Общая ветка по Toyota Prius и прочим гибридным авто

Автор Тема: Общая ветка по Toyota Prius и прочим гибридным авто  (Прочитано 132095 раз)

vladimir7

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 773
  • Видео, фото, авто...
    • Просмотр профиля
Давеча услышал мысль, что все таксисты с 30-х примусов, пересаживаются на 20-е. Якобы у 30-ок кузов много слабже.
Правда - нет?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Якобы у 30-ок кузов много слабже.

Бгг) Кузов слабже - это как?)

Имхо, при практически одинаковом расходе, вместимости, клиренсе и прочих ТТХ =  20-ка стоит на треть дешевле, кузовщина/оптика/ходовка стоит в 2-3 раза дешевле, батарея ходит в два раза дольше.

Внешний вид, скорость прогрева зимой, лучшая управляемость на скоростях - это все таксисту до лампочки, а вот в случае ДТП - купить фару за 3 тысячи,  а не за 15-20 - это аргумент)


SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Streлец, а больше приборок нет, а то наоборот нужна та где еепромка и 48ножка? у жены на 30ке тупить приборка начала, перешивал епромку до это, ещё в 16м году, сейчас пробег завис на одной цифре и когда долго стоит так сказать не прогреется приборка, сообщение по маслу висит и когда едешь всё время скорость 0, потом заглушишь мнут через 5 заведёшь, нормально всё, кроме расхода на 100 км, он просто пустой))

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля

Давеча услышал мысль, что все таксисты с 30-х примусов, пересаживаются на 20-е. Якобы у 30-ок кузов много слабже.
Правда - нет?
20-ки холоднее, остальное бред. просто они убивают ввб на 30-ках в легкую.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Streлец, а больше приборок нет, а то наоборот нужна та где еепромка и 48ножка? у жены на 30ке тупить приборка начала, перешивал епромку до это, ещё в 16м году, сейчас пробег завис на одной цифре и когда долго стоит так сказать не прогреется приборка, сообщение по маслу висит и когда едешь всё время скорость 0, потом заглушишь мнут через 5 заведёшь, нормально всё, кроме расхода на 100 км, он просто пустой))
прошивал я так понимаю только на английский. Выпаивал? только 2 байта менял?  По симптомам контакт теряется. надо пропаять нормально. Ну или поменять ее. еепромки могут умирать тоже.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Streлец, да только на англ, выпаивал и впаивал обратно, отъездила 3 года нормально, попробую ещё раз сдуть, но мне кажется, дело не в этом! если есть можно даже было поменяться на ту где спидометр, у меня ещё одна где то лежала, точно не помню , что с ней, но помоему, тренировался по сдуванию 48ногой, и дорожку повредил и саму 48 ногую!

okean

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Давеча услышал мысль, что все таксисты с 30-х примусов, пересаживаются на 20-е. Якобы у 30-ок кузов много слабже.
Правда - нет?
сколько видел таксистов, стольким допизды на кузов и не только своего корыта

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Streлец, да только на англ, выпаивал и впаивал обратно, отъездила 3 года нормально, попробую ещё раз сдуть, но мне кажется, дело не в этом! если есть можно даже было поменяться на ту где спидометр, у меня ещё одна где то лежала, точно не помню , что с ней, но помоему, тренировался по сдуванию 48ногой, и дорожку повредил и саму 48 ногую!

для начала сними и проверь все
Дорожку можно и заколхозить

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
вези сделаю
покрайней мере надо глянуть что там.
могу и на русский зашить

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
да я на русс и сам могу зашить))) просто на тот момент когда шил на англ , не было прогера, а сейчас этот рус и нах не нужен из за своих 2 сообщений)))

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Streлец, на это второй приборке ещё помоему и кз сидит где то, 48ногая где то в помойке уже, заказывал такие же с тао, но почему то они шиться не хотели

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
как хочешь

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Streлец, просто думал поменяться, если ещё приборки есть, просто помню Виктор с группы говорил, у многих стали вот эти спидометры померать

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Возможно используется динамическая регулировка яркости - шим, один ключ на кучу светодиодов на половину приборки. И этот транзистор может помирать.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
померать
Тойота-надёжно (с)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Возможно используется динамическая регулировка яркости - шим, один ключ на кучу светодиодов на половину приборки. И этот транзистор может помирать.


