание... Скорее всего загрязнение происходит от потеков на головках, от памперса, а не смешивание. Памперс уже не раз сбрасывали ведь, но не стирали и не меняли же его.
вот это вполне вероятно.
Калибровка и прочистка средствами принтера выполнена в полном объеме. К качеству печати претензий вообще нет. только полосы в стандартном (быстром) режиме.
Попробую еще раз откалибровать по другому, гляну как повлияет.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
1 - да калибровка.
2 - разгерметизация в головке. Не долог тот час когда коротнет и на помойку.
1 попробую еще.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Скорее всего загрязнение происходит от потеков на головках, от памперса,
открыл официальный сервисный мануал. В разделе по разборке - памперс на 40-й странице) путь к нему не близок. Похоже проще сервисмена позвать.

Видео что не нагуглил...

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
памперс тут ни причём. Смешение происходи внутри головки. цвета рядом - между ними разгерметизация. При прочистке да проходит. Постоит проявляется.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Про памперс я предположил. Просто встречал инфу, что типа если не менять его, то начинает загрязнять лист. Но, я так думаю, снизу загрязнял бы, а не со стороны головки.
Насчет разгерметизации - скорее всего так и есть.
Но мне как-то притаскивали пару принтеров, который грязно печатали, так у них весь узел крепления головки был залит чернилами разных цветов. Заправка кривыми руками называется. Хули бы он грязно не печатал...

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Смешение происходи внутри головки. цвета рядом - между ними разгерметизация.
жаль. тогда точно в ремонт. Спасибо всем.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Смешение происходи внутри головки. цвета рядом - между ними разгерметизация.
жаль. тогда точно в ремонт. Спасибо всем.
А ты думаешь головки есть в продаже? Она в прошлом году стоили 12000. Сейчас их тупо нет в наличии, только на али, но там 50\50 что нормальная будет. Они там обычно восстановленные.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
А ты думаешь головки есть в продаже? Она в прошлом году стоили 12000.
не осведомлен я о таких подробностях. Тогда да, вопрос встает на паузу.
скорее всего на данный момент экономически нецелесообразно при таком недостатке устраивать крупный ремонт. Так как есть рядом его брат близнец, да и цветной лазерник.
А если надо будет много печатать, то и прогнать страницу не проблема.

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, Принтер Brother 2340. Печатает вот так. картридж проверяли на другом принтере, все хорошо. Пишут вроде что это плохой контакт, где смотреть не понятно.


Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Так на драме найди контакты и найди куда прикасаются в принтере. Если все в тонере, надо чистить


Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Так на драме найди контакты и найди куда прикасаются в принтере. Если все в тонере, надо чистить
все чисто

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Так на драме найди контакты и найди куда прикасаются в принтере. Если все в тонере, надо чистить
все чисто
коротрон надо почистить. над фотобарабаном есть металлическая штука как сетка только полосками .и нить коротрона. все должно быть чисто


Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
коротрон надо почистить. над фотобарабаном есть металлическая штука как сетка только полосками .и нить коротрона. все должно быть чисто
этот драм с тонер картриджем в другом аппарате отлично печатают. Проблема в принтере.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
коротрон надо почистить. над фотобарабаном есть металлическая штука как сетка только полосками .и нить коротрона. все должно быть чисто
этот драм с тонер картриджем в другом аппарате отлично печатают. Проблема в принтере.
картридж было написано проверяли, а не драм. Вот и написал. Тогда надо искать причину.
Контакты на высоковольтную плату идут.

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
не вращалась шестерня, которая проворачивает вал, что перемешивает тонер в картридже, разобрал и собрал редуктор и все огонь. Спасибо!

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Подскажите куда копать с таким косяком? Canon MF 4120.


Думал про картридж, но нет, поставил новый, из коробки. Не помогло.
Печка? Или какой-то ролик переноса тонера накрылся? На лазер вроде не похоже, хотя хз...

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Подскажите куда копать с таким косяком? Canon MF 4120.


Думал про картридж, но нет, поставил новый, из коробки. Не помогло.
Печка? Или какой-то ролик переноса тонера накрылся? На лазер вроде не похоже, хотя хз...
ну похоже на порванную термопленку

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
ну похоже на порванную термопленку
Тоже подумал на нее. А в этой модели термопленка или просто валик греющий? Не разбирал пока что его. Да и один хрен термопленки нет в загашниках.

PS. Глянул, да, термопленка в нем. Скорее всего ей и пришла крышка, похоже очень. Сталкивался уже с подобным.

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля
Специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли заправить картридж на hp 3790?

ViC_Kawaii

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
istorik, ну, в Москве вроде заправляют. На ютубе есть ролики о самостоятельной заправке картриджей HP 652 и сбросе чипов. Осталось только узнать, занимаются ли этим у нас в городе.

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля
Вот меня и интересует у нас, а то до Москвы далеко и сам я так же далёк от подобных дел )))

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1515
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Лично мы вообще струйники прекратили заправлять, неблагодарное дело. Одни проблемы. Проще на али купить перезаправляемые если существуют.