область, которую он описал - спидометр, селектор т.д. отображается с помощью такого индикатора:



соответсвенно тускнеет у него все разом, что там отображается.. а вот почему тускнеет - тут да, вопрос)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Тойота-надёжно (с)

пока рашн пипл не лазит туда, микрухи не выпаеивает, не программирует и не впаивает обратно - все нормально работает))

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
The BEST, ааа статика есть?)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
У этих нити накала. Возможно накал раздельный и нитей несколько и через те где тукло - меньший ток и меньше эмиссия и яркость свечения. Когда то ковырялся в часах на древнючий ниссан, там накал просто через стабилизатор на стабилитроне и мощном резисторе, резистор просто из платы выпаивается за давностью лет. Вообще только предположение.
Схема там примерно такая.
http://9zip.ru/vintage/vacuum_fluorescent_display.htm

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Streлец, просто думал поменяться, если ещё приборки есть, просто помню Виктор с группы говорил, у многих стали вот эти спидометры померать
у меня мертвая и валяется, подогнал чел один, хочу сделать ее.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
греть/паять пробовали - не помогает

А попробуй пропаять, хуже не станет, а вдруг поможет

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Вот уж любители все греть и пропаивать. Для начала нужно разобраться как и к чему подключен индикатор. То что тусклеет половина - хорошее подспорье для анализа. Другое дело что на***й никому это не нужно, дешевле заказать рабочую.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
1366613, если вдруг приборку новую будешь брать, могу эту забрать! Мне левая часть нужна, проблема с ней

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
половина, я так понял ,потому что эта два разных табло, никак не связаных между собой, один сгорел - втрой работает и все ок
Посмотрел - да, половины независимые. Тем не менее есть рабочая половина и можно померить что на управляющей сетке, что на нити накала, что на аноде, сравнивать с нерабочей.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Я про ремонтеров у которых рецепт ремонтов - пропаять, не помогло -прожарить феном так чтоб текстолит почернел.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
А попробуй пропаять, хуже не станет, а вдруг поможет
да я сам криворук) боюсь в такие дебри лезть дабы хуже еще не сделать. Про пропайку и прогрев Виктор сказал. Видимо уже сталкивался с подобной проблемой и опытным путем проверял разные способы


Вот уж любители все греть и пропаивать. Для начала нужно разобраться как и к чему подключен индикатор. То что тусклеет половина - хорошее подспорье для анализа. Другое дело что на***й никому это не нужно, дешевле заказать рабочую.
половина, я так понял ,потому что это два разных табло, никак не связанных между собой, один сгорел - второй работает и все ок


если вдруг приборку новую будешь брать, могу эту забрать! Мне левая часть нужна, проблема с ней
да я уже нашел, заберу правую часть с нее, а по левой давай в личке спишемся

Вот и я навскидку не починил. По 20кам народ научился чинить, 30-ка пока тишина. редко ломаются.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
кстати продам  часть приборки табло спидометра на 30ку , 1500р

Allternativa64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Приветствую. Дела такие: для супруги куплена на укционе в Японии 20-ка 2008г. с пробегом 97 т.км., оценка 4. вчера забрал с автовоза, отправился на проверку батареи в знаменитый в городе сервис по подбору авто "Кар....", проведи замеры которые показали расхождения в 0,32V, что по их мнению говорит о плохой ВВБ и возможно скорой замены. Кто знает так ли это? поможет ли какая то профилактика ВВБ? или не парится ездить до ошибки по батареии и после купить "новую ВВБ" и заменить?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
проведи замеры которые показали расхождения в 0,32V, что по их мнению говорит о плохой ВВБ и возможно скорой замены

Хотелось бы полную картину по блокам, стобы что-то сказать.
Это двадцатка, скорее всего один-два элемента подустали.
0.3 вольта - это расхождение в емкости около 20% между самым хорошим и самым плохим.

А так - нужно картину по блокам, и оценить емкость, хотябы гибрид-ассистантом, там видно будет.
А так вообще - за 12 лет нормально, ничто не вечно.

Allternativa64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
проведи замеры которые показали расхождения в 0,32V, что по их мнению говорит о плохой ВВБ и возможно скорой замены

Хотелось бы полную картину по блокам, стобы что-то сказать.
Это двадцатка, скорее всего один-два элемента подустали.
0.3 вольта - это расхождение в емкости около 20% между самым хорошим и самым плохим.

А так - нужно картину по блокам, и оценить емкость, хотябы гибрид-ассистантом, там видно будет.
А так вообще - за 12 лет нормально, ничто не вечно.
я так понял что единственна профилактика замена уставших элементов? кто может оценить полную картину, может контакты есть?